psyhologies.ru
тесты

Как пережить проигрыш?

21 августа 2006, в 16:24
Пользователь
Вот я проиграла, я бы забыла, если бы не сталкивалась с победителем каждый день. А как пережить проигрыш?
13 ответов4163 просмотра

• Пользователь
    21 августа 2006, в 16:27#1
    Я правильно поняла: вас бросили?
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 16:36#2
    нет :))))))) это я умею переживать :))))

долго просто объяснять. Ну, допустим, как в битве: проиграла войну, теперь мой враг ходит зубы скалит.
    Вот ничего не могу придумать, вообще. В голове только и вертится: я проиграла, я проиграла. Как сделать так, чтобы не вертелось, помогите пожалуйста.
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 16:44#3
    так не бывает...
    Если вы считаете себя проигравшей, значит, вы во-первых, играли, во-вторых, надеялись выиграть.
    То, что вы переживаете по поводу своего проигрыша, говорит о том, что вы не были к нему (к проигрышу)готовы... А раз вы не были к нему готовы, то это не игра была... Это было серьезно.
    Судя по тому, что вы не пишите, что же именно это было, это было СЛИШКОМ серьезно.

Поэтому все, что можно написать по поводу этого неизвестного проигрыша, будет восприниматься вами как "не то". Я, например, могу вам написать какую-нибудь банальщину типа "все пройдет, надо жить дальше..." ;) Годится?
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 17:18#4
    К сожалению, я не поняла что вы имеете ввиду.
    И да, это была не игра, но не вижу связи, что если это было серъезно, то я должна быть готова к проигрышу... Я готовилась к выигрышу, недооцнила противника! вот оно (спасибо вы мне помогли это понять, а я думала где же ошибка). Вот что значит проговорить проблему, и две головы лучше. Спасибо вам :)
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 17:25#5
    на здоровье! :)
    Отличие игры от просто повседневной жизни состоит в том, что:
    1. в игре есть цель
    2. в игре есть правила
    3. в игре выигрыш не гарантирован

Вы пишите, что недооценили противника. В чем вы его недооценили? Он нарушил правила? Или посмел приложить больше усилий для достижения цели?
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 17:36#6
    Нет, он оказался более умный :))), чем я думала до этого. Поэтому его не так просто обойти, нужно приложить больше усилий :)) В общем, теперь у меня в мозгу крутится - я ему еще покажу :))))) что лично для меня гораздо более позитивная мысль.
  • Пользователь
  • Пользователь
    22 августа 2006, в 07:25#8
    Re: Как пережить проигрыш?
    Вот я проиграла, я бы забыла, если бы не сталкивалась с победителем каждый день. А как пережить проигрыш?
    Очень и очень интересный вопрос. я согласна с таким мнением, что человек не побежден до тех пор, пока он сам не считает себя проигравшим.
    и цена выигрыша тоже может быть самой разной. иногда для того, чтобы реально выйграть можно применить так называемые "грязные" методы. если вы их не применили - вы уже в какой то степени победили себя. и вообще - настоящий победитель - это тот, кто способен победить сам себя.
    как пережить пройгрыш? - если это действительно пройгрыш, то нужно переносить его достойно. с высоко поднятой головой и расправленной спиной. так, чтобы никто не мог догадаться что вам вообще то обидно и может быть даже досадно. а вообще для того чтобы никогда не чувствовать себя побежденным - нужно думать как идти вперед. нужно остановиться, проанализировать свои ошибки, которые не позволили вам победить. сделать выводы - что в другой то раз, вы себя будете вести правильнее... и все...идти вперед.
    вот тут например есть интересные мысли про победителей и проигравших
    http://it4b.icsti.su/1000ventures/a/business_guide/crosscuttings/be_a_winner.html
  • Пользователь
    22 августа 2006, в 13:55#9
    Спасибо за ссылку, интересно :) Но там учат, если можно так сказать, как быть победителем, а не как пережить проигрыш. Чувствуете нюанс? :|
  • Пользователь
    22 августа 2006, в 16:38#10
    А что вас больше беспокоит - что вы проиграли или что ваш противник теперь куражится?
    Если первое, тут уж слезами горю не поможешь. Отвлекитесь!
    Если второе, то нужно найти способ сбить с него спесь. (Можно просто вслух поиронизировать над тем, как он ломается. Ну, это самое невинное, но подействовать может.)
    Заметьте, это не месть,а просто что-то, что поставит его на место.
    Потому что ходить и глумиться над побеждённым - не очень-то красиво.
  • Пользователь
    23 августа 2006, в 07:06#11
    Спасибо за ссылку, интересно :) Но там учат, если можно так сказать, как быть победителем, а не как пережить проигрыш. Чувствуете нюанс? :|
    :) пожалуйста. но нюанс честно говоря особый не чувствую...если можно объясните в чем тут принципиальная разница. только в том что "пережить пройгрыш" - это уже свершившийся факт? а как быть победителем - это как бы на будущее? :?
  • Пользователь
    23 августа 2006, в 21:41#12
    только в том что "пережить пройгрыш" - это уже свершившийся факт? а как быть победителем - это как бы на будущее? :?
    Да, вы правильно подумали.

Кстати самый банальный совет - время поможет, действительно работает, но разница в том, как ты проведешь это время: или с мыслью, что ты неудачница, или с мыслью, что я еще покажу, у меня есть силы для новой победы!

уна, да, меня беспокоит именно, что я чувствую, а тот человек всего лишь напоминает мне о проигрыше

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер