psyhologies.ru
тесты

Удивление ли? (тема о потенциальных самоубийцах)

20 июля 2006, в 14:49
Пользователь
Друзья!
Ну что вы теперь думаете о том бесконечном потоке самоубийц которые жаждут общения?
Я ведь говорил что это очень заразно.
106 ответов16212 просмотров

• Пользователь
    20 июля 2006, в 14:52#1
    Не заметил ни одного самоубийцы.
  • Пользователь
    20 июля 2006, в 17:29#2
    Фукс, о чем эта тема?
  • Пользователь
    21 июля 2006, в 22:39#3
    Fly-fisherman, странно, что не заметили.
    У многих проскальзывают подобные мысли в сообщениях.
    Такое ощущение, что суицид потихоньку входит в моду, только у одних - это крик души и ее же бессилие. Здесь можно привести примеры многих умнейших и талантливейших людей, которые выбрали для себя такой путь (хотя бы Ромен Гари, который завершил свой путь именно так. Это его выбор) А у других дань времени, что страшно.
    По-моему, осенью, в цикле авторских передач "Профессия-репортер" поднималась похожая тема.
    Рассказывалось о случае потрясшем Японию: группа молодых людей дружно покончила с собой отравившись угарным газом.
    Сие, по словам, автора репортажа происходит и у нас, в смысле, можно найти компанию и на это дело (И находят, и такие примеры приводились!), благо интернет распространен повсеместно, а уж советы по поводу того как...А уж рассказать об этом миру!
    Ирония автора темы уместна. Мне кажется, действительно, заразно.
  • Пользователь
    22 июля 2006, в 09:42#4
    Иронии не было.
  • Пользователь
    22 июля 2006, в 15:02#5
    Re: Удивление ли?
    Друзья!
    Ну что вы теперь думаете о том бесконечном потоке самоубийц которые жаждут общения?
    Я ведь говорил что это очень заразно.
    Я уважаю Ваше мнение, но никак не могу поверить, что тяга к самоубийству может быть заразной. На мой взгляд, это противоречит здравой логике. Это же грипп, даже не птичий. Как же можно заразить человека тягой к самоубийству? Не отрицаю что это болезнь, поэтому воздержусь от ироннии или комментариев... но даже если и болезнь, то навряд ли заразная. На чем основаны ваши выводы,Уважаемый Фукс?
  • Пользователь
    22 июля 2006, в 19:05#6
    никак не могу поверить, что тяга к самоубийству может быть заразной. На мой взгляд, это противоречит здравой логике... На чем основаны ваши выводы,Уважаемый Фукс?
    Допустим, гипотетический человек с форума сопереживает потенциальному самоубийце, и не смог убедить самоубийцу попридержать свои страшные истории о тяжёлой судьбе и жизненных драмах, которые вызывают очень глубокое сопереживание, и тем очень сильно подрывают наше доверие к миру, человек не смог попросить его попридержать при себе свои суждения, столкновение с которыми в силу сопереживания, и понимания, что самоубийца, в сущности и так несчастен до безобразия, а ведь предстоит в силу традиций сделать ему ещё больнее, столкновение с которыми вызывает сильнейшее чувство вины.
    Давайте поделимся этим с самоубийцей, скажем ему: - От твоих страданий у меня сильная тяга стукнуться головой об стену! Не понятно кто из нас скорее сделает то чего ты боишься сделать… я или ты…
    Но признаемся себе, что всё это на самом деле лишь половина правды, которую профессионал может открыть, другая опасная её часть в том, что приходиться делать ещё больнее людям, и говорить не то, в силу терапевтических традиций, что на самом деле хочется сказать. Делая ещё ужаснее людям, которые и так настрадались выше крыши, от чего их собственная сильно пошатнулась, человек ощущает себя весьма гнусно, такое положение очень опасно для собственного разума, нельзя безнаказанно делать то что тебе не по-душе, даже если свято веришь, что другого пути нет. Нет, ну, правда, посудите сами, мерзкий негодяй сломал ногу от того и загрустил смертной тоской, но почему мне надо лишать себя жизни потому, что я ломаю ему в терапевтических целях вторую???
    Эмоциональное заражение страшная вещь…
    Вы не замечали что когда кто-нибудь рядом искренне смеётся мы начинаем улыбаться, но ведь верно и обратное. Так что, друзья, гоните самоубийц к профессионалам в клинику на терапию, на вязки и галоперидол на мой взгляд нечего им тут делать, собственно и мне тоже.
  • Пользователь
    24 июля 2006, в 12:15#7
    Фукс, ваши сообщения порой бывает сложнее читать, чем "Войну и мир" Толстого, Льва Николаича, который. Поправьте меня, если я неправильно вас поняла, вы предлагаете забанить тех участников форума, которые пишут, что их посещают мысли о самоубийстве, так как после прочтения их постов, эти мысли начинают посещать вас? Так не читайте дальше эти посты и темы, милый друг!
    Когда человек кричит о том, что хочет совершить самоубийство, это значит, этот человек хочет жить, просто он тонет и в глубине души (где-то очень глубоко) надеется, что хоть кто-нибудь бросит ему соломинку. Почему бы ему не помочь? Для этого и существует этот форум. Потому как неровен час, эта мысль из стадии идеи перейдет в стадию решения, вот тогда уже помогать будет некому, так как такой человек не станет кричать о своем намерении, он просто пойдет и тихо повесится. Или выпьет цианиду. А у живых людей есть такое дурацкое свойство - мучиться задним числом чувством вины - вот, я мог помочь, а не услышал вовремя, как же теперь жить-то с этим дальше? и тд, и тп.
    А профессионалы в клиниках - это те же бизнесмены, которым в общем-то пофиг, хочешь ты поквитаться с жизнью или нет, не у каждого потенциального самоубийцы найдутся материальные средствА на такое удовольствие. Кстати, весьма сомнительное, так как гарантии на удачный результат тебе никто не даст. И вообще мне кажется они работают для домохозяек состоятельных мужей, которые от нечего делать все самопознают себя и самопознают. (Извиняйте, если кого обидела, просто такое у меня сложилось впечатление). Так зачем платить им деньги, ей-богу, когда проще и дешевле повеситься?
  • Пользователь
    24 июля 2006, в 12:18#8
    А профессионалы в клиниках - это те же бизнесмены, которым в общем-то пофиг, хочешь ты поквитаться с жизнью или нет, не у каждого потенциального самоубийцы найдутся материальные средствА на такое удовольствие. Кстати, весьма сомнительное, так как гарантии на удачный результат тебе никто не даст. И вообще мне кажется они работают для домохозяек состоятельных мужей, которые от нечего делать все самопознают себя и самопознают. (Извиняйте, если кого обидела, просто такое у меня сложилось впечатление). Так зачем платить им деньги, ей-богу, когда проще и дешевле повеситься?
    Тяга к самопознанию бывает не только у домохозяек. И в конце концов домохозяйки тоже люди.
  • Пользователь
    24 июля 2006, в 12:39#9
    А я и не сказала, что они не люди. Я сказала, что многим, кто не может себе позволить консультации специалистов, реально нужна помощь специалиста. И далеко не все "специалисты" оказывают реальную помощь. Многие просто занимаются болтологией. А те кто реально может помочь, вполне отдают себе отчет, что они специалисты (без кавычек), и не стесняются брать за это реальные деньги. В общем-то я не осуждаю их за это, почему бы нет? Если я умею делать что-то лучше, чем Петров, почему я должна получать за это столько же, сколько и Петров? Я так и сказала, они - те же бизнесмены. Только людям, которым реально нужна помощь, и которые не могут в финансовом плане позволить себе настоящего специалиста, без кавычек, от этого не легче. Вот такой замкнутый круг получается. А форум бесплатный. Так что гнать мы отсюда никого не будем.
  • Пользователь
    24 июля 2006, в 12:48#10
    Так что гнать мы отсюда никого не будем.
    И это радует! я думаю что для того, чтобы кому то реально помочь или просто поддержать совершенно не обязательно быть психологом. Достаточно быть человеком с большой буквы Ч. И еще мне бы не хотелось враждебной полемики, тем более по поводу такой... щекотливой темы. Я знаю что это такое - но я бы никогда не подумала, что это из за того что кто то заразил. Я думаю, такие мысли все ж таки возникают Изнутри, а не снаружи и заразиться ими не возможно. Вот улыбкой можно заразиться, а этим нельзя!
  • Пользователь
    24 июля 2006, в 15:01#11
    Я согласна с вами, Silky, на эту тему, кстати, одна из моих любимых книг "Вероника решает умереть".
  • Пользователь
    24 июля 2006, в 16:21#12
    Я согласна с вами, Silky, на эту тему, кстати, одна из моих любимых книг "Вероника решает умереть".
    :D Читала ...это одна из моих любимых книг тоже.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер