psyhologies.ru
тесты

Молчать или не молчать? !!!

05 июля 2006, в 18:15
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые люди!
Близкие люди мне говорят, что я часто не думаю, что говорю. Много думала об этом. По натуре, я - человек искренний. Считаю, что лучше не держать за душой ничего и говорить все прямо. А как Вы считаете?
22 ответа4068 просмотров

• Пользователь
    05 июля 2006, в 19:59#1
    Ну.....иногда лучше подумать и об удобном моменте, чтобы сказать что-то. Одни и те же вещи в разные моменты воспринимаются по-разному. Иногда такой вот прямотой можно просто "добить " человека. А некоторые вещи лучше вообще не говорить - это никому не надо. О чем идет речь? О том, что Вам непременно нузжно высказаться, чтоб все знали, что Вы об этом думаете? И только правду?
  • Пользователь
    05 июля 2006, в 20:11#2
    У моей любимицы от литературы Марии Семеновой есть такое стихотворение:

Порою люди, не желая зла,
    Вершат настолько черные дела,
    Что до таких блистательных идей
    Не вдруг дойдёт и записной злодей.

Один решил "раскрыть тебе глаза"
    И о любимой сплетню рассказал.
    Другой тебя "приятельски" поддел -
    А ты от той подначки поседел.

Подумал третий, что державы, друг
    Обязан доносить на всех вокруг.
    И вот - донёс... За безобидный взор
    Тебе прочитан смертный приговор.
    И жизнь твоя приблизилась к черте...
    А ведь никто худого не хотел.

Порою люди, не желая зла,
    Вершат настолько чёрные дела...

Не всегда Ваше мнение бывает уместно, лучше все-таки подождать удобного момента.
  • Пользователь
    05 июля 2006, в 23:13#3
    Re: Молчать или не молчать? !!!
    Считаю, что лучше не держать за душой ничего и говорить все прямо. А как Вы считаете?
    Не согласна!
    Вот, например. Вы давно не виделись и вот наконец собрались. Собрались только самые близкие друзья и все замечательно, все веселятся, разговаривают, что то обсуждают, пробуют вкусные блюда за столом...и вдруг Вы идите, что то впервые и выражаете все свои отрицательные эмоции по этому поводу хозяйке этого блюда...
    Не думаю, что тут стоит "говорить все прямо"
    Банальный и простой пример, конечно, но все же....
  • Пользователь
    06 июля 2006, в 15:45#4
    Молчать или не молчать, вот в чем вопрос!!!
    Стара поговорка "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь" Я думаю, что решение следует примать в каждом конкретном случае. Чаще всего, к сжалению, люди только говорят, что хотят слышать всю правду, а в душе мы хотим слышать ту правду которая удобна нам. Напимер: Я пошла в сало и сделала стрижку за офегительную сумму денег, я считаю что оее должны оценить по достоинству. Прихожу я к друзьям, мне будет приятней слышат мнение тех из них которые конечно поддерживают мою точку зрения. А если я услышу резюме, что стрижка ну ни чего, но не стоило за нее столько платить... Да с одной стороны это будет правдой, и может быть да же, это поможет подумать над тем а стоит ли идти в дорогущий салон Т.е. Спасибо что подсказали!!! А с другой стороны это возражение с моей стороны будет воспринято в штыки. Значит правда это понятие зависящее от многих обстоятельств, а придерживаясь правила, что буду рубить правду матку а дальше хоть трава не расти, ну это просто может быть не всегда тактично. ГЛАВНОЕ НЕ ПУТАТЬ ПОНЯТИЯ: НЕ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ И ОТКРЫТО ЛЬСТИТЬ, ВРАТЬ И КРИВИТЬ ДУШОЙ.
  • Пользователь
    06 июля 2006, в 16:52#5
    Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.
    Я поняла, что решать "молчать или не молчать" нужно в зависимости от ситуации. И лучше все-таки в отдельных случаях не договаривать дабы не ...
  • Пользователь
    06 июля 2006, в 21:23#6
    Близкие люди мне говорят, что я часто не думаю, что говорю. Много думала об этом. По натуре, я - человек искренний. Считаю, что лучше не держать за душой ничего и говорить все прямо. А как Вы считаете?
    Говорить правду, конечно, надо, но в такой форме, чтобы до людей дошло содержание. И время выбирать.
  • Пользователь
    07 июля 2006, в 11:00#7
    Согласна! :))
  • Пользователь
    07 июля 2006, в 23:40#8
    МОЛЧАНИЕ-ЗОЛОТО 8)
    Можно наблюдать за всеми, присматриваться, делать свои выводы. И вообще вспомнилась фразочка из мультика: Характер скрытный-неженат.
    И чем меньше говоришь, тем меньше окружающие при удобном случае могут обратить против тебя. :!: Должна же быть в человеке загадка, недосказанность...
  • Пользователь
    15 июля 2006, в 16:05#9
    Считаю, что лучше не держать за душой ничего и говорить все прямо.
    Скажите, пожалуйста, Вы и о себе всё прямо говорите? Или только о других? ;)
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 01:51#10
    не всем стоит говорить что думаешь, а то и по лицу можно получить
  • Пользователь
    22 мая 2007, в 09:55#11
    Если Вас устраивает то, как они реагируют на Вашу откровенность, то зачем что-то менять?
  • Пользователь
    22 мая 2007, в 13:17#12
    Говорить что думаешь , и думать что говоришь.
    И не факт что это лежит за душой. Чаще всего это находится в другом месте.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер