psyhologies.ru
тесты

Прошлое, настоящее, будущее...

20 ноября 2006, в 01:30
Пользователь
Народ, в очередной раз пытаюсь познать что же происходит внутри меня...
Не судите строго, если покажется черезчур банально, наивно или кому-то слишком понятно... или наоборот... может чьи-то отклики помогут понять...

Я пришла к такой мысли недавно... вот жила как-то активно последние дней двадцать... и думала, что ну вот как-то вроде больше общения стало и я как ни странно нормально совершенно себя чувствую, а потом после некототрых событий... опять появилось стремление уйти внутрь, спрятаться, больше думать и как я это называю переваривать то, что произошло...

Так вот мне кажется, что во время этого процесса переваривания у меня происходит вот что...
Вот - у меня есть прошлое... так случилось, что большая часть жизни к настоящему моменту - это мое прошлое в России, это родительская семья... и у меня есть еще пока очень небольшое прошлое здесь в штатах, где я пока живу... так вот... почему-то, я не знаю, происходило ли так со мной всегда, или я просто стала замечать это сейчас, - но теперь мне кажется, что для того, чтобы я могла нормально жить в настоящем - мне нужно, чтобы каждое мое только что прошедшее событие - не важно инициированное мной или же извне кем-то или чем-то (но так или иначе связанное со мной) - должно каким-то образом войти во все мое предыдущее прошлое - стать с ним как бы одним целым, ассимилироваться, стать с этим прошлым как-то связанным...
Вот. И если это происходит плавно... то я могу продолжать жить.... в настоящем... могу ждать следующих событий, готова к ним, иначе говоря готова к жизни...

А если по каким-то причинам, это только что происшедшее событие не получается у меня поставить на какое-то место в череде моей прошлой жизни, то я начинаю чувствовать себя тревожно... внутри какой-то все время конфликт... то есть как будто пока не произойдет эта ассимиляция одного события среди всех прошлых... (только я хоть убей не знаю как это у меня происходит), я не могу жить дальше... я застоприваюсь...я останавливаюсь... я никуда не хочу ходить, не хочу поддерживать или развивать какие-то начавшиеся или продолжающиеся отношения, я не хочу ничего обустраивать дома, я не хочу видеть никакие новые места, я не хочу жить... другими словами....
пока не пройдет эта внутренняя работа по нахождению каких-то связей....

Вот. Когда же эта работа проделана успешна, то и мое будущее тоже каким-то образом реконструируется... (и кстати прошлое-то тоже... потому что то событие, которое скажем произошло последнее, оно ведь на все прошлое тоже как-то влияет... ну и все прошлое в целом, уже как-то чуть иначе видится....) вот так же как память - вещь реконструктивная... то же получается можно сказать о прошлом и о будущем, - они переконструируются в зависимости от этого настоящего события, которое вот только что прошло, стало прошлым...

Но получается опять же - в чем проблема-то ... в том, что я не могу жить дальше в настоящем... если работа никак не проделается.... если я не нахожу этих связей между моим событием недавним и всем остальным прошлым...
Не связывается никак... что делать... я в тревоге...
в страхе, не могу двинуться с места, не вижу смысла...

Говорила об этом со своим психологом на прошлой неделе... Он сделал дельное замечание, о котором я до того как пришла к нему еще не думала...
Он сказал - то есть у Вас получается эта работа идет по направлению из прошлого к настоящему - а не наоборот... то есть у меня прошлое формирует настоящее в общем-то, а не настоящее формирует мое прошлое...
и еще, когда он сказал, что он понял, что для меня важно найти смысл во всем, что было, есть и будет, как в одном связанном целом - я сказала, что да, я верю, что все, что было в прошлом имеет значение, имеет смысл, что иначе быть не может - он сказал, что уж в это-то он точно не верит...

А я говорю - что я верю...
Он говорит - ну бывает, что мы порываем со своим прошлым, я говорю - нельзя порвать со своим прошлым... хотя именно это я когда-то раньше пыталась делать... именно порвать... был у меня момент лет в 14, когда я за два месяца до окончания музыкальной школы ушла из нее... с этим было связано очень много неприятного ... и я на очень долгие годы заперла в себе вообще все мысли и воспоминания связанные с музыкой....и теперь я пришла к тому, что теперь я могу это все вспоминать, и хотя я при этом чувствую, что мне больно и неприятно... но я больше не пытаюсь с этим прошлым рвать... оно имеет для меня сегодняшней какое-то значение, в череде всех тех событий моей жизни, которые у меня были до сих пор...
...
Отворачиваться и рвать с прошлым - это очень многого себя лишать...

Тогда мой психолог сказал, что может быть может быть такое, что наше прошлое рвет с нами - я сказала, что такого тоже не может быть...

Понимаете, народ, в чем дело... я здесь в штатах впервые столкнулась с людьми эмигрировавшими в свое время из России, из Украины, Белоруссии, других бывших республик - в основном евреев...
В основном, есть такое, что эти люди не хотят возвращаться в Россию, поэтому может быть для них знакомо какое-то ощущение того, что с ними порвали... что их прошлое в виде России с ними порвало... например, тогда, когда у моего бывшего бойфренда не просто отобрали русский паспорт при выезде в Израиль из России, но и еще заставили за это (за отбор паспорта) заплатить деньги... ну тогда такое делали...
Я не собираюсь сейчас говорить о несправедливостях по отношению к людям в какой-либо из стран... Я не еврейка, у меня нет таких воспоминаний...
Но я к тому, что вероятно... я не способна понять, что прошлое может с нами порвать... что может эти люди хотят поехать на родину... но не могут изгнать из памяти какие-то унизительные вещи, из-за которых они не могут туда поехать...

Хотя может быть есть такое с родителями и детьми, когда, дети пытаются налаживать отношения с родителями, а те не хотят... может быть здесь тоже подходит это выражение, что наше прошлое с нами порывает...

Но я к чему все это говорю... я уехала когда-то... и не знала, что к примеру проживу здесь уже пять лет...
И я никого не бросала, и ни с кем не порывала...

Но почему у меня не получается жить... в настоящем... почему, когда я думаю о том, что хотела бы завести себе дома кошку - у меня эта кошка не заводится... потому я внутри в своей голове не могу найти связи между этой кошкой и теми кошками, которые живут в России у моей мамы (когда-то можно было сказать у моих родителей, но теперь отец отдельно живет)...

Почему, когда я начинаю знакомиться с людьми... знакомлюсь, развлекаюсь, получаю удовольствие, потом может начинаются отношения с мужчиной, и я сближаюсь до какой-то степени, а потом бац.... и все... я не вижу смысла... я не нахожу связи.... я вижу, что может произойти - дальнейшие развития отношений здесь, моя жизнь здесь.... но получается, что я не могу найти связи вообще между моей жизнью здесь и жизнью там.... и потому я стою на месте....
Я знаю, что каким-то боком уже затрагивала эту тему...

Но сейчас она сильнее выявилась...То есть не так, что я все время не вижу смысл жить дальше, а периодами, вот вроде живу, и все кажется более- менее пучком... а потом что-то происходит... и все... начинается переваривание... и мучения, когда никак это не переварится....

Вот знакомо ли кому такое вообще...
Мой психолог сказал - это вообще не тривиальное наблюдение... а я усмехаюсь и думаю... так бы и сказал, - ненормальная...
29 ответов3779 просмотров

• Пользователь
    20 ноября 2006, в 05:27#1
    Re: Прошлое, настоящее, будущее...
    Говорила об этом со своим психологом на прошлой неделе... Он сделал дельное замечание, о котором я до того как пришла к нему еще не думала...
    Он сказал - то есть у Вас получается эта работа идет по направлению из прошлого к настоящему - а не наоборот... то есть у меня прошлое формирует настоящее в общем-то, а не настоящее формирует мое прошлое...
    и еще, когда он сказал, что он понял, что для меня важно найти смысл во всем, что было, есть и будет, как в одном связанном целом - я сказала, что да, я верю, что все, что было в прошлом имеет значение, имеет смысл, что иначе быть не может - он сказал, что уж в это-то он точно не верит...
    А я думал, что описанный процесс является основой жизни для каждого?
    Хорошо, что у меня нет личного психолога!!!!!! :D :P
  • Пользователь
    20 ноября 2006, в 07:13#2
    Процесс обычно описывается своими словами и бывает, что под одними и теми же словами два человека имеют ввиду разные вещи... могут вкладывать разные смыслы...

так что я бы не торопилась с "основой жизни для каждого".... исходя из моего определения...
  • Пользователь
    20 ноября 2006, в 12:10#3
    Настя, боюсь, что я вас не поняла: вы чувствуете себя плохо, если что? Ну, например, с мужчиной. Вот познакомились, прошло время, и что? Вы не можете найти ему определение? Или что? Трудно без конкретики...
    То, что вы написали про прошлое, ну, что его нельзя забыть или вычеркнуть - это так. Его можно вытеснить, засунуть в чуланчик в мозгах и придавить чем-нибудь тяжелым, но оно от этого не исчезнет. Оно так и будет там сидеть и подвывать иногда. Я вообще придерживаюсь того, что в жизни нет ничего лишнего. И любое событие может быть либо радующим, либо полезным. И то, что прошлое - так же как и любая другая сущность - само по себе никакое: ни плохое ни хорошее. Плохим или хорошим его делает только наша оценка. Допустим, я не поступила в институт, в который очень хотела поступить. Это хорошо или плохо? Это никак. Это факт. Но я сама могу посчитать это катастрофой, потому что этот поезд ушел, а могу - благом, потому что пришел другой поезд...
    И эмигранты, которые стараются забыть свое прошлое, например, в России, на самом деле помнят о нем постоянно. До тех пор, пока они будут считать себя униженными и оскорбленными, они будут стремиться к уважению, это станет фикцией, путеводной звездой. Так куснув что-то противное, человек раз десять прополощет рот, чтобы доказать, что он чист. Понятное дело, что он чист уже после первого полоскания, но идея чистоты может стать занозой в мозгах. И избавиться от нее можно только пересмотрев свое отношение именно к прошлому. Понять, что никакого унижения и оскорбления не было и как следствие не стоит истекать кровью в погоне за компенсацией-уважением и признанием...
  • Пользователь
    20 ноября 2006, в 12:17#4
    Настя, а как Вы пранируете свою дальнейшую жизнь - в США или хотите вернуться?
  • Пользователь
    20 ноября 2006, в 17:33#5
    S-River, я все больше склоняюсь к тому, что я уеду в Россию на какое-то время, полгода может, и оттуда подумаю, что я хочу делать дальше, потому что я больше так не могу... это решение зреет, зреет, но я не могу его принять легко почему-то, мне кажется, что я готовлюсь к нему...
  • Пользователь
    20 ноября 2006, в 17:52#6
    Настя, боюсь, что я вас не поняла: вы чувствуете себя плохо, если что? Ну, например, с мужчиной. Вот познакомились, прошло время, и что? Вы не можете найти ему определение? Или что? Трудно без конкретики...
    ...
    Если конкретно про мужчину говорить, то ну вот конкретно - я познакомилась, вроде бы он мне нравится, не так, чтобы я его сразу целью своей сделала, а нет, так просто... спокойно как-то... ну встречались, и пришло ощущение какое-то доверия вроде... вернее, к нему оно вроде и с самого начала было, а познакомились уж с полгода...
    Ну и вот вроде как кажется, что на какой-то другой немного уровень отношения могут перейти, и вроде идет все к тому... а в какой-то момент я дергаю стоп-кран и пячусь назад... то есть просто... вот к примеру сама предложила на выходные куда-то съездить, и он, главное, так легко согласился, а после этого сама же перезвонила на следующий день и сказала, давай мою идею перенесем... не готова я...

То есть у меня в целом недавно была мысль о том, что я с мужчинами знакомлюсь, встречаюсь, а что с ними делать не знаю... понимаете...
    Секс? Интерес пропал вообще... я помню, что три года назад, когда разошлась с бывшим, первый год думала практически все время о сексе... на мужиков голодными глазами смотрела...
    Сейчас же... не надо мне этого... а вернее сказать... даже вот если и доверие к парню чувствую, а все равно внутри где-то ... стоп... зачем это.... к чему это... нафиг мне это...и с этим мужчиной у меня его не было еще, как будто мне 18 лет, знаете...

Хотя тут с ним конкретно еще одно но есть... он мне сразу, как мы познакомились, сказал, что он планирует уезжать в Израиль... и хотя полгода прошло уже, он еще ничего конкретно по этому поводу не делает, хотя сначала говорил об осени...

А до этого я встречалась с мужчиной старше меня лет на 17... который никогда женат не был...

Вот и думаю, что я как будто с одной стороны чего-то все-таки хочу, с другой - мужчины, с которыми я вступаю в отношения - вряд ли потенциальные кандидаты на серьезные отношения, и я видимо это знаю...
    хрен какой-то в общем...

А вообще в целом, вера какая-то в то, что я семью хочу исчезает... растворяется... как будто я может и не хочу уже... ни детей, ни мужа... слишком как-то больно это все, как подумаю как я к своим родителям отношусь, сколько у меня всяких негативных вещей никак не уйдет, не могу понять, какой смысл иметь ребенка...
  • Пользователь
    20 ноября 2006, в 17:53#7
    Наверное поэтому и в мыслях разброд :)
  • Пользователь
    20 ноября 2006, в 18:59#8
    Процесс обычно описывается своими словами и бывает, что под одними и теми же словами два человека имеют ввиду разные вещи... могут вкладывать разные смыслы...
    Бывает. И очень часто. Но кто в том виноват: пишущий или читающий?
    А может быть оба?
    И если я ошибаюсь, второй - тоже ошибается, и десятый тоже, то для кого это написано?

так что я бы не торопилась с "основой жизни для каждого".... исходя из моего определения...
    А я и не тороплюсь. Мне очень интересно пообщаться с человеком, который "прошлое" через ощущения в настоящем перетягивает в "будущее".
    Пардон, но где-то твое определение затерялось и я его не нашел. Если можно, то дай еще разок точное определение того о чем ты пишешь (самое главное) жирным шрифтом.
    Что касается с "основой жизни для каждого", то я на самом деле так считал до определенного момента в своей жизни.
    А в прочем, наверно, я опять поторопился - подожду твоего четкого определения. :D
  • Пользователь
    20 ноября 2006, в 19:24#9
    Слушай, Зона...

Мы с тобой на брудершафт не пили? Не пили... так что отвали с тыканьями, хорошо?

Виноватых ищи в другом месте... что за мания сразу искать кто виноват...

Четких определений тоже ищи где-нибудь... ты усмотрел какой-то процесс, по поводу которого сказал, что это основа жизни для каждого человека - так тебе значит видней, какой процесс ты имел ввиду...

И только если у тебя там че-то дальше будет по поводу того, что Душа... бла-бла-бла... , то давай сразу закруглись, и больше не приставай, хорошо?
  • Пользователь
    20 ноября 2006, в 20:24#10
    То, что вы написали про прошлое, ну, что его нельзя забыть или вычеркнуть - это так. Его можно вытеснить, засунуть в чуланчик в мозгах и придавить чем-нибудь тяжелым, но оно от этого не исчезнет. Оно так и будет там сидеть и подвывать иногда. ...
    Вот вроде бы я не пытаюсь его больше вытеснить, засунуть куда-то, наоборот... но оно сидит и подвывает... и настоящее тоже подвывает...страхом...
    ...

вот бывают дети тревожные, которым то не так, это не этак, вот я похоже из таких... взрослых..
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 04:46#11
    Нашлось в сети...

"Память хранит множество меток – связанных с определенными событиями сильных и значимых переживаний, оживающих даже по далеко не всегда понятным поводам, как-то ассоциирующихся с событием. Около ее огня можно греться, но можно и обжечься об него, а то и сгореть в нем. Эмиграция дает примеры и того, и другого, и третьего. Искать тут какой-то общий знаменатель – дело безнадежное. Это звучит, просвечивает даже сквозь вполне сбалансированное, вроде бы лишенное надрыва восприятие эмиграции - только что я получил из Москвы сборник «Человечность» (издание Российского общества медиков-литераторов) и там нашел такую строфу живущего в Чикаго Э. Нутенко:

«Расставшись со страной, он полюбил другую.
    И есть за что любить. Он вытеснил прощанья
    И счастливо живет, как будто не тоскует.
    Но голос жизни той живет в воспоминаньях».

В русской эмиграции меня, однако, не сама эта память поражает – она естественна, понятна, необходима, а то, что у людей с очень разным отношением к России и к эмиграции за фигурой этой памяти существует фон некоей вины, что ли. Или, скажу иначе, сама фигура памяти вырастает из этого фона. А фон этот – так или иначе непринятие эмиграциикак разновидности предательства. Самый мощный аккорд здесь – известное стихотворение А. Ахматовой (1917):

«Мне голос был. Он звал утешно,
    Он говорил: «Иди сюда,
    Оставь свой край глухой и грешный,
    Оставь Россию навсегда.

………………………………..

Но равнодушно и спокойно
    Руками я замкнула слух,
    Чтоб этой речью недостойной
    Не осквернился скорбный дух».

Но во всей полноте смысл этих строк раскрывается в более позднем стихотворении (1922):

«Не с теми я, кто бросил землю
    На растерзание врагам.
    Их грубой лести я не внемлю,
    Им песен я своих не дам.

Но вечно жалок мне изгнанник,
    Как заключенный, как больной.
    Темна твоя дорога, странник,
    Полынью пахнет хлеб чужой.

А здесь, в глухом чаду пожара
    Остаток юности губя,
    Мы ни единого удара
    Не отклонили от себя.

И знаем, что в оценке поздней
    Оправдан будет каждый час …
    Но в мире нет людей бесслезней
    Надменнее и проще нас».

Выбор не просто осознан - он оплачен всей жизнью. Совершенно иначе, но о том же – М. Волошин (1918): «И каждый прочь побрел, вздыхая.
    К твоим призывам глух и нем.
    И ты лежишь в крови – нагая.
    Изранена, изнемогая
    И не защищена никем.

……………………………

Но ты уж знаешь в просветленьи,
    Что правда Славии – в смиреньи,
    В непротивлении раба.

Что искус дан тебе суровый:
    Благословить свои оковы,
    В темнице простирясь ниц.
    И правды воспринять Христовой
    От грешников и от блудниц;
    Что как молитвенные дымы
    Темны и неисповедимы
    Твои последние пути,
    Что не допустят с них сойти
    Сторожевые Серафимы».

Со времени первой встречи с этими стихами М. Волошина и по сей день «сторожевые Серафимы» остаются для меня непостижимыми – так много одновременно буквального и метафорического в этих двух словах. И о том же, но уже с другой стороны – из эмиграции – Игорь Северянин (1925):

«Ты потерял свою Россию.
    Противоставил ли стихию
    Добра стихии мрачной зла?
    Нет? Так умолкни: увела
    Тебя судьба не без причины
    В края неласковой чужбины.
    Что толку охать и тужить –
    Россию нужно заслужить!»

По разным причинам, в разных контекстах, разными словами, по разные стороны от границы – об одном и том же: о неприемлемости, постыдности, вине эмиграции. Эмиграция – не переезд, не смена места, но определенный ключ отношений к России и с Россией. Ключевые слова здесь: потерять и бросить, что равносильно смерти. В русской поэзии можно найти много об этом, но приведу лишь отрывок из Павла Когана:

«Я землю русскую люблю.
    Я верю, что нигде на свете
    Второй такой не отыскать,
    Чтоб так пахнуло на рассвете,
    Чтоб дымный ветер на песках …
    И где еще найдешь такие
    Березы, как в моем краю!
    Я б сдох, как пес, от ностальгии
    В любом кокосовом раю.»

Любители юнговской архетипизации много могли бы сказать о такой корневой, определяющей жизнь связанности. Но оставим Юнгу юнгово …

Категоричность непринятия эмиграции здесь носит характер нравственного императива. Эмигранта либо судят, либо, если не судят –жалеют («как заключенный, как больной»). Но и заключен – за то, что бросил, да и болезнь – недостойная.

Спустя полвека то же самое зазвучит иначе – уже как размышление, напутствие, различающее непринятие для себя и неприемлемость в принципе. Я имею в виду два стихотворения Бориса Чичибабина начала 70-х, которые приведу полностью.

«Дай вам Бог с корней до крон
    Без беды в отрыв собраться.
    Уходящему – поклон.
    Остающемуся – братство.

Вспоминайте наш снежок
    Посреди чужого жара.
    Уходящему – рожок.
    Остающемуся – кара.

Всяка доля по уму:
    И хорошая, и злая.
    Уходящего – пойму.
    Остающегося – знаю.

Край души, больная Русь, - Перезвонность, первозданность
    (с уходящим помирюсь,
    с остающимся – останусь) –

Дай нам, вьюжен и ледов,
    Безрассуден и непомнящ,
    Уходящему – любовь,
    Остающемуся – помощь.

Тот, кто слаб, и тот, кто крут,
    Выбирает каждый между:
    Уходящий – меч и труд,
    Остающийся – надежду.

Но в конце пути сияй
    По заветам Саваофа,
    Уходящему – Синай,
    Остающимся – Голгофа.

Я устал судить сплеча,
    Мерить временным безмерность.
    Уходящему – печаль.
    Остающемуся – верность»

1971

«Не веря кровному завету,
    Что так нельзя,
    Ушли бродить по белу свету
    Мои друзья.

Броня державного кордона –
    Как решето.
    Им светит Гарвард и Сорбонна,
    Да нам-то что?

Пусть будут счастливы, по мне, хоть
    В любой дали.
    Но всем живым нельзя уехать
    С живой земли.

С той, чья судьба еще не стерта
    В ночах стыда.
    А если стерта, то на черта
    И жить тогда?

Я верен тем, кто остается
    Под бражный треп
    Свое угрюмое сиротство
    Нести по гроб.

Кому обещаны допросы
    И лагеря,
    Но сквозь крещенские морозы
    Горит заря.

Нам не дано, склоняя плечи
    Под ложью дней,
    Гадать, кому придется легче,
    Кому трудней.

Пахни ж им снегом и сиренью,
    Чума-земля.
    Не научили их смиренью
    Учителя.

В чужое зло метнула жизнь их,
    С пути сведя,
    И я им, дальним, не завистник
    И не судья.

Пошли им, Боже, легкой ноши,
    Прямых дорог,
    И добрых снов на злое ложе
    Пошли им впрок.

Пускай опять обманет демон,
    Сгорит свеча, -
    Но только б знать, что выбор сделан
    Не сгоряча»

1973 В это же время (1971) – за три года до насильственного выдворения -Александр Галич:

«Я стою … Велика ли странность?!
    Я привычно машу рукой!
    Уезжайте! А я останусь.
    Я на этой земле останусь.
    Кто-то ж должен, презрев усталость,
    Наших мертвых стеречь покой!»

И позже – «Позови меня», «Когда я вернусь».

Но кроме «высокой» литературы непринятие эмиграции звучало и гораздо ближе, проще, повторялось чаще, обретая силу внушения. «Летят перелетные птицы, а я остаюся с тобой. А я остаюся с тобою, родная моя сторона. Не нужен мне берег турецкий, чужая земля не нужна» – «…как поверили этому бреду? Не волнуйтесь – я не уехал. И не надейтесь – я не уеду». Добавим к этому, что искренность восприятия себя как «ветви меньшой от ствола России» (Арс. Тарковский) усиленно эксплуатировалась официальной пропагандой, вырождаясь в осуждение уже самой мысли о переезде как о постыдно-преступной эмиграции, превращаясь в представление, формулируемое уже сегодня, например, В. Сердюченко: «Эмиграция - это состояние души. Души беспризорной, тоскующей и сухой. Эмигрант обижается на свое отечество, потому что на самом деле оно отечеством ему не является. Он никогда не скажет "пусть это плохая страна, но это моя страна", ибо ощущает себя членом некоего интернационального масонского братства, говорящего на общем языке». Удел, так сказать, «безродных космополитов».

Разрыв между такого рода черно-белыми утверждениям и реальным многоцветьем эмиграции, ее живым, эмоционально насыщенным и драматическим, а подчас и трагическим, переживанием настолько очевиден, что едва ли нуждается в комментариях. Пусть драматичность эта выражается по-разному: у одних в категорическом охаивании оставленной страны, у других - в охаивании страны принявшей, у третьих – в ровной и спокойной жизни с согревающей памятью о прошлом опыте и грустью его отсутствия, его продолжения теперь, у четвертых – как-то иначе. Но она существует, причем не просто как личная драма, но как драма отношений с Россией.

Меняются времена. Меняются восприятие и переживание эмиграции. Но – выходцы из российской культуры – мы не можем ( да и нужно ли?) быть от нее свободными. Наши отношения с Россией остаются столь же сложными, противоречивыми и драматичными, как это было до момента пересечения ее границ. И, может быть, как раз в этом состоит особость русской эмиграции. ."
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 06:02#12
    Слушай, Зона...
    И только если у тебя там че-то дальше будет по поводу того, что Душа... бла-бла-бла... ,
    Смело сказанно про Душу! :shock:
    Но это твои слова!
    И за язык тебя никто не тянул. И потому твое "бла-бла-бла... про Душу замучает тебя ностальгией вне зависимости будешь ты переводить "прошлое" в "будущее" или будешь жить как обычный эмигрант текущим настоящим, подпитываясь воспоминаниеями прошлого. Увы! Но это диагноз! :oops:
    ...то давай сразу закруглись, и больше не приставай, хорошо?
    Договорились.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер