psyhologies.ru
тесты

нужна консультация

19 июля 2006, в 02:40
Пользователь
эх...сложно все это рассказать, длинная история...
началось все прошлым летом - я поступила в университет, начала общать с однокурсниками, в меня влюбился молодой человек, мы начали встречаться...Первый раз у меня такое было - ко мне еще никто так не относился, как он...я, конечно, по началу, по глупости, это не ценила, не понимала...мы встречались почти три месяца. Совсем мало, совсем глупо, очень страстно и импульсивно как то все получалось, по детски... и Еще глупее мы расстались. Конец ноября, я проснулась утром...мама сказала, что она выпила таблеток, сейчас уснет и уже не проснется...я вызвала скорую, сделали промывание...меня отправили в универ...Что уж говорить, было не до занятий, я ехала к нему - кому еще я могла это рассказать? Он уехал домой после первой пары, мы даже не увиделись...Вечером я начала эту дурацкую переписку смсками, которая и стала началом конца. Я слонялась по улицам москвы, под дождем, глотая слезы и думая о том, что если даже самый близкий челове не может ыть рядом, когда мне плохо...Я бросила его, и на следующий день, и через день....наговорила непонятно чего. А потом меня как прошибло - что я сделала? что натворила? Я извинилась, я объяснила, что была не в себе, не говоря, правда, что было причиной... Но он сказал, что все, что после всего чтоя ему наговорила он больше не может ко мне относиться так как раньше.
Ну понятно, что было дальше. что может быть в 17 лет? Бесконечные слезы в подушку по ночам, стихи, разговоры о том что "мне больше никто кроме него не нужен"...каждый, наверное, проходил...
мама поправилась, утешала меня, плакала вместе со мной, советовала что то... весной он начал встречаться с девочкой из своей группы и мне стало еще тяжелее находиться в стенах факультета...хотела уйти оттуда, перевестись...но...решила, нет. надо перебороть.
а в апреле мама умерла. сердечно сосудистая недостаточность. мы жили с ней вдвоем, у меня,правда, есть тетя и двоюродные сестры, которые мне сейчас помогают... но...я осталась одна.
прошло уже...гораздо больше, чем полгода с тех пор как я потеряла его...три месяца как потеряла маму...месяц как поругалась с лучшей подругой...
я не буду рассказывать, что такое грусть, что такое страшная тоска по умершему близкому человеку - это надо испытать. Что такое щемящее чувство вины...Что такое одиночество...что такое эти бесконечные "все будет хорошо", "жизнь наладится", эти попытки жить не думая, не вспоминая...
я хочу жить.
я хочу, чтобы люди, которых я люблю, не уходили от меня...
мне еще нет 18, а я уже ужасно хочу начать все заново...может, я бы не наделала всех этих ошибок...кто знает.
я сейчас прекрасно понимаю, что у меня нет больше сил справляться с этим самой...мне нужна помощь...
хотя бы просто консультация психотерапевта...
но есть ли в москве бесплатные специалисты?
9 ответов2042 просмотра

• Пользователь
    19 июля 2006, в 08:17#1
    Дорогая Annother!
    С отвращением к себе можно и нужно справиться, его можно излечить только одним средством - любовью к другому. Примирение с быстротечностью жизни и её радостей, и, в конечном счёте, умение принять и понять, что смысл как раз в том, чтоб научиться с юмором и легкостью относиться к потерям, потерям молодости, потерям влюблённости, потерям родных, и т.п. несомненно есть признак зрелости, есть признак мудрости. Но с кем вы хотели бы поделиться своей мудростью? Каков ваш романтический избранник? Где по вашему он прячется?
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 09:27#2
    Annother!
    Всё действительно очень печально, трагично, сложно!
    Я не знаю, как Вы относитесь к церкви, но, на мой взгляд, можно обратиться за помощью к Батюшке! В силу своей Божьей миссии они (священнослужители), как никто умеют находить в таких случаях нужные слова, фразы помощи и поддержки. По себе знаю, действительно становится легче. Да, храни Вас Бог!

P.S. Эта помощь будет оказана бесплатно.
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 20:31#3
    2 Малена
    Не знаю, не знаю... Я зареклась просить совета у священников после того как они отнеслись к моей маме, когда она спрашивала, может ли она молиться и поставить свечку за своего погибшего сына (он некрещеный). Надо было видеть ... лица этих так называемых слуг Божьих.

2 Annother
    Мне в таких ситуациях помогает разговор (именно разговор, а не молитва) с Богородицей. Не сочтите за сумасшедшую, но это правда!!! Я обращаюсь к ней не как к святой, а как к женщине и матери. Рассказываю ей о своих печалях и радостях... Совета она, конечно, не даст, но легче становится. А по поводу вашего любимого... Наверное, он был не так уж и хорош, если оставил Вас в одиночестве в такой ситуации, да еще и обиделся на Вас.
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 20:51#4
    Сочувствую Вам, но жизнь идет все изменяется, нужно двигаться дальше.
    Соглашусь с мнением Фукса, конечно нужно принять и понять потери, которые нам приготовила жизнь, их будет, к сожелению, еще много. Так мы взрослеем и начинаем видить мир с другой стороны.
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 22:24#5
    спасибо всем за сочувствие и советы
    Анжелика_
    LANGFINGER FUCHS
    я понимаю все это, конечно...только этот правильный подход к проблеме получается только в первую половину дня почему то, к вечеру и когда остаюсь одна снова накатывает хоть на стену лезь...
    Малена
    я крещена в православии, но по убеждениям и образу жизни - язычница, просто не мое оно - христианство...
    спасибо за совет
    Китиара
    на мой взгляд, любой способ хорош, если он помогает)
    а насчет любимого...он ведь не знал вообще ничего, я ему ни слова не сказала, не хотела своими проблемами загружать, и получилось что я просто так скандал закатила...
    хотя я тысячу раз ловила себя на мысли, да и другие мне говорили...если бы любил, не ушел бы так просто и не завел бы другую всего через пару месяцев у меня под носом...
  • Пользователь
    20 июля 2006, в 10:42#6
    to Annother
    Можно 2 вопроса:
    Почему ваша мама хотела покончить с собой?
    За что вы чувствуете себя виноватой?
  • Пользователь
    20 июля 2006, в 14:23#7
    Mimo_shla
    Почему ваша мама хотела покончить с собой?
    у нее была затянувшаяся депрессия - она одна меня растила, работала с7 утра до 11вечера без выходных, было много проблем, она просто устала...да много там причин было и трудностей
    За что вы чувствуете себя виноватой?
    в данном случае - что не помогала, что не обращала внимания на многие вещи, что думала,что она сама справится - я же все видела, видела, что ей плохо и не месяц, а годы, и ничего не предпринимала... а за несколько дней до ее смерти каждый нормальный человек вызвал бы врача, а я думала, что все пройдет, хотя и подозревала, чем все может кончиться...
  • Пользователь
    20 июля 2006, в 15:59#8
    Annother, посмотрите вот в этих местах:

http://www.psyonline.ru/
    http://www.doktor.ru/phone/index.htm
  • Пользователь
    20 июля 2006, в 19:14#9
    Понимаете, вся штука в том, что меньше всего на свете вашей маме помогла бы ваша помощь в той ситуации...

Это она приняла решение не жить. Это было ее решение. Вы соврешенно правильно пишите, что думали, что она сама справится. Потому что никто больше с нашими проблемами справиться не сможет. Только мы сами. Иногда нужна помощь в этом, но только в том случае, если ее просят, эту помощь. Это как я бы сейчас вдруг решила, что у вас запор и бросилась ставить вам клизму. Без вашей просьбы, без малейшего намека с вашей стороны...

Любые решения в своей жизни человек принимает сам. Никому нельзя помочь насильно. Помочь (в том числе и вылечить) насильно нельзя. Помочь можно только в том случае, если человек просит помощи, ищет ее. Например, пишет хотя бы вот на такие форумы, обращается к врачам. Если он чувствует дискомфорт, от которого ХОЧЕТ избавиться.

Ваша мама приняла решение не просить помощи. Она приняла решение уйти из жизни. Это был ее выбор и НИКТО не вправе судить о правильности такого решения или неправильности.

Люди умирают только по одной простой причине: потому что они живут. Все.

Ваша мама посчитала, что умереть для нее было лучше чем жить. Каким бы странным и неправильным на ваш взгляд не было это решение - это ее решение. И вы обязаны с ним считаться.

Простите маму за то, что она оставила вас одну. К сожалению, какими бы нужными и важными друг для друга ни были родители и дети, это все равно РАЗНЫЕ люди. И у каждого свой путь.

Никто не в силах заставить другого измениться, если этот другой не ХОЧЕТ этого.

Уважайте ее решение покинуть вас. Уважайте любые ее решения. Она дала вам жизнь и выкормила, когда вы в ней нуждались особенно сильно. Она имела право на то, чтобы жить и умереть так, как ей казалось правильным.
    Вы тут абсолютно ни при чем.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер