psyhologies.ru
тесты

Низкая самооценка(неуверенность в себе)

13 августа 2006, в 22:50
Пользователь
Неоднократно обращал внимание, что присутствуют качества, озвученные в теме, более того, это замечали окружающие. Не знаю как с этим бороться. Сам по себе вполне успешный и привлекательный молодой человек, добившийся в свои годы многого. Может ли быть следствием этого то, что работать я начал очень рано и что меня окружали все время люди старше и успешнее, в силу своего возраста (сейчас я стою по совему статусу гораздо выше многих из них). Прогнозирую, что все эти проблемы уйдут сами собой, когда я достигну определенных финансовых высот, которые сам для себя определил, но понимаю, что так быть не должно, по крайней мере, глядя даже на своего соучередителя по фирме. Что самое интересное, в обществе обо мне сложилось мнение как о недоступном, даже высокомерном человеке.
Заранее всем благоадрен за ответы!
23 ответа5136 просмотров

• Пользователь
    14 августа 2006, в 10:10#1
    Re: Низкая самооценка(неуверенность в себе)
    Прогнозирую, что все эти проблемы уйдут сами собой, когда я достигну определённых финансовых высот, которые сам для себя определил,
    Знаете, я заметила, что первый вопрос, который сейчас задают психотерапевты это - а как у Вас на "личном фронте" обстоят дела?
    Это гораздо важнее, чем всякие там "финансовые достижения" :| ...
  • Пользователь
    14 августа 2006, в 16:06#2
    Ой-ёй-ёй-ёй!!!
    Страшно, страшно!!!
    Вы хотите сказать, что с помощью денег обретёте уверенность в себе?
    Вы хотите стать одним из этих монстров?
    Не думаю.
    А в чём выражается ваша низкая самооценка?
    А, может быть, вы просто чувствуете, что переросли себя-прежнего?
  • Пользователь
    14 августа 2006, в 17:08#3
    Касательно личного фронта - неустроенность. С женским полом никогда не было сложностей. Добиться кого-либо не составляло ни каких проблем, но как только я раскрываю для себя человека, то моментально теряю к нему интерес во всех аспектах, включительно интимных. Даже начал с иронией предупреждать, что со мной хорошо, но не долго. :) Даже и не знаю почему так происходит.
    С помощью денег, думаю, уверенность в себе обрету, да и проблемма не в уверенности в себе, а именно в низкой самооценке, как я думаю. В работе неуверенности ни как не прослеживается, всё идёт очень не плохо. Если честно, то иногда думаю, что действительно превращусь в богатого, но одинокого человека, которому ещё тяжелее будет найти себя и себе спутника жизни. Слишком много цинизма во мне...
  • Пользователь
    14 августа 2006, в 17:17#4
    Такое ощущение, что вам интересно именно ДОБИВАТЬСЯ, а не результат. То есть, вам важен процесс достижения цели. Это конечно понятно, что все мы достигая цели не останавливаемся на этом, а ставим новые цели.
    А в чем заключается ваш цинизм?
    Вы можете рассматривать женщину как друга? У вас есть друзья-женщины? С ними вам интересно? Или тоже все быстро проходит?

А с самоуверенностью у вас все в порядке, раз вы так легко заявляете что "Добиться кого-либо не составляло никаких проблем".
  • Пользователь
    14 августа 2006, в 17:29#5
    Re: Низкая самооценка(неуверенность в себе)
    Неоднократно обращал внимание, что присутствуют качества, озвученные в теме, более того, это замечали окружающие.
    Не знаю как с этим бороться.
    Сам по себе вполне успешный и привлекательный молодой человек, добившийся в свои годы многого
    А чем конкретно Вам мешает низкая самооценка?
    Вроде все в жизни у Вас складывается неплохо? :|
  • Пользователь
    14 августа 2006, в 17:34#6
    С женским полом никогда не было сложностей. Добиться кого-либо не составляло ни каких проблем, но как только я раскрываю для себя человека, то моментально теряю к нему интерес во всех аспектах, включительно интимных.
    Сложная какая жизнь!!!
    Вы и убегаете потому что расскрыв себя понимаете, что вы ничто, если не добились и не победили, и вновь ищете себе новую жертву... и ещё вероятно вы ожидаете помощи, помощи которую не чувствуете.
    Говорящие Суперроботы вперёд победим зло в колыбели!!!
  • Пользователь
    14 августа 2006, в 20:56#7
    Сложная какая жизнь!!!
    Вы и убегаете потому что расскрыв себя понимаете, что вы ничто, если не добились и не победили, и вновь ищете себе новую жертву... и ещё вероятно вы ожидаете помощи, помощи которую не чувствуете.
    Говорящие Суперроботы вперёд победим зло в колыбели!!!
    Тут я могу поспорить, т.к. у всех свои критерии "победы", а именно категориями "победы" я рассуждаю. Я считаю, что не проигрываю на этом фронте перед девушками, т.к. всегда остаюсь в хороших отношениях с ними. Они все отчётливо понимают на что идут и ни одной из них я не делал плохо, по крайней мере осознано. Сейчас вот задумался, что проигрываю я сам перед собой, что не могу сломить этого в себе, что не загораюсь по отношению к девушке... Это, наверное, несколько другая тема, которую тоже с удовольствием бы обсудил.
    А в чем заключается ваш цинизм?
    О цинизме всё больше я начал задумываться когда начал работать с людьми старше меня лет на 10. У них большая фирма, в которой они либеральничают, говорят о карме, курят траву, искренно верят в духовность. В свою очередь, я строю, вернее пытаюсь построить, жёсткую бизнес-машину, в которой каждым имеет право ошибиться один раз, а повторные ошибки жёстко будут караться. Я ярко выраженный материалист, отсюда и суждения о цинизме.

А чем конкретно Вам мешает низкая самооценка?
    Вроде все в жизни у Вас складывается неплохо?
    Как я и говорил, успехи других людей не дают мне покоя. Только в пример я ставлю людей, опять же, лет на 7-15 старше себя. В частности, весь прцесс взросления в отношении с женским полом строился следующим образом: 1 заработать денег, чтобы, как минимум, довести девушку на такси.
    2 купить машину, т.к. это тоже очень необходимый атрибут.
    3 квартира.
    Действительно, всё идёт по этому плану, но достижение этих рубежей, кроме как чувства удовлетворения в достигнутом, не приносило радости, напротив, ставятся другие, всё более высокие, цели.
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 00:01#8
    Действительно, всё идёт по этому плану, но достижение этих рубежей, кроме как чувства удовлетворения в достигнутом, не приносило радости, напротив, ставятся другие, всё более высокие, цели.
    Но это как раз таки и неплохо. Плохо когда живешь без цели. Главное понимать, для кого мы ставим эти цели? Для себя или окружающих (напрмер, родителей).

Может вам это не приносит радости, потому что не с кем разделить эту радость. Банально, но важно. Мое ИМХО. :|

Вы когда-нибудь задумывались над тем, а почему вы не загораетесь по отношению к девушке? Неужели никогда не загорались? Почему-то не верится.
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 16:02#9
    Касательно личного фронта - неустроенность. С женским полом никогда не было сложностей. Добиться кого-либо не составляло ни каких проблем, но как только я раскрываю для себя человека, то моментально теряю к нему интерес во всех аспектах, включительно интимных.
    А как Вы теряете интерес к ней? Что для Вас означает "потеря интереса"? Начинаете думать, что она не умная, недалекая? Серая, обычная? Нечувственная? Не способна удовлетворить ваши фантазии?..
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 21:36#10
    Касательно личного фронта - неустроенность. С женским полом никогда не было сложностей. Добиться кого-либо не составляло ни каких проблем, но как только я раскрываю для себя человека, то моментально теряю к нему интерес во всех аспектах, включительно интимных.
    А как Вы теряете интерес к ней? Что для Вас означает "потеря интереса"? Начинаете думать, что она не умная, недалекая? Серая, обычная? Нечувственная? Не способна удовлетворить ваши фантазии?..
    Просто я познаю человека полностью(хоть так и нельзя говорить). Та романтика начала отношений заканчивается. Грубо говоря в отношениях всегда прослеживается одна модель - изначально девушка недоступна, она возвышена и сильна, по крайней мере, хочет таковой казаться. Далее, когда этот ореол исчезает, изсчезает и интерес.
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 09:22#11
    прослеживается одна модель - изначально девушка недоступна, она возвышена и сильна, по крайней мере, хочет таковой казаться. Далее, когда этот ореол исчезает, изсчезает и интерес.
    Все ясно! :)
    Просто девушка для Вас - еще одна "цель". Достигнув ее, Вы получаете моральное удовлетворение. А как человек, как женщина, она Вас не интересует.
    Вам доставляет удовольствие только достижение каких-то результатов. Без них Вы не чувствуете себя значимым, интересным человеком. А так быть не должно :(
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 09:35#12
    2Banson
    Я замечала что чем лучше узнаю человека, тем более он становится мне интересным... наверное у всех это происходит по - разному...
    тема была заявлена как "низкая самооценка". я думаю, что самооценка - это внутренний показатель. он не зависит от Ваших успехов во внешнем мире. Самооценка - это Ваша собственная оценка Вас самого. ни финансы, ни публикация в журнале Forbes я думаю не повлияет на Ваше внутренее самоощущение. поэтому приглядитесь повнимательнее внутрь себя... почему вы предпочитаете оценивать себя ниже? может быть потому что есть шанс перегнуть палку в противоположную сторону - в сторону самовосхищения?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер