psyhologies.ru
тесты

про тренинги

29 ноября 2006, в 22:32
Пользователь
Подскажите, если кто был или знает, сейчас "модно" проходить всякие личностные тренинги, так называемые "коммуникативные", после которых многие переосмысливают жизнь и сильно меняются. Мне тут предложили сходить, вот выдержка с сайта: "...участники открывают для себя новые горизонты возможного в жизни, исследуют различные аспекты своего потенциала и нереализованных возможностей." Скажите, насколько это правда? Не "ломает" ли это психику и не имеет ли побочных эффектов? В частности интересует "Московский тренинговый центр", если кто что слышал - скажите. Зовут именно туда.
135 ответов21995 просмотров

• Пользователь
    29 ноября 2006, в 23:01#1
    Лиза, сейчас многие себя позиционируют как "тренеров", а свою деятельность - как "тренинговую".
    Однако эта формулировка крайне размыта и часто наполняется абсолютно любым содержанием.
    Тренинг - это всего-навсего обучение, но обучение, происходящее с помощью групповых активных методов.

Тренинги личностного роста и тренинги коммуникативных навыков - разные вещи.

Тренинги первого типа - это как бы "лайт"-версия психотерапии.

Тренинги коммуникативных навыков призваны научить Вас чему-то конкретному, например - презентации, продажам, или базовым навыкам взаимодействия (умению входить в контакт, задавать вопросы, эффективно слушать) - и т.п.

Та цитата, которую Вы привели, свидетельствует о том, что Вас приглашают на тренинги первого типа.
    Я не знаю конкретного центра, о котором Вы говорите (их сейчас огромное количество), но должна Вас предупредить: именно среди тренингов личностного роста сегодня много некачественного, а подчас - опасного.
    Идти Вы должны не на название: они все похожи друг на друга. Выбирать надо конкретного человека, конкретного тренера, ибо психологи работаю своей личностью, а не техниками.
    Далее, сколько дней идет эта программа, на которую Вас зовут?
    Помните, что за день-два изменить человека невозможно; невозможно в корне изменить его представления о жизни; невозможно сделать человека другим.
    Если Вам предлагают за пару-тройку дней изменить Вашу личность и сделать Вас "счастливым и гармоничным" - проведите аналогию с сектой, и Вы увидите сходство.

Будьте аккуратнее.
    Мои предостережения не распространяются на все исключительно тренинги личностной направленности, конечно же. Просто имейте ввиду, что шарлатанов - много.

Вот, для Вас даже цитаты приведу:

Многие психологи всерьез озабочены острой проблемой низкого уровня качества профессиональной подготовки тренеров-консультантов в России (Исурина, 1998; Лидерс, 1998; Вачков, 1999, Михайлова, Зайцева, Кочюнас, Никандров и др.). Зайцева Т.В. выделяет две тенденции в рассматриваемой области: с одной стороны, «за последние 10-15 лет психологический тренинг стал одной из наиболее распространенных форм психологической практики», с другой – «многие психологи с тревогой пишут, что в практическую психологию приходит большое количество дилетантов, не имеющих специального образования и подготовки» [Зайцева]. «Всеобъемлющие знания по групповой динамике, психологии воздействия, психологии личности и другим важнейшим механизмам, которые задействованы в процессе тренинга, подменяются отрывочными сведениями из какой-либо популярной психологической теории» [там же].
  • Пользователь
    30 ноября 2006, в 11:01#2
    Предлагают пройти его за 3 дня. Мне посоветовали те, кто уже был. Говорят, действительно переосмысливаешь жизнь и все меняется в лучшую сторону. А какие могут быть негативные последствия и насколько тяжелые?
  • Пользователь
    30 ноября 2006, в 23:25#3
    Лиз, ну как Вы думаете сами, реалистично - чтобы за три дня "все изменилось к лучшему?"
    ВСЕ и к ЛУЧШЕМУ ??
    да не бывает такого.

Групповые тренинги несут в себе одну интересную особенность, что собтсвенно и делает их массово-привлекательными. Речь идет о "групповом эффекте". О нем позже.

Маскимум, что вы можете приобрести за три дня от очень качественного тренинга личностного роста - это расширение точки зрения на привычные вещи/событий; возможность взаимодействия с опытом других людей, попытка настроить диалог с самой собой. Это при качественном тренинге, повторюсь.

При некачественном - несколько вариантов.
    Первый - просто бесполезно потраченное время. Там обычно играют на "группповом эффекте" (у вас поднимется настроение в конце третьего дня при использовании простешйих техник со стороны ведущего (типа поиграем в игру "подарим друг другу символические подарки"- и все будут счастливы после этой процедуры)

Второй вариант, небезопасный. Представьте себе, что вам делает операцию не хирург, а шутник со скальпелем. Понятны последствия? Вот то же самое делают дилетанты-непсихологи, которые проводят тренинги. Будут проблемы, но не с телом человека, как в случае с псевдохирургом, а с психикой.
    Будет искаженное восприятие мира и себя. И не дай бог "подсесть" на такого типа занятия.

Поэтому выбирайте качественное. Выбирайте конкретных людей.
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 11:46#4
    Предлагают пройти его за 3 дня. Мне посоветовали те, кто уже был. Говорят, действительно переосмысливаешь жизнь и все меняется в лучшую сторону. А какие могут быть негативные последствия и насколько тяжелые?
    Лиза, это возможно -сходите попробуйте.
    Негативные последствия могут выражаться в небольшой неадекватности после прохождения тренинга. Слишком много эмоций, которые будут переполнять вас, могут напугать окружающих ;)
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 17:49#5
    Негативные последствия могут выражаться в небольшой неадекватности после прохождения тренинга. Слишком много эмоций, которые будут переполнять вас, могут напугать окружающих ;)
    А я не думаю, что это возможно... Мои знакомые психологи говорят, что такое действительно невозможно... Да и по себе знаю - тренинг личностоного роста проходила пол-года, а эффект почувствовала примерно через год после занятий. Можно, конечно, предположить, что у меня просто был запущенный случай, но все же...
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 17:57#6
    А я не думаю, что это возможно... Мои знакомые психологи говорят, что такое действительно невозможно... Да и по себе знаю - тренинг личностоного роста проходила пол-года, а эффект почувствовала примерно через год после занятий. Можно, конечно, предположить, что у меня просто был запущенный случай, но все же...
    Я не хочу вступать ни с кем в полемику, возможно- не возможно. У каждого свое мнение и свой опыт. У меня он таков, что подобные тренинги для меня очень эффективны. Как минимум, знаю еще человек 5 тоже. Тут многое зависит и от компании и от тренера.
  • Пользователь
    07 декабря 2006, в 12:46#7
    а конкретно про "Инсайт" кто нить можеть что нить сказать? оооооооооочень надо!
  • Пользователь
    17 февраля 2007, в 03:03#8
    Я к тренингам отношусь сдержанно и с прохладцей.. Особенно к тем, где учат быть «богатым и счастливым» за пару сеансов или к тем, где учат «влиять на людей», так сказать, НЛП в массы на скорую руку, еще «школы стерв» всевозможные ну и т.д. Ребята, это откровенное шарлатанство и вытягивание дензнаков…
    Есть еще такая штука, как тренинги по «совершенствования собственной души», так сказать. С этим надо бы поосторожнее, поскольку реально проблемы они решают далеко не всегда, а вот комплексы плодят конкретно, потому что чел после тренинга возвращается обратно в РЕАЛЬНУЮ жизнь, и там далеко не все то работает, что на тренингах пропагандировали… Кстати, это еще не худший вариант, потому что есть тренинги типа Козловских ( Синтоновских), на которых люди становятся особо продвинутыми, и, выпускаясь в жизнь со свежеприобретенными знаниями, выглядят, как профессиональные автогонщики на городской трассе – и с теми же результатами – бесконечными столкновениями и даже катастрофами.
    Нормально отношусь только к групповой психотерапии, если она проводится специалистами, которые ОДНОВРЕМЕННО занимаются и личным консультированием (это часто практикуется: индивидуальные консультации как часть терапии, а вторая часть коррекции – в группе. Но такие вещи не бывают массовыми, там не больше 15 человек, как правило.
    Увы, даже заполнение анкеты перед тренингом не гарантирует, что на него придут именно те люди, на которых он рассчитан. И потом, не все готовы относиться к происходящему без фанатизма, поэтому так много осечек. Все, что проводится столь массово, изначально обречено иметь определенный процент проколов.
    И еще надо понимать, что на любом тренинге вам сначала организуют стресс, встряску, в результате чего мозг ваш станет восприимчивым и податливым, и «под шумок» в вашу голову вложат «новые знания». Это основа работы ВСЕХ таких деятелей всех времен и народов – от шаманов, которые били в бубны и вводили соплеменников в транс, и до современных организаторов подобных мероприятий, которые пользуются музыкальными и шумовыми эффектами, эффектом «влияния толпы», - схема одна. И дай бог, чтобы те, кто вкладывает, были людьми добросовестными…
  • Пользователь
    19 февраля 2007, в 12:18#9
    я всё таки посетила "Инсайт",
    все спрашивают, а я и ответить не могу ....
    мне показалось, что я осталась самая равнодушная, остальный высказывались, ВСЕ были довольны, говорили, что они поняли...., осознали....., научились...!
    а я всё пыжилась чего-то понять, прозреть, короче, инсайт меня не посетил!
    вот теперь опять думаю, может это я такая непробиваемая?! как вы думаете?
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 17:07#10
    Те, кто что-то знает про Синтон!

Скажите, пожалуйста, что вы думаете про тамошний тренинг "Мир души"?
    Меня он очень заинтересовал, потому что научиться управлять своими эмоциями мне сейчас нужно,как воздух, а техники, которые я прочитала в книжках, работают редко и слабо. Я оказалась просто мегапсихованным суперхолериком по жизни, никак не могу с собой справиться.
    По описанию на их сайте Мир Души - прямо вот ОНО, то, что надо. Но это все-таки реклама, а как на самом деле?

И еще хотелось бы знать,что будет ,если там отказываться делать какие-то задания? Поскольку, почитав повнимательней, обнаружила такие упражнения, от которых пришла в ужас - игры в раба и хозяина, пощечины там какие-то друг другу раздают :-(

Если отказаться, то попросят с тренинга и деньги не вернут? Или все не так печально?
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 03:13#11
    Синтон - это сектантство. Не рекомендую.
  • Пользователь
    04 марта 2007, в 19:16#12
    Здравствуйте всем!
    Очень хочется услышать мнение по поводу "Московского тренингового центра" - особенно по поводу тренингов личностного роста. На сайте отделываются общими словами, поэтому - непонятно ничего по поводу методик и подходов. И как измерить потом, насколько "выросла личность"?
    Кто знает, поделитесь, пожалуйста! Любое мнение интересно!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер