psyhologies.ru
тесты

Помогите и не осуждайте пожалуйста!!!

21 октября 2006, в 19:38
Пользователь
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Причина мои переживания банальна... аборт.
Мне пришлось его сделать полгода назад, тогда была жуткая депрессия, да и сейчас жить спокойно не могу, каждый день об этом думаю и до сих пор все взвешиваю... а имела ли я право. Я поговола с врачом, который мне объяснил, что на моем сроке там еще никого не было (6 недель), сказал что все в порядке и переживать не из-за чего. Друзья, родители говорят тоже самое, говорят,что я слишком себя накручиваю и беру на себя вину. Родить я не могла по вполне объективным причинам, но тем не менее меня мучает совесть. Я не особо верующая, но я боюсь, что мне все равно придется заплатить за распоряжение чужой жизнью.
Мне плохо, очень плохо.. очень надеюсь на вашу помощь... не представляю какую, но все-таки надеюсь...
18 ответов3152 просмотра

• Пользователь
    21 октября 2006, в 20:02#1
    Вам нужно учиться прощать себя, ситуацию уже не изменить, но можно изменить свое отношение к ней. "В каждую секунду жизни мы делаем максимум на своем уровне понимания и развития" Если бы вы были другая, то сделали по-другому, но все случилось так как случилось и ничего не остается как принять себя и ситуацию и за вас этого никто не сделает. Надеюсь у вас получиться.
  • Пользователь
    21 октября 2006, в 21:43#2
    Random Спасибо за Ваше подбадривание!
  • Пользователь
    22 октября 2006, в 00:08#3
    Знаете,говорят ,что если отговорить другую женщину от аборта,то вы себя искупите.
  • Пользователь
    22 октября 2006, в 00:38#4
    Я считаю, что я не имею права уговаривать или отгаваривать кого-либо. Это жизнь другого человека сов семи вытекающими последствиями. Как я могу ее отговорить... а вдруг для нее это единственно правильное решение? :( В моем случае все поддерживали меня в правильности моего выбора, никто не уговаривали не отговаривал. Вот так...
  • Пользователь
    22 октября 2006, в 13:58#5
    Дорогая Орхидейка!
    Ругать себя на мой взгляд бессмысленно, что сделано, то сделано, ругать нужно того кто не умеет доставить наслаждение женщине и при этом сделать так чтобы она не делала аборт потом... если он не умеет вас защитить от этого то стоит ли вам с ним общаться?
  • Пользователь
    22 октября 2006, в 15:13#6
    Я считаю, что я не имею права уговаривать или отгаваривать кого-либо. Это жизнь другого человека сов семи вытекающими последствиями. Как я могу ее отговорить... а вдруг для нее это единственно правильное решение? :(
    И правильно считаете.

Вообще, учитывая, что везде пестрят наклейки с симпатичным личиком малыша и фразами типа "меня убили", понятным становится Ваше глубокое чувство вины.

Общество не просто осуждает женщина, сделавших аборт, оно их начинает калечить подобными лозунгами.

Разумеется, есть обстоятельства, когда аборт не просто "не грешен", а необходим. Когда например заранее известно, что нет возможности обеспечить малышу мимнимально необходимые условия развития и роста (материальные причины), когда высока вероятность рождения нездорового ребенка (здесь уже все зависит от готовности родителей воспитывать и вкладываться в воспитание такого малыша), когда женщина в силу психологических обстоятельств не способна растить ребенка (мне известны случаи, когда мать пока собой еще не способна управлять, не то что другой жизнью, поэтому ребенку просто опасно появляться на этот свет) и т.д., и т.п.

В Вашем случае, по всей видимости, аборт был той самой необходимостью по каким-то веским причинам.

Не вините себя - это вредно для Вас самой и для будущих Ваших детей, на отношении к которым будет сказываться Ваше чувство вины.

Желаю Вам справиться с переживаниями, которые понятны, но которым нельзя поддаваться ради Вашего же благополучия и благополучия будущих детишек)
  • Пользователь
    22 октября 2006, в 16:30#7
    Дорогая Орхидейка, поймите, что это Ваш жизненный урок и извлеките из него пользу - станьте сильнее, теперь Вы лучше себя знаете и понимаете и в подобной ситуации, возможно, поведете себя иначе. Или не допустите ее вовсе.
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 00:32#8

Разумеется, есть обстоятельства, когда аборт не просто "не грешен", а необходим. Когда например заранее известно, что нет возможности обеспечить малышу мимнимально необходимые условия развития и роста (материальные причины), когда высока вероятность рождения нездорового ребенка (здесь уже все зависит от готовности родителей воспитывать и вкладываться в воспитание такого малыша), когда женщина в силу психологических обстоятельств не способна растить ребенка (мне известны случаи, когда мать пока собой еще не способна управлять, не то что другой жизнью, поэтому ребенку просто опасно появляться на этот свет) и т.д., и т.п.
    Не согласен! Аборт грешен по любому. Даже когда он необходим. Все вышеперечисленные причины не могут служить оправданием. Объяснением -да, оправданием - нет!
    Вы так и просто убийство оправдать сможете, типа не было денег - обстоятельство, пошел и ограбаил кого-то или убил.
    Солдаты, которые убивали на войне тоже ни в чем не виноваты, но многим из них ох как нужна реабилитация.

Но по существу моя речь - не обвинительная и не осуждающая. Милая Орхидейка!!! Мы все делаем в жизни множество грехов. Некоторые это замечают, а некоторые даже не задумываются. Ты вот чувствительно отнеслась к данной ситуации. Но жить дальше с чувством вины тебе, конечно же не стоит.
    Думаю, со временем ты найдешь для себя решение этого вопроса. Удачи!
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 01:25#9
    Не согласен! Аборт грешен по любому. Даже когда он необходим. Все вышеперечисленные причины не могут служить оправданием. Объяснением -да, оправданием - нет!
    Оправданием перед кем?

Негодяй, какое у Вас есть право на то, чтобы определять греховность чего бы то ни было "по-любому"?

Вы так и просто убийство оправдать сможете, типа не было денег - обстоятельство, пошел и ограбаил кого-то или убил.
    Вы что, Негодяй, приписываете мне черт знает что, и в первую очередь, глупость?

Цель убийства ради денег - это нечто незаконное, совершаемое ради собственного материального обогащения.
    Иные варианты типа Раскольникова анализировать не будем?

Цель аборта, как я написала, и вполне внятно написала - понятна в том случае, если рождение ребенка, как это страшно не звучит, угрожает будущей жизни прежде всего самого ребенка.

А вообще, почитайте базовые учебники, там будет написано, когда врачи-ученые рекомендует аборты. Заметьте, это делают те, кто заботится о жизни и здоровье людей. Уж наверное не от желания "угробить" население они это делают.

Солдаты, которые убивали на войне тоже ни в чем не виноваты, но многим из них ох как нужна реабилитация.

ну да. Им нужна реабилитация. ПТС это называется, их состояние.
    Только Вы что ж это мешаете в одну кучу разные явления-то? Друг к другу несводимые?

Но по существу моя речь - не обвинительная и не осуждающая. Милая Орхидейка!!!
    Ох, ну и демагог. Хорош оратор!

"Нет Вам оправдания! Но я Вас не осуждаю!"

Если не осуждаете, так нечего было про грехи и убийства в первой части своего выступления рассказывать.
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 09:28#10
    Негодяй, знаете, женщинам, сделавшим аборт, осуждения хватает и в реальной жизни. А на психологический сайт человек пришел для того, чтобы пережить свое горе. Любой человек имеет на это право.
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 16:55#11
    Оправданием перед кем?

Негодяй, какое у Вас есть право на то, чтобы определять греховность чего бы то ни было "по-любому"?

Перед Богом.
    Греховность эту не я определил. ;)

Еще раз повторюсь, что осуждения у меня нет. Осуждение - это вынесение приговора. На это у меня действительно прав нету. Больше хочется оправдать.
    От меня самого как минимум дважды делали аборты. Я тоже переживаю за это. Причем переживать начал уже по прошествии многих лет после случившегося.
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 17:28#12
    Негодяй, знаете, женщинам, сделавшим аборт, осуждения хватает и в реальной жизни. А на психологический сайт человек пришел для того, чтобы пережить свое горе. Любой человек имеет на это право.
    Да я и не осуждаю. Но если вы говорите "пережить горе", значит это все-таки горе. И с этим я согласен. Я именно и говорю, что это горе и его надо пережить. А некоторые пытаются, как мне показалось, говорить что-то типа "ничего страшного, всякое бывает.."

А вообше мне кажется дискуссии в данной теме неуместны. Извиняюсь, что первый в них вступил. :oops:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер