psyhologies.ru
тесты

Я всё о себе знаю.

18 октября 2006, в 15:38
Пользователь
Я все о себе знаю. Так уж получилось. Началось с чтения журнала «Семья и школа» в пятилетнем возрасте (из которого выяснила, что родители неправильно, стихийно меня воспитывают, следствие — очень ранний нигилизм). Потом перечитано огромное количество хороших и плохих книг и статей по популярной психологии, все советы из которых принимались к сведению, но никогда не применялись на практике. Теперь читать такие книги стало скучно. Все воспринимается как «боян».

Окружающие для меня непредсказуемы, если речь о прогнозе их поведения (хотя, возможно, я из опасения попасть пальцем в небо не делаю никаких прогнозов), зато я всегда могу многословно объяснить и истолковать любой уже совершенный ими поступок.

Ну а себя-то я знаю досконально — наблюдаю, анализирую и восхищаюсь всю жизнь. Никогда не задаю вопроса «почему?» относительно чего бы то ни было со мной происходящего. (Собственно прочитав множество «почему у меня так?» в разделе форума «Двое», я и надумала создать этот топик.)

Потому что один вопрос «почему?» у меня все-таки возник.
Кто-нибудь вообще поверил в то, что я выше написала? В то, что можно знать о себе все и не ошибаться? Надеюсь, что нет.
Так вот ПОЧЕМУ я, такая умная и всезнающая, постоянно делаю новые и новые УЖАСНО ГЛУПЫЕ ошибки — на которых обязательно чему-то учусь, — и ПОЧЕМУ в результате учения на этих ошибках я иногда умудряюсь существенно изменить свое представление о мире и себе в нем, чуть ли не прийти к новой религии, и каждый раз мое мировоззрение правильнее прежнего, но, видимо, процессу этому вообще не будет конца?
Где она, правда-то? И если их много, правд — почему нельзя выбрать одну Правду достаточно для себя правильную, и остановившись на ней — избавиться от глупых ошибок?

Мне кажется, я себя наблюдаю, но не веду.
14 ответов6949 просмотров

• Пользователь
    18 октября 2006, в 16:05#1
    Знать и уметь - разные вещи.
  • Пользователь
    18 октября 2006, в 18:05#2
    А я не понимаю в чём проблема...
    делаю ошибки... значит живу, а не повторяю из раза в раз правила поведения для девочек старших классов.
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 07:07#3
    Re: Я всё о себе знаю.
    Всё воспринимается как "боян"
    Извините, а что это значит?

Где она, правда-то? И если их много, правд — почему нельзя выбрать одну Правду достаточно для себя правильную, и остановившись на ней — избавиться от глупых ошибок?
    Ну положим, вопросов "почему" у Вас больше, чем Вы сами думали, так что не все Вы о себе знаете и даже и не надейтесь...ошибки будут и точка...максималистка вы, ей богу... зачем Вам одна-то правда? Когда много ж - интереснее...
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 12:48#4
    Все считают, что ошибаться — нормально, а также, наверное, что нужно уметь проигрывать.

Мне трудно понять, почему не получается познавать себя умом, а не чувствами — учение на чужих ошибках безрезультатно, пока сам не пострадаешь от собственных точно таких же.
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 20:43#5
    я называю такое сотояние накачкой мозгов. когда голова умнющая, всезнающая, а чувства и эмоции , осмысление сильно отстают.
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 20:49#6
    У меня тоже был период когда мое мировоззрение постоянно переворачивалось с ног на голову, но со временем я пришел к чему-то конкретному, к вещам осознание важности которых, я думаю уже не измениться. Ну это например любовь к себе и прощение себя в деле достижения гармонии с самим собой и окружающим миром и т.п. Хотя в принципе процесс познания мира, развития своего отношения к миру, он бесконечен, потому что это раздвигание рамок своего ограниченного сознания по отношению к бесконечности вокруг нас.

А насчет ошибок, так действительно, понимать как надо сделать и делать, это я бы сказал, кардинально разные вещи.

Боян, баян - выражение, характеризующее предоставляемую информацию или происходящее явление, как уже имевщую (-ее) место ранее, чаще всего неоднократно. "Это, батенька, жуткий баянище" Типа сленг, привыкайте =)
  • Пользователь
    22 октября 2006, в 00:46#7
    А мне кажется, что вы одели себе маску "я всё про себя знаю"! Я уверенна, что это не так! А то, что вы делаете ошибки - лишнее этому подтверждение!И на этом форуме вы не случайно, всё бы знали, не пришли бы...
  • Пользователь
    22 октября 2006, в 12:03#8
    Мне очень понравилась эта Ваша фраза.
    Началось с чтения журнала «Семья и школа» в пятилетнем возрасте (из которого выяснила, что родители неправильно, стихийно меня воспитывают, следствие — очень ранний нигилизм).
    В пятилетнем возрасте я, по-моему, читать есче не умела. А уж о том, что родители как-то там не так воспитывают ... :)) Вы вундеркинд!!! Это точно!
    Окружающие для меня непредсказуемы, если речь о прогнозе их поведения (хотя, возможно, я из опасения попасть пальцем в небо не делаю никаких прогнозов), зато я всегда могу многословно объяснить и истолковать любой уже совершённый ими поступок.
    И все так могут...Чтобы многословно и красиво. Другое дело, что оценку поступков зачастую даем основываясь на своем жизненном опыте и представлении о мире. И это не всегда может совпадать с реальными причинами действий другого человека. Так что не скучайте.
    Наверно так люди и приходят к религии. Она дает правду достаточно правильую. Наверное.
    Мне кажется, я себя наблюдаю, но не веду.
    Чтобы вести себя куда-то вы должны знать куда. В смысле, конечный пункт назначения. Цель, если хотите. Если вы все про себя знаете, то и это должны знать. Разве нет?
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 23:38#9
    А мне кажется, что вы надели себе маску "я всё про себя знаю"! Я уверенна, что это не так!..
    Ага. Там примерно про это и написано. Маска это, удобная и надёжная. Но, может быть, очень мешающая жить. Вроде бы это вообще не жизнь — когда без страхов и сомнений.

В пятилетнем возрасте я, по-моему, читать есче не умела…
    Очевидно, занимались тем, чем должен заниматься нормальный ребёнок: играли на улице с друзьями. Завидую.
    И все так могут...Чтобы многословно и красиво. Другое дело, что оценку поступков зачастую даем основываясь на своем жизненном опыте и представлении о мире. И это не всегда может совпадать с реальными причинами действий другого человека. Так что не скучайте.
    И всё равно скучно. Потому что в существование Единственной Теории Которая Лучше Всех Других я тоже уже не верю. И если моя или чья-то ещё правда звучит логично и красиво, то большего и не требуется…
    Чтобы вести себя куда-то вы должны знать куда. В смысле, конечный пункт назначения. Цель, если хотите. Если вы все про себя знаете, то и это должны знать. Разве нет?
    Так все вроде идут в одном направлении: к Щассью. Пути только разные у всех, а цели вроде никто ещё не достиг.

я называю такое сотояние накачкой мозгов. когда голова умнющая, всезнающая, а чувства и эмоции , осмысление сильно отстают.
    Вот и у Ялома, оказывается, про то же написано:
    «Только когда человек переживает истину всем своим существом, он может принять ее. Только тогда он может последовать ей и измениться.
    Основная проблема терапии всегда состоит в том, как перейти от интеллектуального признания истины о себе к ее эмоциональному переживанию. Только когда в терапию вовлекаются глубокие чувства, она становится по-настоящему мощным двигателем изменений».
    И почему-то там же:
    «Невероятно трудно, даже невыносимо признать, что ты и только ты сам строишь свой жизненный проект».

Вот это я как раз очень даже признаю. С энтузиазмищем.
    А с первым утверждением я не хочу соглашаться, мириться. Я хочу опровергнуть утверждение, что невозможно стать психотерапевтом самому себе.
    Мне важно знать, есть ли здесь люди, которые считают, что им это удалось?
    Или наоборот: они попробовали, и… ничего не вышло. А почему?
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 02:42#10
    Я хочу опровергнуть утверждение, что невозможно стать психотерапевтом самому себе.
    Мне важно знать, есть ли здесь люди, которые считают, что им это удалось?
    Или наоборот: они попробовали, и… ничего не вышло. А почему?
    Вряд ли Вы его опровергните - до тех пор пока мы задаем вопросы другим людям, до тех пор, пока нам интересны и необходимы мнения других людей, вот как Вам сейчас - высказывание Ялома будет только подтверждаться..
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 09:53#11
    Невозможно стать психологом самому себе, это известно.
    Ну, не аргумент это. Эту фразу я тоже слышала много раз, но всегда без объяснений и доказательств…
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 09:55#12
    …интересны и необходимы мнения других людей, вот как Вам сейчас…
    Мнения — действительно интересны, но что необходимо — так это факты. :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер