psyhologies.ru
тесты

Почему я всегда опаздываю?

23 августа 2006, в 15:45
Пользователь
Еще со школьных времен я всегда на 5-15 минут, обязательно опаздаю на урок. Сейчас такая же проблема на работе? Конечно, на новом месте я наооборот прихожу чуть ли не за 30 мин., но проходит месяца 3-6 и снова тоже самое. С чем это связано? Казалось бы ведь это не так сложно выдти пораньше, проснуться пораньше. Но у меня не получается.
12 ответов4174 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 августа 2006, в 20:32#1
    я точно знаю причину своего вечного опоздания.
    мне скучно на работе и я как бы оттягиваю момент , вроде бы встаю рано , выхожу из дома рано , но все время опаздываю.
    даже знание причины не меняет дела.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2006, в 21:40#2
    Как вариант: опаздывающие люди таким образом привлекают к себе внимание, и подчеркивают свою значимость.
    Еще: это действительно желание чего-то избежать.
    Ну и последняя версия - желание уволится, и провоцирование конфликта.
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 09:21#3
    Как вариант: опаздывающие люди таким образом привлекают к себе внимание, и подчеркивают свою значимость.
    На счёт внимания - в этом что то есть, но только при опаздывании на день рождение, на свидание. А вот на работу хочеться пройти не заметно, что бы ни кто не догадался о опоздании.
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 09:37#4
    На счёт внимания - в этом что то есть, но только при опаздывании на день рождение, на свидание. А вот на работу хочеться пройти не заметно, что бы ни кто не догадался о опоздании.
    Потребностей и желаний у человека больше чем одно. Да, хочется придти незаметно, а еще есть желание внимания, оно и оказывается сильнее.
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 10:10#5
    Re: Почему я всегда опаздываю?
    Ещё со школьных времён я всегда на 5-15 минут, обязательно опаздаю на урок. Сейчас такая же проблема на работе? Конечно, на новом месте я наооборот прихожу чуть ли не за 30 мин., но проходит месяца 3-6 и снова тоже самое. С чем это связано? Казалось бы ведь это не так сложно выдти пораньше, проснуться пораньше. Но у меня не получается.
    Точность - вежливость королей.
    Не связаны ли вечные опоздания с тем, что для себя вы далеко не королева? Может, опоздания нужны для того, чтобы постоянно чувствовать себя не на высоте? Так как на высоте не всем комфортно. Я такая, я сякая, даже прийти вовремя не в состоянии...ыыыыы...

Кстати, вы даже не просите совета, как с этим бороться. Вас что, устраивает везде опаздывать? Или вы уверены, что вам уже ничего не поможет?

У меня тоже была подобная болезнь (рецидивы ещё возникают иногда). Она лечится хирургическим методом - когда на работе начинаются санкции против "опоздунов", либо терапевтическим, когда берёшься за себя сама.

Ещй такая придурь есть, когда приходишь, как Красная Армия, в последнюю секунду. Для адреналина, наверное.
  • Пользователь
    16 декабря 2011, в 08:44#6
    Оо, оказывается я не одна такая, а хотела уже тему создавать)
    Тоже самое. В школе была жаворонком и никогда не опаздывала, в университете началось..то опаздаю, то просплю. Сейчас стабильно опаздываю на работу.
    И ответ уже нашла! Мотивации не хватает. Например в универе я спокойно могла опаздать/не прийти, мне за это ничего не было, а вот на серьезные пары, которые вела ооочень строгая женщина, которую все боялись, я приходила как положено.
    А на работе за мной тоже не следит никто, я знаю, что также не уволят и даже не наругают..
    Так что думаю ответ в мотивах.
    Но как бороться не знаю..((
  • Пользователь
    16 декабря 2011, в 08:49#7
    Ответ дляuna21 на сообщение от 24.08.2006: Re: Почему я всегда опаздываю?Точность ...
    Не связаны ли вечные опоздания с тем, что для себя вы далеко не королева?

Не согласна! Причем тут королева? Я вот себя ценю отлично, а все равно опаздываю.
    У меня тоже была подобная болезнь (рецидивы ещё возникают иногда). Она лечится хирургическим методом - когда на работе начинаются санкции против "опоздунов", либо терапевтическим, когда берёшься за себя сама.
    А вот это в точку! Опаздываешь тогда, когда бояться нечего
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2012, в 03:30#8
    Ответ дляnortherly-nimfa на сообщение от 16.12.2011: Оо, оказывается я не одна такая, а...

Так что думаю ответ в мотивах.
    Но как бороться не знаю..((
    Я не из тех, кто опаздывает, но согласна - дело в мотивах. У меня то же самое с ленью. Мне кажется, что нужно найти такой мотив к своевременному приходу, чтоб опоздать было намного хуже, чем не опоздать. Можно систему кнута и пряника придумать. Только чтоб кто-то близкий следил за этим, а то с собой всегда можно договориться)))
  • Пользователь
    10 октября 2013, в 08:58#9
    И сочувствую Вам и присоединяюсь. Такая же проблема. Честно говоря, не знаю с чем связано.
    Да... карательные меры не работают в моём случае. Я всё равно умудрялась опаздывать и на работу и в универ. Думаю, что с ними ещё хуже, уровень напряжения повышается и внутриличностный конфликт обостряется. Уверена, что дело в конфликте потребностей, но вот каких именно? Я не знаю.
    Потребность во внимании совсем не отзывается. На работе мне чаще всего, хочется быть невидимой, особенно, когда опоздаю.

Встаю я рано, дочь в школу отправляю. Проблема в том, что я не могу выйти из дома вовремя. Мне нравится утренняя атмосфера спокойствия, я провожаю дочь, включаю ноутбук и медленно пью чай и что-нибудь ем. Мне нравится этот процесс, я им наслаждаюсь, думаю, что его я и затягиваю. Потом галопом несусь в душ и не успеваю помыться быстро, потом не успеваю быстро одеться и в итоге выхожу так, что во время приехать уже не получается.
    Вообще... каждый раз опоздание связано с тем, что мне не хочется выходить из дома, не хочется выходить в "агрессивную" среду. Конечно, она не агрессивная, но ощущение какое-то, что я покидаю уютный и безопасный мир и... наверное, в этом и дело всё.
  • Пользователь
    10 октября 2013, в 09:02#10
    Ответ дляnortherly-nimfa на сообщение от 16.12.2011: Не согласна! Причем тут королева? Я...
    Мне кажется, что опаздываешь как раз по тому, что чему-то сильно сопротивляешься... не во всех случаях, конечно... поэтому, чем жёстче наказание за опоздание, тем больше и чаще человек будет опаздывать... неосознанно, разумеется.
    Опоздание - это же неосознанный выбор. А что за мотив побуждает делать этот выбор и не брать за него ответственность? Чем больше пишу, тем больше понимаю, что за опозданием стоит неудовлетворённая потребность, на которую стоит внутренний запрет.
  • Пользователь
    10 октября 2013, в 09:03#11
    О! Сейчас только увидела как давно написано это сообщение!!!
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 03:21#12
    о! Привет друх по несчастью)) у меня ровно все то же самое! один в один. сейчас работаю на себя, так как ну не мое это приходить на работу по чьему-либо графику. а вам советую себя не насиловать, не переучишь)) это прост организм вам позывы дает, что не в своем кресле сидите.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер