Безоценочное восприятие

12 ноября 2006, в 00:10
Пользователь
Что это значит и насколько это может быть важно? Что значит воспринимать окружающий мир без оценки? Значит ли это не испытывать отрицательных и положительных эмоций к просходящим событиям и окружающим нас людям (а также к своим собсвенным реакциям на мир)? Ведь если нет оценочной мысли, значит нет и чувства. Такое вряд ли возможно, но я думаю, что человек, обладающий безоценочным восприятием, в какой-то мере действительно лучше контролирует свои эмоции, особенно отрицательные, он просто понимает что всякая оценка он лишь у нас в головах, да при том у каждого своя, а окружающий мир, он просто есть, такой какой есть и люди, если и оказываются в тяжелом положении то, либо в следствии того, что мир такой какой он есть, либо вследствии своего собственного выбора.
Может быть безоценочное востприятие ни есть 100%-но таковое, а всего лишь восприятие более лояльное, что-ли. К тому, что обычному восприятию =), кажеться плохим, негативным. Т.е. это некая способность, например, прощать людям их недостатки, даже не считая это недостатками, понимая, что они так действуют на основе своего опыта и мыслей и не могут, на данный момент, иначе.

Написал очень абстрактно, но может у кого есть какие-либо мысли на этот счет, потому как я толком еще не разобрался.
21 ответ15657 просмотров

• Пользователь
    14 ноября 2006, в 06:36#13
    Новое и старое - это не оценка. Это то же самое что тепло или холодно. Это просто описание реальности. Оценка - это "хорошо" и "плохо", "правильно" и "неправильно".
    А в посте ЗД именно это и было между строк:
    старое - не правильное,
    новое - правильное.
    Оценка :)
    Аннушка, - это только твое личное прочтение того, что я написал. Не может быть вообще правильное и не правильное. Мимошедшая очень точно уловила то, что я попытался сказать. Очень грубо говоря, у нас у всех недоразвитые органы чувств. То есть, из шести возможных мы используем только пять. Но это только количественная оценка, а не качественная. Ты только представь себе на секундочку в каком мире (как они ощущают Мироздание) живут слепые от рождения. Им их сознание не рисует всей той картины, которую воспринимаешь ты. У них кора головного мозга не рисует визуальных образов. И всю картина Вселенной они воспринимают оставшимися после зрения четыре уровнями восприятия действительности: слух, обоняние, осязание, тактильность.
    Так вот без шестого органа восприятия мы все находимся еще в худшем состоянии, чем слепые от рождения – мы не только обделены количественно, но и качественно – без шестого органа восприятия пять оставшихся рисуют нам в некотором смысле «перевернутую картину Вселенной».
    А само по себе выражение «старое - не правильное» лишено всякого смысла, поскольку в Мироздании нет ни старого, ни нового, а есть в начале маленький человечек кило эдак на три с гаком, у которого в потенциале заложено шесть органов восприятия. Но сердобольные родители, дедушки и бабушки, поскольку сами имеют в развитом состоянии только пять органов чувств пытаются научить свое чадо всему тому, что умеют сами. И некому у ребенка развить до нормального состояния шестой орган чувств. И в этом смысле, что, если ты разовьешь шестой орган чувств, который идет к тебе прямо от Создателя, как Его частичка (и потому этот шестой орган чувств качественно отличается от пяти оставшихся, которые Он сотворил из ничего), то увидишь истинную, правильную картину Вселенной, так как ее чувствует Он. И это даже не случай сравнения слепого от рождения с обычным человеком – это Небо и земля в чувственном восприятии человека.
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 11:01#14
    Зона Души
    А почему вы уверены в том, что чувств должно быть 6, а не 7, или, например, 10? И именно при наборе из 6 чувств картина мира будет истинной?
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 13:03#15
    Зона Души, в Ваших постах столько восторга и агитации за развитие 6-го органа чувств и ни одной практической рекомендации - КАК собственно это сделать?
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 20:56#16
    Зона Души, в Ваших постах столько восторга и агитации за развитие 6-го органа чувств и ни одной практической рекомендации - КАК собственно это сделать?
    Я уже в другой теме рассказал старый анекдот про лягушку. Каждый должен найти свой путь. Тем более, быть может, Мимоидущая и права - может быть и не 6 органов чувств, а 10.
    Мимоидущая, что удивимтельно, но ты почти права. Я говорил, что к пяти обычным орг. чувств, который сотворил наш Создатель из ничего, Он добавил 6-ой, как свою часть. То есть этот 6-ой диаметрально противоположен, обычным о.ч. Но, если рассматривать в деталях этот 6-ой о.ч., то он также разбивается на 5 подорганов чувств, которые в некотором роде антисимметричны зрению, слуху, ... Поэтому всего получается именно 10 о.ч.
    Ну, ты даешь, Мимоидущая! Я в тебя уже почти влюбился! :D :P :oops:
  • Пользователь
    16 ноября 2006, в 14:05#17
    ...Оценка - это "хорошо" и "плохо", "правильно" и "неправильно"...
    Где-то я это уже слышала

Крошка сын к отцу пришёл\\И спросила кроха:\\"Что такое хорошо\\и что такое плохо?" (люблю детские произведения, в них такого можно нарыть...)

По правде говоря, мальчик либо дурачок, либо будущий крупный философ. Разве дети спрашивают такое? Они спрашивают, кто на окна иней налепляет или как корку на хлеб натягивают или почему клей липкий... А этот вопрос они задать не элементарно не успевают, потому что оценки и так сыплется на их голову без перерыва. Но оценки не сами по себе, а вкупе с объяснениями и ЦУ. "С этой девочкой не играй, она плохая, потому что дерётся!" Алгоритм поведения задаётся такой: констатация факта - его оценка - линия поведения. Можно и выбросить это инфантильное "она плохая".
    Жадный, тупой, умный, красивый, хам, гений - тоже ведь оценка, разве нет?
  • Пользователь
    16 ноября 2006, в 14:59#18
    "ОЦЕНКА, оценки, ж.
    [...]
    3. Мнение, суждение,
    высказанное о качествах кого-чего-н. Правильная оценка чьих-н.
    поступков.
    Дать настоящую оценку кому-чему-н."

Толковый словарь Ушакова

Мнение о качествах, старый, новый - это ведь качества, следовательно все-таки да, это тоже оценка, но в контексте темы меня интересует именно оценка хорошо-плохо, ведь жадный, тупой, уродливый тоже можно оценить как ну, естественно плохо, а можно и не оценить. В этом то и суть, как я для себя понял, не давать негативной оценки, оставить себе все только хорошее =). Это шаг на пути к исключительно позитивному восприятию мира.

p.s. А что сказать крохе, задающему, казалось бы, такой простой вопрос, я теперь и не знаю даже =).
  • Пользователь
    16 ноября 2006, в 15:49#19
    Но негативная оценка часто имеет прямое отношение инстинкту самосохранения...хотя если вы собираетесь вечно жить после смерти, то вас оно волновать не должно :))
    И мне кажется, говорить об "оценке вообще" - достаточно бессмысленно.
  • Пользователь
    17 ноября 2006, в 11:41#20
    Мне в этом отношении понравилась недавно фраза по телевизору, о жилье: "Жилье само по себе не может быть дорогим или дешевым. Оно может быть только доступным или недоступным. Для каждого конкретного человека".
    Все относительно. И ставя кому-то оценку, надо просто помнить об этом.
    И называя кого-то хамом, описывая человека как хама, надо помнить, что это исключительно твой взгляд на этого человека и ничего больше. Если это проделывать регулярно, то спустя какое-то время вырабатывается то самое безоценочное восприятие, когда каждая сущность воспринимается с пониманием, что то, что я вижу - это просто одна из точек зрения - не хорошая и не плохая, не правильная и не неправильная, не истинная и не ложная, а просто МОЯ. Что ценность этой сущности - это ее ценность ДЛЯ МЕНЯ и непригодность - ее непригодность ДЛЯ МЕНЯ. И ничего больше.
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 13:22#21
    Бывает такое, что плохое событие оборачивается хорошим спустя время. Но я всё-таки думаю, что впасть в совершенно безоценочное восприятие - это впасть в неадекват. Хотя бы минимум оценок должен быть. Хоть 10 заповедей в качестве базы. Надо на что-то в этой жизни опираться, иначе и ты сам в этой жизни нечто безоцененное, без мнения, без сути.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер