psyhologies.ru
тесты

ВОПРОС НЕНАВИСТИ...

18 июля 2006, в 13:59
Пользователь
Дорогая Mimo shla!
Дорогие друзья!
Кому мы полезны своей злостью?
Думаю, функция злости, по своей природе изначально как призыв к удалению помехи раздражителя всегда направлен только к значимой фигуре испытывающей к нам ответную симпатию, функция злости во многом предохранительная касательно сложившихся отношений, ведь, сами посудите, нет никого смысла злиться на человека, которому дела до нас нет, которому не важно, и до лампочки, что мы испытываем боль или удовлетворение.
Так ли уж не правы и неразумны были праотцы наши, которые употребляли выражение – Бьет значит любит?
Вы скажете, мордобитие это – грязь, и позор.
А я не совсем согласен с этим, в дальнейшем вы увидите, что такой ультиматум несет нам оскудение умственных способностей, но тем не менее спасибо вам за ваш труд, под владением вашего божественного ума, не испытывая никаких обид и притеснений от лица вашего нам не учиненных, напротив того, всякое ободрение и покровительство от священной особы вашей нам изъявляемо было, и все- таки, полагаю, с этого и начинается великое путешествие в заблуждение ума человеческого, мордобитие это призыв красноречивый к помощи, и одновременно это очень горькое признание собственной несостоятельности в важном для нас.
Да мордобитие это крайняя форма эмоционального конфликта, во многом недопустимая форма. И суть моих подозрений сводится к тому, что именно тут мы с вами рискуем прохлопать, осудив это поведение, что у нас есть шанс приоткрыть дверь к счастью, ведь только помогая страждащему мы и можем признать величие души человеческой. А убежать от обидчика признать слабость свою в решении вопроса который так важен для важного другого.
Знаете, что-то около полтора года назад, моя супруга поставила мне огромный синяк под глазом. Собственно я легко мог бы переломать ей все ее двести с небольшим костей, это во многом моя профессия, но в момент, когда мне было крайне неприятно, что меня впервые ударила женщина, я и открыл, что этот синяк вовсе не повод сказать ей ОРЕЗЕРВУАР МИЛАЯ МАДАМ, ВАМ НУЖЕН ДОСТОЙНЫЙ СОБЕСЕДНИК ТОГДА КУПИТЕ СЕБЕ ХОМЯКА, И ЖЕЛАТЕЛЬНО ГЛУХОГО, и поспешно пуститься наутек… Это повод оказать ей помощь, и вновь ощутить полезность и крайнею необходимость моей фигуры для нее. А следовательно приятно признать, что нас связывает взаимные ожидания и ответственность друг перед другом.
Но я отвлекся, каюсь, дорогие друзья, давайте поговорим о ненависти.
Что вы думаете о ненависти, мне кажется этот вопрос другая тема, нежели та которая уже есть на форуме, давайте обсудим в самом ли деле верно, что ненависть это скрытая форма зависти, и страстное желание доминировать над другим?
Быть может все-таки ненависть может быть полезна для кого-либо?
Не согласны? А как вы отнесетесь к собственной ненависти к насильнику?
58 ответов7149 просмотров

• Пользователь
    18 июля 2006, в 15:06#1
    Любезный Фукс,
    тема обсуждения ненависти мне кажется чрезвычайно полезной в принципе, не говоря уже о предложенных вами частностях. Думается мне, что ненависть считается плохим чувством только оттого, что её сложно контролировать, и по пальцам можно пересчитать, тех, кто владеет этим искусством. Но те, кто владеет, в один голос сказали бы нам о том, что чувство это – одно из самых конструктивных, ибо заставляет человека идти вперёд всеми возможными способами.
    Мы не любим чувство ненависти, мы судим себя за то, что начинаем испытывать ненависть.
    Но проблема ли эта ненависти?
    Отнюдь нет. Это наша проблема, это проблема нашего неумения, и оттого ходит несчастная Ненависть в младших нелюбимых падчерицах, получая тычки, и живя в самом грязном уголке нашей души.
    Недоверие, недолюбленность, закрытее двери, мелкие поручения – вот что получает наша Ненависть.
    Мы боимся поручить этому ребёнку, то, что по силам ему, дать по-настоящему достойную задачу. Мы не верим ему. И иногда он обижается, и начинает ненавидеть нас, а что поделать? Его можно понять – каждый хочет быть востребованным. Дело ненависти – ненавидеть, и она выполняет свою работу.
    Однако, по настоящему ответственное дело могло бы спасти душу этого затравленного ребёнка. Давайте поручим ей Грязь. Давайте поручим ей Ложь. Давайте поручим ей Агрессию. Давайте поручим ей Лень.
    Я уверена, она бы – справилась. Потому что когда мы поручаем ей МарьВанну из соседнего подъезда, или своё непослушное чадо, или наше несчастное государство – с одной стороны она теряется от мелочности наших поручений, а с другой – недоумевает от размытости их, а с третьей – обижается на нас за недоверие. Соответственно – работа сделана совсем не так, как бы нам того хотелось.
    Ненависть нужно любить.
    Ибо, не любя, какое мы имеем право рассчитывать на её послушание и доверие? На то, что в нужный момент она не взбрыкнёт и будет послушна и надёжна?
    Так отношения не строятся, это – грязная игра.
  • Пользователь
    18 июля 2006, в 16:12#2
    Любая негативная эмоция свидетельствует о том, что у человека есть некая значимая идея о том, как должен быть устроен мир и она разрушается или уже разрушена реальностью.

Поскольку люди все разные, идеи у всех разные, а мир таков каков он есть, и ему плевать на наши идеи о нем, многие периодически или даже надолго впадают в негатив от разрушения своих иллюзий.

Начинают судить, забывая и о религии, где основной постулат - не суди и не судим будешь, и вообще обо всем на свете...
    Форма проявления этого осуждения у всех разная, это очень хорошо видно даже здесь, на форуме. Кто-то считает свой пример показательным и отвергает все остальные мягко или жестко, категорически. Чем жестче и категоричнее суждения человека о мире, тем с большей степенью вероятности я предскажу ему сложности во взаимодействии с миром.

А ненависть и жажда мести как сильные негативные эмоции свидетельствуют о том, что раздражитель был чрезвычайно силен, т.е. идея о чем-то у человека была сверхзначимая...
    Когда идея незначима, то максимум, что можно испытать при разрушении этой идеи - это дискомфорт. Лежит бомж на тротуаре, ты ожидаешь, что он плохо пахнет и все такое, и тебе просто неприятно. Мимо прошел и забыл... Было бы хуже, если бы ты ожидал, что он чист и ухожен, а он бы оказался не таким. Это ведь даже просто читая сейчас можно ощутить, эту разницу в восприятии.
    И если человек испытывает негатив, а особенно длительный, а особенно сильный, значит, что реальность оказалась СИЛЬНО хуже, чем его глюк о ней. Но вместо того, чтобы просто убрать свои веселые картинки из головы, и признать реальность и действовать в соответствии с этой реальностью, человек начинает отстаивать правильность именно своего видения, хотя непонятно, что дает ему право так делать... :|

А когда человек вместо радости и удовольствия получает от жизни негатив, он разрушает себя. Негатив ведь не прибавляет ни здоровья, ни успешности - ничего...
  • Пользователь
    18 июля 2006, в 16:56#3
    Дорогая Джейн!
    Думаю, призыв ваш отпустить ненависть без всякого опасения, немного преждевременен, я согласен с прелестной Mimi shla, преждевременен тем, что ребёнок этот взяв нас к себе под покровительство одним неловким движением может устроить легкое сотрясения мозга, не только Лени, но и желанию нашему достигнуть чего-либо. Преждевременно до тех пор пока мы не знаем способа укротить нрав его, увы, могущество роковой страсти уже причинило столько горя, достаточно направить взор свой на триумфальные ворота украшающие доблесть народную, чтобы сердце болью напомнило о себе .
    Но я полностью с вами согласен, ненависть опьянена той жалкой ролью которую ей приписывают. Тут вы опять явили нам величие своего ума, и я всерьёз опасаюсь, что размер вашего черепа большое неудобство в зимнее время года, ведь шляпы такого размера видимо вызывают большой скандал в общественном транспорте.
    В самом деле решительно невозможно не любить вашу ангельскую поэтическую душу так внезапно озарившую нашу мрачную обыденность. Гран Мерси!
    Так как вы предлагаете выражать свою симпатию к несчастной?
    P.S.
    Дорогая Mimo shla!
    Полностью разделяю ваш взгляд на предмет патологии гиперзначимости некоторых идей. Но как же быть с тем что в моменты крайней опасности, войн, или бедствий, порывы души человеческой являют нам своё грандиозное величие?
  • Пользователь
    18 июля 2006, в 18:25#4
    > размер вашего черепа большое неудобство в зимнее время года, ведь шляпы такого размера видимо вызывают большой скандал в общественном транспорте.
    Фукс!!!
    Зато у меня нет проблем с короной!!! Представьте себе, она не спадает никогда, не говоря уж о таких мелочах, как слезанье на уши, - разумеется, до тех случаев, когда я сама решаю её снять! :)

>Так как вы предлагаете выражать свою симпатию к несчастной?
    Подумать – чем она может быть полезна и попросить её сделать это.
  • Пользователь
    18 июля 2006, в 21:49#5
    Милая Джейн!
    Боже великий, друг мой, чувствуя глубокую необходимость припасть к ногам величественной императрицы, должен сказать, ваше величество, я смиренный ваш подданный, всем сердцем благословляю совет ваш и осмелюсь спросить не прикажете ли принести вам лекарство?
    Друг мой, в самом деле, полагаю, вступив под знамёна ненависти, мы рискуем убить то хорошее чему могли бы научиться у ненавистного, ну, к примеру, ненависть к беспорядку в жилище, ненависть к хаосу, может явить нам форму насилия над собственной свободой, а поступившись ею однажды нас уже ничто не будет сдерживать делать это вновь, и вновь… и как тогда решить какую из голов цербера следует кормить в первую очередь?
    Как утихомирить аппетит?
    Благослови вас провидение за ваш ум, и благоволение, я всерьёз счастлив слушать песни ангела.
  • Пользователь
    18 июля 2006, в 23:28#6
    Любезный Фукс!
    >не прикажете ли принести вам лекарство?
    Да. Два банана и венскую шоколадку. Моё лекарства от стресса, серотонин повышает.
    И побыстрее, милейший :)

>Друг мой, в самом деле, полагаю, вступив под знамёна ненависти,
    Ну, на мой взгляд, сие – большая ошибка. Не надо ненависти приписывать какие-то гигантские свойства. (Впрочем, я не знаю – какова ваша Ненависть). Свойства будут такими, какими мы сами захотим. Какие знамёна, помилуйте… Нагрудничек с дракончиком – вот то знамя, которым располагает моя ненависть.

>мы рискуем убить то хорошее чему могли бы научиться у ненавистного, ну, к примеру, ненависть к беспорядку в жилище, ненависть к хаосу, может явить нам форму насилия над собственной свободой,
    О, свобода… Либерти, энд французская революция… Дорогой Фукс, я не знаю человека, который мог бы достойно распорядиться своей свободой. У меня не очень много знакомых, возможно, дело именно в этом. Однако, сдаётся мне, что до свободы необходимо дорасти. И расти надо – очень долго, гораздо дольше, чем мы себе представляем. Не знаю, насколько вы сможете разделить мою точку зрения, но я действительно так считаю. Говорю за себя: дай мне полную свободу, я такого наворочу…
    То есть, проблема, заявленная вами, могла бы стать проблемой какого-то достойного философа, но мы (я, разумеется) – просто люди. Я не могу мыслить в предложенных вами категориях, потому что никогда не была в такой ситуации…
    Гипотетически же… Ну, гипотетически я вам уже сказала.

>и как тогда решить какую из голов цербера следует кормить в первую очередь?
    Если вы о головах Ненависти, то я в первую очередь кормлю Невежество, во вторую – Хамство, а в третью – Ограниченность мышления.

>Как утихомирить аппетит?
    Уверена, что операция по усечению желудка Ненависти в первую очередь отразится на здоровье всего остального организма. Но – обещаю подумать над другими вариантами.

Приятных сновидений, мой друг, похоже, в мои двери стучит Песочный Человечек, и Оле Лукойе уже готовится раскрыть над нашим домом свой зонтик.
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 09:54#7
    Дорогая Джейн!
    MON CHERE AMIE MADEMOISELLE BONHEUR!
    Как чудесно, что в нашем крохотном мирке есть такие прелестные и восхитительные девушки. Если вам вдруг сейчас грустно, ведь я позволил себе ради шутки лишнего в прошлый раз, за что уже отбываю наказание в исправительной колонии строгого режима, если вы всё ещё сердиты, то сейчас же бросайте это безобразие, и чем скорее, тем вам будет легче это сделать. Мы могли бы немного посекретничать, беседа лучшее средство от этого недуга… Бананы, увы, прислать не могу, поскольку сам прохожу курс бананотерапии. Скоро буду лазить по пальмам не хуже макак…
    Чёрт, я готов говорить вам комплименты снова, и снова, но не знаю, не заподозрите ли вы меня в лести и плагиате. Хотя, что уж такого плохого в плагиате? Каждого человека отпускающего лестные замечания в адрес своего собеседника, если собеседник ему не безразличен, конечно, можно укорить в штампах и подражании. Но опасен не штамп и подражание, а бездумное копирование, хотя, конечно, если заняться копированием таких приятных и красивых людей как вы это, быть может, будет, наверное, очень приятно, и может доставить массу причин для восхищения собой. Тысячу извинений за непристойное высказывание… так, собственно, вы не против чтоб я вас клонировал?
    Шучу конечно безобразный притворщик.
    Знаете, я вам благодарен безмерно, потому что наша беседа теперь, полагаю, явила мне крайне интересную мысль. Говоря, что некоторые, украсив себя милым нагрудничком с прелестным дракончиком, героически без конца борются с хаосом, и беспорядком в собственном жилище, и тем прощаются на веки со свободой, я вдруг осознал, что я путаю причину и следствие. Известная мне женщина, которую я и взял за образец для примера, считает своего мужа излишне авторитарной личностью, тираном, который угнетает её, но на деле, женщина тяготиться собственной свободой и властью над мужем. Муж ничего не может сделать самостоятельно, хотя всем сердцем верит, что он глава семьи… Анекдот… А она тяготится своей неспособности делать, то что хочет муж, и потеряв одну свободу быть полезной мужу, она, без конца ходит по дому в поисках паутины и пыли… вынуждая тем своего мужа снять с неё, несомненно в таком ракурсе сумасшедшей и не имеющей права власти по причине невменяемости, бремя ответственности.
    Солидарность учит племя человеческое быть удовлетворёнными собой и жизнью, именно Общность противостоит потребности добиться «триумфа над мужем», возвысить себя над ним, который по тем или иным причинам иногда кажется нам недостойным, но зачем ради Общности становиться сумасшедшей???
    Вы меня многому научили, друг мой, Гран Мерси!!!
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 11:36#8
    Тема все же больше подходит к разделу "Познать себя". Переношу ее туда.
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 11:56#9
    Чёрт, я готов говорить вам комплименты снова, и снова, но не знаю, не заподозрите ли вы меня в лести и плагиате. Хотя, что уж такого плохого в плагиате? Каждого человека отпускающего лестные замечания в адрес своего собеседника, если собеседник ему не безразличен, конечно, можно укорить в штампах и подражании. Но опасен не штамп и подражание, а бездумное копирование, хотя, конечно, если заняться копированием таких приятных и красивых людей как вы это, быть может, будет, наверное, очень приятно, и может доставить массу причин для восхищения собой.
    Фукс, наглый вы льстец! Как вам не стыдно! И как у вас только пальцы повернулись напечать Джейн еще раз все те же слова, что вы печатали мне! И это в моем-то присутствии! :evil: :evil: :twisted: :twisted:
    Джейн, берегитесь этого опасного человека! А то завтра и на вашу голову тоже могут посыпаться укоры в зависти к мужскому детородному органу. :)) :))

А в чем, кстати, различие между гневом и ненавистью? Вот я гневаюсь сейчас на Фукса, но не могу ненавидеть этого душку. :)
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 12:02#10
    Дорогая Апчхи!
    Решил немного вас подразнить, думаете это плохо?
    Почему это плохо?
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 12:41#11
    Дорогая Апчхи!
    Вам как наиболее знакомому мне на этом сайте человеку, друг мой, открою тайну: да я поплясал вместе со всей компанией, посочинял, да юмор мой не так уж и задирист, я точно знаю возникает он за непристойными мыслями, которые посещают мою болезненную голову, но спустя каких-то шесть минут уныние вновь стиснуло свои костлявые руки на моей шее, и результат показался мне столь плачевным, и на душе стало так горько, что я вот вот начну лить слёзы…
    Моя попытка выразить симпатии к жителям этого сайта кажутся вам неестественными, что ж, вы имеете право так думать, возможно, что вам вовсе не по вкусу эти учтивые поклоны, вы даже возможно считаете их лестью, похоже вы, на манер испанских жителей, считаете комплименты чем-то унизительным, недостойным, согласен с вами, когда ради достижения своих целей человек переступает грани разумного и начинает топтать своё самоуважение, достоинство, и раболепствовать, это, быть может, выглядит некрасиво и скверно. Только в моём случае это всего лишь выражение симпатии, или это тоже плохо?
    В смятении чувств и мыслей, но счастлив от вашего ко мне скромного внимания...
    С истинным почтением и совершенной преданностью имею честь кланяться и быть вашим, милостивая государыня матушка, покорнейшим слугой.
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 14:00#12
    > вдруг осознал, что я путаю причину и следствие.
    Скорее всего, это – именно так. Что такое борьба с беспорядком матери семейства, бесконечное полирование переели и мытьё полов? Искреннее ли это желание чистоты в доме, чистоты для чего-то? Если мытьё полов и полированье перил – самоцель, если это не делается для того, чтобы муж-музыкант не дай бог, не посадил занозу в свою горячую, живую руку, или малышу в ползунки не закатилась подлая колючая крошка, то какой смысл имеет такое действие? Не завуалированное ли это желание быть одной, не неумение ли это пользоваться предоставленной свободой?
    Ведь совершенно понятно, что живи ты одна – вряд ли кто-то бы мусорил, верно? Но всё бы стояло на своих местах, и дом бы блистал чистотой…. Однако, под порядком, под страстью к порядку, частенько скрывается лишь одно – не умение выражать себя по-другому, по-другому служить людям, выбирание простейшего из огромного спектра действий.
    И это очень огорчает. Впрочем, ещё более огорчает враньё, когда дама на голубом глазу утверждает, что это – необходимо, полезно, и «да я же для вас стараюсь!». Это неправда. Не для нас. Для себя – в первую очередь.

>Известная мне женщина, которую я и взял за образец для примера, считает своего мужа излишне авторитарной личностью, тираном, который угнетает её, но на деле, женщина тяготиться собственной свободой и властью над мужем.
    Первое – верно, второе – мне сложно понять. Если она думает, что она имеет над мужем реальную власть, то это – большое заблуждение. Просто, вероятно, у мужа огромный запас терпения. Но всё когда-то заканчивается. Видите ли, я вовсе не считаю, что женщина должна быть такой уж свободной. И ваш пример наглядно иллюстрирует – чем заканчиваются такие вещи, такая вот свобода. Женщины вообще большие мастерицы искать «пятый угол», и иногда они бывают весьма убедительными в своих поисках.

>Муж ничего не может сделать самостоятельно, хотя всем сердцем верит, что он глава семьи…
    Может, это просто любовь? И он позволяет делать даме своего сердца все эти нелепости просто потому, что она очень ценна для него?

>А она тяготится своей неспособности делать, то что хочет муж,
    А чего хочет муж? Чего он хочет на самом деле? Вероятно, по каким-то причинам, эти двое запутались в своих настоящих желаниях. Перестали озвучивать их по каким-то причинам, и вполне возможно – щадя чувства друг друга. Это крайне печально, потому что – зачем же тогда быть вместе, если не говорить о чувствах, ну, не из-за порядка
    же в доме, право! Или наша жизнь настолько бессмысленна, что мы пытаемся найти осмысленность хоть в чём-то, а хоть бы и в помытой посуде?

>и потеряв одну свободу быть полезной мужу, она, без конца ходит по дому в поисках паутины и пыли… вынуждая тем своего мужа снять с неё, несомненно в таком ракурсе сумасшедшей и не имеющей права власти по причине невменяемости, бремя ответственности.
    А не косит ли она, как говорят у нас во дворе, под дурочку? Ситуация слишком прозрачна, для того, чтобы не разобраться в ней двоим взрослым людям. Если так рассуждать – пусть стирает и готовит, Кухня, дети, церковь – в чём проблема, если обоих это устраивает, если муж понимает, что более важные вещи ей поручать нельзя, а она к ним, собственно и не стремится – ей вполне хватает хозяйственных забот? Или – стремится? А что она умеет в таком случае, это ей по силам, то, к чем она стремится?

Апчхи, мне кажется, что вы поторопились перенести тред в другую ветку. Несмотря на пространность начала разговора, эта тема всё-таки про двоих. Но что сделано, то – сделано. Впрочем… Возможно, правы именно вы.

>Джейн, берегитесь этого опасного человека! А то завтра и на вашу голову тоже могут посыпаться укоры в зависти к мужскому детородному органу.
    Дык, я сама этому делу завидую. Мужчиной быть значительно выгоднее и интереснее, (не говоря уж о том, что у них есть эта, как его…херизма! :)
    Но так сложилось, что я – барышня. Я не могу стать мужчиной, но я могу стать УМНОЙ барышней. Которая будет почти тоже самое, что глупый мужчина :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер