psyhologies.ru
тесты

Соционика

15 июля 2006, в 07:48
Пользователь
Интересно, какие соционические типы есть на форуме?

http://www.socionika.info/
23 ответа4599 просмотров

• Пользователь
    18 июля 2006, в 20:19#1
    Интуитивно-этический интроверт - "Есенин" :)
  • Пользователь
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 14:33#3
    Важно знать историю соционики. Это прибалтийская искаженная версия зарожденной в юнгианстве типологии Майерс-Бриггс.
    Майерс-Бриггс - научная концепция, диагностическая система личности человека, широко распространенная на Западе.

Ученые-психологи говорят о том, что соционика - вольная интерпретация Майерс-Бриггс. Некоторые доказывают ее антинаучность.Будьте с нею осторожнее. Мне кажется опасным "заражать" вирусом соционики форум.
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 20:31#4
    D.R., да я вижу не особо кого заинтересовала эта тема...
    Мое мнение. Я так и не определила свой тип. Я "глубоко интровертирована" (по словам специалиста) и у меня развита сильно интуиция. Остальные параметры у меня совершенно в одинаковых соотношениях. Это все я ощущаю реально.
    С одной стороны, мне нравится соционическая классификация, но с другой стороны, я понимаю, что так легко создать себе установку, пусть нам и сказали, что все качества можно развивать в себе, например, мне полезно было бы походить на сенсорный тренинг... Короче, пытаюсь разобраться. Но Вы подтолкнули меня заняться изучением классификации Майерс-Бриггс.Может, мы ее изучали в универе, но я не помню ее..

И еще. Может, это в другой теме надо обсуждать, но пока буду здесь. Мне хотелось бы узнать мнениие профессиональных психологов. Темперамент передается по наследству или же это приобретенное, то, что закладывается вне зависимости от данных родителей? Можно ли его менять? И те же вопросы относительно интроверсии-экстраверсии.

Воть такие у меня научные вопросы :)
  • Пользователь
    29 июля 2006, в 05:33#5
    Почитайте Павлова и Русалова,например, чтобы разобраться в проблемах темперамента:)
    Вообще говоря, характеристики темперамента - врожденные.
    А характерологические особенности формируются в детстве.
    В частности, в рамках пост-юнгианских концепций, об интроверсии-экстраверсии пишут:

"...Юнг полагал, что типовая дифференциация начинается очень рано, «столь рано, что в некоторых случаях можно говорить о ней, как о врожденной»:
    «Самым ранним признаком экстраверсии у ребенка является его быстрое приспособление к окружающей среде и его необычное внимание, которое он уделяет объектам, в особенности, тем результатам, которые он от них получает..." [Шарп Д.]

А вот рассуждения о вашем отношении к соционике я не поняла,равно как и о загадочном "сенсорном" тренинге. Да и Бог с ними. Мое дело - предупредить.

Как я уже сказала, важно знать историю возникновения соционического течения, которое в советские времена может и было полезным..., однако после интеграции России в мировую культуру соционики повели себя как сектанты, чем и заслужили к себе несерьезное отношение со стороны ученых. Соционики взяли за основу Майерс-Бриггс и исказили ее, подменив научные основы вольными интерпретациями.
    Советую почитать серьезную книгу Овчинникова Б.В. с соавторами "Типы темперамента в практической психологии", если Вы действительно хотите ознакомиться (на теоретическом уровне) с диагностической системой Майерс-Бриггс.

С уважением, Даша.
  • Пользователь
    31 июля 2006, в 22:28#6
    Попробуйте почитать что-нибудь более понятное, ну к примеру Кинга "Противостояние",там поднимаются проблемы соционики в довольно интересной форме. Возникают мысли: а кто я? что я в обществе?
  • Пользователь
    31 июля 2006, в 22:30#7
    Книга Овчинникова, которую я порекомендовала, вполне понятна и для широкого круга читателей.
    И там появляются ответы.
  • Пользователь
    01 августа 2006, в 23:01#8
    Книга Овчинникова, которую я порекомендовала, вполне понятна и для широкого круга читателей.
    И там появляются ответы.
    Ни в коем случае не хотел Вас обидеть, поставив под сомнение Ваши советы. Не совсем верно сформулировал свои мысли - хотелось дополнить, а вышло...Эх!..SORRY!!! "Противостояние" Кинга в свое время подтолкнуло меня к некоторым мыслям об устройстве мира, и моем месте в нем. Конечно, те книги, что рекомендуете Вы, ничуть не хуже, а где-то гораздо превосходят Кинга, и все же расширим кругозор, вдруг поможет? С уважением Вэнк.
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 00:09#9
    Даша, я боюсь Вас огорчить, но темперамент не врожденный, он может меняться. Так же как и соционический тип. Я убедился в этом на собственном примере. Еще в школе, нас тестировали на принадлежность к одному из типов темперамента. Я по типу темперамента оказался меланхоликом. Лет через пять, я опять протестировался на принадлежность к типам темперамента, но теперь, тест показал, что я уже флегматик. К этому тесту прилагалась шкала, по которой можно было выявить, насколько объективным был человек, который отвечал на этот тест. По этой шкале получилось, что я был достаточно правдив, при ответе на вопросы, а значит тест показал правильный результат.
    Что касается первого теста, который я еще проходил в школе, то там такой шкалы не было. Но на него я отвечал, тогда, практически не задумываясь, и, полагаю, что тогда тест показал тоже правильный результат.
    Если вы сможете мне объяснить этот феномен, то я буду очень рад.
    С уважением Molder.
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 00:23#10
    Вы меня не огорчили. Я не говорю о 4-х темпераментах а-ля "сангвиник/меланхолик...", это очень древняя типология. Уже разработаны новые методы изучения психики, появились новые типы измерения тех или иных свойств.

Соционикой я не занимаюсь.
    Я не считаю методы соционики оправданными с точки зрения науки.

Что касается Майерс-Бриггс и типов личности: тип формируется к старшему подростковому возрасту; об "окончательной" принадлежности к типу можно говорить лишь тогда,когда чел. достиг 20-летнего возраста.

При этом некоторые измеряемые методикой параметры - врожденные, а некоторые - формируются в социуме (в семье, в первую очередь).
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 15:49#11
    Re: Соционика
    Интересно, какие соционические типы есть на форуме?
    ГЕКСЛИ
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 15:58#12
    Так-так... Мой друг очень заинтересован был этим, заставил меня тест пройти, выяснил, что "мы с ним противоположности", короче, я - есенин, он - гексли.. Мне, честно говоря, было лениво разбираться дальше, а он что-то весь такой окрыленный! :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер