psyhologies.ru
тесты

Законы

29 июня 2006, в 17:15
Пользователь
Закон "Вложения ожиданий":
"Если мы принимаем людей такими, какие они есть, мы делаем их хуже. Если же мы относимся к ним так, как будто они таковы, какими им следует быть, мы помогаем им стать такими, какими они в состоянии стать" Гете

Закон "Завуалированного интереса":
Если Вас демонстративно незамечают, значит Вами всерьез интересуются.

Закон "сопротивляющегося согласия":
"Опираться можно только на то, что сопротивляется" Блаз Паскаль
Испытывая людей на податливость нажиму, мы проверяем не свою силу, а их способность ей соответствовать.

Закон "Критической массы":
Насыщение неба тучами нагнетает предчувствие грозы, обилие отдельных недостатков обуславливает ожидание роковой ошибки, а собранные "до кучи" мелочи уже рисуют не человека, а его "истинное" лицо.

Закон "Силы":
Сила в жизни большая фора, вроде королевского титула. Избавляет от мелких неприятностей, хотя не избавляет от крупных. Короля можно казнить, но нельзя съездить по уху.

Закон "Конструктивного ожидания"
НЕ торопи события. Если кому-то что-то действительно нужно, он снова себя проявит.

Как вам? мне очень нравятся эти высказывания. не помню из какой точно, но из очень интересной книжки по психологии.
33 ответа5645 просмотров

• Пользователь
    29 июня 2006, в 17:24#1
    Клево. Блин, клево. Мне очень понравилось высказывание Блеза Паскаля: "Опираться можно только на то, что сопротивляется". Конечно, каждый видит свое, но, мне кажется, речь идет о том, что по-настоящему опереться можно на морально сильного человека.
    Обязательно повешу на стенку
  • Пользователь
    02 июля 2006, в 20:29#2
    Может Если вас демонстративно не замечают, вас просто банально игнорируют, но не хотят обидеть отказом и тактично отмалчиваются и ждут пока вы сами отвалитесь?
    Высказывания просто супер! Я еще знаю такие(мож не совсем закон но тоже полезно):
    "Мир слишком тесен, чтобы позволить себе роскошь наживать врагов." И еще:
    "Путь к холодильнику женщины лежит через ее сердце" :P

Елена, если вспомните из какой книжки высказывания, скиньте пожалста, очень было бы интересно почитать :)
  • Пользователь
    05 июля 2006, в 12:31#3
    Re: Законы
    Закон "Завуалированного интереса":
    Если Вас демонстративно незамечают, значит Вами всерьез интересуются.
    Хорошо б если б так на самомо деле! Вы в это верите? мне бы очень хотелось думать - что что то в этом есть.
    Законы - просто супер и для меня на сегодняшний день очень актуальны. никак не могу понять..что то вот не заладилось в личном плане и всё...может я законы просто нарушила какие то? :|
  • Пользователь
    05 июля 2006, в 15:52#4
    Добавлю еще один "Закон", хотя название книги уже не найти.
    :|
    Закон "Исчезновения"
    Когла вас ожидает планируемая против вас (или вопреки вам) акция недругов, сделайте так, что бы вас искали!

И еще, просто так, высказывания:
    "В работе, ориентированной на людей, есть только один ключ к успеху- Доверие"

"Умеренность губительна.Успех сопутствует только излишеству" О.Уайльд

Всем удачи!
  • Пользователь
    06 июля 2006, в 08:52#5
    Закон "Бегства", Ф.Роджерс, Р.Хук "IBM:взгляд изнутри"
    "Способные люди нуждаются в возможностях для развития. Им нужно обрести свой голос. Между тем, организационная система, пронизанная недоверием к человеку и создающая у него чувство личной незащищенности, не может не лишить его всякой предприимчивости. Мой совет людям, ведущим обреченную на неудачу борьбу за право на самовыживание, - бегите, бегите изо всех сил! Полные энтузиазма, творчески настроенные, талантливые люди могут превратиться в угрюмых ворчунов, если они вынуждены терпеть тупого, самодовольного начальника, вся власть которого зыждится на бюрократической структуре, лишенной какого бы то ни было смысла".
  • Пользователь
    10 июля 2006, в 13:38#6
    Есть книга хорошая, 48 законов власти.
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 02:52#7
    Добавлю еще один закон в копилку: Не думай, не говори и не делай, если тебя об этом не просят.
    А. Маринина "Закон трех отрицаний"
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 08:31#8
    Добавлю еще один закон в копилку: Не думай, не говори и не делай, если тебя об этом не просят.
    А. Маринина "Закон трех отрицаний"
    Не нужно воспринимать все, что пишут в книгах за чистую монету, даже если это и написала гениальная писательница. Думать всегда нужно.
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 08:14#9
    Закон "Вложения ожиданий":
    "Если мы принимаем людей такими, какие они есть, мы делаем их хуже. Если же мы относимся к ним так, как будто они таковы, какими им следует быть, мы помогаем им стать такими, какими они в состоянии стать" Гете
    А кто решает, какими "им следует быть"? :)

На самом деле, я уже сталкивалась с действием этого (так называемового) закона в жизни...Было у нас в массовом потоке студентов пару человек, которых можно было отнести к безолаберным и ничего не хотящим, которым не нужно было образование, но так получилось, что я начала с ними общаться (я же - рьяная поклоница образования и примерного благочестивого поведения). При этом относилась я к ним, как к людям достойным, людям одного уровня, пыталась образумить их, в общем, может быть у меня, это совершенно невольно получилось...
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 15:11#10
    "Женщины не ищут красивых мужчин, женщины ищут мужчин, обладающих красивыми женщинами".
    ;)
    Закон?
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 15:14#11
    Я уверенна, что в отношении психологии людей законов не бывает. Все люди разные. Что для одного человека работает как закон, на другого не действует вообще :))
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 19:53#12
    Насчет "Не говори" ничего такого сказать не могу. А вот насчет "Не думай" и "Не делай", я с тобой не согласен. Были случаи, когда мне пытались приписать те мысли, которых у меня в голове вообще небыло. Вот тебе пожалуйста закон "Не думай" в действии. А насчет "Не делай" не советую тебе его опровергать активными действиями. Люди разные и на твои активные действия реакции тоже будут разные.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер