psyhologies.ru
тесты

как исправить самооценку!!!

30 июля 2006, в 16:38
Пользователь
Уважаемые!
Недавно пришла к выводу, что моя проблема - низкая самооценка. Это проявляется во многих вещах, но что интересно, что не все мои даже самые близкие друзья это видят. Но я теперь вижу.. Только что прошла на этом сайте тест "любите ли вы себя или не очень", в результате ВСЕ показатели в районе 5 баллов. Описание достаточно точно соответствует моему характеру. По себе могу сказать, что проявляется моя низкая самооценка отчетливей всего в моменты плохого натсроения, депрессии итп. В эти моменты я обычно одна, возможно поэтому другие не имеют обо мне такого мнения.
У меня в жизни на самом деле все ОЧЕНЬ не плохо устроено, но все мое плохое настроение как мне кажется идет именно от этой низкой самооценки, я закапываюсь в себе и начинаю комплексовать и депрессовать... это ужасно..
самое страшное, что меня пугает, что скоро у меня будут дети и я ОЧЕНЬ не хочу, чтобы эта моя характеристика передалась и им тоже!!! с этим жить невыносимо, так как создаются проблемы на ПУСТОМ месте!!! Помогите пожалуйста, что мне делать. Готова сделать многое, лишь бы быть уверенной, что двигаюсь в правильном направлении!!
Заранее спасибо!!!
8 ответов2820 просмотров

• Пользователь
    31 июля 2006, в 00:26#1
    Цитирую Вас: "По себе могу сказать, что проявляется моя низкая самооценка отчетливей всего в моменты плохого натсроения, депрессии итп."

Вообще, депрессия есть "агрессия, направленная на себя", поэтому "низкая самооценка" в таких ситуациях самое уместное, что только может быть.

Тест, по-моему, меряет не столько самооценку, сколько локализацию контроля и др. параметры. Я честно просмотрела все вопросы. Мне он выдал несколько противоречивые результаты:)

И как-то не верится мне, исходя из тональности Вашего сообщения, что Вы чрезмерно страдаете "низкой самооценкой":) Ваш ник как-то тоже не характеризует Вас как личность, страдающую осознанием собственных недостатков.

А вообще, что Вы понимаете под "низкой самооценкой"?

Да, и уж по наследству сие точно не передается. Ребенка можно испортить в этом смысле только воспитанием неадекватным.

_Даша
  • Пользователь
    31 июля 2006, в 11:25#2
    Дорогая LittlePrincess!
    Мой милый бедный друг, моя соотечествиница и единственное разумное существо, поверьте только вы и способны понять как сильно вы любите мир и себя в нём, только вы одна знаете о страданиях своих, и несомненно несчастье, что вы утратили свою весёлость, друг мой. Не станем обращать внимание на недоверчивую D.R. а посмотрим в суть вопроса.
    Как повысить самооценку?
    Легко!
    Необходимо смещать акцент с повышенной требовательности и критичности по отношению к себе и людям, уметь прощать промахи, простите дорогую D.R. за её недостатки, подумаешь не ответила на простой вопрос, с кем нек бывает, необходимо смешать акцент с категоричной высокой значимости в постановке задач на содержательное их осмысление, конкретное планирование и разбивку задачи на простые состовляющие.
    Как-то в общем так...
  • Пользователь
    04 августа 2006, в 17:41#3
    У меня с тестом было то же самое. Я действительно задумалась над тем же вопросом. Кое-что интересное нашла по этому поводу. Хочу поделиться. Во-первых, заниженная самооценка может произойти из-за того, что мы себя с кем-то сравниваем, на кого -то смотрим и хотим быть похожими. Потому что есть всегда кто-то, кто нам кажется красивей, успешней и т.д. Но, я поняла, что это большая ошибка. нельзя ни с кем себя сравнивать. Надо понять одну вещь: ТАКОЙ КАК ТЫ БОЛЬШЕ НЕТ! Ты уникальна во всем, ты неповторима, Бог сотворил тебя именно такой, какая ты есть. Тем и ценен каждый человек, что он уникален. В тебе есть что-то такое особенное, чего нет ни в ком другом, и в этом твоя ценность. Твоя красоты в твоей уникальности. Надо просто принять себя такой, какая ты есть, не искать в себе недостатков, и не критиковать себя, прощать себе ошибки, ведь только мертвые не ошибаются. И вообще, если Бог дал тебе жизнь, значит Он любит тебя, поэтому, тебе тоже стоит себя полюбить. Это мое личное мнение, вот.
  • Пользователь
    08 августа 2006, в 16:12#4
    LittlePrincess!
    Вот, кстати вопрос - а откуда она у вас взялась? (Самооценка низкая). Это же не нос и не цвет глаз, который от папы достался. Или от бабушки. То есть, как вы думаете, почему у вас низкая самооценка? Или вас результаты теста напугали?
    И ещё вопрос. "Скоро у меня будут дети" - это что значит? Вы ждёте ребёнка или, может, замуж выходите? Пора поздравлять уже или нет?

У меня самооценка низкая - это катастрофа. Как я справляюсь? Ругать себя запретила. И себе, и окружающим. А хвалить - наоборот, разрешила. Стараюсь, во всяком случае. Балую сама себя и подарки себе дарю. Я ж хорошая!!!

проявляется моя низкая самооценка отчетливей всего в моменты плохого натсроения, депрессии итп. В эти моменты я обычно одна

Может, это ваша ошибка - замыкаться в себе, когда настроение дурное? Я, когда мне плохо, стараюсь в гости пойти. К подружайкам. Пьём вино, едим тортик и ржём, как лошади! Одиночеством наслаждаться надо, а не превращать его в орудие пытки. (Нет, бывает, конечно, так плохо, что никого видеть не можешь и себя показать боишься, т. к. вся рожа зарёвана. Но это когда какие-то крупные неприятности происходят... А если такое творится без видимых причин, то это уже клиника!)

Мои рецепты, конечно, банальны, но почему бы не начать с чего-то простого?
  • Пользователь
    09 августа 2006, в 12:07#5
    У меня как показал тест-неустойчивая высокая самооценка.Правда на все 100.И причина неустойчивости-в мнении других людей.Т.е. если я уверена,что я-сама крысота,а потом мне кто-то что-то наговорит,то я буду сидеть и чувствовать себя ничтожеством.Если даже кто-то не так взглянет.Т.е. я бы сказала,у меня неустойчивая низкая самооценка. Что я поняла для себя:нужен мужчина,который заставит поверить меня,что я прынцесса,что мой 2 размер груди-самый красивый,что мое лицо-это произведение искусства и т.д.
    Вот была у меня подруга-страшненькая,сил нет,вся в комплексах сидела,дык вот начала встречаться с панем,который от нее просто кипятком писал и на последней встрече я просто ее не узнала-такая уверенность в себе и своей крысоте.То же самое с моей другой подругой,которая в дверной проем не помещается :))
  • Пользователь
    09 августа 2006, в 12:46#6
    Я не знаю,насколько у меня с самооценкой,надо глянуть.
    Но мне кажется,что уверенность в себе это главный фактор повышения ее.Неуверенна,сразу тянется хвост-не могу,не понравлюсь,вся жизнь не удачная и т.д. А если уверена,то все сразу легче и жизнь, и сама лучше всех!
    Что касается депрессии и плохого настроения,то я тоже предпочитаю побыть одна в такие моменты,хотя могу поговорить с мужем,с подругой,но мне легче самой разобраться.
    А если люди не видят вашей низкой самооценки,то это прекрасно!Заметьте,что окружающие относятся к нам так,как мы сами к себе.Значит не все так плохо!
  • Пользователь
    09 августа 2006, в 15:57#7
    Могу про себя добавить,что у всех мне известных людей складывалось впечатление обо мне,как об уверенной девушке без комплексов.Это ,наверное,маска,которая непроизвольно появляется при общении с малоизвестными людьми.На самом деле комплексов тьма тьмущая :oops:
  • Пользователь
    09 августа 2006, в 20:27#8
    Как повысить самооценку?
    Как написал кто-то в интернете - Нужно отодрать её от плинтуса и закинуть повыше на шкаф!!!
    Шутка, но что-то в этом есть...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер