psyhologies.ru
тесты

Почему люди любят "уверенных в себе"?

08 июля 2006, в 13:35
Пользователь
Не потому ли, что с такими проще, не надо себя вкладывать, а то и почерпнуть что-то можно? Как ни крути, а корыстью попахивает.
13 ответов4924 просмотра

• Пользователь
    08 июля 2006, в 14:16#1
    Ну, а что Вы понимаете под "уверенностью в себе"?
    А вообще, если партнер не хочет вкладываться, а хочет, как Вы сказали, что-то "почерпнуть", да еще и "корыстно", это его модель отношения будет распространяться на всех, и уверенных, и неуверенных, и на остальных.
    Вопрос только в том, насколько он будет в этом "успешен", и где окажется через пару лет после воплощения своей стратегии в жизнь: подозреваю, что в экзистенциальном одиночестве :|

Даша
  • Пользователь
    08 июля 2006, в 15:33#2
    Самоуверенность, непробиваемость для критики, а то и апломб, вот такие аналогии в голову приходят.
    Когда понтуешься, вокруг тебя полно народу. Стоит чуть закиснуть - разбежались. Поддерживай себя сама, наше дело сторона.

Да в том-то и дело, что такие вот черпатели в одиночестве не остаются...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 июля 2006, в 23:29#3
    Люди любят уверенных в себе людей,когда у самих уверенности кот наплакал.Не секрет,что мы иногда тянемся к людям,которые обладают какими-то качествами,не свойственные им,конечно,речь идет о чем-то позитивном.Уверенным в себе людям гораздо легче жить на свете,ведь самое главное-любить и уважать себя,четко знать,что ты хочешь от жизни и тогда у тебе народ потянется.
    Могу сказать про свои ощущения при общении с уверенными людьми.Для меня уверенность синонимична с сексуальностью.Человек может себя преподать,он не комплексует и поэтому складывается впечатление,что он таков и в постели.
  • Пользователь
    08 июля 2006, в 23:31#4
    не свойственные нам :oops:
  • Пользователь
    09 июля 2006, в 15:47#5
    наглость и уверенность в себе, по моему субъективному мнению, разные вещи.
    прет , как танк, а может он и неуверенный в себе , что хочет скрыть такой упертостью это.
  • Пользователь
    09 июля 2006, в 17:34#6
    Мое мнение такое, уверенные в себе люди (я имею в виду со здоровой, адекватной самооценкой, что совсем не равно самоуверенные, с апломбом) создают впечатление, что у них нет проблем, что идут по жизни легко. Поэтому многие и тянутся к ним, кому нужны люди с возом психологических комплексов и связанных с ними проблем, когда у самих их и так хватает. к тому же, как правило, к себе они относятся с известной долей самоиронии, что также избавляет от многих неловкостей в общении, а также чувства вины, что у меня нет такого комплекса. Люди тянутся к тем, с кем легко. А вот как раз самоуверенность, апломб - это результат комплекса (не)/полноценности. Поэтому с такими особо не стремятся общаться. Собственно, публика вокруг "понтующих" достаточно специфическая.
  • Пользователь
    09 июля 2006, в 23:15#7
    Апчхи...браво,конечно,но я ж примерно это же и написала)))Может,у нас телепатия на расстоянии :))
  • Пользователь
    11 июля 2006, в 23:45#8
    ...Для меня уверенность синонимична с сексуальностью.Человек может себя преподать,он не комплексует и поэтому складывается впечатление,что он таков и в постели.
    Я, например, не видел человека, напрочь лишенного комплексов. Даже когда есть видимость - она бывает надумана и прикрывает то чего нет на самом деле. И получится так, что мачистый мачо окажется на поверку слабовольным нытиком со всеми вытекающими.
    А есть другая сторона медали. Если человек неуверен в себе - а ему дать наводку - как это переступить - окажется что он огого какой. Просто он боялся сделать первый шаг.
  • Пользователь
    12 июля 2006, в 01:14#9
    Уверенный в себе человек, это человек, который знает о своих недостатках, однако непоколебимо уверен в том, что его достоинства превосходят их.
    А почему любят? Подобное к подобному.
  • Пользователь
    06 июня 2007, в 12:28#10
    Мое мнение такое, уверенные в себе люди (я имею в виду со здоровой, адекватной самооценкой) создают впечатление, что у них нет проблем, что идут по жизни легко. Поэтому многие и тянутся к ним, кому нужны люди с возом психологических комплексов и связанных с ними проблем, когда у самих их и так хватает. к тому же, как правило, к себе они относятся с известной долей самоиронии, что также избавляет от многих неловкостей в общении, а также чувства вины, что у меня нет такого комплекса. Люди тянутся к тем, с кем легко. А вот как раз самоуверенность, апломб - это результат комплекса (не)/полноценности. Поэтому с такими особо не стремятся общаться. Собственно, публика вокруг "понтующих" достаточно специфическая.
    ППКС. Сказать лучше и точней - невозможно, имхо:!:
  • Пользователь
    06 июня 2007, в 12:53#11
    ох и вопросы вы тут задаёте :) не могу остаться в стороне:
    1- почему вы думаете, что любят уверенных в себе?.....любят разных - не уверенных в себе тоже любят и кого больше - неизвестно :).....Я бы сказала, что уверенные в себе люди вызывают симпатию.
    2- в постах сильно напутано с понятиями уверенность в себе, самоуверенность, наглость, отсутствие комплексов....
    Уверенный в себе человек может иметь комплексы, где-то проявить твёрдость характера, промолчать там где нужно тоже может, но никогда не будет пытаться "тиранить", манипулировать, хамить, вести себя вызывающе и т.п.......зачастую это очень спокойные и уравновешенные люди, которые живут в гармонии с собой, имеют хороший жизненный опыт (даже можно сказать жизненную мудрость).......естественно с ними очень приятно общаться и иметь дело вообще, если вы тоже человек в себе уверенный. И никакой корысти тут нет т.к. вы равны и вам обоим есть и чем поделиться и что поделить :)
    Я двумя руками за то, что мне симпатичны уверенные в себе люди т.к. именно среди неуверенных в себе - манипуляторы, агрессоры, драчуны, ворчуны, алкоголики и т.п. Неуверенность в себе - фундамент множества психологических и жизненных проблем.
    Каждый должен стремиться обрести уверенность в себе и найти гармонию с собой....и совсем не для того чтоб его кто-то (или все(что в принцыпе не возможно)) любил....просто обретая уверенность в себе меняется качество жизни (естественно в лучшую сторону).
  • Пользователь
    07 июня 2007, в 23:24#12
    aquarel, здорово.

А еще, может, вот что.
    Что неуверенный говорит тебе: «ты мне очень нравишься», а из-за неуверенности кажется: «А может, и не очень. А может, и не нравишься. А может, и не ты. А может, это я себе не нравлюсь.».
    Получается, что за него надо брать ответственность, сделать что-то или нет, присоединяться ему к этому чему-то или нет, и никогда не знаешь, хорошо ему от всего этого или не очень.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер