psyhologies.ru
тесты

помогите мне справиться с моей робостью...

28 августа 2006, в 18:58
Пользователь
... надеюсь на Вашу помощь... я молодая симпатичная девушка (мне 24 года)... и у меня есть проблема - я очень застенчивая и стеснительная. Возможно это не проблема, я знаю что с этим можно справиться, но не знаю как. Меня очень легко смутить. Не важно по какому поводу. Даже просто кто-то спросит время и я уже заливаюсь краской!!! И в это же время у меня начинает колотиться сердце, потеют руки!!! Вообще я человек открытый, общительный, доброжелательный. Но меня это очень беспокоит!!!!
Подскажите, пожалуйста, как мне решить вопрос и найти общий язык с моей застенчивостью!!! :oops:
Мой e-mail: lesya1882@yandex.ru Пишите, жду!
21 ответ3582 просмотра

• Пользователь
    29 августа 2006, в 01:58#1
    Привет:)
    вы, наверное, и правда боитесь публичности? оставили e -mail , хотя на форуме принято обсуждать вопросы в открытом доступе.

Почему Вы это сделали? Признавайтесь, чего испугались? ;)

А еще, расскажите, почему ник такой себе выбрали? почему - Ангелочек?

И третий вопрос по доброй русской традиции: Вам становится дискомфортно от вопросов любых-любых людей, или все же какой-то конкретной категории? (очень близкие друзья, или наоборот, почти незнакомые; зависит ли это от пола, возраста того, с кем вы общаетесь? когда мама к вам обращается, тоже - руки потеют?)
  • Пользователь
    29 августа 2006, в 13:44#2
    Даша, привет! Я написала Вам ответ, но не могу понять получили ли Вы его?!
    Ангелочек!
  • Пользователь
    29 августа 2006, в 18:07#3
    Начну по порядку: обычно ко мне все обращаются Лесенок, Леся, Лесена, Лесечка и даже Ле! Но при регистрации несколько раз выскакивала ссылка, что есть пользователи с таким ником. Долго думать не пришлось над созданием нового ника...Ангелочком меня называет молодой человек, который очень меня любит (жаль что я лишь уважаю его чувства, ценю его отношение ко мне и возможно со временем тоже смогу ответить взаимностью, но это уже отдельная тема)!
    Оставила свой mail, так как еще не знала как общаться на форуме - это мой дебют. Не совсем понимаю, куда на какую ссылку нужно нажимать, чтобы отвечать и вступать в беседу!!!
    Ну и наконец моя робость - началось у меня это примерно с 9-го класса. Помню в школе вызывают к доске или даже просто спрашивают с места, а я в этот момент заливаюсь краской с ног до головы, и очень начинаю волноваться. Но отвечаю все правильно (училась я всегда хорошо). Потом стала замечать, что при знакомстве с молодыми людьми происходит тоже самое. Первые несколько секунд я полыхаю как спелая клубничка, а потом все проходит, но... меня всегда волнует, что в этот момент, когда я краснею, может подумать мой собеседник. И стала замечать, что не только при знакомстве с молодыми людьми, но и при любом общении с незнакомыми (мужчины, женщины, дети, бабушки и дедушки - не важно), но я в миг смущаюсь. Но при всем этом, как я и говорила, нахожу общий язык с людьми. Когда общаюсь в одном коллективе, привыкаю и вроде как все проходит, но периодами бывает наступает смущение. Правильно вы заметили, что скорее это происходит при публичном выступлении, при любом общении среди большого количества людей. Я всячески стараюсь себя успокаивать. Сама уже продумала разные приемы аутотренинга. Стараюсь брать себя в руки, но увы ни всегда получается. И меня это очень напрягает. Я пыталась разобраться в чем же проблема, пыталась не думать об этом, но какая-то зацикленность. Думала даже пойти к психологу, но пока решила посредством сайта Psychologies. Очень люблю этот журнал, он помогает разобраться со многими проблемами!!! Надеюсь, что и мне смогут помочь!!!
  • Пользователь
    29 августа 2006, в 22:09#4
    Скажите, а что Вас волнует больше: Ваше смущение или то, что его заметят другие?
    Мне почему-то кажется, что второе ... ;)
  • Пользователь
    30 августа 2006, в 09:23#5
    Для того, чтобы научиться бороться со своим смущением существует множество способов. Расскажу о том, что помогло мне.
    У меня ситуация была вообще запущенная - и ответить сколько времени на улице - проблема, и позвонить в кинотеатр узнать сеанс - проблема. И даже родным бабушкам позвонить, справиться о здоровье - проблема, оходящая до скандала. А уж пойти на собеседование - вообще смерти подобно...
    Уже в институте полностью осознал проблему и задумался над ее решением. Как человек крайностей и сторонник радикальных решений нашел следующей вариант - устроился преподавателем в колледж. Контенгент учашихся - от 14 до 22 лет. Мне на тот момент было 18. Плюс сразу же добавились курсы повышения квалификации для министреских работников - тут уже средний возраст 45-50 лет :)
    Трудно было - ужасно... Если с одним незнакомым человеком тяжело было общаться, то уж с аудиторией... Да еще и ответственность, когда надо донести до человека информацию... Но ничего. Получилось.
    Мне очень помогали коллеги, научили держаться перед аудиторией, вести ее. Но очень помог совет - надо абстрагироваться от своей личности. Представить, что ты - это не ты. Что ты играешь роль, но играть тебе ее надо очень-очень хорошо. Когда начинаешь думать о себе в третьем лице - становится намного легче.
    Т.ч. может Вам что-то подобное попробовать?
  • Пользователь
    30 августа 2006, в 09:40#6
    Ответ для Arseta
    Скажите, а что Вас волнует больше: Ваше смущение или то, что его заметят другие?
    Мне почему-то кажется, что второе ... ;)
    Arset, Вы совершенно правы, меня волнует больше второе! А именно то, что подумаю люди, когда увидят мое смущение! И как это может изменить их отношение ко мне... Ну и внутренне некомфортно мне, когда чувствую что мое смущение проявляется на всем лице!!!
  • Пользователь
    30 августа 2006, в 09:55#7
    Ответ для Prep777
    Для того, чтобы научиться бороться со своим смущением существует множество способов. Расскажу о том, что помогло мне.
    У меня ситуация была вообще запущенная - и ответить сколько времени на улице - проблема, и позвонить в кинотеатр узнать сеанс - проблема. И даже родным бабушкам позвонить, справиться о здоровье - проблема, оходящая до скандала. А уж пойти на собеседование - вообще смерти подобно...
    Уже в институте полностью осознал проблему и задумался над ее решением. Как человек крайностей и сторонник радикальных решений нашел следующей вариант - устроился преподавателем в колледж. Контенгент учашихся - от 14 до 22 лет. Мне на тот момент было 18. Плюс сразу же добавились курсы повышения квалификации для министреских работников - тут уже средний возраст 45-50 лет :)
    Трудно было - ужасно... Если с одним незнакомым человеком тяжело было общаться, то уж с аудиторией... Да еще и ответственность, когда надо донести до человека информацию... Но ничего. Получилось.
    Мне очень помогали коллеги, научили держаться перед аудиторией, вести ее. Но очень помог совет - надо абстрагироваться от своей личности. Представить, что ты - это не ты. Что ты играешь роль, но играть тебе ее надо очень-очень хорошо. Когда начинаешь думать о себе в третьем лице - становится намного легче.
    Т.ч. может Вам что-то подобное попробовать?
    Prep777 , я обязательно попробую применить Вашу игру, это будет новый для меня способ борьбы с моим смущением. Увы от преподавательской деятельности я далека, но иногда приходится выступать публично (на совещаниях, или на др.совместных мероприятиях), конечно все это переживаю с волнением, но не избегаю. Мне советовали почаще общатьс с незнакомыми людьми, но не могу себе представить на какие темы я могу общаться с совершенно незнакомыми людьми - ведь должен быть повод (не о погде же мне говорить)!
    Prep777, я буду стараться и буду делиться с Вами своими успехами (если Вы не против конечно)!
  • Пользователь
    30 августа 2006, в 10:19#8
    Re: Ответ для Prep777
    Prep777 , я обязательно попробую применить Вашу игру, это будет новый для меня способ борьбы с моим смущением. Увы от преподавательской деятельности я далека, но иногда приходится выступать публично (на совещаниях, или на др.совместных мероприятиях), конечно все это переживаю с волнением, но не избегаю. Мне советовали почаще общатьс с незнакомыми людьми, но не могу себе представить на какие темы я могу общаться с совершенно незнакомыми людьми - ведь должен быть повод (не о погде же мне говорить)!
    Prep777, я буду стараться и буду делиться с Вами своими успехами (если Вы не против конечно)!
    А я тоже далек был от преподавательской деятельности. К педагогике вообще никакого отношения не имел - просто взял и изменил направление деятельности. Да еще так понравилось, что почти 6 лет отработал.
    совет общаться с незнакомыми людьми - не очень, т.к. Вы научитесь просто общаться, а когда дело дойдет до какого-нибудь совещания или выступления, где потребуется ответственность и Вас будет ждать аудитория - все смущения может вернуться. Т.ч. совещания - хороший первоначальный шаг, чтобы побороть данный порок.
    Удачи Вам! И не забывайте делиться успехами!
  • Пользователь
    30 августа 2006, в 10:31#9
    Re: Ответ для Arseta
    что подумаю люди, когда увидят мое смущение! И как это может изменить их отношение ко мне...
    Лично мне нравится, когда люди краснеют - это так мило :)
    Насчет того "что подумают" - скорее всего ничего. Обычно люди очень зациклены на себе, им некогда думать о других. И потом, непонятно, отчего Вы покраснели - от смущения, от возмущения, от удовольствия и т.д., может Вам просто жарко.
    Но с самой робостью, конечно, нужно что-то делать. Она (робость) никому еще ничего хорошего не приносила. Только вред. Наверно, с этим лучше обратиться к специалисту. Просто потому, что он найдет более эффективный способ.
  • Пользователь
    30 августа 2006, в 10:59#10
    Re: Ответ для Arseta
    что подумаю люди, когда увидят мое смущение! И как это может изменить их отношение ко мне...
    Лично мне нравится, когда люди краснеют - это так мило :)
    Насчет того "что подумают" - скорее всего ничего. Обычно люди очень зациклены на себе, им некогда думать о других. И потом, непонятно, отчего Вы покраснели - от смущения, от возмущения, от удовольствия и т.д., может Вам просто жарко.
    Но с самой робостью, конечно, нужно что-то делать. Она (робость) никому еще ничего хорошего не приносила. Только вред. Наверно, с этим лучше обратиться к специалисту. Просто потому, что он найдет более эффективный способ.
    Arset, прочитала от вас последнее сообщение и задумалась... Ведь меня робкой назвать сложно! Если это бывает, то достаточно редко ! А вот смущение, мое краснение - то, что для Вас кажется милым, это происходит часто!!! А вы не знаете кто мог бы мне помочь именно перестать краснеть. Я слышала, что в Америке даже делают операцию (в подмышечной впадине у человека находятся какие-то клетки, которые отвечают за смущение)и делеют надрезы на этих клетках (их как бы атрофируют) и человек перестает краснеть. Но мне не хотелось бы прибегать к таким радикальным методам.Тем более операбельное вмешательство без весосмых причин - это уж совсем противоестественно!
  • Пользователь
    30 августа 2006, в 13:27#11
    Румянец появляется оттого, что у Вас тонкая кожа или сосуды расположены близко к поверхности. Так что никакая операция Вам не поможет.
    Вам остается только одно - перестать смущаться.
    Я только не пойму, почему Вы хотите спрятать свои эмоции от других?
    Боитесь показаться людям слабой?
    Хотите действительно стать "ангелом" - безупречным человеком, без недостатков?
  • Пользователь
    30 августа 2006, в 14:00#12
    для Arseta
    Румянец появляется оттого, что у Вас тонкая кожа или сосуды расположены близко к поверхности. Так что никакая операция Вам не поможет.
    Вам остается только одно - перестать смущаться.
    Я только не пойму, почему Вы хотите спрятать свои эмоции от других?
    Боитесь показаться людям слабой?
    Хотите действительно стать "ангелом" - безупречным человеком, без недостатков?
    Arset, боюсь показаться не слабой, не могу назвать себя слабой (некоторые даже наоборот говорят что у меня сильный характер), наверно боюсь показаться именно смущенной. Ведь было время, когда этого не было, а теперь... Что произошло, что поломалось во мне и как мне побороть это смущение.Это же приобретенное, а все что приобретенное можно исправить! ...вот только как? Я даже не столько боюсь смущения, сколько оно меня напрягает!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер