Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как перестать быть "ОВОЩЕМ"?

09 декабря 2006, в 21:00
Пользователь
А кто-нибудь знает как перестать быть "ОВОЩЕМ"? Мозги понимают,что так жить нельзя,но сил что-то исправить нет.
138 ответов38211 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 декабря 2006, в 17:46#13
    Большое спасибо всем кто откликнулся. Пока написать ничего нового не могу-как-то ничего в голову не лезет.
  • Пользователь
    12 декабря 2006, в 18:39#14
    Дорогая Эдди!
    Откликнулась ваша тема, хочу с вами поговорить. Если не захотите отвечать, то ничего страшного.
    Я вот что хочу сказать, я тоже иногда бываю овощем. Типа кабачка. Лежу в уголку, никого не трогаю и мне никто не нужен. Лежу, наслаждаюсь.
    Но так было не всегда. Раньше, когда меня тянуло стать овощем и полежать в уголке, то я себе не позволяла. Строго так себя "брала в руки" и заставляла быть не собой, а кем-то другим, у кого есть силы. В тот момент это была точно не я.
    А когда сил совсем не оставалось и я падала обессиленная и выжатая, как лимон, и очень ругала себя за то, что снова переусердствовала, не дала себе отдохнуть. Но все равно не наслаждалась, а мучалась, что "выпала из обоймы".
    А в какой-то момент пустила все на самотек. Когда хочется быть овощем, то я им и есть ;) Позволила себе это. Разрешила.
    Сразу стало легче и овощные периоды перестали затягиваться и случаются редко.
    А если серьезно, то позвольте себе быть такой, какая вы есть. Вы уверены, что вам нужно все то, что вы перечислили? ТО, чего у вас нет?
    И действительно ли это ваше истинное желание все это иметь? Или это так "у всех"? И вы не хотите от всех отличаться? А то, может, вы просто другой человек, личная жизнь тоже далеко не всем нужна, а кому-то карьера не интересна.
    Кроме того, похоже, у вас экзистенциальный кризис, это свойственно такому возрасту, это случается у всех почти, у кого-то раньше, у кого-то чуть позже.
    Это время переосмысления, и возможность найти что-то, что вам еще можно сделать из того, что раньше не успели. Еще многое для вас не поздно, только важно не бояться взяться за это.
    А что-то уже действительно невозможно. Погрустите об этом и простите себя за то, что вы этого не сделали.
    Не вернуть уже ничего.
    Зато можно еще много чего другого. И не упустить это в ваших силах.
  • Пользователь
    12 декабря 2006, в 19:09#15
    Здравствуйте Herbera.Все дело еще и в том, что лежать в уголочке не всегда получается: то бессоница одолевает, то становится безумно стыдно за себя.У многих людей более весомые проблемы и они что-то делают,пытаются делать.А я не хочу.Схожу на работу ,прихожу и ложусь.Просто не вижу смысла что-то делать.Написала какой-то бред.Кажется,действительно пора к врачу.
  • Пользователь
    12 декабря 2006, в 20:46#16
    Знаете, мне вегда казалось, что когда ничего не хочется, то это либо депрессия, либо умер.
    То что вы пишите, совсем не бред. Каждый сталкивался с таким, когда ничего не хочется. Ну, или почти каждый...И когда смысла ни в чем не видишь... тоже. А раньше он был? Этот самый смысл?
  • Пользователь
    12 декабря 2006, в 21:31#17
    Мне кажется, можно действительно вспомнить, что нравилось в детстве, или раньше - два -три-пять лет назад: если нравилось танцевать, попробовать пойти на танцы ,если нравилось пускать мыльные пузыри - то уединиться в уголке и устроить мыльный салют :-)Сначала, наверное, придется себя заставить, будет хотется ныть, что мне это не нужно, ни к чему не приведет, а потом, может, втянетесь?
    Не знаю, мне когда-то помогло. Извините, если даю ненужные и глупые советы :-(
    А что, друзей/подруг совсем нет? Обычно именно друзья могут помочь как-то выйти из такого состояния, и действительно близкие люди могут хотя бы предположить, что привело к "овощному" состоянияю.
  • Пользователь
    13 декабря 2006, в 01:07#18
    овощи разные бывают и ощущения тоже все зависит от удобрений кторыми тебя оросили,,,
    mike
  • Пользователь
    13 декабря 2006, в 03:31#19
    Принцесса, 19 декабря, в честь вашего дня рождения, обязуюсь у себя на окне посадить овощ-помидор! :D
    И буду его всю зиму поливать и лелеять! :|
  • Пользователь
    15 декабря 2006, в 18:00#20
    Здравствуйте Herbera.Все дело еще и в том, что лежать в уголочке не всегда получается: то бессоница одолевает, то становится безумно стыдно за себя.У многих людей более весомые проблемы и они что-то делают,пытаются делать.А я не хочу.Схожу на работу ,прихожу и ложусь.Просто не вижу смысла что-то делать.Написала какой-то бред.Кажется,действительно пора к врачу.
    Эдди, рада, что вы откликнулись :)
    Вот, вы написали свои ощущения, а потом все обнулили - бредом обозвали. :|
    Вы всегда к себе так критичны? Если так, то плохо вам, наверное, трудно...
    Лежать в уголочке, конечно, получается не всегда. Вот вы перечислили отмазки, почему вы себе полежать не позволяете.
    1. Стыд
    2. бессонница начинается
    3. у других - все круче, куды ж мне за ними угнаться.
    Ага, отмазки весомые, но вам-то чего надо? Отмазываться или свое получить?
    А еще очень полезно себя поспрашивать: стыдно перед кем? и почему?
    Бессонницца она вам для чего? Или после чего начинается?
    А насчет последнего вообще молчу. То, что вы написали, называется обесценивание себя. Если вы себя и дальше будете сравнивать с другими, то это тупиковый путь, всегда можно найти более несчастных, более больных, более сломленных и прочее.
    А вам это надо?
  • Пользователь
    15 декабря 2006, в 19:23#21
    Эдди, рада, что вы откликнулись :)
    Вот, вы написали свои ощущения, а потом все обнулили - бредом обозвали. :|
    Вы всегда к себе так критичны? Если так, то плохо вам, наверное, трудно...
    Лежать в уголочке, конечно, получается не всегда. Вот вы перечислили отмазки, почему вы себе полежать не позволяете.
    1. Стыд
    2. бессонница начинается
    3. у других - все круче, куды ж мне за ними угнаться.
    Ага, отмазки весомые, но вам-то чего надо? Отмазываться или свое получить?
    А еще очень полезно себя поспрашивать: стыдно перед кем? и почему?
    Бессонницца она вам для чего? Или после чего начинается?
    А насчет последнего вообще молчу. То, что вы написали, называется обесценивание себя. Если вы себя и дальше будете сравнивать с другими, то это тупиковый путь, всегда можно найти более несчастных, более больных, более сломленных и прочее.
    А вам это надо?______________________________________________________

Зравствуйте Herbena.Большое спасибо за Ваши ответы.Иногда, как мне кажется, просто хочется поделится своими переживаниями.Но людей, которые могут выслушать,понять или попытаться понять,дать совет просто нет.И начинается постоянное обдумывание: мысли крутятся в мозгу, и не находя выхода, становятся навязчивыми.
  • Пользователь
    17 декабря 2006, в 22:37#22
    Иногда, как мне кажется, просто хочется поделится своими переживаниями.Но людей, которые могут выслушать,понять или попытаться понять,дать совет просто нет.И начинается постоянное обдумывание: мысли крутятся в мозгу, и не находя выхода, становятся навязчивыми.
    Хм...а вот я вас слушаю, пытаюсь понять, если честно.
    А вы считаете, что таких людей нет. Может быть, вы их просто не замечаете или вам хочется на самом деле "закрутить" свои мысли так, чтоб ничего нового в них не попадало?
    И вот еще интересно, какого характера совет вам нужен?
    О чем?
    Напишите подробнее, какого характера помощь вам хотелось бы получить.
  • Пользователь
    19 декабря 2006, в 02:12#23
    С Днем Рождения, тебя, Принцесса Эдди!
    Как и обещал, вечером посадил овощ-помидор, за которым буду ухаживать – поливать, удобрять, окучивать – в общем – лелеять, до тех пор, пока он не начнет меня радовать своими плодами.
    Надеюсь, что этот год будет для тебя таким же радостным, как для меня растущий овощ-помидор у меня на подоконнике. Ведь человек получает самую большую радость только тогда, когда он чувствует, что приносит хоть кому-то радость.
    Будь счастлива, Принцесса Эдди, как в этом году, так и во всех последующих!
    И радуй всех нас всегда своей замечательной улыбкой – она нам очень нужна!
    Знай, что без твоей улыбки, нам жизнь не мила!
    :D :))
  • Пользователь
    19 декабря 2006, в 13:01#24
    Эдди, зачем Вам нужно Ваше одиночество и Ваше страдание? Что оно Вам дает? Для чего оно Вам нужно?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер