psyhologies.ru
тесты

Как избавиться от зажимов?

07 августа 2006, в 23:53
Пользователь
Здравствуйте, дорогие друзья!
Меня сейчас очень волнует вопрос - как избавиться от телесных зажимов? Недавно обнаружил у себя жуткое напряжение в некоторых мышцах лица и спины. Причем, когда я один, этого напряжения нет. И психологического напряжения уже нет. А зажимы остались.
Друзья, как вы справляетесь с этой проблемой?
Заранее спасибо за все ответы)
Искренне ваш,
Владимир
10 ответов9383 просмотра

• Пользователь
    08 августа 2006, в 08:10#1
    не знаю даже как избавиться от таких зажимов - наверное это как то можно сделать при помощи психолога или специальной телесно - ориентированной терапии...
    но я бы прежде всего порекомендовала спорт или какие то боевые искусства. йогу даже. это позволяет лучше осознавать собственное тело, находиться с ним в гармонии. уметь расслаблять мышци и микро- мышцы. мне кажется это должно сработать. ;)
  • Пользователь
    08 августа 2006, в 10:12#2
    Я с этой проблемой иду к своему терапевту, и там осознаю. :D
    Как справляться с зажимами? Расслабляться. Вообще хорошо помогает массаж, и дыхание.
    Только лучше это делать с психологом. Почему? Потому что в телесных зажимах чаще всего "прячутся" сильные неотреагироанные чувства, и при их освобождении хорошо бы их "проработать".
  • Пользователь
    08 августа 2006, в 10:55#3
    Я бы тоже с радостью сходил к психотерапефту. Но, к сожалению, это удовольствие для вполнеобеспеченных людей. А я еще иждивенец:)
    Елена и Silky, спсибо вам большое за реакцию))))
  • Пользователь
    08 августа 2006, в 11:24#4
    а к спорту как вы относитесь? хотя бы бегать по утрам или вечерам по моему доступнно фсем! ;)
  • Пользователь
    08 августа 2006, в 11:28#5
    Тогда попробуй делать это самостоятельно. Почитай Александра Лоуэна, у него много книг, и все про тело и зажимы. Можно, конечно, еще Райха почитать, но у него сложно всё. У Лоуэна в книгах много информации, можно найти и конкретные рекомендации.
  • Пользователь
    08 августа 2006, в 13:10#6
    Re: Как избавиться от зажимов?
    Здравствуйте, дорогие друзья!
    Меня сейчас очень волнует вопрос - как избавиться от телесных зажимов? Недавно обнаружил у себя жуткое напряжение в некоторых мышцах лица и спины. Причем, когда я один, этого напряжения нет. И психологического напряжения уже нет. А зажимы остались.
    Привет!
    А что ты думаешь по поводу курсов актерского мастерства?
    По-своему опыту могу сказать, что когда-то, мне это помогло относиться к своим зажимам с иронией. Не хочу преуменьшить значение квалифицированного подхода к этой проблеме... Ирония состояла в том, что выходя на импровизированную сцену и чувствуя, что мое тело сковывает страх показаться смешной, я начинала себя подбадривать и говорить, вот с этими эмоциями надо поработать, а вот здесь мы все (т.е. группа) смешные, да и тут - это только игра. Начало занятий у нас начиналось с разминки, (а, т.е. со снятия телесных зажимов), мы бегали, скакали, смеялись и т.д. Затем приступали к внутренней работе над произведением или сценой (передача образа через тело). Это повторялось до тех пор, пока то или иное упражнение мы не делали на отлично.
    Это было весело, продуктивно и в то же время в жизни это всегда пригодится.
    Что касается иждивения... :? то это лучшее вложение родителями денег в ребенка ... лучшее в плане получения знаний, навыков поведения и безопасного времяпровождения.
    Да, кстати, можно попробовать почитать книги по НЛП (в бесплатных электронных библиотеках их уйма). В этом случае, можно научиться моделировать свое поведение и оно впоследствии становится твоим настоящим.
    Подведу итог сказанному: Тело в том и ином случае запоминает ТЕ ощущения, при которых ты во время работы над выбранной ролью или выбранного поведения в НЛП, чувствовал себя комфортно и уверено. Ты повторяешь модель поведения и прорабатываешь постепенно зажимы и блоки в теле. :)
  • Пользователь
    09 августа 2006, в 04:16#7
    Володя, привет!
    А в каких ситуациях зажимы "активируются"? Как Вы узнаёте, что "зажим" начал проявляться?
  • Пользователь
    10 августа 2006, в 17:26#8
    а к спорту как вы относитесь? хотя бы бегать по утрам или вечерам по моему доступнно фсем! ;)
    Ой, спорт обожаю!!! Занимаюсь спортивными танцами с незапамятных времен)))
    И бегаю, прада не по утрам. Читал, что это вредно, так как уровень гемоглобина в крови и так высокий. Поэтому бегаю по вечерам. Знаете, как здорово!
    Тогда попробуй делать это самостоятельно. Почитай Александра Лоуэна, у него много книг, и все про тело и зажимы. Можно, конечно, еще Райха почитать, но у него сложно всё. У Лоуэна в книгах много информации, можно найти и конкретные рекомендации.
    Спасибо огромное вам, Елена! Уже скачал книги сих авторов!

Привет!
    А что ты думаешь по поводу курсов актерского мастерства?
    По-своему опыту могу сказать, что когда-то, мне это помогло относиться к своим зажимам с иронией. Не хочу преуменьшить значение квалифицированного подхода к этой проблеме... Ирония состояла в том, что выходя на импровизированную сцену и чувствуя, что мое тело сковывает страх показаться смешной, я начинала себя подбадривать и говорить, вот с этими эмоциями надо поработать, а вот здесь мы все (т.е. группа) смешные, да и тут - это только игра. Начало занятий у нас начиналось с разминки, (а, т.е. со снятия телесных зажимов), мы бегали, скакали, смеялись и т.д. Затем приступали к внутренней работе над произведением или сценой (передача образа через тело). Это повторялось до тех пор, пока то или иное упражнение мы не делали на отлично.
    Это было весело, продуктивно и в то же время в жизни это всегда пригодится.
    Что касается иждивения... то это лучшее вложение родителями денег в ребенка ... лучшее в плане получения знаний, навыков поведения и безопасного времяпровождения.
    Да, кстати, можно попробовать почитать книги по НЛП (в бесплатных электронных библиотеках их уйма). В этом случае, можно научиться моделировать свое поведение и оно впоследствии становится твоим настоящим.
    Подведу итог сказанному: Тело в том и ином случае запоминает ТЕ ощущения, при которых ты во время работы над выбранной ролью или выбранного поведения в НЛП, чувствовал себя комфортно и уверено. Ты повторяешь модель поведения и прорабатываешь постепенно зажимы и блоки в теле.
    Курсы актерского мастерства меня интересуют давно, как только осознал зажимы. Но искал человека, который в этом участвовал. И нашел))) Теперь осталось уговорить родителей раскошелиться, и, берегись МХАТ, я иду!!! :D Спасибо вам, Не Я, за огромное кол-во полезной информации.

Володя, привет!
    А в каких ситуациях зажимы "активируются"? Как Вы узнаёте, что "зажим" начал проявляться?
    Здравствуйте, Даша!
    Мои зажимы активизируются при общение со всеми(!) старыми знакомыми. И хорошими и плохими, и любимыми и ненавистными. Понять просто, нужно лишь слушать, что тебе говорит тело. F еще становится очень некомфортно(((

Друзья, искренне говорю вам "спасибо" за участие. Если бы вы знали, как оно много для меня значит
    Искренне вам, Владимир)
  • Пользователь
    10 августа 2006, в 17:37#9
    Владимиру
    Обычно зажимы становятся наиболее очевидными в стрессовых условиях, поэтому я спросила про конкретные ситуации.
    Думаю, Вам стоит над этим подумать:)
    Важно знать, что именно в ситуациях взаимодействиях с людьми провоцирует дискомфортные телесные ощущения. Что является пусковым механизмом? Вариантов может быть масса: а) волнение? если волнение, то какова его природа? б) неуверенность? в ком, в чем, почему, и каков его противоположный полюс - уверенность...в) чувство вины, обида и прочее, и прочее...
    Только дифференцируя собственные телесные ощущения в контексте "запускающих" зажимы ситуаций можно будет приблизиться к пониманию себя и своих особенностей.
  • Пользователь
    10 августа 2006, в 17:46#10
    Зажимы дело коварное.
    Лицо -
    поднимите со всей силы брови, наморщите максимально лоб, зажмурьте глаза что есть силы, сожмите челюсти, подбородок уприте в грудь и напрягайтесь до тех пор пока можете терпеть, секунд двадцать с нарастающим напряжением, потом наступает расслабление, и как правило с глубоким выдохом.
    Потренируйтесь и начнёт получаться.
    Тоже самое со спиной.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер