psyhologies.ru
тесты

Уверенность и похвала.

20 июня 2006, в 11:26
Пользователь
Как чувствовать себя уверенно без похвалы и одобрения твоих действий окружающими?
25 ответов4948 просмотров

• Пользователь
    20 июня 2006, в 11:34#1
    :)) во-первых говорить себе,что ты не стодолларовая бумажка и не обязана всем нравиться.
    во-вторых,как только возникает потребность,чтобы тебя похвалили,надо сказать себе ,что это болезненная невротическая потребность, а я не невротик,поэтому смысла желать,чтобы меня хвалили нет. :))
  • Пользователь
    20 июня 2006, в 11:41#2
    :)) во-первых говорить себе,что ты не стодолларовая бумажка и не обязана всем нравиться.
    во-вторых,как только возникает потребность,чтобы тебя похвалили,надо сказать себе ,что это болезненная невротическая потребность, а я не невротик,поэтому смысла желать,чтобы меня хвалили нет. :))
    Вы знаете есть потребность не столько даже в похвале,сколько в том чтобы какие либо действия были замечены.Принцип "сам себя не похвалишь,никто не похвалит" тоже не действует.
  • Пользователь
    20 июня 2006, в 14:34#3
    Re: Уверенность и похвала.
    Как чувствовать себя уверенно без похвалы и одобрения твоих действий окружающими?
    Если отвечать на вопрос тупо и буквально, то трудно. Очень трудно чувствовать себя уверенно без поддержки со стороны. Или если чувствуешь неприятие или осуждение.

Кто эти "окружающие"?
    Человечество в целом или конкретные близкие вам люди, чьё внимание вам дорого и одобрения которых вам не хватает? Вопрос задан очень обширно, так что непонятно, вы хотите потеоретизировать или у вас насущная проблема, к которой вы не понимаете, как подступиться.

Вы знаете есть потребность не столько даже в похвале,сколько в том чтобы какие либо действия были замечены.

Вот я заметила ваш вопрос. Легче стало?
  • Пользователь
    20 июня 2006, в 14:52#4
    Если отвечать на вопрос тупо и буквально, то трудно. Очень трудно чувствовать себя уверенно без поддержки со стороны. Или если чувствуешь неприятие или осуждение.

Кто эти "окружающие"?
    Человечество в целом или конкретные близкие вам люди, чьё внимание вам дорого и одобрения которых вам не хватает? Вопрос задан очень обширно, так что непонятно, вы хотите потеоретизировать или у вас насущная проблема, к которой вы не понимаете, как подступиться.

Вы знаете есть потребность не столько даже в похвале,сколько в том чтобы какие либо действия были замечены.

Вот я заметила ваш вопрос. Легче стало?
    Спасибо,чуть полегче! :D Окружающие это для меня те с кем я котактирую по учёбе,работе и в обыденном общении.И это скорее конкретная проблема...
  • Пользователь
    21 июня 2006, в 19:38#5
    не понимаю тут действует принцип: "сам себя не похвалишь,никто не похвалит" или же не хватает общения, внимания близких Вам людей?!
  • Пользователь
    21 июня 2006, в 19:55#6
    Тема обещает быть очень интересной!!!
    В самом деле для чего нам похвала?
  • Пользователь
    21 июня 2006, в 20:17#7
    А я, когда меня хвалят, расслабляюсь и могу начать косячить так сказать. Ну, т.е. начинаю чувствовать себя: ...ага, считаете меня гением?, так можно особенно и не напрягаться и не стараться, следовательно, начинаю допускать ошибки , часто мелочные но неприятные , особенно после похвалы. так что не хвалят - и я держу себя в руках, стараюсь, так сказать, не ленюсь и все такое. :shock:
  • Пользователь
    21 июня 2006, в 22:20#8
    Есть даже суеверие - если ребёнка долго хвалить, он обязательно напроказничает.
  • Пользователь
    21 июня 2006, в 22:30#9
    Каждый человек зависим от оценок окружающих, просто кто-то в меньшей, кто-то в большей степени. Я достаточно сильно завишу от окружающего мнения, порой меня это стимулирует, порой угнетает , думаю что это скорее идет от внутренней неуверенности, невесомости своего собственного мнения в своих же глазах. Просто когда тебя хвалят, ты ставишь внутри неких "+" в сторону того, что ты достаточно "хороший", весомый, нужный и т.д. и не зависит принципиально от кого ты получаешь эту похвалу, (хотя для меня от неблизких окружающих это более ценнее, чем от родных людей). Выход? порой я смотрю на это с другой стороны, мне это позволяет постоянно развиваться, к чему-то идти, а порой, кажется что ты живешь жизнью собаки бегущей за зайцем....
  • Пользователь
    21 июня 2006, в 23:28#10
    Каждый человек зависим от оценок окружающих, просто кто-то в меньшей, кто-то в большей степени....думаю что это скорее идет от внутренней неуверенности, невесомости своего собственного мнения в своих же глазах...
    ППКС ;)
  • Пользователь
    21 июня 2006, в 23:41#11
    А меня поощрения и похвалы очень стимулируют. Мне хочется делать еще все лучше. Если меня не хвалят здесь - я найду другое место, где меня будут хвалить. иначе я просто погибну.
  • Пользователь
    21 июня 2006, в 23:46#12
    Что, что я тоже люблю похвалу в свой адрес, и быть в центре внимания ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер