psyhologies.ru
тесты

МУЗЫКА

10 сентября 2006, в 16:33
Пользователь
Привет всем.
Я хотел бы поговорить о музыке. :!: Просто очень стало интересно :| , как, относятся люди к разным стилям и муз исполнителям с точки зрения психологии и обычного человека.
Какая музыка, по вашему мнению, способствует развитию человека, а какая совсем не способствует.
Или попросту что слушают :D , и что не могут терпеть :evil: , жители форума.
52 ответа8760 просмотров

• Пользователь
    11 сентября 2006, в 13:53#1
    Ой, какая прелесть!
    Сразу вспомнила детство! :))
    Какую музыку слушаешь? - "Сепультуру". А ты? - "Депеш Мод" - Бей депешистов! - Бей трешеров! (Драки таки не случалось. Это больше шутка. В конце концов выяснялось, что обе стороны обожают "Металлику" и презирают "Яки-ду" и встреча завершалась на высшем уровне: дешёвым пивом из ларька на разлив.)
    Счастливое было времечко, чёрт возьми!

Если же не шутить, то тема поднята сложная. Музыка, по-моему - из всех видов искусства - самый тёмный лес.
    С одной стороны, она жёстко завязана на математике.
    С другой стороны, среди искусств музыка - самое эмоциональное.
    Больше я умного о музыке ничего не знаю и хотела бы поглядеть на того, кто знает больше.
    Музыкальные пристрастия - тоже вещь удивительная.
    Я выросла на классике. Любила Чайковского, Вагнера, Паганини, люблю и сейчас. Но когда впервые лет в 17 я услышала "Парк Горького", я сказала - всё! Эта музыка - моя.
    Вы будете смеяться, но с 91 года и по сей день мои любимцы - это армянская группа Арасмит и лично товарищ Тайлер. За что мне нравится этот старый алконавт с козлиным голосом, лучше не спрашивать - я ответа не знаю. :D
    Что же до того, какая музыка положительно влияет на развитие, а какая нет... Тут по направлениям и стилям не разложить. Если с полчаса послушать токкаты Баха на клавесине - уйдёшь с прокомпостированной головой. А если то же время послушаешь что-нибудь в стиле дэнс - результат будет тот же.
    Ну, и где негодяи?
    А японские камикадзе с "Болеро" Равеля?
    А Гитлер с Вагнером? (Он, Гитлер, между прочим, не сам это придумал. Плагиатор был изрядный. Это ещё какой-то старинный немецкий кайзер изрёк, что в государстве, где все увлечены музыкой, полно рабов. А до него о музыке как о средстве управления массами аж Конфуций философствовал. И греки древние тоже.)
    А рок-н-ролл, как движущая сила сексуальной революции? И что всё-таки происходило - от него развивались или деградировали?
    По-моему, кто хочет деградировать, того никакая музыка не спасёт. Как Шарикова - театр. (Разговаривают, разговоривают...контрреволюция одна!)
    Другое дело, что сейчас просто некому бывает показать хорошую музыку, например, детям. На моих глазах школьники, воспитанные на "Фабриках" и прочем вторсырье, вставали в очередь, чтобы переписать кассету со старенькими забойными рок-н-ролльчиками: "Какая классная музыка! Мы такой никогда не слышали!" И эти же дети рыдали (по-хорошему), слушая "Аве, Мария!" Шуберта в живом исполнении. Такой трогательный первый контакт наивных дикарей асфальтовых джунглей с шедеврами мировой музыкальной культуры.
  • Пользователь
    13 сентября 2006, в 20:57#2
    Здравствуйте!я считаю,что по музыке можно определить характер,чувства,мысли человека!Например,песни про любовь слушает тот,кто потерерял любимого человека или полюбил кого-то!А тот кто слушает рок,металлику,у тех и на душе черно и сухо!
  • Пользователь
    13 сентября 2006, в 22:13#3
    Здравствуйте!я считаю,что по музыке можно определить характер,чувства,мысли человека!Например,песни про любовь слушает тот,кто потерерял любимого человека или полюбил кого-то!А тот кто слушает рок,металлику,у тех и на душе черно и сухо!
    Но-но-но!!! И ничего у меня на душе не черно!!!!!!! Обожаю рок!!! Послушай тексты той же Арии, Наутилуса, Пикника, Эпидемии.

Вот, для примера.

Голос твой затих,
    Растворяясь в ночи —
    Ты исчезла во мгле,
    Словно пламя свечи

В моих снах нету слез —
    В них я рядом с тобой
    Просыпаюсь в бреду —
    Пусто рядом со мной…

В моём сердце пустота,
    А душа моя мертва!

Я молился на тебя,
    Я смотрел в твои глаза,
    Словно звёзды в небесах
    Мне сияли они!
    Дарят свет они не мне —
    Я остался в тишине,
    Только в доме моём смех
    До сих пор твой звенит
    В доме моем смех
    До сих пор твой звенит…

Вроде только вчера
    Был я рядом с тобой,
    Твою руку держал,
    Как в мечте золотой

Ледяная вода
    Заменяет мне кровь,
    Потому что обман
    Уничтожил любовь!

Я молился на тебя,
    Я смотрел в твои глаза,
    Словно звёзды в небесах
    Мне сияли они!
    Дарят свет они не мне —
    Я остался в тишине,
    Только в доме моём смех
    До сих пор твой звенит
    В доме моем смех
    До сих пор твой звенит…
  • Пользователь
    14 сентября 2006, в 11:43#4
    Стоп!
    Разберёмся.
    Музыка - это музыка.
    Тексты - это поэзия.
    Песни вообще, и русский (русскоязычный) рок в частности - вообще третье.
    Рок - явление слишком многообразное, а "Металлика" - только группа и перечислять эти слова через запятую нелепо.
    Песни о любви слушаем мы все, ведь в каждой кафешке, в каждом магазинчике обязательно радио: "Мама-мама, я его любила, ути-пути, ля-ля-ля..." :| :| :|
    А кто слушает песни рок-исполнителей о любви, как Китиара, у того какой диагноз? Чёрная и сухая влюблённость, что ли?
    MarySuch, мысль твоя в целом правильная, но так плоско воспринимать всё же не стоит. ;)
    Тяжёлый рок помог мне пережить тяжёлые времена. Факт.
    Сейчас я с удовольствием слушаю Моцарта, которого когда-то не понимала.
    Стала интересоваться джазом.
    Что точно не люблю - подделки. :evil:
    Но это уже - разговор не о музыке, верно?
  • Пользователь
    14 сентября 2006, в 14:14#5
    мне вообще нравится классика, джаз.Я выросла в семье музыкантов :D Когда на работе слушаем радио, где каждый час играет классическая музыка, люди начинают смеяться. Не понимаю :|
  • Пользователь
    14 сентября 2006, в 19:41#6
    мне вообще нравится классика, джаз.Я выросла в семье музыкантов :D Когда на работе слушаем радио, где каждый час играет классическая музыка, люди начинают смеяться. Не понимаю :|
    Ну не доросли еще... Потерпи.

2MarySuch:
    А вот еще о любви...

От края до края
    Небо в огне сгорает,
    И в нем исчезают
    Все надежды и мечты.

Но ты засыпаешь,
    И ангел к тебе слетает,
    Смахнет твои слезы,
    И во сне смеешься ты!

3асыпай,
    На руках у меня засыпай,
    Засыпай
    Под пенье дождя...

Далеко,
    там, где неба кончается край,
    Ты найдешь
    Потерянный рай.

Во сне хитрый демон
    Может пройти сквозь стены,
    Дыханье у спящих
    Он умеет похищать.

Бояться не надо,
    Душа моя будет рядом.
    Твои сновиденья
    До рассвета охранять.

3асыпай,
    На руках у меня засыпай,
    Засыпай
    Под пенье дождя...

Далеко,
    там, где неба кончается край,
    Ты найдешь
    Потерянный рай.

Подставлю ладони -
    Их болью своей наполни,
    Наполни печалью,
    Страхом гулкой пустоты,

И ты не узнаешь,
    Как небо в огне сгорает,
    Как жизнь разбивает
    И надежды и мечты.

Засыпай...

И все это под обалденную гитару, да еще и голосом Кипелова... Эх...
  • Пользователь
    21 сентября 2006, в 17:29#7
    А про музыку было уже!
    /forum/post/17411/
    и вот здесь:
    /forum/
  • Пользователь
    21 сентября 2006, в 19:52#8
    Ну и ладно, что было то прошло :D
    Я просто обожаю Garbage, это английская группа, у нас ее, как показывает опыт, мало кто знает. Песни просто супер. Несколько строк на память:

Use me, I'm beautiful
    Take me, I'm yours
    Hurt me, it feels like medicine
    And all I deserve
  • Пользователь
    21 сентября 2006, в 20:07#9
    А я слушаю - радио "Энерджи" причём в машине и на полную громкость. А теперь кто-нибудь определите мой характер, а я посмеюсь.
  • Пользователь
    21 сентября 2006, в 20:20#10
    День
    А по-моему ничего смешного. Все так и есть.
  • Пользователь
    27 сентября 2006, в 16:36#11
    Послушала на днях "Океан Эльзы". Такие хохлы прикольные!!!
  • Пользователь
    27 сентября 2006, в 17:11#12
    А кто-нибудь слушал Джанго?
    Очень интересны мнения тех, кто смог живьем оценить такую музыку...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер