как жить дальше? пропал интерес к жизни.

15 ноября 2006, в 10:56
Пользователь
Мне 30 лет. Практически все о чем мечталось исполнилось. Казалось бы в жизни все есть - семья, муж, ребенок, квартира, машины, работа, достаток, возможность путешествовать. Но в последнее время жить стало неинтересно, нет смысла. Все кажется банальным и неинтересным. Хочу понять почему это произошло и как с этим бороться. Я уже 7 лет замужем. Но этим летом у меня случился служебный роман, это сильно подорвало в итоге мою внутреннюю гармонию. Роман так вялотекуще продолжается, но отношения меня совершенно не устраивают. Дело в том, что мой любовник человек сдержанный и закрытый. Встречаемся мы раз в неделю-полторы у него дома, никакого совместного досуга, кроме обедов в столовой на работе у нас нет. У него есть девушка. Откровенно мы не разговариваем. Я не решаюсь сама начать разговор. Но с другой стороны, понимаю, что мы люди с разных планет и совместного будущего быть не может. Не знаю, как быть. Порвать с ним? Вернет ли мне это внутреннюю гармонию? Да и в нем ли дело? Может быть просто мне не о чем больше мечтать? Я занимаюсь йогой, мне это нравится. Работа хорошая, но мне кажется, что я просто прожигаю жизнь.
18 ответов8555 просмотров

• Пользователь
    28 ноября 2006, в 12:43#13
    Витаминка,попытайтесь разобраться в самой себе.
    Семья,любовник,работа,машина,деньги-это много. Но ЖИЗНЬ-это ведь гораздо больше! Что бы познать все ее грани не хватит и 100 лет! А Вы в 30 говорите,что уже неинтересно! :|
    Что касается любовника. Лично мне кажется,что измена-это не выход в Вашей ситуации. Проведенные с мужем 7 лет не такой большой срок,что бы насытиться друг другом. А значит,в отношениях можно еще черпать и черпать.
    Йога-это здорово! Но для себя я бы выбрал что-нибудь более динамичное...
    И последнее. Я самый молодой участник этой дискуссии,и не мне здесь что-то советовать. Я это поинмаю. :)) Но порой многим взрослым необходимо посмотреть на жизнь молодым взглядом,и многие проблемы исчезнут сами собой! Удачи Вам! ;)
  • Пользователь
    29 ноября 2006, в 14:57#14
    Думаю zirka права, и действительно, надо уйти в йогу, она, кстати всегда помогала
    Да, уйти в йогу, вместо того чтобы заняться воспитанием ребенка и приведением в порядок собственной семьи, это отличный выбор. Смыться проще всего. А ребенок не радует не потому, что Вы смылись, а потому что его кто-то другой воспитывает плохо. А муж такой весь правильный, тоже в йогу ушел с головой? Так же устранился от ситуации?
  • Пользователь
    30 ноября 2006, в 10:26#15
    [quote="Herbera"
    Витаминка, а что для вас - быть слабой?
    На мой взгляд, закрытость - это защита от слабости...
    Почему вы так боитесь быть слабой, беззащитной?
    Чего на самом деле вы боитесь?
    - На мой взгляд закрытость это защита от боли. Ты закрыт, значит недоступен, неуязвим. Быть слабой это - невозможность контролировать свои чувства, поведение, невозможность преодолеть ситуацию.

Ну получать исключительное удовольствие бесконтрольно и тотально действительно в этом мире сложно.
    - Согласна :)
    А вот откуда такой фатализм - ни с мужем ни с любовником нет и невозможно... Вот это странно, вы даже не верите, что это возможно и можно что-то делать в этом направлении? Тогда действительно сложное положение, ведь если ничего невозможно, то и стремиться некуда... :|- Ну просто, я понимаю, что не брошу мужа, ради любовника, да и никто от меня этого не ждет, но когда я с мужем, я не чувствую себя счастливой :( С любовником, да, пожалуй, но с ним очень сложно, он недоступен для моего понимания. Он очень закрытый человек. Да и как я уже сказала, бываем мы вместе очень редко.
  • Пользователь
    30 ноября 2006, в 12:16#16
    На мой взгляд закрытость это защита от боли. Ты закрыт, значит недоступен, неуязвим. Быть слабой это - невозможность контролировать свои чувства, поведение, невозможность преодолеть ситуацию.
    Как вам кажется, возможно ли контролировать все, или есть в жизни что-то неподконтрольное, независящее от нас?
    Любую ли ситуацию можно и нужно ли "преодолевать"?
    И что для вас "преодоление"?

Ну просто, я понимаю, что не брошу мужа, ради любовника, да и никто от меня этого не ждет, но когда я с мужем, я не чувствую себя счастливой :( С любовником, да, пожалуй, но с ним очень сложно, он недоступен для моего понимания. Он очень закрытый человек. Да и как я уже сказала, бываем мы вместе очень редко.
    Если вы так несчастливы с мужем, то как вам кажется, возможно ли еще наладить отношения с ним? Хотя бы попытаться?
    Если да, то в чем будут заключаться ваши попытки? Ну, просто пофантазируйте, что вы хотели бы сказать ему? Что хотели бы сделать?
    Или же вы просто не любите своего мужа? Тогда и стараться незачем. Мотивации нет. Энергия не течет.
    В том случае, если мое последнее предположение правильно для вас, то могли бы вы уйти от мужа не к кому-то, а просто честно взять и уйти?
    Если да, то что вас пугало бы в такой ситуации, что могло бы быть самым страшным для вас в ней?
  • Пользователь
    30 ноября 2006, в 13:07#17
    [
    quote="Herbera"]
    Как вам кажется, возможно ли контролировать все, или есть в жизни что-то неподконтрольное, независящее от нас?
    Любую ли ситуацию можно и нужно ли "преодолевать"?
    И что для вас "преодоление"?
    Нет, конечно же не все, нельзя контролировать независящие от нас обстоятельства, здоровье (в какой-то степени) ну и много еще чего. Но думаю, то что зависит от нас, поведение и прочее можно. преодолевать нужно не любую, а наверное только слложную ситуацию, ту, которая тебя беспокоит, а если она хорошая и приятная, ее не надо преодолевать, ей нужно наслаждаться.:)

Если вы так несчастливы с мужем, то как вам кажется, возможно ли еще наладить отношения с ним? Хотя бы попытаться?
    Не могу сказать, что я несчастна с мужем, но в данной ситуации он явно проигрывает моему любовнику. Ну, это и логично, в ситуации с любовником привлекает эффект новизны, как в плане эмоционального общения, так и в плане секса. С любовником мне интересно и хорошо в секс. Мужа я уже очень хорошо знаю и в том и в другом плане, как вы понимаете за 7 лет была возможность узнать:)

Если да, то в чем будут заключаться ваши попытки? Ну, просто пофантазируйте, что вы хотели бы сказать ему? Что хотели бы сделать?
    Не знаю, не представляю. До нашего сближения с любовником я жила бы в общем-то в, как мне казалось, вполне гармоничном браке. Может быть немного скучном, но стабильном, на мужа моего всегда можно опереться, он понимает меня как никто другой, да и в сексе у нас было все хорошо. С появлением любовника, все изменилось. Я вдруг поняла как скучно, неинтересно и "безэмоционально" я жила. Может это такой эффект влюбленности, некая неподвластная химия, которая пройдет со временем?

В том случае, если мое последнее предположение правильно для вас, то могли бы вы уйти от мужа не к кому-то, а просто честно взять и уйти?
    Думаю нет, не могла бы, ну, по-крайней мере на данном этапе. У нас растет ребенок.Да и не так все критично. Уйти просто в никуда? А ради чего?

Если да, то что вас пугало бы в такой ситуации, что могло бы быть самым страшным для вас в ней?
    Пугало бы? Внезапное одиночество, разрушение всего жизненного плана...
  • Пользователь
    30 ноября 2006, в 15:59#18
    нельзя контролировать независящие от нас обстоятельства, здоровье (в какой-то степени) ну и много еще чего.
    преодолевать нужно не любую, а наверное только сложную ситуацию
    Именно так. Контролировать можно лишь небольшой набор каких-то наших аспектов. Хотя, при ближайшем рассмотрении, выясняется, что мы не контролируем ничего, кроме собственного тела, да и тело наше испытывает от этого большой дискомфорт, а в некоторых случаях и вовсе заболевает.
    Вот насчет преодолевания ситуации - а что такое для вас это "преодоление"? Что вы вкладываете в это понятие?
    Преодолеваете ли вы свою нынешнюю ситуацию?

Не могу сказать, что я несчастна с мужем, но в данной ситуации он явно проигрывает моему любовнику. Ну, это и логично, в ситуации с любовником привлекает эффект новизны, как в плане эмоционального общения, так и в плане секса. С любовником мне интересно и хорошо в секс. Мужа я уже очень хорошо знаю и в том и в другом плане, как вы понимаете за 7 лет была возможность узнать:)А значит, если бы вам "дали" этого люьовника и он не был бы недосягаемым, то через некоторое время не превратился бы он в такого же мужа, с которым стабильно, но скушно и ... до первого следующего любовника?

Может это такой эффект влюбленности, некая неподвластная химия, которая пройдет со временем?
    Судя по тому, как это "прошло" с мужем, то скорее всего и так... Думаю, что уже б пошло на спад, если б ваш любовник был бы доступнее...
    Близость - это такая штука, в которую надо идти, в которой надо находиться, а вы этого не делаете...
    Может, что-то мешает?

Уйти просто в никуда? А ради чего?

Я спросила это для того, чтобы понять, насколько вам плохо и чего бы вы хотели.

Пугало бы? Внезапное одиночество, разрушение всего жизненного плана...
    А какой у вас этот самый жизненный план?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер