psyhologies.ru
тесты

SUI GENERIS

06 августа 2006, в 00:35
Пользователь
Дорогие друзья, здравствуйте!
Предлагаю всем нам принять свои недостатки!
"Что значит принять?"-спросите вы. А "принять" означает "приручить". Чтобы в критический момент они не вылезли наружу и не сделали нам подлянку)
Сыграем в игру: вы называете по порядочку все свои, на ваш взгляд, недостатки, а в конце признаетесь себе в любви.
Я начнну:
Я ленивый, высокомерный, завистливый, жестокий и глупый. Но в этом мире есть люди, которым я дорог, и которым приношу счастье. И за это я люблю себя)))"
А когда впоследствии вот эти самые ваши недостаточки полезут, вспомните, как сильно вы себя полюбили, и скажите им:"Ап, к ноге!!!"
22 ответа3577 просмотров

• Пользователь
    06 августа 2006, в 13:01#1
    Я ленивый, высокомерный, завистливый, жестокий и глупый. Но в этом мире есть люди, которым я дорог, и которым приношу счастье. И за это я люблю себя)))"
    А когда впоследствии вот эти самые ваши недостаточки полезут, вспомните, как сильно вы себя полюбили, и скажите им:"Ап, к ноге!!!"
    То есть считаете, что бороться с недостатками не надобно? Мол я ленивый, высокомерный, завистливый, жестокий и глупый и не буду я работать над собой, потому что меня и так любят? Буду и дальше завидовать?
    Получается так? А где же тогда созидание и движение вперед?
    А может лучше так:
    Я глупый, мне это в себе не нравится и я хочу это исправить. Я буду работать над собой и буду знать больше. Я стану лучше.
    Может как-то так?
  • Пользователь
    06 августа 2006, в 13:41#2
    Да, нет, есть в этом здравый смысл.

Существует теория парадоксальных изменений Бейсера. Так вот, она говорит о том, что изменения в человеке начинают происходить именно тогда ,когда он перестает пытаться стать кем то другим, когда он принимает свою реальность, становясь самим собой. вот так.
  • Пользователь
    07 августа 2006, в 00:08#3
    Возможно, с теорией Бейсера не знакома, а потому не рискну спорить.
    Но я имела в виду не стремление стать кем то другим, а стремление к самосовершенствованию, самопознанию. Разве принять свою реальность не есть то же самое?
    Ведь можно признать свою лень, полюбить ее в себе лечь на диван и продолжать ничего не делать. Да, изменения будут происходить, но в какую сторону? Человек попросту превратся в овощ. А можно признать ее, и изменить это в себе и полюбить себя за то что справился с этим. Ведь это же не значит быть кем то, а значит стать лучше? Или я не совсем так поняла? :)

Владимир, можно задать вопрос лично вам?
    Но жестокий и глупый человек никогда не признает за собой этого. Более того, глупец никогда не будет сомневаться в своем уме. Сомнение свойственно человеку ищущему, а значит думающему. Это Вы кокетничаете? Или хотите, чтобы вас похвалили, признав обратное? :))
  • Пользователь
    07 августа 2006, в 18:37#4
    Владимир, можно задать вопрос лично вам?
    Но жестокий и глупый человек никогда не признает за собой этого. Более того, глупец никогда не будет сомневаться в своем уме. Сомнение свойственно человеку ищущему, а значит думающему. Это Вы кокетничаете? Или хотите, чтобы вас похвалили, признав обратное? :))Милая, милая Рита! Спасибо вам, что обратили внимание на мою тему. Признаться, мне это очень лестно.
    Я не кокетничаю.
    Я не хочу, чтобы меня похвалили.

К словам "я высокомерный, глупый..." нужно было отнестись беспристрастно. Как на тренинге. Беспристрастно к чужому чувствованию.
    Не подумайте, что те слова дались мне легко, или я их выдумал. Те слова - результат долгой работы над собой.
    Возможно я неправильно расставил акценты. И вы обратили внимание не на те слова, на которые я рассчитывал.
    А надеялся я обратить ваше внимание на фразу: "А когда впоследствии вот эти самые ваши недостаточки полезут, вспомните, как сильно вы себя полюбили, и скажите им:"Ап, к ноге!!!"
    Как писал Николай Козлов, наши недостатки это не мы. То есть, не наша сущность. Это, уже на мой взгляд, наслоения бесконечного множества обстоятельств. И они живут внутри нас, как паразиты. Такие вот необходимые паразиты)))
    Но если мы не признаем в себе этих недостатков, мы не можем с ними работать. В этом я с вами согласен=)
    Но разве можно избавиться от недостатков, если я - уже сформированная личность? На мой взгляд - нет.
    Но можно их "приручить". Как собаку. Сказав:"Ап, к ноге?"
    Я так считаю, потому что многие наши порывы злости, зачастую, есть сплошная физиология. Неудовлетворенные физ./какие либо еще потребности.
    А еще бывают, что люди не просто осознают свои недостатки. Но и мысленно гипертрофирую их. Забывая о том, что над ними можно работать. И таким людям, по-моему, не поможет фраза "Я глупый, мне это в себе не нравится и я хочу это исправить."
    Очень часто я, говоря друзьям:"Зачем ты это сделал?", слышу ответ:"Да, я такой! Что ж поделаешь?"
    А дело, пожалуй в том, что они ощущают свои недостатки частью себя, а не налипшей коростой.
    Так вот я думаю. С удовольствием услышу ваше ярое несогласие)))))
    p. s. аж запыхался, пока писал
  • Пользователь
    07 августа 2006, в 20:44#5
    Возможно, с теорией Бейсера не знакома, а потому не рискну спорить.
    Но я имела в виду не стремление стать кем то другим, а стремление к самосовершенствованию, самопознанию. Разве принять свою реальность не есть то же самое?
    Ведь можно признать свою лень, полюбить ее в себе лечь на диван и продолжать ничего не делать. Да, изменения будут происходить, но в какую сторону? Человек попросту превратся в овощ. А можно признать ее, и изменить это в себе и полюбить себя за то что справился с этим. Ведь это же не значит быть кем то, а значит стать лучше? Или я не совсем так поняла? :)
    Сейчас объясню. Теория парадоксальных изменений Бейссера про то, что в человеке уже ВСЁ есть. В нем не только лень, но и много чего еще. И какой смысл стремиться что-то достигать и менять, когда можно открывать в себе все новые пространства. При принятии того, что уже есть начинают активизироваться ресурсы, которые уже есть.
    Вот, вроде так. Не знаю, насколько понятно получилось объяснить.
  • Пользователь
    07 августа 2006, в 21:06#6
    Как писал Николай Козлов, наши недостатки это не мы. То есть, не наша сущность. Это, уже на мой взгляд, наслоения бесконечного множества обстоятельств. И они живут внутри нас, как паразиты. Такие вот необходимые паразиты)))
    Спорю. Так оно, конечно проще и приятней. Так можно оправдать любой свой неблаговидный поступок. Я убил, украл, унизил, но это не я, это, понимаешь, наслоения обстоятельств. Я не на тренинге, а на форуме, поэтому позволю себе быть пристрастной и смело высказывать свое мнение. Ведь мы тут еще и для этого - делится мнением с интересующимися людьми.
    Но разве можно избавиться от недостатков, если я - уже сформированная личность? На мой взгляд - нет.
    Личность предполагает саморазвитие, то есть направлена на созидание. Проще говоря, личность не стоячее болото, а река. Таково мое мнение. Раз так, то, на мой взгляд да.
    Я так считаю, потому что многие наши порывы злости, зачастую, есть сплошная физиология. Неудовлетворенные физ./какие либо еще потребности
    Не спорю. Многие. Но разве человек не отличается от животного тем, что способен управлять такими вот своими порывами? В иных случаях, простите, это статья.
    А еще бывают, что люди не просто осознают свои недостатки. Но и мысленно гипертрофирую их. Забывая о том, что над ними можно работать. И таким людям, по-моему, не поможет фраза "Я глупый, мне это в себе не нравится и я хочу это исправить."
    Это, мне кажется, несколько другое. Скорее, обозвала бы заниженной самооценкой. Думаю в этом случаее такой фразой до человека действительно не достучаться.
    Очень часто я, говоря друзьям:"Зачем ты это сделал?", слышу ответ:"Да, я такой! Что ж поделаешь?"
    А дело, пожалуй в том, что они ощущают свои недостатки частью себя, а не налипшей коростой.
    Это очен интересно. :D
    Но:
    Не противоречите ли вы сами себе? Коросту, как бы можно и отодрать, дабы все увидели за ней белого лебедя. :)) То есть, не очень понятно, как по-вашему, недостатки все-таки часть личности или нет.
  • Пользователь
    07 августа 2006, в 21:09#7
    Елена, такая точка зрения показалась мне очень интересной. Спасибо. Попробую поискать еще чего-нибудь по ентому поводу. :))
  • Пользователь
    07 августа 2006, в 21:15#8
    Елена, такая точка зрения показалась мне очень интересной. Спасибо. Попробую поискать еще чего-нибудь по ентому поводу. :))
    Пожалуйста! :D
    Теория, кстати, очень хорошо работает.
  • Пользователь
    07 августа 2006, в 21:27#9
    Re: SUI GENERIS
    Дорогие друзья, здравствуйте!
    Предлагаю всем нам принять свои недостатки!
    "Что значит принять?"-спросите вы. А "принять" означает "приручить". Чтобы в критический момент они не вылезли наружу и не сделали нам подлянку)
    Сыграем в игру: вы называете по порядочку все свои, на ваш взгляд, недостатки, а в конце признаетесь себе :в любви.
    Я начнну:
    А мне вот интересно следующее: Владимир, затеяв подобного рода игру - что Вы хотите "услышать" от посетителей форума? Свои Вы недостатки признали, а дальше что? Интерес к недостаткам других и возможность среди тех, кто "оклеветает" себя, признать, что Ваши недостатки не так уж велики? Или у Вас другая скрытая подоплёка??? ;)
  • Пользователь
    07 августа 2006, в 21:39#10
    Но если мы не признаем в себе этих недостатков, мы не можем с ними работать. В этом я с вами согласен=)
    Но можно их "приручить". Как собаку. Сказав:"Ап, к ноге?"

А на мой взгляд, наши недостатки - это наше "скрытое оружие", мы используем его там, где можем применить и прячем в ситуациях,где вообще даже малейший намёк на присутствие "данного оружия" может быть плачевен... и мне не раз встречались люди (хотя может в число этих самых людей я и сама вхожу), когда недостатки, по крайней мере до этого времени считаемые таковыми, приносили огромную пользу, ну или по крайней мере, "услащали" обстоятельства жизненной ситуации. :?:
  • Пользователь
    07 августа 2006, в 23:17#11
    Спорю. Так оно, конечно проще и приятней. Так можно оправдать любой свой неблаговидный поступок. Я убил, украл, унизил, но это не я, это, понимаешь, наслоения обстоятельств. Я не на тренинге, а на форуме, поэтому позволю себе быть пристрастной и смело высказывать свое мнение. Ведь мы тут еще и для этого - делится мнением с интересующимися людьми.
    Скажите, а "убил, украл, унизил" это недостатки? Хотелось бы теперь прояснить, что для каждого из нас значит это слово.
    Для меня это некая черта характера, мешающая человеку общаться, работать и жить. Но, как и любая другая черта характера, недостаток является сугубо интимным вопросом для каждого. Исходя из этого я просил вас быть толерантнее. как на тренинге. И я говорю об отношении человека к самому себе. Так как именно наше восприятие своих недостатков мешает нам любить себя. А это уже самое главное слагаемое счастливой жизни. Таково мое мнение.

Личность предполагает саморазвитие, то есть направлена на созидание. Проще говоря, личность не стоячее болото, а река. Таково мое мнение. Раз так, то, на мой взгляд да.

Теперь хотелось бы прояснить, что такое "личность". Мое мнение:личность - совокупность некоторых качеств, которые были воспитаеы в человеке людьми или обстоятельствами. То есть, инструмент, нужный человеку для достижения своих жизненных целей. Не помню точно, но и это, кажется, писал Козловский=).А раз так, то "личноcть" ничего не предполагает и никуда не направлена.

Это, мне кажется, несколько другое. Скорее, обозвала бы заниженной самооценкой. Думаю в этом случаее такой фразой до человека действительно не достучаться.

Именно на борьбу с заниженной самооценкой
    и направлен метод, описанный мной. Потому как, мне он помог.

Это очен интересно. :D
    Но:
    Не противоречите ли вы сами себе? Коросту, как бы можно и отодрать, дабы все увидели за ней белого лебедя. :)) То есть, не очень понятно, как по-вашему, недостатки все-таки часть личности или нет.
    Часть личности это или нет, каждый определяет сам. А, по-моему, нет.)
  • Пользователь
    07 августа 2006, в 23:19#12
    Что-то я напутал с цитатами)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер