psyhologies.ru
тесты

А еще есть люди кчёмные и никчёмные...

03 декабря 2006, в 12:09
Пользователь
рассуждение в стиле Раскольникова, только с Наполеонами и бабками-ростовщицами никак не связано. ОН БЫЛ ПРАВ!
Мы тут недавно выясняли, все ли перед Богом равны. Оказывается, это утверждение справедливо только в финансовом отношении...(для ясности-"легче верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому попасть в рай") цитата:" Каждому дается от Бога столько, сколько ему нужно, чтобы пройти свой уготованный путь. И спросится, соответственно, столько же. Чем больше Господь дает - тем больше спросит с тебя". У меня вопрос: Почему же тогда всем дается не поровну? Я согласна ответить за все свои поступки, за всю свою жизнь...Но почему мне дано меньше, чем другим?..Уже на этом этапе - этапе создания жизненного пути для человека - на небесах возникает неравенство.
"Кто-то всю жизнь тянет на себе тяжкий крест и не гнется, а кто-то после малейшего удара (испытания Господня, то бишь) сдается и выбрасывается из окна". Человек ведь - подобие Бога...Он чувствует, понимает свои силы, и предчувствует, что испытания будут куцые какие-то, не как у других (это раз сил мало!). После такого, извините, жить не хочется.
а чего дальше делать-то? :idea:
28 ответов4307 просмотров

• Пользователь
    03 декабря 2006, в 13:54#1
    вам бы посмотреть "брюс всемогущий".откуда вы знаете,что у вас жизнь хуже других.знаете взрослым всегда кажется,что проблемы 5го ребенка -чушь.по сравнению с проблемой мамы, как достать денег на еду.но если посмотреть на это с той стороны,что мама знает уже варианты как их достать, просто для этого надо приложить усилия, и это будет тяжело. а ребенок для которого все впервые совсем не знает что делать.

я с вами не согласна,т у каждого свой екрест, сам Бог так завещал.мне кажется в жизни всегда так, тебе даются испытания и к4ак человек себя проявит.именно за это Бог спросит, а не за удачу.
  • Пользователь
    03 декабря 2006, в 15:55#2
    Заметьте, я говорила не о том, что у кого-то жизнь хуже или лучше, а о том, что у всех разные возможности. Они изначально разные...то есть даже при всем моем стремлении, я ничего не смогу изменить в своей жизни, ибо если уж мне предназначено, например, не уметь общаться с людьми, то нечего и пытаться.
    Брюса я смотрела. И причем здесь это? Он хотел стать лучше всех, опять-таки жить лучше всех. у меня же другой вопрос...советую перечитать мессадж.
  • Пользователь
    03 декабря 2006, в 16:51#3
    Re: А еще есть люди кчёмные и никчёмные...
    Вы случайно не завидуете тем, кому дано от рождения больше, чем Вам?
    нет. не завидую. я просто сравниваю себя и их. и вижу. всё, что должна увидеть...
    а исходя из Ваших слов, получается, что:
    1)обижены те, кто чего-то недополучил "от рождения", так как им придется добиваться этого самим; они же
    2)счастливы, потому что при желании добьются этого "недополученного", и даже
    3)счастливее тех, кто все это получил, потому что Бог (по библии) посылает страдания тем, кого любит...
    Итого: несчастливые счастливее счастливых.
    Вам не кажется, что такое утверждение, по крайней мере, неверно?
  • Пользователь
    03 декабря 2006, в 17:58#4
    У меня вопрос: Почему же тогда всем дается не поровну? Я согласна ответить за все свои поступки, за всю свою жизнь...Но почему мне дано меньше, чем другим?..Уже на этом этапе - этапе создания жизненного пути для человека - на небесах возникает неравенство.
    Я бы ответила на этот вопрос так. Потому что устремления у нас разные. В смысле в нас заложено то, что нужно именно нам, но мы не всегда хотим это услышать в себе. И может быть потому что постоянно оглядываемся на кого то еще. Ну к примеру я совсем не мечтаю о славе певицы, и вообще о славе. Я хочу спокойно жить и заниматься любимым делом. К примеру втихаря себе рисовать...и что? Таланта певицы во мне ни на грош, а вот талантом к живописи обладаю. Есть и чувство цвета, линии, формы. Но если я буду оглядываться на других и ломать копья для того что бы стать тем, чем на самом то деле не являюсь, то скорей буду представлять жалкое зрелище и буду несчастна.
    Так зачем оглядываться на других? Это вряд ли принесет радость.
    Заметьте, я говорила не о том, что у кого-то жизнь хуже или лучше, а о том, что у всех разные возможности. Они изначально разные...то есть даже при всем моем стремлении, я ничего не смогу изменить в своей жизни, ибо если уж мне предназначено, например, не уметь общаться с людьми, то нечего и пытаться.
    Цитату из Гете припомню: "Наши желания - это скрытые в нас способности" Даже если переврала, то смысл думаю передала. Если вы чего то хотите, в смысле, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите значит можете. В этом случае не ищешь способы оправдания своего бездействия, а ищешь способы действия.
    А возможности...Опять же желания у нас во многом тоже разные. Потому что мы все разые. Или полагается чтобы все люди были одинаковы? Я не хочу.
  • Пользователь
    03 декабря 2006, в 21:58#5
    А теперь я поменяю местами некоторые пункты Вашего высказывания, дабы сделать его более последовательным и логичным:
    1) те, кто что-то "недополучил от рождения" должны стать более сильными личностями, чем другие, которые будут казаться более успешными и счастливыми, чтоб эту обиду в себе уничтожить ( и получить отсутствие страданий, а следовательно, и счастье);
    3)мне кажется, просто есть такая категория людей (к которой я отношу и себя)(вставка от меня: Вы думаете, это просто категория? А давайте опрос проведём и посмотрим соотношение между теми, кто считают себя идеальными, то есть теми, кому больше не к чему стремиться и некому завидовать (выражаясь Вашими словами), и теми, кто таковыми себя не считают) и закрадывается чувство, что ты, вероятно, никогда не достигнешь таких высот...и опускаются руки..такое бывает
    у тех, кто "кчёмный".
    И это же- постоянное состояние души и разума у людей "никчёмных". Спасибо, что помогли сформулировать мою теорию :!:
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 10:39#6
    ни разу в своей жизни не встречала "никчемных" людей) вообще не верю в такое.
    Да, всегда есть кто-то лучше или хуже тебя (хотя это понятие относительно)), но это же не повод "опускать руки"! Ведь он может, например, рисовать лучше , а ты - лучше сочинять. Мы получаем от рождения то, что нужно нам, а если чего-то не хватает, в нас всегда заложена силы создать это) человек - сам по себе удивительное существо, хотя сам редко это сознавает, и само понятие "никчемный человек", по-моему, неправильно)
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 11:32#7
    нет. не завидую. я просто сравниваю себя и их. и вижу. всё, что должна увидеть...
    а исходя из Ваших слов, получается, что:
    1)обижены те, кто чего-то недополучил "от рождения", так как им придется добиваться этого самим; они же
    2)счастливы, потому что при желании добьются этого "недополученного", и даже
    3)счастливее тех, кто все это получил, потому что Бог (по библии) посылает страдания тем, кого любит...
    Итого: несчастливые счастливее счастливых.
    Вам не кажется, что такое утверждение, по крайней мере, неверно?
    Мучилась, что же мне это напоминает??? И вспомнила - песенку:

Кто больше учится, тот больше знает.
    Кто больше знает, тот больше забывает.
    Кто больше забывает, тот меньше знает.
    А тогда скажите, для чего учиться?

Лемм, ваша "теория" призвана оправдывать бездействие, и ничего более. "Я не умею общаться", поставили на себе крест, как на никчёмном человеке, и легли в гроб. Чудненько.
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 12:01#8
    Лемм, ваша "теория" призвана оправдывать бездействие, и ничего более. "Я не умею общаться", поставили на себе крест, как на никчёмном человеке, и легли в гроб. Чудненько.
    Абсолютно согласна с Уной...
    и еще...хочется сказать что каждый в отдельности человек достоин всего самого лучшего.. счастья успехов любви и общения. а если Вы отвергаете это и говорите "мне не дано".. значит вам это не будет дано. никогда. а вам только останется сидеть и заниматься глупостями типа делить людей на кчемных и никчемных и тд и тп. вам просто должно быть нечем заняться.
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 12:05#9
    Отвечу на заявленную тему... ВСЕ люди кчемные но не все об этом знают. или им лень работать над собой - вот тогда они и превращаются в никчемных. может быть так им и нужно? ведь они сами выбрали этот путь? ну так и пускай же они по нему и идут. имеют полное право. только не нужно тогда жаловаться на природу.. типа мне сразу было меньше "дадено". есть те, которым было дано еще меньше вашего. но они пошли дальше и добились большего.
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 15:55#10
    нет. не завидую. я просто сравниваю себя и их.
    А для чего Вам это сравнение нужно?
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 18:46#11
    А для чего Вам это сравнение нужно?
    А для того, что все мы живем среди людей и с ними контактируем. Конкурируем. Сравниваем. Разве не логично?
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 18:49#12
    есть те, которым было дано еще меньше вашего. но они пошли дальше и добились большего.
    Вы же не знаете, например, меня - как личность. Следовательно, не можете рассуждать о том, что именно мне дано. Или я должна радоваться тому, что вообще живу? а может, тому, что до сих пор живу? по-моему это бред..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер