psyhologies.ru
тесты

Зачем нам нужна нецензурная лексика? И нужна ли...

18 июля 2006, в 06:16
Пользователь
На форуме есть схожая тема, но вопрос поставлен - как реагировать на нецензурные выражения, если ты их не приемлешь.

Предлагаю поговорить о том, что такое для нас брань и нецензурная лексика. Зачем люди применяют ее, в каких случаях. Как мы на нее реагируем, и почему.
:)
10 ответов2966 просмотров

• Пользователь
    18 июля 2006, в 14:32#1
    Меня раздражает нецензурная лексика, особенно от детей и лиц женсоко пола! Но дети и подростки употребляют её для того, чтобы не выделяться из своей среды, для того, чтобы быть как взрослые, быть "крутыми" и т.д. Для них это - вызов взрослым и, как мне кажется, ещё и призыв, чтоб те самые взрослые, наконец, занялись воспитанием своих чад! Взрослые же, на мой взгляд, чаще употребляют неценз.лексику тогда, когда их переполняют эмоции, но мы ведь не животные, мы должны и обязаны контролировать себя! Почему кто-то может это делать, а кто-то нет? Или не хотят?
    Некоторые люди (я в т.ч.) относятся к мату как к фольклору и употребляют его для "красного словца", например, в анекдотах, для придания особого "колорита" ситуации, но это в крайнем случае.
    А вы сами как относитесь к неценз лексике, употребляете ли её, как реагируете?
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 00:47#2
    Чудная статья про мат - Вит.Ценев, А рыбку съесть? Модальности мата посвящается... http://psyberia.ru/psyhodiary/invect
    Мат - вербальное выражение агрессии.
    Я правда, в сильные моменты всего лишь :) чертыхаюсь, и этого хватает.
    В очень сильные - матерюсь, но молча. :)
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 06:59#3
    Анна, большое спасибо за ссылку, сейчас отправлюсь читать.

Буквально на днях задумалась - почему мат причиняет такие неприятные эмоции? Лично мне просто физически больно слышать маты в свой адрес или даже в адрес других, близких людей. А также просто слышать, как материться близкий человек.

И дело не в воспитании. Хотя я сама редко себе такое позволяю и каждый раз после этого неприятно.

Наверное, действительно, дело в том, что мат - агрессия, воплощенная в слова.

Ведь есть случаи, когда мат так не цепляет. Думаю, это именно те случаи, когда он не несет в себе заряда агрессии!
    Когда матерятся подростки. Как говорит Сириус Мишель, это для них способ "стать взрослыми".
    Когда матерятся грузчики - вообще не вкладывая в мат смысловой нагрузки. Это у них как междометия.
    Когда в шутку матерится "богемный люд".

В общем, ушла читать статью :)
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 10:30#4
    Да, для меня тоже "чёрт", ну, в крайнем случае - "блин" - самые сильнодействующие слова во время того, когда что-то не получается, но, к.пр, я даже их редко употребляю! Моя подруга вместо крепкого выражения относительно матери вообще говорит забавную фразу "твою-мою" :)) Так, что, при желании всегда можно найти выход из положения! Было бы желание...А статейку тоже надо почитать... ;)
    К слову, строители вообще без мата не представляют свою жизнь - для них это даже не междометия, а реально ЯЗЫК!
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 11:00#5
    Прочитала статью про оценочную и процессуальную ругань, но... мат ведь тоже может быть оченочным (а не только описанием того, что я с тобой сделаю), а делает ух как неприятно...
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 11:13#6
    Оценочно - т.е. обзывать кого-то и посылать - никогда. Хотя не, обзываю некоторые автомобили, ибо цензурно их машинами назвать нельзя. :D
    Но бывает, выражаюсь. Особенно за рулем :) Считаю, что сказанное к месту (хотя есессно, не во всех случаях, не во всех компаниях)- не повредит. Просто как специя. Приемлю даже от девушек (есть у меня отличная подруга, сокурсница бывшая), просто некоторым это идет, некоторым - нет. И не воспринимаю это как показатель низкой культуры человека или невоспитанности. Но не выношу, когда люди на нем "разговаривают" - вот это для меня уже показатель, что это за человек и где он рос-жил.
    Один из вариантов моего использования - искажение слова, чтобы оно выглядело безобидным, но при этом продолжало нести свою семантику.
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 11:15#7
    Ненавижу мат... И часто матерюсь по этому поводу! :)) :)) :))
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 21:27#8
    Прочитала статью про оценочную и процессуальную ругань, но... мат ведь тоже может быть оченочным (а не только описанием того, что я с тобой сделаю), а делает ух как неприятно...
    Представила оценочное матерное выражение - пожалуй, его употребление говорило бы о слабом словарном запасе.
    А вот процессульное - придает выражению определенный энергетический заряд :)
  • Пользователь
    25 июля 2006, в 07:35#9
    А что вы чувствуете, когда человек в вашем присутствии матерится, причем именно ругается, а не употребляет мат ради красного словца?
    Я имею в виду не мысли, о том, что это невежливо и некультурно, а именно ощущения.
  • Пользователь
    26 июля 2006, в 00:14#10
    Ощущения конечно же будут неприятные. И от человека постараюсь отойти подальше, пусть сам с собой ругается, без меня.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер