psyhologies.ru
тесты

Знаю что хочу, но сделать ничего не могу...

31 августа 2006, в 02:53
Пользователь
Всем привет!
Предлагаю присоединиться к размышлениям на тему: «Знаю что хочу, но сделать ничего не могу»…
Последнее время этот вопрос все чаще и чаще ставит меня в тупик из-за своего противоречия, которое скрыто в словах «хочу» и «могу».
Если перефразировать фразу так, как она звучит без подтекста, то получится: «Знаю что могу, но сделать ничего не хочу»…
Мне смешно и грустно от своего бессилия… Создается такое впечатление, что чем больше я этого хочу, тем больше я себя загоняю в рамки из которых не вижу выхода.
Вчера на форуме прочитала интересную интерпретацию (для этой темы), которая, на мой взгляд, частично отвечает на вопрос… (надеюсь, Лена, не сильно на меня рассердится :| из-за размещения цитаты из ее сообщения)
…Просто чаще всего клиент идет про то, что "мозгами все понимаю, а сделать ничего не могу". И действительно понимают, и по полкам расскладывают так, что даже добавить нечего. Ну например, есть группа ОЧЕНЬ богатых клиентов. Успешный бизнесмен, с потрясающей логикой, но на уровне чувств... Естественно, куча соматики (заболеваний тела). (Образ я даю обобщенный, чтобы личность непросчитывалась). И с соматикой работать логикой просто невозможно. Она там молчит. Ну или почти молчит, а основной монолог - у тела и чувств. И моя задача, чтобы клиент это услышал. Логика мне помогает только на этапе убедить его в необходимости этого. А дальше начинается работа с чувствами, с осознанием собственного тела и чувственной сферой.
Да, согласна, ответ практически получен, но я хочу услышать ваши отклики, прежде чем записаться к психотерапевту…
Моя проблема заключается в отсутствии всякого желания заниматься спортом… и чем больше я раскладываю все по полочкам и убеждаю себя в этой необходимости, тем сильнее я «закрываюсь» и начинаю испытывать сильнейшую боль в позвоночнике. Даже недавнее выявление у меня грыжи в позвонках не подтолкнуло меня к изменению ситуации… Такое впечатление, что я «деревенею» и осознано протестую против занятий спортом. Вот так! :?
А сталкивались ли вы с подобным состоянием? И как с этим справились или справляетесь?
Надеюсь, обсуждение данной темы поможет разобраться с этим вопросом...
14 ответов2298 просмотров

• Пользователь
    31 августа 2006, в 08:23#1
    Я, конечно, ничего не понимаю в медицине :| , но мне всегда казалось, что, имея проблемы с позвоночником, не в спортзал идут, а к доктору или там на массаж... А непродуманные физические нагрузки скорее повредят, чем спасут.
    Если я ошибаюсь, просветите меня, пожалуйста.
  • Пользователь
    31 августа 2006, в 10:03#2
    Re: Знаю что хочу, но сделать ничего не могу...
    Моя проблема заключается в отсутствии всякого желания заниматься спортом… и чем больше я раскладываю все по полочкам и убеждаю себя в этой необходимости, тем сильнее я «закрываюсь» и начинаю испытывать сильнейшую боль в позвоночнике.
    Я тоже не любила спорт. Но захотела похудеть (очень захотела!!!) и пошла на аэробику, потом - бег, плавание и т.д. И теперь не представляю жизни без фитнеса.
    Мне кажется, Вы еще не пришли к выводу о необходимости спорта в Вашей жизни. Вас еще "не припёрло".
    А почему Вы решили, что спорт спасет Вас от болезни? Может, правда, лучше массаж, мануальная терапия? :|
    И потом "спорт" - это ведь еще и прогулки и ролики, и коньки, и море, и боулинг, и велосипед и т.д. Может Вы просто не нашли то, что Вам понравится? :|
  • Пользователь
    31 августа 2006, в 16:56#3
    Уна: Я, конечно, ничего не понимаю в медицине , но мне всегда казалось, что, имея проблемы с позвоночником, не в спортзал идут, а к доктору или там на массаж... А непродуманные физические нагрузки скорее повредят, чем спасут.
    Если я ошибаюсь, просветите меня, пожалуйста.
    Arset: А почему Вы решили, что спорт спасет Вас от болезни? Может, правда, лучше массаж, мануальная терапия? :|
    -))) Что касается врачей, то данный диагноз мне поставили недавно, до этого момента я считала себя здоровой. Я обратилась к мануальному врачу, который после обследования однозначно сказал, что все занятия спортом запрещаются, кроме бассейна...
    Я с этим в глубине души не согласна, так как есть другие мнения и примеры из жизни, которые показали, что занятия спортом являлись той самой саломинкой, которая ставила людей на ноги.
    Так что, здесь двоякое мнение, что можно, а что нельзя... Спорт (хотя бы упражнения) всегда являлся, и будет являться залогом здоровья. Лечиться, конечно же, я пойду, но чуть позже.
    Проблема заключается в другом...
    Недавно я попыталась проанализировать свою ситуацию, практически провела самоанализ и получила забавный результат... Проблем то нет! Хочешь заниматься, иди и занимайся... ПРОБЛЕМ НЕТ! (повторяла я себе) Все как на ладони... Но только я вышла из состояния осознания, то сразу окунулась в состояние "Хочу, но не могу". Появился повод в виде болезни, масса ненужных дел и откладывание на потом...

Arset: И потом "спорт" - это ведь еще и прогулки и ролики, и коньки, и море, и боулинг, и велосипед и т.д. Может Вы просто не нашли то, что Вам понравится?
    -))) Моя любовь к спорту специфична, сначала я "загораюсь", а затем в течение месяца "перегораю" и начинается очередной поиск спортивного увлечения. (Как то не серьезно получается...)
    В свое время я занималась аэробикой, шейпингом, латиноамериканскими и восточными танцами, ходила в бассейн, некоторое время пыталась заниматься китайскими единоборствами, с роликами и коньками у меня отдельная история (я панически боюсь этот вид спорта, т.к. очень сильно падала и разбивала колени) и т.д. и т.п.

Arset: Я тоже не любила спорт. Но захотела похудеть (очень захотела!!!) и пошла на аэробику, потом - бег, плавание и т.д. И теперь не представляю жизни без фитнеса.
    Мне кажется, Вы еще не пришли к выводу о необходимости спорта в Вашей жизни. Вас еще "не припёрло".
    -))) Arset, когда я прочла Ваше высказывание по поводу "очень захотела!!!" я испытала уважение к вашей силе воли...
    Может быть, моя проблема состоит в отсутствии силы воли? Вполне могло быть правдой, если бы я в других делах не была успешна и с настойчивостью "Овна" не шла покорять ворота, то вполне могла бы согласиться, что у меня отсутствие этой силы воли. Но, я знаю, что могу многое... А вот что касается спорта, то здесь я застряла...
    "Не приперло"? Приперло! Я планирую беременность, у меня обнаружили грыжу... А я вот сижу и размышляю, что же мне делать со своим "не хочу" :evil: ... Разве это не является достаточно сильной мотивацией к долгой и счастливой жизни? Да, является...
  • Пользователь
    31 августа 2006, в 19:28#4
    Bolga, а кто вам мешает начать именно с бассейна? Во-первых, вам это полезно будет, укрепите не только позвоночник, но и сердце. Например, когда я сама стала в бассейн ходить, перестали часто болеть спина и сердце!!! Не умеете плавать или не получаете удовольствия от "наматывания км", возьмите с собой друзей, поиграйте в водное поло. Это, на самом деле очень интересно!!! Заниматься спортом в коллективе всегда веселее!

По поводу "хочу, но не могу" - значит, видимо, ещё не время. Когда прижмёт - побежите как миленькая! :D
  • Пользователь
    31 августа 2006, в 20:22#5
    По поводу "хочу, но не могу" - значит, видимо, ещё не время. Когда прижмёт - побежите как миленькая! :D
    Угу, побегу. :? :D
    Впрочем, на самом деле, и сказать то больше нечего...
    Надо - занимайся, не хочешь - подумай о том, что надо заниматься...
    Вот и решение всех проблем..!

С этим высказыванием все согласны?
    Может ли это быть пилюлей от всех своих "не могу" и "не хочу"?
    Если тема интересна, то продолжайте...
  • Пользователь
    31 августа 2006, в 20:38#6
    Вам, по-моему, выгодно не заниматься спортом, поэтому вы и не занимаетесь.
    Например, если вы займетесь спортом, ваша жизнь изменится, а вам этого не хочется...

Просто хрестоматийный пример: женщина много лет лечится от гинекологического заболевания, вылечить которое не составляет особого труда...Но ей ничего не помогает. При детальном анализе выясняется, что она презирает мужа, не хочет заниматься с ним сексом (а муж очень любит секс), но из материальных соображений не хочет от него уходить. Организм пошел ей навстречу и организовал заболевание, которое успешно позволяет ей избегать секса с мужем без скандалов и неприятностей. Болезнь ей выгодна, поэтому она и не может с ней расстаться...

Вот еще пример: молодая девушка мечтает справиться с прыщами, но они "сильнее ее" (по ее словам). Выясняется, что она пережила очень болезненный разрыв с любимым человеком, разуверилась в мужчинах в принципе, стала их бояться. Внешне она очень симпатичная, мужчины ею интересуются, знакомятся. Но она этого не хочет и ей нужен железобетонный повод, чтобы отказать: Прыщи! Можно спокойно поставить поставить на мужчинах крест! И жить себе спокойно, не вступаю ни в какие отношения с ними и тем самым защищая себя от возможного стресса...

Прыщи ей выгодны, поэтому ей с ними и не расстаться...

Подумайте над выгодами своей нынешней жизни без спорта...

Может, вы любите поспать и не любите двигаться в принципе. Или вы стесняетесь своей внешности в спортивном костюме (такое, кстати, очень часто бывает)...
    А потом подумайте, так ли уж вам нужны эти выгоды, чтобы ради них не менять свою жизнь или от них все же можно отказаться.
    Вы имеете право на любой выбор. Сделайте его и успокойтесь...
  • Пользователь
    31 августа 2006, в 23:16#7
    Вам, по-моему, выгодно не заниматься спортом, поэтому вы и не занимаетесь.
    Например, если вы займетесь спортом, ваша жизнь изменится, а вам этого не хочется...

Подумайте над выгодами своей нынешней жизни без спорта...

Может, вы любите поспать и не любите двигаться в принципе. Или вы стесняетесь своей внешности в спортивном костюме (такое, кстати, очень часто бывает)...
    А потом подумайте, так ли уж вам нужны эти выгоды, чтобы ради них не менять свою жизнь или от них все же можно отказаться.
    Вы имеете право на любой выбор. Сделайте его и успокойтесь...
    Mimo_shla, спасибо за сообщение...
    Возможно, оно так и есть... я хотела этот вариант добавить в свое предыдущее сообщение, но передумала :? .
    Я могу предположить, что за всем этим стоит страх... Но так же понимаю всю абсурдность данного предположения, которая заключается в том, что я не хочу к себе привлекать внимания... в основном внимания мужчин, т.к. выбранный мной путь безопасен.
    Смириться с этим? Где выгода?
    Много лет назад я возвела отношения с мужчинами в ранг "человек-человек" и достаточно комфортно себя в этих отношениях чувствую.
    Парадокс со спортом состоит еще и в том, что помимо страха присутствует потребность в соревновательных действий и желание всегда и везде быть на первых ролях. А по другому не интересно... :)
  • Пользователь
    01 сентября 2006, в 10:36#8
    Что касается врачей, то данный диагноз мне поставили недавно, до этого момента я считала себя здоровой. Я обратилась к мануальному врачу, который после обследования однозначно сказал, что все занятия спортом запрещаются, кроме бассейна...
    Я с этим в глубине души не согласна, так как есть другие мнения и примеры из жизни, которые показали, что занятия спортом являлись той самой саломинкой, которая ставила людей на ноги.
    Так что, здесь двоякое мнение, что можно, а что нельзя... Спорт (хотя бы упражнения) всегда являлся, и будет являться залогом здоровья. Лечиться, конечно же, я пойду, но чуть позже.
    Проблема заключается в другом...
    Недавно я попыталась проанализировать свою ситуацию, практически провела самоанализ и получила забавный результат... Проблем то нет! Хочешь заниматься, иди и занимайся... ПРОБЛЕМ НЕТ! (повторяла я себе) Все как на ладони... Но только я вышла из состояния осознания, то сразу окунулась в состояние "Хочу, но не могу". Появился повод в виде болезни, масса ненужных дел и откладывание на потом...
    ... А вот что касается спорта, то здесь я застряла...
    "Не приперло"? Приперло! Я планирую беременность, у меня обнаружили грыжу... А я вот сижу и размышляю, что же мне делать со своим "не хочу" :evil: ... quote]

Bolga, ничего не поняла!
    Вы к доктору ходили, он вам дал конкретные рекомендации - что можно и что нельзя вытворять с вашим любимым организмом. Хотите - идите в бассейн, не хотите - лечитесь просто.
    Какие ещё могут быть вопросы?
    Почему вы вопреки диагнозу убеждены, что обязаны заниматься спортом, несмотря ни на что?
    Что значит "проблем нет"?
    Или доктор не вызвал у вас доверия как специалист?
    Тогда лучше поискать другого, с ним проконсультироваться.
    Очень глупо грызть себя за то, что не делаешь вещей, которые делать вовсе не обязана. (По себе знаю, я этим дурацким занятием не один день жизни себе испортила - прежде, чем догадалась, что так нельзя.)
  • Пользователь
    01 сентября 2006, в 11:17#9
    to Bolga
    Для сознания такие предположения абсурдны, безусловно, а вот для подсознания - очень даже обоснованны...

Ваше подсознание оберегает вас от стресса, если вы не дай бог проиграете и от стресса, связанного с мужчинами...

Ваша модель взаимодействия с мужчинами "человек-человек" исключает сексуальную составляющую, я правильно вас понимаю? Что для вас мужчина?
  • Пользователь
    01 сентября 2006, в 11:54#10
    ...Вы к доктору ходили, он вам дал конкретные рекомендации - что можно и что нельзя вытворять с вашим любимым организмом. Хотите - идите в бассейн, не хотите - лечитесь просто.
    Какие ещё могут быть вопросы?
    Почему вы вопреки диагнозу убеждены, что обязаны заниматься спортом, несмотря ни на что?
    Что значит "проблем нет"?
    Или доктор не вызвал у вас доверия как специалист?
    Тогда лучше поискать другого, с ним проконсультироваться.
    Очень глупо грызть себя за то, что не делаешь вещей, которые делать вовсе не обязана. (По себе знаю, я этим дурацким занятием не один день жизни себе испортила - прежде, чем догадалась, что так нельзя.)
    Что касается доктора, то я действительно получила от него не полную информацию о диагнозе. Буду искать другого специалиста для подтверждения и разъяснения.
    А что касается спорта, то для меня это скорее внутренняя проблема, чем внешняя.
    Ну, например, купил человек рыбок, выпустил их в банку, бросил в нее водорослей и стал каждый день кормить этих рыбок кормом. Прошло время, человек стал забывать бросать корм в банку, а потом другой человек поставил эту банку на верх шкафа и все счастливо забыли об этих рыбках. Через неделю человек вскольз вспомнил о рыбках... но было уже поздно... рыбки сдохли... Человек испытал облегчение.
    Как Вы думаете, история с рыбками говорит о том, что человек урод безответственный или о том, что у человека внутренние проблемы, которые привели к этой безответственности?
    Каждый вправе иметь свою точку зрения... (прям как в суде - казнить или помиловать :) )
  • Пользователь
    01 сентября 2006, в 12:24#11
    Re: to Bolga
    Для сознания такие предположения абсурдны, безусловно, а вот для подсознания - очень даже обоснованны...

Ваше подсознание оберегает вас от стресса, если вы не дай бог проиграете и от стресса, связанного с мужчинами...

Ваша модель взаимодействия с мужчинами "человек-человек" исключает сексуальную составляющую, я правильно вас понимаю? Что для вас мужчина?
    Да, я это прекрасно понимаю... и именно к этому мнению я сама пришла некоторое время назад...
    Вчера написала ответ на Ваше сообщение, а потом подумала: "А при чем здесь мужчины? Причем здесь первенство? Ведь я должна думать прежде всего о себе, о своем здоровье... Бред!".
    А в отношениях с мужчинами меня устраивает все. Я чувствую с их стороны уважение и никакой сексуальной подоплеки в этих отношениях нет. У меня есть друзья мужчины, с которыми я очень мило общаюсь и они прислушиваются к моему мнению.
    Сейчас пришла в голову мысль, что я убегаю от женских качеств, точнее от женственности, в которой я могу быть уязвима. Так проще. :?
  • Пользователь
    01 сентября 2006, в 13:24#12
    А почему вы убегаете от женственности? Почему в ваших отношениях с мужчинами нет сексуальной подоплеки? Зачем вам имидж "свой парень"? Что вам сделали мужчины, что вы стали бояться быть женщиной?
    Подумайте, проанализируйте... Корни, видимо, там...

Я не говорю, что это плохо. Это не хорошо и не плохо, это есть. Вы можете выбрать остаться для мужчин "своим парнем" и прожить прекрасную интересную жизнь.
    А можете принять решение попробовать быть женщиной, несмотря на страхи и какой-то прежний негативный опыт...
    Но это должно быть осознанное решение, без непоняток подобных этой... Ведь когда человек понимает причины своих поступков, несет за них ответственость - намного проще жить

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер