psyhologies.ru
тесты

Emotional intelligence - что это такое?

18 июня 2006, в 00:13
Пользователь
Кроме IQ тестов существуют еще тесты на так называемый эмоциональный интеллект (emotional intelligence), считается, что для достижения успехов в карьере это едва ли не важнее, чем IQ, но мне еще нигде не встречалось внятное объяснение, что же такое эмоциональный интеллект. Может быть вы сможете мне это объяснить?
5 ответов2077 просмотров

• Пользователь
    18 июня 2006, в 10:36#1
    А поисковой системой воспользоваться не пробовали?
  • Пользователь
    18 июня 2006, в 23:52#2
    Хм. Моя студентка написала диплом по данной проблематике. В целом, главная идея звучит так: "Эмоциональный интеллект - «способность воспринимать и понимать проявления личности, выражаемые в эмоциях, управлять эмоциями на основе интеллектуальных процессов»"
    С уважением,
    Даша.
  • Пользователь
    19 июня 2006, в 14:53#3
    Всем приветик!а где такой тест найти-то можно ,я пройти его захлтела.. :)
  • Пользователь
    23 июня 2006, в 23:10#4
    И еще, в отличие от IQ, который в течение жизни практически не меняется, эмоциональный интеллект можно развивать.

Эмоциональный интеллект, EQ, состоит из нескольких групп способностей:
    Способности, направленные на себя:
    Понимание себя - умение понимать свое состояние, осознавать свои желания и цели, умение прислушиваться к голосу интуиции, знание своих возможностей.
    Саморегуляция - умение управлять своими эмоциональными состояниями, импульсами и внутренними ресурсами
    Мотивация - знание способов, приводящих к выполнению намеченных целей, использование разных методов для уговаривания себя что-либо сделать
    Способности в общении с другими людьми:
    Эмпатия - понимание чувств, нужд и интересов других людей, умение взглянуть на мир с их стороны,
    Социальные навыки: способность вызывать нужные эмоции у других людей

А еще же есть сексуальный IQ ... :) :|
  • Пользователь
    23 июня 2006, в 23:34#5
    Анна
    Ого))) Анют молодец, по полочкам разложила.
    Мне теста не надо такого, чтобы что-то про себя понять, и так все ясно, доктор сказал в морг, значит в морг :)) :)) :))
    а вот развивать надобно. это верно)) (это я про эмоциональный :)) )
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер