psyhologies.ru
тесты

все бросаю, когда цель близка и болезненное самолюбие

15 декабря 2006, в 20:22
Пользователь
Здравствуйте, форумчане!

Посоветуйте, как мне бороться с вышеуказанным недостатком (все бросаю даже не на полпути, а уже когда почти все сделано)? Мне это очень мешает.

Вот примеры: в последний момент отказываюсь ехать отдыхать с друзьями, отказываюсь от походов в кино, от свиданий, недовожу подготовку к семинарам до конца или просто могу какой-н пропустить, а потом все сдавать и конца и края этому нет...

Я не думаю, что это страх, т.к. все названное мне делать не страшно, это правда. Я теряю интерес, когда появляется возможность что-то получить. Для меня важна сама возможность, что-ли?

И заодно, как научиться безболезненно переносить критику? Я часто о ней прошу, но когда слышу, расстраиваюсь и не даже иногда после этого не хочу общаться с такими людьми : (( Тоже мешает
Я думаю, и близкие мне неоднократно говорили об этом, что у меня ЧУДОВИЩНОЕ самолюбие. От этого я мучаюсь просто жуть как: если я не в центре внимания, если мне не радуются как-то супер-явно, то -- катострофа.

Очень прошу всех о помощи, мне были бы интересны конкретные советы ))
6 ответов2719 просмотров

• Пользователь
    18 декабря 2006, в 12:25#1
    Туна, первое, что видно из вашего поста - это то, что вы страдаете от невозможности довести дело до конца, присвоить результат и гордиться им. Наверное, стоит подумать в этом направлении, почему результат, особенно, когда его достижение так близко, все уже сделано, так пугает.
    Окончание чего-то, конец - это всегда трудно, даже если окончание приносит успех и удовлетворение, это всегда начало нового этапа.
    А также можете посмотреть вот этот топик, речь идет о той же проблеме, но уже более явно вырисовавшейся, возможно здесь вы найдете тоже что-то полезное для себя.
    /forum/post/14813/&highlight=
  • Пользователь
    24 января 2007, в 21:29#2
    Немного знакомая ситуация)) Могу даже привести свой более банальный пример: когда ем - оставляю самое вкусное на последок...а потом и есть не хочется, вечно после меня что-то да останется)))Но единственное что могу сказать (опять таки по себе) - что главное осознать, что тебе действительно интересен процесс: испытать себя в каком то деле, поставить себе цель что то выполнить... и как факт - необязательно доводить дело до конца, чтобы понять, что тебе это по силам, вот тут-то интерес и пропадает. Я думаю, что это уже зависит от дела: если работаешь...тут уж через не хочу нужно научиться (все равно качество неплохое в себе воспитаешь, пусть и недобровольно). Но чтоб хватало сил перебороть себя на последнем этапе и все-таки закончить начатое...надо научиться полностью получать удовольствие от процесса (как батарейка: заряжаешься - заряжаешься, а потом в дело).
    А по поводу критики: если заранее ты знаешь вопрос, на который тебе нужен ответ других лиц - прежде чем его задавать подумай (вернее - продумай)...варианты ответа, ведь человеческая психика позволяет заранее пережить какие то моменты (пусть и не вполной мере, но уже что-то). Потом, я думаю любой опыт в жизни пригодиться: когда тебе что-то говорят, попробуй у себя в уме продумать процесс мыслей другого человека, почему он думает так, а не иначе (не так как тебе хотелось бы, как я поняла))ведь скока людей стока и мнений...и я думаю со временем можно научиться разбираться в людях - кого и что можно и нужно слушать.
  • Пользователь
    26 января 2007, в 08:09#3
    Посоветуйте, как мне бороться с вышеуказанным недостатком (все бросаю даже не на полпути, а уже когда почти все сделано)? Мне это очень мешает.

Вот примеры: в последний момент отказываюсь ехать отдыхать с друзьями, отказываюсь от походов в кино, от свиданий, недовожу подготовку к семинарам до конца или просто могу какой-н пропустить, а потом все сдавать и конца и края этому нет...
    Туна, может ты боишся, что результат будет не сурпер-пупер. Или чувствуешь, что не можешь быть в центре внимания, поэтому и ехать никуда не хочется. Но и потом, быть супер всегда-это требует больших псих. затрат, может ты просто устала от этого? Но обязательно ли во всем быть идеальной? Вспомнила я историю... может к тебе она не имеет отношения, но все-таки. Была у меня знакомая, так она если не знала на экзамене ответ на "отлично", то вставала и с гордо поднятой головой выходила из аудитории. Ниже ее достоинства было получать что-то кроме пятерки. Училась она 10 лет. Ну кому это нужно? (кстати она сама и рассказала мне эту историю.
  • Пользователь
    26 января 2007, в 15:23#4
    Туна, с удовольствием присоединяюсь к вышесказанным сообщениям.
    Попробуйте еще задуматься на тему: "Что я делаю лично для себя? и хочу лично для себя?" "А что я делаю, чтобы доказать кому-то.."
    Как пример, моя знакомая никак не могла понять, почему же она откладывает написание дипломной работы, хочет бросить все к "чертовой матери". После проведенной беседы, выяснилось, что заканчивать ин-т по этой специальнсти ей не хочется, т.к. она преследовала цель- доказать маме, что она тоже может закончить этот ин-т (звучит абсурдно, но факт!)
    Чтобы у нее не было ощущения зря потерянного времени (она все же не была готова поддаться желанию бросить ин-т), мы извлекли для нее самой же ее выгоды из этой ситуации.
    В итоге она довела дело до конца без борьбы с самой собой же!;)

подумайте, нет у вас схожих чувств? ситуаций?
  • Пользователь
    29 января 2007, в 15:58#5
    Re: все бросаю, когда цель близка и болезненное самолюбие
    Здравствуйте, форумчане!

Я не думаю, что это страх, т.к. все названное мне делать не страшно, это правда. Я теряю интерес, когда появляется возможность что-то получить. Для меня важна сама возможность, что-ли?

И заодно, как научиться безболезненно переносить критику? Я часто о ней прошу, но когда слышу, расстраиваюсь и не даже иногда после этого не хочу общаться с такими людьми : (( Тоже мешает
    Я думаю, и близкие мне неоднократно говорили об этом, что у меня ЧУДОВИЩНОЕ самолюбие. От этого я мучаюсь просто жуть как: если я не в центре внимания, если мне не радуются как-то супер-явно, то -- катострофа.

Очень прошу всех о помощи, мне были бы интересны конкретные советы ))
    Dorogaya Tuna,s takim sluchaem ya ewe ne vstrechalos',v moem sluchae ya nachinayu,a potom na polputi brosayu... :(
    a naschet neperenosimosti kritiki mne ochen blizka...u menya poyavlyaetca jutkaya agressia! :twisted: ,nu a esli kritika skazano gramotno i s umom,to ya mogu primyat'...tak shto ludi,uchitec govorit kritiku ne zadevaya chuvstv cheloveka!
  • Пользователь
    29 января 2007, в 18:09#6
    Спасибо всем большое!!

Наверное я правда слишком большое значение придавала внешним эффектам, чужим реакциям ))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер