psyhologies.ru
тесты

как понять что я хочу?

11 ноября 2006, в 14:23
Пользователь
помогите разобраться! дело в том, что мне бывает трудно отвечать на вопросы...постоянно какая-то неопределенность, не могу оветить однозначно...вот вы наверняка, если вас спросят какой ваш любимый цвет ответите: зеленый(к примеру), а я не могу так ответить, потому что мне нравятся многие цвета и я не могу выделить какой-то определенный, как самый любимый, но это просто как наглядный пример. Проблема в том, что это касается всего и в том числе личной жизни и я не знаю как с этим бороться! У кого-нибудь есть подобная проблема? Подскажите, как лучше понять себя, свои желания?
8 ответов2404 просмотра

• Пользователь
    11 ноября 2006, в 14:44#1
    Re: как понять что я хочу?
    помогите разобраться! дело в том, что мне бывает трудно отвечать на вопросы...постоянно какая-то неопределённость, не могу оветить однозначно...вот вы наверняка, если вас спросят какой ваш любимый цвет ответите: зелёный(к примеру), а я не могу так ответить, потому что мне нравятся многие цвета и я не могу выделить какой-то определённый, как самый любимый, но это просто как наглядный пример. Проблема в том, что это касается всего и в том числе личной жизни и я не знаю как с этим бороться! У кого-нибудь есть подобная проблема? Подскажите, как лучше понять себя, свои желания?
    На мой взгляд, сами по себе желания - это только материал, который нам выдается и с которым мы должны работать. Сами по себе желания не представляют никакой ценности, поскольку нам только кажется, что мы можем управлять их приходом к нам. Эта иллюзия. Они поступают к каждому из нас "Свыше" в зараннее запланированной последовательности. И наша задача состоит только в их отработке. А сама наша отработка зависит от тех жизненных ценностей, которые сормированы в нас к текущему моменту за все предыдущие годы жизни плюс наши индивидуальные качества доставшиеся нам по наследству. И задача состоит только в том, чтобы мы выбрали ОДНУ, но очень главную Цель в своей жизни. И отрабатывали все приходящие к нам желания, только по критерию правильного их использования под углом нашей Цели.
    Что эта за Единственная Цель в жизни? - это отдельный вопрос, но каждый должен ответить на него сам!
  • Пользователь
    12 ноября 2006, в 13:21#2
    помогите разобраться! дело в том, что мне бывает трудно отвечать на вопросы...постоянно какая-то неопределённость, не могу оветить однозначно...вот вы наверняка, если вас спросят какой ваш любимый цвет ответите: зелёный(к примеру), а я не могу так ответить, потому что мне нравятся многие цвета и я не могу выделить какой-то определённый, как самый любимый, но это просто как наглядный пример. Проблема в том, что это касается всего и в том числе личной жизни и я не знаю как с этим бороться! У кого-нибудь есть подобная проблема? Подскажите, как лучше понять себя, свои желания?
    На мой взгляд, сами по себе желания - это только материал, который нам выдается и с которым мы должны работать. Сами по себе желания не представляют никакой ценности, поскольку нам только кажется, что мы можем управлять их приходом к нам. Эта иллюзия. Они поступают к каждому из нас "Свыше" в зараннее запланированной последовательности. И наша задача состоит только в их отработке. А сама наша отработка зависит от тех жизненных ценностей, которые сормированы в нас к текущему моменту за все предыдущие годы жизни плюс наши индивидуальные качества доставшиеся нам по наследству. И задача состоит только в том, чтобы мы выбрали ОДНУ, но очень главную Цель в своей жизни. И отрабатывали все приходящие к нам желания, только по критерию правильного их использования под углом нашей Цели.
    Что эта за Единственная Цель в жизни? - это отдельный вопрос, но каждый должен ответить на него сам!
    в принципе вроде бы понятно...а как же выбрать эту цель если не можешь определиться с мелочами даже? :(
  • Пользователь
    12 ноября 2006, в 15:49#3
    в принципе вроде бы понятно...а как же выбрать эту цель если не можешь определиться с мелочами даже? :(
    Так в том то и задача, чтобы все мелочи отбросить, поскольку все они – от лукавого. Тем более, если проанализировать наше поведение по мелочам, то, в общем-то, мы даже на них не можем повлиять в нужном нам направлении: всегда найдутся внешние обстоятельства, которые заставят откорректировать конечный результат хотя бы на 10%.
    А вот когда ты отдашь реализацию всех этих мелочей на волю Всевышнего, только тогда перед тобой
    может открыться нечто более важное, только к которому и можно стремиться.
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 21:38#4
    то есть вы хотите сказать, что надо оставить всё как есть и положиться на судьбу? и только определить жизненные приоритеты при этом?
  • Пользователь
    15 ноября 2006, в 06:03#5
    Honey, с чего началась эта тема?
    С того, что пожаловалась, что тебя замучили мелкие желания, или, как говорят: у человека семь пятниц на недели – то ему хочется солененького, то проявляется любовь к желтому, и тут же хочется покататься на лимузине. И на самом деле, человек не является хозяином своих желаний. Ну, кто знает, почему у меня такая каша из желаний к солененькому, к желтому и к лимузину одновременно? И как на все это надо реагировать.
    Я начну с другого конца.
    Можно назвать сто показателей, по которым отличается человек от самого развитого животного.
    Но на самом деле для развития самого человека самое главное отличие только одно: человек – единственное животное, которому дано ощущение будущего. Прошлое, в некотором смысле доступно и другим животным, которые в нем проявляются в виде условных рефлексов. Настоящее для них – это реакция на приходящие желания согласно выработанных привычек, которые почему-то по научному именуются условными рефлексами. А вот с будущим у всех животных напряженка – они не думают о завтрашнем дне. Даже ворона, закапывающая куриную косточку не думает, что это она делает для своей будущей жизни. Это опять таки такой своеобразный условно/безусловный рефлекс.
    А человек удостоился ощущения будущего. И он думает о том, что завтра будет кушать, где спать, куда пойти учиться, чтобы после пяти лет платной учебы, смог неплохо устроится в современном обществе. А еще человек знает, что рано или поздно он умрет. А животное лишено этого чувства/знания, не смотря на то, что оно видит, как погибают его соплеменники.
    Но человек, как правило, гонит от себя эти мысли о своей смерти – будь, что будет.
    И в этой плоскости очень большая часть человечества, закрывшая глаза на свою будущую кончину, уподобляется животному существованию, - будь, что будет.
    И в связи с тем, что человек наделен ощущением будущего, он может выстраивать себе цель своего существования. То есть, если у тебя есть большая цель в жизни (стать нобелевским лауреатом), то все приходящие желания, ты будешь отрабатывать в соответствии с этой своей главной целью.
    Поэтому, Honey, я констатировал у тебя заболевание под названием отсутствием цели в жизни. А при отсутствии цели в жизни (цель жизни – самое большое твое желание на данный момент) ты не знаешь, как отрабатывать все иные приходящие желания (семь пятниц на недели).
    Можно продолжить дальше.
    Может ли человек самостоятельно/свободно выбирать цель жизни?
    Если речь идет об этом мире, то ответ также отрицателен, потому что ты способен выбрать даже очень большую для тебя цель, только из уже имеющего множества больших жизненных целей (хочу быть космонавтом, разведчиком, летчиком, психологом, олимпийским чемпионом, хочу попасть в книгу рекордов Гиннеса, …). И это опять не твой свободный выбор, поскольку в нем участвуют другие люди и их мнения о важности жизненных целей – цивилизованное человечество уже как бы составило рейтинг по важности жизненных целей. А твоя задача теперь состоит только в том, чтобы соотнести этот рейтинг со своими наклонностями и своими способностями. Чем все и занимаются. А общество судит о твоих успехах, обсуждая сидя за телевизором: «Так у нее муж миллионер, вот и проталкивает свою жену»! Или «Так у него папа академиком был! Конечно, ему ничего не стоило докторскую защитить».
    Если ты по настоящему хочешь быть свободной, то ты должна выбрать себе цель жизни, во-первых, не из уже существующего множества расставленных по ранжиру целей, а, во-вторых, ты не должна об этом даже думать, что существует такой рейтинг. Если чисто математически посмотреть на пересечение обоих этих условий обычным взглядом, то результатом окажется пустое множество.
    Так есть ли у человека способность выбрать цель жизни так, чтобы было можно сказать, что это он сделал на самом деле согласно своему свободному выбору?
    Да, можно!
    Как?
    Единственная рекомендация – прислушивайтесь к своему сердцу, а не разуму, который уже набился в голове каждого словно огромный мусорный бак всякой ерундой.
    «Чутко одно лишь сердце»!
  • Пользователь
    15 ноября 2006, в 19:25#6
    Мне кажется, 18-20 лет - это такой возраст, когда большинство из нас наконец начинает задумываться о том, как вообще прожить эту жизнь, наиболее эффективно и интересно. Так что Вы как раз стоите на начальной точке своего длинного-длинного пути - к себе, к своему пониманию смысла жизни, счастья и так далее. Удачи Вам.

Что конкретно Вас беспокоит? Неопределенность в какой сфере больше всего угнетает? В личной жизни? В выборе профессии? В чем?
    Спасибо за пожелание и поддержку! :)
    На данном этапе это неопределённость в личной жизни.
  • Пользователь
    15 ноября 2006, в 19:27#7
    Единственная рекомендация – прислушивайтесь к своему сердцу, а не разуму, который уже набился в голове каждого словно огромный мусорный бак всякой ерундой.
    Наверное вы правы...спасибо большое за ответы!
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 22:37#8
    Душа, может ты и мне поможешь разобраться в жизни. А точнее определиться. Вот уже года я встречаюсь с девушкой. Разное бывало: и ругались и мирились, и по 2 месяца не разговаривали. Год назад мы с ней можно сказать расстались ( я грубо высказался, к тому же двусмысленно. Она посчитала что я не хочу иметь с ней ничего общего. Но по большей части она стремилась выйти за меня замуж. А я с этим не торопился. К тому же с её стороны чувствовал некий прессинг и поторапливание в решении вопроса. Ну короче, она меня обвинила во всем, в т.ч. что я её использовал в плане секса.)
    Потом я очень сильно мучался. Считал что жить мне без неё нет смысла. В итоге я её вернул. Это было самое счастливое мгновение, ведь она не только вернулась, но и призналась что любит только меня и ни с кем быть не хочет. Мы решили что нам нужно жениться и как можно быстрее. Но мои родители против категорически. И тут начались проблемы: постоянная психологическая атака со стороны родителей, отцу даже скорую вызывали. Вопрос повис в воздухе, а мы опять расстались по её инициативе. Сейчас она встречается с другим (я думаю секса у них ещё нет), но продолжает любить меня. Я же ни с кем не встречаюсь. Опять чувства опустошенности, временами даже и жить не хочется.
    Я не могу понять, я её люблю и хочу быть с неё, или же это просто привычка, которая так сильно прижилась.
    Конечно же информации не достаточно что бы что то определенно сказать и если это возможно, то давай пообщаемся.

Как узнать: это сердце говорит или мозг?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер