psyhologies.ru
тесты

зависть

24 октября 2006, в 07:13
Пользователь
нужна помощь, сама я не разберусь, а проблема вполне банальная. в последнее время у меня "развилась" зависть, раньше я ее в себе вообще не обнаруживала!
и вот где-то в последний год-два она "взросла" во мне!
такое ощущение, что я завидую всем и всему: на работе - подружке, т.к. та более симпатична, в автошколе - что кто-то быстрее меня ответил на вопросы, сестере - т.к. зар.плата мягко говоря больше моей и т.д. от этого страдаю же сама, но что с этим делать не знаю. help!
77 ответов10147 просмотров

• Пользователь
    24 октября 2006, в 09:05#1
    Вот здесь уже обсуждалось, посмотрите...
    /forum/&start=0

А вообще - зависть не очень хорошее чувство, но и его можно обернуть для себя с пользой... Рассматривайте ее как мотивацию для своих поступков и достижений, пусть она помогает Вам добиваться новых успехов в жизни. И не надо от этого страдать :)
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 09:50#2
    спасибо, конечно, но это несколько другое, совсем другое! от того, что я завидую "всему" плохо только мне!!!!!!!! и никому больше!
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 10:07#3
    спасибо, конечно, но это несколько другое, совсем другое! от того, что я завидую "всему" плохо только мне!!!!!!!! и никому больше!
    :)) А вам бы реально хотелось, чтобы и другим было от вашей зависти плохо?
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 11:42#4
    я бы хотела изменить своё отношение!
    и вообще странный вопрос! мне наоборот стыдно, что я завидую и уж тем более желать кому то зла мне нет никакого смысла! (той же сестре!!!)
    эта зависть мешает только мне (повторяюсь).
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 14:57#5
    Видите ли, письменно бывает трудно передать интонацию, а потому бывает, что требуются уточнения. Честно говоря, я не знаю, как вам избавиться от зависти. Саму периодически жаба душит. Но штука в том, что, чего бы я ни добилась, всегда найдётся кто-то более успешный. Я завидую, как Анна Остров пишет стихи. Я насобачусь, у меня получится лучше (допустим). Но Пушкина, Шекспира и Овидия мне уже никогда не переплюнуть. Остаётся что - жить
    ...завистником презренным,
    змеёй, людьми растопанною вживе,
    песок и пыль грызущею бессильно...
    (Пушкин, кстати).
    Ну либо перестать постоянно сравнивать себя с другими и оценивать себя через эти сравнения.
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 15:43#6
    Re: зависть
    нужна помощь, сама я не разберусь, а проблема вполне банальная. в последнее время у меня "развилась" зависть, раньше я её в себе вообще не обнаруживала!
    и вот где-то в последний год-два она "взросла" во мне!
    такое ощущение, что я завидую всем и всему: на работе - подружке, т.к. та более симпатична, в автошколе - что кто-то быстрее меня ответил на вопросы, сестере - т.к. зар.плата мягко говоря больше моей и т.д. от этого страдаю же сама, но что с этим делать не знаю. help!
    Ну все кому-то завидуют, всегда кажется, что у кого-то что-то лучше, и я так хочу... Если вы тихо сидите и зпвидуете - это плохо, а если идете и добиваетесь того же, тоэто уже хорошо... А вот просто по злому завидовать плохо, у меня такая подруга БЫЛА, она с ума сходит от зависти ко всем... у неё постоянно нервные срывы на этой почве. Так что берегите себя и не надо завидовать!
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 05:41#7
    Ну либо перестать постоянно сравнивать себя с другими и оценивать себя через эти сравнения.
    человек всегда осознанно или нет сравнивает себя с другими, кто иногда, а кто и часто не в свою пользу, всё познаётся в сравнении, этот процесс не остановить.

тут нужны какие то другие методы.
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 05:44#8
    Re: зависть
    у меня такая подруга БЫЛА, она с ума сходит от зависти ко всем... у неё постоянно нервные срывы на этой почве. Так что берегите себя и не надо завидовать!
    понимаю я вашу подругу!
    что ж вы даже не попытались ей помочь? и всё, теперь БЫЛА, я так понимаю на этой почве?
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 06:10#9
    А что больше беспокоит, что вообще происходит, вот Вы сейчас говорите о зависти, а может быть нужно говорить немного о другом, что зависть как бы прикрывает... что там под ней может быть?

Возможно Вы не просто ощущаете, что другие в чем-то лучше, а больше именно то, что Вы конкретно хуже, и это в целом вызывает у Вас беспокойство, потому что понять откуда это взялось не так просто как кажется, и тем более самой...
    то есть говорить - не завидуйте, завидовать плохо - в данном случае мне кажется может вызвать лишние мысли какая Вы плохая... может быть действительно дело не столько в зависти, сколько в потерянном ощущении себя, своего внутреннего стержня какого-то, может быть смысла своих действий... и появлении какой-то уязвимости при общении с другими...
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 09:31#10
    человек всегда осознанно или нет сравнивает себя с другими, кто иногда, а кто и часто не в свою пользу, всё познаётся в сравнении, этот процесс не остановить.

тут нужны какие то другие методы.
    Так я о "методе" ещё ни слова не сказала.
    А почему "этот процесс не остановить"?
    Вы по своей воле начали завидовать. По своей же воле можете и прекратить.

А почему ваша сестра намного больше вас зарабатывает?
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 10:05#11
    Вы по своей воле начали завидовать. По своей же воле можете и прекратить.

А почему ваша сестра намного больше вас зарабатывает?
    да нет же по своей воле никто не хочет чувствовать себя хуже, чем кто-то, т.е. завидовать! я не враг себе!.
    а сестра зарабатывает больше, т.к другой город, другие возможности! опять же повезло (помогли).
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 10:12#12
    А что больше беспокоит, что вообще происходит, вот Вы сейчас говорите о зависти, а может быть нужно говорить немного о другом, что зависть как бы прикрывает... что там под ней может быть?

Возможно Вы не просто ощущаете, что другие в чем-то лучше, а больше именно то, что Вы конкретно хуже, и это в целом вызывает у Вас беспокойство, потому что понять откуда это взялось не так просто как кажется, и тем более самой...
    то есть говорить - не завидуйте, завидовать плохо - в данном случае мне кажется может вызвать лишние мысли какая Вы плохая... может быть действительно дело не столько в зависти, сколько в потерянном ощущении себя, своего внутреннего стержня какого-то, может быть смысла своих действий... и появлении какой-то уязвимости при общении с другими...
    я думала об этом... и мне, кажется, вы правы, такое ощущение, что я занимаю не свою нишу в жизни и от этого всё время смотрю на других.
    только я не становлюсь уязвима при общении, мне, кажется, люди, окружающие меня, никогда про меня такого бы и не подумали, что я им в чём-то могу завидовать!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер