psyhologies.ru
тесты

Юношеский максимализм

23 ноября 2006, в 13:25
Пользователь
Что такое юношеский максимализм?
И является ли он разультатом неуверености в себе или же, напротив, чрезмерной уверенности?
13 ответов3018 просмотров

• Пользователь
    23 ноября 2006, в 13:33#1
    Re: Юношеский максимализм
    И является ли он разультатом неуверености в себе или же, напротив, чрезмерной уверенности?
    Вот это и есть юношеский максимализм. ИЛИ - ИЛИ.
    Является он результатом юности :)) :))
  • Пользователь
    23 ноября 2006, в 17:40#2
    Уна, смешно))
    Типа излишняя крайность в суждениях, до меня самого дошло недавно, раньше над этим не задумывался. Да иногда так хочеться написать: "Вы, сударь, несете полный бред!..." Я так вслух говорю, а пишу что-нибудь другое =).
  • Пользователь
    23 ноября 2006, в 19:42#3
    Я вообще сомневаюсь в объективном существовании этого явления. Все люди в той или иной мере склонны не оговаривать "вы, конечно, умный, но вот в таком-то суждении противоречите здравому смыслу" легче просто сказать "Ну и брееед...".
  • Пользователь
    23 ноября 2006, в 19:49#4
    Нет более мудрого, чем опытный!
    То, что ты не можешь решить с помощью накопленного опыта, ты решаешь делать, как это делал Павка Корчагин (не смотря на смерть сотен людей - и это в пределах одного уезда!!!)
    Поэтому копи опыт не на собственной шкуре, а найди Учителя, который уже прошел весь тот ПУТЬ, который ты собираешься пройти. Но для этого ты должен знать свой ПУТЬ, т. е. - ЦЕЛЬ своей ЖИЗНИ!!!
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 08:43#5
    Я вот заметила что не всегда это связано именно с возрастом.. с опытом - наверное да, связано напрямую. Но опыт опять таки у всех разный. и у кого то проходит этот юношеский максимализм а у некоторых он и в старости проявляется.
    но я думаю - что это скорее всего особенности характера. и наверное не желание или неумение смотреть на ситуация с разных сторон. то есть максимализм - в моем понимании это прежде всего впадание в крайности и негибкость. это когда человек видит или только черное или только белое. IMHO.
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 13:18#6
    у кого то проходит этот юношеский максимализм а у некоторых он и в старости проявляется.

то есть максимализм - в моем понимании это прежде всего впадание в крайности и негибкость. это когда человек видит или только черное или только белое.
    Юношеский максимализм, тем более в Вашем определении (с которым и я согласна), проявляющийся в старости - это уже, скорее, маразм :))
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 14:35#7
    ТО есть, не избавившись вовремя от юношеского максимализма, мы рискует двинуть прямым ходом в объятия старческого маразма... :)) :))
    Начну хоть кроссворды решать для профилактики, характер-то менять уже поздно...
  • Пользователь
    28 ноября 2006, в 06:27#8
    :)) :)) развесилили вы меня с этим маразмом. спасибо огромное! в общем теперь знаем что нас ждет :)) :)) :))
  • Пользователь
    28 ноября 2006, в 10:07#9
    Мы же не инопланетяне)
    Максимлизм я довольно часто встречаю в своем окружении, и в большинстве случаев это оказываются те, кто "слишком мудр и устал от жизни" или те, кто в ней, в любви, дружбе и "во всех на свете людях раз и навсегда разочаровался"... думаю, выпендреж все это или преувеличение... мда-а...)
    Это бывает не у всех и обычно проходит. Иногда проявляется и у не склонных к этому людей. Но общаться с такими людьми бывает крайне сложно и не всегда приятно. Но интересно, потому что мнения у них бывают иногда очень необычные 8)
  • Пользователь
    28 ноября 2006, в 10:15#10
    Поскольку речь здесь все таки про нас(юношество)))решила тоже чтонибудь сказать от лица инопланетян) Я даже в себе это замечала, что,собственно, меня не очень радует. Но объяснить это можно наверно тем, что:
    - Во-первых молодые люди чаще всего более эмоциональны и менее "толстокожи", чем взрослые и поэтому принимают все близко сердцу и поэтому склонны преувеличивать.
    - Во-вторых мы еще не все ответы на вопросы, которые себе задаем, знаем, и поэтому бросаемся в крайности, пытаясь понять, к которой ближе тот вывод, который мы в результате сделаем для себя.
  • Пользователь
    28 ноября 2006, в 10:22#11
    Вот со вторым я согласна. Такой простор для размышлений открывается для тех, кто еще не так много в этой жизни измерил и понял (опять же, для себя).
    Насчет первого - так не всегда, взрослые тоже часто принимают все слишком (и не слишком) близко к сердцу.
    Удивительно, как больно иногда бывает, когда кто-то причиняет тебе боль... :?
    Но в большинстве случаев - да, наверное, так. Но, конено, не всегда)
  • Пользователь
    28 ноября 2006, в 10:27#12
    - Во-первых молодые люди чаще всего более эмоциональны и менее "толстокожи", чем взрослые и поэтому принимают все близко сердцу и поэтому склонны преувеличивать.
    - Во-вторых мы еще не все ответы на вопросы, которые себе задаем, знаем, и поэтому бросаемся в крайности, пытаясь понять, к которой ближе тот вывод, который мы в результате сделаем для себя.
    Вот это точно! в свои 15 - 16 я точно также себя чувствовала. любая ситуация казалась экстренной. а теперь и правда ... становлюсь толстокожее... частично. и меня это не всегда радует даже порой. но с другой то стороны... становлюсь терпимее. понимаю что всегда есть несколько вариантов решения любой ситуации и несколько вариантов могут быть правильными. соответственно это делает более терпимой. более спокойной. не всегда конечно же. но чаще да чем нет.
    по прежнему принимаю все близко к сердцу. вернее не всё. только хорошее. а то что негативно - сразу фильтрую. стараюсь по крайней мере.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер