psyhologies.ru
тесты

Зачем нужна любовь?

02 июля 2006, в 01:26
Пользователь
В силу различных обстоятельств, задалась вопросом, а нужна ли мне любовь (в романтическом смысле)?
Решила, что для меня любовь нужна, чтобы рядом был мужчина, на которого можно опереться, который бы решал проблемы и со мной общался.
И здесь нашла два выхода:
1. Мне нужен друг, и неважно какого пола. Т.е. поддержка.
2. Мне самой надо становиться сильной и взрослой. Т.е. решать проблемы.
И вроде бы и не нужна никакая любовь.
Но иногда так хочется влюбиться и чтобы кто-то любил меня. Сидеть рядом на диване, держаться за руки, шептать что-то друг другу на ушко... И здесь есть выход - пишу рассказы про любовь.
Рационализация, блин!
19 ответов5554 просмотра

• Пользователь
    02 июля 2006, в 01:46#1
    Re: Зачем нужна любовь?
    И вроде бы и не нужна никакая любовь.
    Но иногда так хочется влюбиться и чтобы кто-то любил меня. Сидеть рядом на диване, держаться за руки, шептать что-то друг другу на ушко...
    даа, не знаю, что и сказать
    у самой такие мысли плавают в голове
  • Пользователь
    02 июля 2006, в 02:27#2
    чтобы дышать
    чтобы жить, чувствовать себя полноценным человеком, любимым, нужным. И чтобы черпать из всего этого огромные внутренние силы, которые очень часто очень нужны ;)
  • Пользователь
    02 июля 2006, в 03:01#3
    сечас перечитала названи темы. озарение.
    Как зачем нужна? Нужна, конечно. Так прет, когда она есть! И так плохо , когда ее нет
    Вообщем, хорошо, что есть такое чувство ;)
  • Пользователь
    02 июля 2006, в 14:32#4
    Re: чтобы дышать
    чтобы жить, чувствовать себя полноценным человеком, любимым, нужным. И чтобы черпать из всего этого огромные внутренние силы, которые очень часто очень нужны ;)
    Для этого можно родить ребенка и ты будешь любимой и нужной.

Я даже не знаю, нужна ли мне любовь... Может просто это я сталкивалась только с такой любовью, которая дает больше боли, чем радости. Да, радость от любви огромна, но и боль тоже... Так получается, что первое время летаешь на крыльях, чувствуешь себя самой-самой, а потом...
  • Пользователь
    02 июля 2006, в 19:57#5
    А можно ли заменить ее?
    Собственно вот так?
    Если нет ее, любви, если и хочется, но не получается? Что же делать?
  • Пользователь
    03 июля 2006, в 15:16#6
    ЧТО ПРАВИТ МИРОМ?
    Как-то меня спросили:"Что правит миром?" На размышления времени не дали,и я ответила:"ЛЮБОВЬ".После меня попросили объяснить почему я так решила.Сначала я запнулась,но потом ответила...
    А как считете вы?
  • Пользователь
    03 июля 2006, в 15:19#7
    это другая любовь, материнская. Имхо нельзя ее сравнивать с любовью мч и жч
  • Пользователь
    03 июля 2006, в 15:34#8
    ДА,любовь чувство хорошее!Но вот если она безответна...это уже плохо!Какую боль причиняет это чувство!столько страданий и слез!!!После чего любить уже не хочется!
    Как говорится,Осторожно с желаниями-они могут сбыться!
    И,действительно,после того,как я пожелала больше никогда не любить,не испытывала этого столь прекрасного чувства чуть больше года!Вы бы знали,что это такое!!!
    ПРОШУ,НЕ ЖЕЛАЙТЕ ЭТОГО НИКОГДА,как бы вам ни было плохо!!!!!!!!
  • Пользователь
    03 июля 2006, в 21:37#9

Я даже не знаю, нужна ли мне любовь... Может просто это я сталкивалась только с такой любовью, которая дает больше боли, чем радости. Да, радость от любви огромна, но и боль тоже... Так получается, что первое время летаешь на крыльях, чувствуешь себя самой-самой, а потом...
    ...потом боль, обида...., но и это проходит и наступает новое, светлое, уже другое. И снова крылья растут на спине, и снова ты самая, самая. И может, этото будет тот единственныйи не повторимый, которого ты искала и ждала ;)
  • Пользователь
    04 июля 2006, в 08:14#10
    А если все так плохо...
    Вот как получается, когда нет любви, чувства влюбленности, то очень хочется, чтобы оно было, чтобы как-то окрашивало жизнь, вносило эмоции. А когда любовь была, но с негативным опытом, то кажется и не надо ее, без нее лучше.
    Может быть, мы желаем то, что, как нам кажется, изменит нашу жизнь, а когда сталкиваемся, то ожидания не оправдываются, наступает разочарование и боль.
    А кто нам внушил, что любовь все решает и "правит миром"? Книжки, кино, телевидение.
    Выходит, это тоже навязанное желание.

Извините :?
    Раньше с кодировками проблем не было.
  • Пользователь
    04 июля 2006, в 10:30#11
    куда только модераторы смотрят :evil:
  • Пользователь
    04 июля 2006, в 16:59#12
    Миром правит бабло.
    А любовь - это как секс, всем везде навязано. Книшки-кино, и разное другое творчество. У кого из вас и ваших знакомых есть или была такая любовь, чтобы потом они о ней вспоминали с теплотой, а не "была дура - влюбилась"?
    А поддержка и взаимопонимание, это уже частности _отношений_, к любви это может и не иметь отношения. Бывает уххххх любовь, а потом гик и нету, ибо любовь прошла, а отношений нет.
    Есть некая абстрактная любовь, такая же, как некоторое абстрактное замуж, про эти абстракцити и пишут все творчество. А на примере эти идеалы в вакууме всегда иные, и зависят от кучи посторонних вещей...
    Я вот вообще додумалась - а способна ли на любовь? Иногда такое думаю, говорю и делаю, что с любовью ну никак не вяжется.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер