psyhologies.ru
тесты

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ...

02 августа 2006, в 15:56
Пользователь
Дорогие друзья!
Престные жители форума!
Уважаемые дамы и господа!
Должно признаться мне, что с тоскою великою, оттого что, что понимаю, что превеликим ленивцем уродился на свет божий, и болезнь сия не позволяет мне нахальному проходимцу упражняться в размышлениях, каковые требуют непрерывного внимания и сосредоточенности, осмелюсь воспросить вас братья и сестры, что ведомо вам о коварном явлении - Проекции?
Как одолеть недуг сей?
С одной стороны, человек, которому чувство вины или раздражение на себя невыносимо, может справиться с этим конфликтом путем приписывания неприятия или вины другим, которые, как он считает, отвергают его, с другой, человеки, страдающие этим, имеют тенденцию к выражению чрезвычайной критичности, подозрительности и неприятия, и являет нам образ очень строгих людей. Использование проекции становится попыткой увидеть мир как угрожающую среду в целях оправдания своего собственного чрезмерного неприятия и критичности, ведь когда мир плох то на фоне его я не так уж и оригинален, а следовательно и .
Такой человек не признает людей видя в них конкурентов, при этом сам представляет якобы контраст им. Приписывает неприятным людям враждебность, и непорядочность, хотя на самом деле вполне может сам являться таковым. Противники нужны им для самоутверждения, и склонны они к зависти и поиску негативных причин успеха окружающих.
Но ведь можно увидеть в этом и страстное желание внимания к себе, правда внимания с отрицательным знаком, что подтверждает некоторые сомнения о гиперзависимости от отсутствия эмпатии, и являет форму борьбы с собственным чувством самонеприятия.
Так что, для того чтобы решить этот ребус нужно научиться принимать себя?
Несомненно, мне так видится, что в реальности испытывая недовольство собой я не могу испытывать одновременно симпатию к миру, что-то одно безвозвратно утрачивается.
Но беспокойство вызвавшее проекцию, поскольку первоначальное развитие каждой защиты это попытка справиться с беспокойством, вызванным угрожающей или конфликтной ситуацией, можно видимо снять, и тогда для проекции не будет достаточно прочного фундамента. Так что ли?
Но чтобы быть мне вернее в успехе трудов этих, покорнейше вас прошу принять искреннее участие, и сообщить мне свои мысли, важность коих без сомнения может прийтись мне и кому-либо еще по душе, как по-вашему, погасив беспокойство относительно того что кто-то в небесах украшенный прелестными крылышками и нимбом криво смотрит на мою хитрую рожу, и рекомендует круиз в преисподнюю, я перестану видеть мир миром задир?
Народ, кто знает, как справится с такой защитой как проекция?
( Дорогой Бог! Не сердись на меня, но самолюбование то, что объединяет нас с тобою, симбиотические отношения ваших родителей к вам тому подтверждение. Хотя я наверное путаю, депривация кажется имела место больше…)
87 ответов11067 просмотров

• Пользователь
    02 августа 2006, в 16:16#1
    Такое длинное послание-вопрос....
    Для меня проекция - это не недуг, и бороться с ней не нужно. Как говорят психологи - её надо осознавать. :D
    Можно , кстати, открыть ещё тему про ОСОЗНАНИЕ.

Прлоекция - это мой взгляд на мир. Он может совпадать с реальным положением вещей, а может и нет. Хотя есть такая психологическая поговорка "Проекция на пустое место не падает". Т.е. чаще всего, за проекцией стоят не только фантации человека, но и реально существующие вещи.

С другой стороны, пьяный человек может считать всех вокруг агрессивными и нападающими. Даже столбы у него не там стоят, и он на них злится. Так что его проекция часто лишь его миф.

Проекция как механизм нормальна. Например, подходя к огню, мы проецируем на него то, что он горячий и может обжечь. И поэтому не суём в него руку. Если мы видим надвигающегося на нас в темном преходе мужчину с расставлеными руками, мы проецируем на него агрессивность по отношению к нам. И тогда либо убегаем, либо кидаем в него камень. Если при этом слышится звон стекла, и мужчина начинает материться про то, что очередное стекло до дома не донёс, мы делаем вывод, что наша проекция ошибочна. :D :D :D
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 17:06#2
    Елене Г.
    Елена, не могу с вами согласиться по следующим вопросам:

Когда мы смотрим на огонь, мы не проецируем ему какие-то свойства.
    Суть проекции в том, что человек приписывает другим объектам качества, присущие ему самому, или желания, присущие ему самому, или аналогичные намерения... Фишка в том, что он это делает не осознанно. И качества эти он в себе может не осознавать. Проецировать можно различное... Некоторые проецируют на других бесконечную доброту, некоторые проецируют на других бесконечную глупость, ну и так далее.

А оценка качеств огня и грабителя//вора - есть не проекция, а применение знаний, которые появились на основании предыдущего опыта. Это - ориентировка в ситуации, включающее в себя сбор информации, оценку ситуации, и принятие решений. Совершенно иной, осознанный механизм!

Проекция в действии всегда бессознательна.

Вот так. Я как раз сейчас собираю материалы по защитам - надо же, какое совпадение:) цитировать всех не буду, это будут длинные-длинные плакаты сообщений...:)

С уважением, Даша.
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 17:28#3
    Слушайте, дорогие мои, если Бог есть то не сомневаюсь он пребывает сейчас в клинике для нервнобольных... с диагнозом паранойя.
    Это я к тому что моё светейшество так и не увидело ответа на мой вопрос - сняв беспокойство мы нейтрализуем проекцию?
    Это я вас сейчас журить стану... ай вы проказники... голову задурили совсем...
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 17:30#4
    Проверьте мэйл, Фукс:)))
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 17:53#5
    Re: Елене Г.
    Суть проекции в том, что человек приписывает другим объектам качества, присущие ему самому, или желания, присущие ему самому, или аналогичные намерения... Фишка в том, что он это делает не осознанно. И качества эти он в себе может не осознавать. Проецировать можно различное... Некоторые проецируют на других бесконечную доброту, некоторые проецируют на других бесконечную глупость, ну и так далее.
    А оценка качеств огня и грабителя//вора - есть не проекция, а применение знаний, которые появились на основании предыдущего опыта. Это - ориентировка в ситуации, включающее в себя сбор информации, оценку ситуации, и принятие решений. Совершенно иной, осознанный механизм!
    Проекция в действии всегда бессознательна.
    Вот так. Я как раз сейчас собираю материалы по защитам - надо же, какое совпадение:) цитировать всех не буду, это будут длинные-длинные плакаты сообщений...:)

С уважением, Даша.
    Даша, я не буду бряцать медалями, полученными в изучении этой темы.

скажу только, что проекция как ВИД ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ, конечно же, бессознательна, и все обстоит так, как вы описали.

Но: проекция - это нормальный психический процесс, который заключается в ОСОЗНАННОМ или БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ приписывании внешним обектам каких-то качеств и свойств.

Проекций есть несколько видов!!!! в том числе и защитная. :D

Если вы собираете материалы по защитам, откройте для начала психологический словарь. Там ,в частности, написано, что проекция есть ещё атрибутивная, т.е. когда приписываются собственные ОСОЗНАВАЕМЫЕ качества.

Поэтому вопрос к Фуксу (журение пока не принимается :D): что вы вкладываете в этот термин? и зачем ее надо нейтрализовывать?
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 18:32#6
    Дорогая Елена Густова!
    Проекция - бессознательное отражение собственных эмоционально неприемлемых мыслей, свойств и желаний и приписывание их другим людям. Механизм развивается для сдерживания чувства неприятия себя и окружающих как результата эмоционального отвержения с их стороны. Проекция призвана справиться со страхом самонеприятия в ответ на отвергающее поведение других. Проекция предполагает приписывание окружающим различных негативных качеств как рациональную основу для их неприятия и самоприятия на этом фоне («если плохой человек меня отвергает, значит я хороший» или «мнение плохого для меня не значимо»).
    Вот где-то я со всем этим согласен.
    Например если Бог считает что все мы греховны по своей сути, то скорее всего ему это нужно для того чтобы не огорчаться как он плох.
    Вот я и думаю а вдруг мне удастся его вылечить
    лишив его беспокойства относительно его ужасных наклонностей?
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 18:41#7
    Елене Г.
    Елена, Вы, наверное, не очень внимательно прочитали мой пост. Приходится цитировать собственные слова: "И качества эти он в себе может не осознавать" - это первое суждение, и второе суждение: "Проекция в действии всегда бессознательна". Это разные суждения о разном. Сам процесс приписывания происходит неосознанно.
    Спасибо за рекомендации по поводу словарей: можете не сомневаться в том, что открыт был не один словарь.

"нормальный психический процесс", как Вы сказали, аналогичен в случае психологической защиты "нормальному процессу воспаления организма". Сравнение метафорическое, разумеется, и лишь демонстрирует суть феномена процесса защиты.

Спорить с Вами не буду дальше, как известно, терминологические расхождения в определении понятия столь велики, что добавлять сейчас лишние оттенки не имеет никакого смысла. Скажу лишь, что моя позиция полностью соотносится с позицией Фрейда, А. Фрейд, Н. Хаан, Киршбаума, Василюка и др. Есл хотите, можете поспорить с ними относительно степени и характера "нормальности" психологических защит.

PS - добавление. Вообще говоря, даже учитывая Ваши комментарии, Вы так и не объяснили, при чем тут проецирование на огонь собственных (получается) качеств.. Противоречит здравому смыслу. Что меня и подтолкнуло Вам ответить.

С уважением, Даша.
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 20:21#8
    Re: Елене Г.
    моя позиция полностью соотносится с позицией Фрейда, А. Фрейд, Н. Хаан, Киршбаума, Василюка и др. Есл хотите, можете поспорить с ними относительно степени и характера "нормальности" психологических защит..
    Бог с вами! Фрейда я обожаю, и именно он разработал концепцию проекции как психологической защиты. В этом я абсолютно согласна и с вами, и с Фрейдом.

Вы так и не объяснили, при чем тут проецирование на огонь собственных (получается) качеств.. Противоречит здравому смыслу. Что меня и подтолкнуло Вам ответить.
    Объясняю. В проекции как в процессе важно приписывание объекту или субъекту каких либо качеств. В случае проекции как психологической защиты, проецируются свои неосознаваемые качества и желания.
    Проекция в целом - это "приписывание" кому-то или чему-то определенных качеств и свойств. Являются ли они собственными: неосознаннми, или осознанными, или основываются на прошлом опыте, в каждый раз по разному.

В случае с огнём - я знаю, что он горячий, и приписываю ему это качество (проецирую это качество на него). Речь идет о моём психическом процессе. В отношении кого или чего он работает это второй вопрос.

Я не буду вас пугать, но в психотерапии можно работать и с энергией огня, и т.д. но это немного другая история.

Боюсь оскорбить ваши чувства, но используя механизм проекции работает большая часть арт терапии :D
    И все "проективные" тесты про это. Они даже так и называются ПРО-ЕК-ТИВ-НЫ-Е! Там вообще проецируют на бумагу, на рисунки. Не на людей!

Я и не спорю с вами по поводу проекции как психологической защиты. Просто понятие проекция намного шире, чем просто защита.
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 20:27#9
    Если Бог считает что все мы греховны по своей сути, то скорее всего ему это нужно для того чтобы не огорчаться как он плох.
    Вот я и думаю а вдруг мне удастся его вылечить
    лишив его беспокойства относительно его ужасных наклонностей?
    :D :D :D

Прикольная, конечно мысль.

Только думаю, что случае с Богом, его проекция не является защитой от собственных внутренних конфликтов.

Я уже писала, что понятие проекции шире.
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 20:51#10
    Елене
    Елена, ну что-то Вы совсем меня держите за человека ничего-не-понимающего.
    О том, что в рамках психотерапии работают с "энергиями стихий", и вообще используют метафоры и мифы - это понятно. Речь не об этом.
    Ежу понятно, что проективные техники направлены на "выявление" неосознаваемых процессов. Разумеется, человек "проецирует" все это на бумагу.
    Но проецирует-то он содержание собственного бессознательного! А Вы сказали про описание характеристик огня - ну причем тут проекция?! У Вас произошло отождествление разных сущностей.
    Цитирую Вас: "В случае с огнём - я знаю, что он горячий, и приписываю ему это качество (проецирую это качество на него)" - вы даете объективную оценку. Это не проекция. С таким же успехом можно говорить: трава - зеленая, дом - кирпичный, бокал - хрустальный.

Иначе специфика понятия теряется, не говоря уж о специфике самого феномена проекции (зря ее открыли что ли?)

Максимум, о чем здесь можно говорить -о том, насколько проекция невротична-не/невротична. Но нельзя же отождествлять ну абсолютно разные психические явления.

Спасибо за диалог, мы слегка отошли от главного вопроса здесь:)
    Даша.
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 21:20#11
    Re: Елене
    Елена, ну что-то Вы совсем меня держите за человека ничего-не-понимающего. .
    Нет, скорее неслышащего. Без обид!

Цитирую Вас: "В случае с огнём - я знаю, что он горячий, и приписываю ему это качество (проецирую это качество на него)" - вы даете объективную оценку. Это не проекция. С таким же успехом можно говорить: трава - зеленая, дом - кирпичный, бокал - хрустальный..
    Хорошо, попробую так: Я предполагаю, что огонь горячий, но если огонь холодный (это в химии такое явление есть), то моё предположение (проекция) неверно.

Гештальтпсихологи много исследовали эти явления.
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 21:31#12
    Перлз так и написал - что лучше это называть не проекцией, а предположением. У предположения с проекцией - разные основы. Под проекцией я понимаю все-таки то, что понимал и тот, кто ее открыл, Фрейд.
    __Все, я умолкаю. Фукс, мои извинения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер