psyhologies.ru
тесты

Путь психотерапевта

30 ноября 2006, в 10:36
Пользователь
Что нужно для того, чтобы заниматься индивидуальным консультированием/психотерапией? Как получить квалификацию психотерапевта? Знаю, что в США, необходимо пройти 5-летний курс психотерапии, чтобы получить разрешение на собственную практику. А как принято у нас в России?
Заранее спасибо.
16 ответов2861 просмотр

• Пользователь
    30 ноября 2006, в 10:45#1
    Все как всегда. Выбираете ВУЗ, учитесь, получаете диплом, начинаете практиковать :)
  • Пользователь
    30 ноября 2006, в 11:58#2
    Я в какой-то статье читала, что именно психотерапией можно заниматься только после 1.аспирантуры, 2.прохождения курса психотерапии. Вот и хотела выяснить, так ли это.
  • Пользователь
    30 ноября 2006, в 13:08#3
    Психотерапевт - это врач, т.е. медицинское образование.
    Вот тут неплохо написано:
    http://www.depressia.com/page_190.html
  • Пользователь
    30 ноября 2006, в 16:29#4
    Психотерапевт - это врач
    Или психолог.
    Т.е. высшее образование в области медицины или психологии, плюс специализация по психотерапии в выбранном вами направлении
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 10:58#5
    Herbera
    Т.к. я не психотерапевт, а психолог, спорить не буду. У меня есть информация, что психотерапевт - это однозначно медицинское образование, а не гуманитарное.
    Если опровергнете аргументированно - с удовольствием приму к сведению :)
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 11:22#6
    Re: Herbera
    Т.к. я не психотерапевт, а психолог, спорить не буду. У меня есть информация, что психотерапевт - это однозначно медицинское образование, а не гуманитарное.
    Если опровергнете аргументированно - с удовольствием приму к сведению :)
    А какие аргументы вам нужны?
    У меня, кроме большого числа психотерапевтов с психологическим образованием и терапевтической специализацией, других аргументов нет :D
    А вообще, вы правы в том, что у нас в России врачам, т.е. людям с медицинским образованием проще получить государственное, так сказать, признание.
    Но в этом и минус тоже, к примеру, психиатру достаточно 2-х месячной специализации и он уже имеет право называть себя психотерапевтом, хотя там грубо говоря "конь не валялся". Те же таблеточки :shock: :D То есть лучше не попадаться такому психотерапевту :D
    Ну и самое главное для терапевта, помимо образования, конечно, личная проработанность. Поэтому хороший терапевт постоянно ходит на личную терапию, или берет супервизию. При этом у него может и не быть медицинского образования, но он будет клиенту более полезен.
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 11:36#7
    Да ну, чего вы шутки шутите.
    Я вчера буквально узнавала.
    По нашим российским законам или каким-то там ещё нормативным документам, не важно, терапевтом (психо-) имеет право называться только тот, у кого есть высшее медицинское образование.
    Все остальные - просто психологи, практикующие психологи и психологи-консультанты.
    Это де-юре. (Что Мимо_шла имела в виду, вероятно)
    А что де-факто происходит, уже совсем другая песня. (О чём Гербера говорит)
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 11:42#8
    Да ну, чего вы шутки шутите.
    Я вчера буквально узнавала.
    По нашим российским законам или каким-то там ещё нормативным документам, не важно, терапевтом (психо-) имеет право называться только тот, у кого есть высшее медицинское образование.
    Все остальные - просто психологи, практикующие психологи и психологи-консультанты.
    Это де-юре. (Что Мимо_шла имела в виду, вероятно)
    А что де-факто происходит, уже совсем другая песня. (О чём Гербера говорит)
    Да, согласна.
    Законодательно это именно так.
  • Пользователь
    02 декабря 2006, в 00:14#9
    Психотерапия - это ВИД деятельности и заеиматься ей могут ей как психологи,так и психиатры. Психиатры при этом имеют право ставить диагноз и лечить медикаментозно. Психологи нет. И еще,психиатры работают с патологией психики, а психологи с нормальными, психически сохранными людьми.

Разница между психологом и психологом-психотерапевтом значительна. Первый в принципе имеет право просто консультировать. Это больше информационная работа, плюс выявление "больных" точек клиента. Глубокой проработки при этом часто не происходит. Да и не надо.

Что касается личной терапии, то для психолога она не столь обязательна,как для психолога-психотерапевта. и она нужна не только для того, чтобы просто понять "как это там с клиентом, и что надо делать". А и для того, чтобы не цеплять на себя болячки клиента, и чтобы не вешать на него свои. То есть обеспечивается "экология" работы.

что касается документов по психотерапии у нас в стране их нет, нее знаю, на что ссылаются девушки. Подозреваю, что это и имеется квалификационная таблица, в которой написано, что в ДИПЛОМЕ писать слово "психотерапевт" могут только тем, кто закончил медицинский вуз. Все. Там ничего не сказано про то, что психотерапией могут заниматься и психологи. и потом, когда вся эта квалификационная байда создавалась, психотерапии, в том числе гуманистического направления у нас в стране, как и секса не было.

Психотерапия в том плане, в каком сегодня она пришла в нашу страну, раньше просто не рассматривалась.
    На западе психотерапия - это ВИД СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Для того, чтобы не просто сотрясать воздух, а привести аргументы, публикую небольшой кусочек Австрийского закона о психотерапии. Нашего отечественного аналога до сих пор НЕТ.

10 Условия получения образования психотерапевта
    1. Проходить курс психотерапевтической пропедевтики имеет право лишь тот, кто:
    а) дееспособен и
    б) сдал экзамены на аттестат зрелости в общеобразователь¬ной школе, или окончил какую-либо профессиональную шко¬лу, включая педагогические училища, ..., или сдал экзамены, дающие право на поступление в вуз согласно положениям Закона о праве обучаться в высшей школе, или
    в) получил образование за границей, признанное в Австрии равноценным аттестату зрелости, или
    г) получил образование в сфере службы ухода за больными или в сфере медико-технической службы в соответствии с положениями Федерального закона о службе ухода за больными, медико-технической службе и санитарной вспомога¬тельной службе, или
    д)...
    2. Получить образование по более узкой специальности по пси¬хотерапии может только тот, кто:
    а) дееспособен,
    б) достиг 24-летнего возраста, в) ...,
    г) успешно окончил психотерапевтическую пропедевтику и (или),
    д) ..., или
    е) ввиду своей склонности к профессии после получения соответствующей аттестации психотерапевтическим советом допускается федеральным канцлером по особому распоряже¬нию к получению специальности по психотерапии, или
    ж) закончил [перечисляются австрийские учебные заведе¬ния, готовящие социальных работников или педагогов ] или какое-либо, имеющее статус государственного, учебное заве¬дение, готовящее консультантов по вопросам семьи и брака, или прошел вузовский курс по музыкотерапии, или
    з) получил высшее образование по медицине, педагогике, философии, психологии, общественным или информацион¬ным наукам, или
    и) удостоверит получение образования в иностранном уни¬верситете, признанного Австрией аналогичным перечислен¬ному в п. «з».
  • Пользователь
    03 декабря 2006, в 02:23#10
    Да, у нас в стране вообще проблемы с четким фиксированием твоей конкретной специализации(я имею ввиду психологию вообще)

Будь ты трижды психолог - консультант, или психолог-преподаватель, или штатный специалист типа HR, или коуч, или психотерапевт (с базовым психологическим), - в дипломе по окончании ВУЗА тебе все равно напишут:
    "Психолог. Преподаватель психологии", других вариантов пока нет. Ну, максимум - укажут специализацию кафедры.

И конечно, психотерапевт - это далеко не обязательно "врач".

Могу привести массу примеров - известных специалистов-психотерапевтов мирового класса , которые медиками сроду не были.

Вообще, стоит действительно различать медика-психотерапевта и психолога-психотерапевта, это разные профессии, и они друг с другом не конкурируют:)

В каждом из этих двух типов деятельностей - свои задачи, свои методы, и свои... хм, клиенты)))
  • Пользователь
    04 декабря 2006, в 09:07#11
    Подозреваю, что это и имеется квалификационная таблица, в которой написано, что в ДИПЛОМЕ писать слово "психотерапевт" могут только тем, кто закончил медицинский вуз. Все. Там ничего не сказано про то, что психотерапией могут заниматься и психологи. и потом, когда вся эта квалификационная байда создавалась, психотерапии, в том числе гуманистического направления у нас в стране, как и секса не было.
    Точно, Елена, именно это и имелось в виду :D . Я просто этих дебильных чиновничьих терминов (типа "Квалификационная таблица") запомнить не в состоянии совершенно. Может, хоть теперь выучу с вашей помощью :)) :))
  • Пользователь
    04 декабря 2006, в 09:17#12
    Подозреваю, что это и имеется квалификационная таблица, в которой написано, что в ДИПЛОМЕ писать слово "психотерапевт" могут только тем, кто закончил медицинский вуз. Все. Там ничего не сказано про то, что психотерапией могут заниматься и психологи. и потом, когда вся эта квалификационная байда создавалась, психотерапии, в том числе гуманистического направления у нас в стране, как и секса не было.
    Точно, Елена, именно это и имелось в виду :D . Я просто этих дебильных чиновничьих терминов (типа "Квалификационная таблица") запомнить не в состоянии совершенно. Может, хоть теперь выучу с вашей помощью :)) :))
    Уна, возможно она и не таблицей называется, но суть в ней именно про содержание записи в дипломе, названия профессий там перечисляются. По-моему лет пять назад профессии практический психолог тоже не было, не знаю, сейчас внесли или нет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер