psyhologies.ru
тесты

Самый успешны человек - Иванушка на печке

07 ноября 2006, в 21:14
Пользователь
Всегда считалось, что залог успеха это труд, работа над собой, деловые качества... С одной стороны это все так, но иногда посмотришь на людей, которые по-настоящему преуспели в жизни, и понимаешь, что они чем-то напоминают иванушку на печи, то есть они ничего специально не делают для успеха, а возможности валятся на них сами. Невольно задумываешься - а что это? Может быть это просто удача, а может быть эти люди умеют таким образом все организовать, что окружающим кажется, будто все получается само собой. А вы что думаете по этому поводу?
19 ответов2860 просмотров

• Пользователь
    08 ноября 2006, в 07:21#1
    Re: Самый успешны человек - Иванушка на печке
    ...понимаешь, что они чем-то напоминают иванушку на печи, то есть они ничего специально не делают для успеха, а возможности валятся на них сами. Невольно задумываешься - а что это? Может быть это просто удача, а может быть эти люди умеют таким образом все организовать, что окружающим кажется, будто все получается само собой. А вы что думаете по этому поводу?
    Мне этот топик чем-то напомнил тему о зависти...

А Вы правда видите смысл говорить об этом отвлеченно? Может конкретный пример есть? Ну чтобы, так сказать, попробовать прояснить, насколько понятно, что человек со стороны кажется "иванушкой"...
    А то мне, например, трудно представить такое... не знаю таких примеров... честно...
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 11:40#2
    "Существует два типа счастливых людей: одни ничего в жизни не понимают и не собираются понимать, вторые же абсолютные мудрецы понимающие очень многое. Люди идущие от первого типа ко второму обычно несчастны". Цитата нескольки категоричная, но все же. Мне кажеться люди, которым удаеться более успешно существовать в этом мире, просто интуитивно чувствуют некоторые жизненные законы, вот и кажеться что все дется им легко и без усилий, на самом же деле, я думаю у них те же проблемы, просто решение дается им легче. Вот. Остальным же нужно пройти путь к такому пониманию.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 12:27#3
    Согласна с Рэндом. Мало того, кто не хочет шевелиться и искать этот путь, воображает, что другим всё дается само. Чаще всего все-таки не само, а после приложения массы усилий. Удача важна. Но кроме удачи надо и самому поработать.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 17:07#4
    Re: Самый успешны человек - Иванушка на печке
    Всегда считалось, что залог успеха это труд
    А с чего вы взяли, что залог успеха – это труд?
    Если вы про Дарвина, то в его понятии труд из обезьяны сделал того человека, который может пользоваться только каменным топором. А настоящего человека из человека делает способность формировать по жизни цель, к который ты будешь очень страстно стремиться.
    И вот те, кого ты называешь «Иванушками на печи», преуспевшими в жизни, как раз были теми, кто смог правильно сформировать для себя цель очень хотел ее реализации. Но реализация этой цели никак не связана с количеством прикладываемого физического труда. А с качеством управления … своими желаниями. А точнее подчинение своих сиеминутных желаний ради Большой Цели Жизни.
    А теперь тем, кто не смог вовремя сформировать для себя Жизненную Цель, остается только завидовать счастливчикам-«Иванушкам на печи».
    Но еще не все потеряно – зависть хорошее чувство. Просто им надо правильно воспользоваться и направить на достижение своей Цели Жизни (пока еще не поздно)!
    :shock:
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 19:29#5
    может это зависит от отношения к труду, к деньгам. н-р, в нашей семье всегда считалось, что человек должен в поте лица зарабатывать на жизнь, т.е. обязательно чтобы было тыжко , чтобы видно было , что человек не бездельник. а тот , у которог о все легко и просто, или жулик или ещё что- нибудь. мне тоже трудно было расстаться с таким наследием. не обязатлеьно таскать на себе все проблемы мира, чтобы заслуженно что-то получить.
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 14:50#6
    Я еще к посту Зоны Души добавила бы, что на пути к успеху очень важно принимать на себя ответственность за все, происходящее с тобой.
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 16:48#7
    Я еще к посту Зоны Души добавила бы, что на пути к успеху очень важно принимать на себя ответственность за все, происходящее с тобой.
    Ответственным ты можешь быть за себя только в том, что от тебя зависит. Не хочется сейчас углубляться в детали, что от меня зависит, и что не зависит. Но, если говорить в общем, то от меня зависит ТОЛЬКО момент принятия решения идти той или иной дорогой (да и то в очень узких рамках). Когда же решение принято, что я иду дорогой «А», то само прохождение пути со всеми его случайными помехами от меня не зависит, поскольку моменты внешней реакции на меня посторонних факторов, как от людей, от живой и не живой природы являются для меня случайными. И так до следующей «развилки», где я снова могу хоть в какой-то степени принимать решение.
    Можно возразить, что на самом деле воздействие на меня внешних факторов, их последовательность и моменты наступления никак от меня не зависят. Но ведь я, как человек, могу в качестве ответной реакции на то или иное воздействие случайных факторов природы и человеческого социума, вынести исключительно собственное определение и дать исключительно свою «незапланированную» реакцию. В этом то и заключается наша иллюзия свободы выбора - человек настолько предсказуемое существо в соответствии со своим конкретным типом характера, конкретным воспитанием, конкретными привычками, что не составляет труда для конкретного индивидуума предсказать его реакцию на определенное внешнее воздействие и даже на их последовательность длиною в … Просто человек сам по себе настолько погружен в свое «Я», что не хочет посмотреть, а точнее – не может посмотреть на себя со стороны, как на обычное животное, у которого есть природные безусловные рефлексы, и благоприобретенные условные рефлексы, как со стороны природы, так и со стороны социума. А свое уникальное отличие от животного мира – наличие вторичной сигнальной системы – он использует не по прямому ее назначению, а только, чтобы озвучить эти свои условно/безусловные рефлексы.
    Хоть все уверяют меня, что на форуме только и делают, что обсуждают Душу человеческую, но я этого не нашел. Я также не нашел обсуждения на форуме таких основных человеческих понятий, как «свобода выбора» и «свобода воли». А без четкого понимания, в чем есть «свобода выбора» и «свобода воли» человека не возможно правильно воспринимать и обсуждать никакую иную информацию. Потому что без этих основополагающих определений человеческого жития в этом мире все остальные обсуждения просто лишены смысла, поскольку все упирается каждый раз в эти два понятия. А априори каждый из участников форума полагает, что у него, как у человека полная свобода воли и соответственно – выбора. Иллюзия, самообман, из-за которых человечество все больше сползает на грань общемировой катастрофы. А здесь обсуждают, как похудеть, как убрать синяки под глазами и тому подобные женские капризы. Мдааа!!! …
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 16:55#8
    Хоть все уверяют меня, что на форуме только и делают, что обсуждают Душу человеческую, но я этого не нашел. Я также не нашел обсуждения на форуме таких основных человеческих понятий, как «свобода выбора» и «свобода воли». А без четкого понимания, в чем есть «свобода выбора» и «свобода воли» человека не возможно правильно воспринимать и обсуждать никакую иную информацию. Потому что без этих основополагающих определений человеческого жития в этом мире все остальные обсуждения просто лишены смысла, поскольку все упирается каждый раз в эти два понятия. А априори каждый из участников форума полагает, что у него, как у человека полная свобода воли и соответственно – выбора. Иллюзия, самообман, из-за которых человечество все больше сползает на грань общемировой катастрофы. А здесь обсуждают, как похудеть, как убрать синяки под глазами и тому подобные женские капризы. Мдааа!!! …
    Извините, Вам что, кто-то запрещает создать СВОЮ НОВУЮ тему и обсудить эти понятия и определения? Или Вы можете только высказывать критику по поводу тем, открытых и обсуждаемых другими людьми? Вы полагаете, что затронутые Вами вопросы - ЕДИНСТВЕННО важные?
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 17:39#9
    Извините, Вам что, кто-то запрещает создать СВОЮ НОВУЮ тему и обсудить эти понятия и определения? Или Вы можете только высказывать критику по поводу тем, открытых и обсуждаемых другими людьми? Вы полагаете, что затронутые Вами вопросы - ЕДИНСТВЕННО важные?
    Стихия, ты зачем извиняешься? :P Любое мнение важно. Но главное не само мнение, а мнение о том, что важно. А разве важны синяки под глазами или худоба или полнота относительно твоего предназначения в этой жизни? Но я могу назвать и еще не менее важные темы, чем свобода выбора и свобода воли у человека, поскольку все остальное только от них производные, включая и синяки и полноту, ... Но пока и этого достаточно. :shock: :evil:
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 17:50#10
    Зона Души
    Так можно дорассуждаться до того, что все равно ведь умрем... значит, все равно, как жить...
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 18:49#11
    Re: Зона Души
    Так можно дорассуждаться до того, что все равно ведь умрем... значит, все равно, как жить...
    Мимоидущая, я разве об этом рассуждаю?
    Я ж, кажысь, наоборот пытаюсь поставить вопрос о выяснении, что человеку по силам делать - значит он должен и обязан это делать, только именно это и надо выяснить. А то что он не в состоянии делать, так зачем головой пытаться стенки ломать? Только для видимости, что ты не сидел на месте, а что-то делал? Так это ты делал именно по своей глупости и непониманию тех процессов, которые нами всеми управляют и ведут нас в нужном направлении. Но мы, как всегда, сами с усами, и нет в мире знатока действительности большего, чем мое "Я"!
    И вопрос о Душе - мне так никто и не ответил, где на форуме уже обсуждалась эта немаловажная часть в человеке, которая только и может сделать из человека ЧЕЛОВЕКА и никто и ничто другое.
    А что касаемо "все равно умрем" - это медицинский факт. И осознание этого медицинского факта доступно из всех живых существ только человеку - только человек может думать о будущем. А где это будущее, если дальше - смерть? И что надо сделать, чтобы не просто продлить существование в этом мире, заботясь о своем весе, но и выполнить все, что тебе предназначено, познав после этого такие понятия, как БЕСКОНЕЧНОСТЬ и ВЕЧНОСТЬ еще при жизни в своем теле.
  • Пользователь
    10 ноября 2006, в 06:36#12
    Хоть все уверяют меня, что на форуме только и делают, что обсуждают Душу человеческую, но я этого не нашел. Я также не нашел обсуждения на форуме таких основных человеческих понятий, как «свобода выбора» и «свобода воли». ...человечество все больше сползает на грань общемировой катастрофы.... А здесь обсуждают, как похудеть, как убрать синяки под глазами и тому подобные женские капризы. Мдааа!!! …
    Мдаа.... а кто тебе наобещал, что на этом форуме ты вообще хоть что-то должен был найти...

вау... общемировая катастрофа... ну все... ребята... спаситель пришел... о душе говорить будет... хочет...

Слушай... а шел бы ты.. .обратно.... не порть нам форум...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер