psyhologies.ru
тесты

Действительно ли у меня не все в порядке с головой?

01 декабря 2006, в 00:56
Пользователь
Добрый день, или уже ночь, уважаемые форумчане.
Уже некоторое время обитаю на вашем сайте и форуме, многое читала и пыталась понять, разобраться, но сейчас вот наболело так, что решила написать сама. Не знаю, насколько это получится внятно и логично, но сама я уже просто не разбираюсь в том, что происходит.
Проблема в том, что сегодня я услышала о себе мнение (сказанное в лицо и вполне откровенно), что мое поведение похоже на клинику.
А дело в следующем. Я работаю в системе образования. И в связи с тем, какова нынче специфика работы в этой сфере, имею несколько мест занятости, на каждом из которых есть свой руководитель. Причем на двух из них руководители - достаточно близкие и уважаемые мной люди.
Я выполняю несколько видов обязанностей по каждому из мест. При этом в последний год моя нагрузка несколько увеличилась (причем до уже неконтролируемых мной размеров), что физически я этого не выдерживаю. Начались срывы, вначале чисто физического характера - когда необходимо было посидеть ночью позаниматься, у меня на это просто уже не оставалось сил. Дальше - больше - забывчивость и нежелание идти на работу. И это при том, что я люблю то дело, которым занимаюсь. Стали также проявляться моменты невыполнения мною в срок обязательств, что, безусловно, в определенной степени напрягает руководителей и требует от них перестройки своих планов.
Более того, стал появляться в какой-то степени пофигизм. И, что еще более страшно, невозможность и неспособность выполнять обязательства на том уровне, на котором я способна была это делать некоторое время ранее.
Мной недовольны везде и все! Я сама недовольна собой! Хочется забиться куда-то в уголочек и чтобы никто не трогал.
И сегодня вот эти слова. Что делать? Я понимаю, что нельзя строить из себя жертву, да, это мне и не нужно. Я боюсь...боюсь того, что живу жизнь "на черновик", что могу что-то изменить и не меняю. А еще боюсь того, что не достойна уже ничего хорошего, потому что все, что я делала и сделала к настоящему моменту - все плохо!
Вот такие дела. Если что-то можете посоветовать, то с благодарностью примуи буду изменяться.
Спасибо.
8 ответов3377 просмотров

• Пользователь
    01 декабря 2006, в 02:35#1
    Re: Действительно ли у меня не все в порядке с головой?
    ....
    Более того, стал появляться в какой-то степени пофигизм. И, что еще более страшно, невозможность и неспособность выполнять обязательства на том уровне, на котором я способна была это делать некоторое время ранее.
    Доброй ночи, Хм!
    Пофигизм - это правильно! Все равно всех денег не заработаешь!
    Если хочешь поработать – ляг, поспи и все пройдет.
    Но если и этот совет не поможет, то ты напиши – тогда будем применять хирургические методы!
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 09:12#2
    Хм, прекратите над собой издеваться.
    У вас хроническая усталость и это не шутки. Это верный способ подорвать своё драгоценное здоровье. Для чего вам это надо?
    У меня была подобная ситуация, несколько лет назад я себя укатала работой так, что мне пришлось на 3 месяца вообще лечь на диван носом к стенке и не было сил шевелиться. Я смертельно уставала даже от чтения и элементарной домашней работы, всё валилось из рук, я плакала от усталости и бессилия.
    Избавляйтесь от части работы, не покупайтесь на сладкие уговоры и укоризненные взоры начальства. Начальство не будет дежурить у вашей постели, когда вы свалитесь, заболев от переутомления.
    С головой же у вас всё в порядке. И ваше поведение, и ваше настроение, и недовольство собой - совершенно естественная реакция нормальной психики на те издевательства, которым вы подвергаете свой организм.
    Просто остановитесь.
    Неужели вам так необходимы все те деньги, которые вы зарабатываете такими жертвами?
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 09:38#3
    Пофигизм - это правильно! Все равно всех денег не заработаешь!
    Если хочешь поработать – ляг, поспи и все пройдет.
    Но если и этот совет не поможет, то ты напиши – тогда будем применять хирургические методы!
    Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Ночь прошла в раздумьях. Ваш совет в других формах и из других уст нёсся уже не раз. Сегодня он наконец дошел и до меня. И дело не в деньгах. Я работаю из-за того, что интересно (есть такая особенность). А еще, я поняла, из-за того, что рвусь к ощущению необходимости. Но сегодня я посчитала и подумала, и поняла, что теряю очки от того, что делаю ВСЕ и ВЕЗДЕ.
    Наверное, такая встряска нужна была. Дай Бог теперь сил, закрыв глаза, от всего отказаться.
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 09:42#4
    Спасибо, дорогая уна )
    Хм, прекратите над собой издеваться.
    У меня была подобная ситуация, несколько лет назад я себя укатала работой так, что мне пришлось на 3 месяца вообще лечь на диван носом к стенке и не было сил шевелиться. Я смертельно уставала даже от чтения и элементарной домашней работы, всё валилось из рук, я плакала от усталости и бессилия.
    И даже не за то, что откликнулись. А, скорее, за то, что показали, что моя ситуация не уникальна. Проблема в другом - до меня не доходило то, что нельзя замещать работой что-то, чего нет в жизни. А нет личной жизни. Потому я и считала, что раз молодая и энергичная, то почему бы не работать? Ну, почему? Вот и пахала. Занимала и занимаю ВСЕ свое свободное время делами, обязательствами...Вот так и дошла...до ручки, что называется.
    Спасибо, что не промолчали.
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 12:02#5
    ТРУДОГОЛИЗМ! ХОТЬ ИМЯ ДИКО,
    НО МНЕ ЛАСКАЕТ СЛУХ ОНО...
    (Если вы литератор, подправленная цитатка вас рассмешит...)

Хм, знаете, есть вопросы.

Почему вы собираетесь "закрыв глаза, от всего отказаться"? Это как? Уснуть летаргическим сном, что ли? (Хотя денька 2-3 глубокого спокойного сна вам бы не повредили, вероятно... :)) .)

Я вообще полагала, что вы, наоборот, сядете и подумаете, от чего в смысле работы было бы разумно отказаться, а без чего вы уже никак не обойдётесь.

Потом подкумекаете, куда девать освободившееся время. Сначала, конечно, нужно просто отоспаться, ну а потом... Может, какое-то хобби у вас есть. Может, спортом захотите заняться. Может, вас уже подружки и родня предали анафеме за то, что вы полгода обещаете в гости зайти...

Ну, и список необходимых покупок.
    Что вам хотелось бы приобрести для качественной расслабухи?
    Аромалампу? Музыку для медитации? Мякинькую пижамку с котиками, из которой неохота вылезать? Целый мешок средств по уходу за собой любимой?

А личная жизнь, она нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь...это на опыте проверено. :D
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 13:50#6
    вам бы взгляд на все попроще.вы ведь ничего никому не должны. зачем себя так мучить?устройте свое рабочее время, чтобы вам было комфортно.и тогда все наладится.я лично когда не высплюсь такую чушь на учебе говорю, самой стыдно.а вы с собой слишком строги.не получается так может и не ваше?
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 15:44#7
    А еще, я поняла, из-за того, что рвусь к ощущению необходимости.
    А это что за зверь такой - "Ощущение необходимости"? Это где-то что-то навроде ощущения своей значимости? Хм, очень интересный термин - я с ним не разу не сталкивался. И "Ощущение необходимости" в чем или перед кем? Я всегда спрашиваю себя, перед тем как что-либо делать: "Зачем"? А ты?
    Дай Бог теперь сил, закрыв глаза, от всего отказаться.
    Дай тебе Бог, Хм, осуществить задуманное!
  • Пользователь
    04 декабря 2006, в 23:52#8
    Девочки, спасибо!!!
    Хочу поблагодарить Вас всех за то, что с пониманием отнеслись и просто были рядом!
    Сейчас я уже немного отошла. То послание было действительно от расстерянности и непонимания, что делать, куда идти.
    Понятно, что каждый живет в своей матрице проблем и хорошестей, но...сейчас я решила, что делать. Начала все это реализовывать. И самое удивительное, что несмотря на сложности, неприятности и вообще серьезные переживания, я счастлива. Счастлива от того, что, пожалуй, впервые в жизни делаю что-то, что отразится на моей жизни (я по специальности экономист, ближе к менеджеру, но обучая остальных искусству управлять, наверное, никогда не управляла своей собственной жизнью, а теперь я делаю это реально!) Если бы вы знали, какой от этого драйв!!! )))
    Я вас люблю! ) Спасибо Вам за то, что вы такие конкретные...и НАСТОЯЩИЕ!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер