psyhologies.ru
тесты

ФОБИИИ! ХЕЛП!!!

16 июня 2006, в 12:49
Пользователь
ХЕЕЕЛП!ХЕЕЕЛП!
А все так хорошо начиналось.
В 17 лет переехала из провинции в мегаполис.Получаю второе образование.Работа творческая-развернутся есть где.Правда-жилье на постоянное.И работа не постоянная.И мужья все какие-то непостоянные.Ну и стрессы, потом -неврозы.ВСД.Панические атаки.Положили в больницу.
И ВСЕ.КАПЕЦ.
В метро-не могу.Все что-случается плохого-должно случиться со мной, как только я выйду из дома. А если я дома останусь одна-не лучше.Кажется - сейчас поедет шифер.Короче-полгода такой фигни.Работать все сложнее.
Иногда удается справляться, иногда нет.
Мож,кто опытом поделиться?
8 ответов2388 просмотров

• Пользователь
    16 июня 2006, в 13:07#1
    Немного подумав, дорогая Оксана, я пришёл к выводу, что люди очень часто действительно потакают своим проблемам, своей тревоге, мы слишком любим свои недостатки, мы желаем болеть, но об обратном свидетельствует то, что мы бежим за помощью, желаем выздороветь, и обращаемся к специалистам, это подспудно указывает, что тревога не так уж и приятна, с другой стороны, иногда складывается впечатление что болеть выгодно, мы манипулируем своими недостатками, но на самом деле обвинения эти, хотя и могут показаться убедительными, например, болезненный добивается своей болезнью внимания, к нему проявляют жалость, сострадание, что позволяет думать, что болеть приятно, но зная это состояние изнутри я с этим не могу согласиться, болезнь лишает умения наслаждаться, а если мы не можем насладиться, не можем радоваться, то собственно и жизнь теряет всякий смысл. Но задумываясь над этим, я вдруг увидел, что не испытав настоящей ненависти к болезни, или в вашем случае к тревоге, не увидев, что тревога не даёт нам жить так как мы того хотим, не возможно по настоящему захотеть избавиться от неё. Поняв что тревожность лишь «вирус», что она мешает нам жить у нас появится шанс прогнать болезнь. Вы спросите как? Я тоже продолжил свои болезненные мудорствования и увидел нечто крайне возбуждающее.
    «Любовь» к своим недостаткам, к своей тревоге, совершенно отвратительна, но самое впечатляющее, что она преступна по отношению к близким нам людям которые переживают из-за наших проблем. Тут уместно подумать над дилеммой что нам ценнее: наши тревоги, или страдания близких по поводу того, что я подавлен и в страхе от того что скоро неприменно заражусь СПИДом у грязнули стоматолога…
    Совершенно очевидно, мне по крайней мере в силу своей дементности, что после того как мы подумаем по поводу этого интересного предмета, легко заметить, что человек хочет радоваться любить и быть спокойнее, после этого нужно подтвердить свои новые убеждения конкретными поступками. Нужно разотождествиться с тревогой.
    Давайте подумаем своими фобиями вы вынуждаете близких понять что вам тяжело, но тяжело от чего?
  • Пользователь
    16 июня 2006, в 13:38#2
    немного нет
    Немного подумав, дорогая Оксана, я пришёл к выводу, что люди очень часто действительно потакают своим проблемам, своей тревоге, мы слишком любим свои недостатки, мы желаем болеть, но об обратном свидетельствует то, что мы бежим за помощью, желаем выздороветь, и обращаемся к специалистам, это подспудно указывает, что тревога не так уж и приятна, с другой стороны, иногда складывается впечатление что болеть выгодно, мы манипулируем своими недостатками, но на самом деле обвинения эти, хотя и могут показаться убедительными, например, болезненный добивается своей болезнью внимания, к нему проявляют жалость, сострадание, что позволяет думать, что болеть приятно, но зная это состояние изнутри я с этим не могу согласиться, болезнь лишает умения наслаждаться, а если мы не можем насладиться, не можем радоваться, то собственно и жизнь теряет всякий смысл. Но задумываясь над этим, я вдруг увидел, что не испытав настоящей ненависти к болезни, или в вашем случае к тревоге, не увидев, что тревога не даёт нам жить так как мы того хотим, не возможно по настоящему захотеть избавиться от неё. Поняв что тревожность лишь «вирус», что она мешает нам жить у нас появится шанс прогнать болезнь. Вы спросите как? Я тоже продолжил свои болезненные мудорствования и увидел нечто крайне возбуждающее.
    «Любовь» к своим недостаткам, к своей тревоге, совершенно отвратительна, но самое впечатляющее, что она преступна по отношению к близким нам людям которые переживают из-за наших проблем. Тут уместно подумать над дилеммой что нам ценнее: наши тревоги, или страдания близких по поводу того, что я подавлен и в страхе от того что скоро неприменно заражусь СПИДом у грязнули стоматолога…
    Совершенно очевидно, мне по крайней мере в силу своей дементности, что после того как мы подумаем по поводу этого интересного предмета, легко заметить, что человек хочет радоваться любить и быть спокойнее, после этого нужно подтвердить свои новые убеждения конкретными поступками. Нужно разотождествиться с тревогой.
    Давайте подумаем своими фобиями вы вынуждаете близких понять что вам тяжело, но тяжело от чего?
    Зная о своих проблемах, я наоборот хочу не вмешивать близких(которых на данный момент и нету рядом).Я пытаюсь со своими страхами справляться, понимаю-что доходит до маразма, причем замечаю некоторую связь между проблемами и местами или людьми, которые вводят в эту панику.Стараюсь обяснять себе,что все это-плод моего воображения, но как только создается соответствующая ситуация-подкашиваются ноги, дрожат руки, полное отсутствие мыслей и желание бежать или, и того хуже, крикнуть на кого.
    В нормальном состоянии я пытаюсь анализировать ход мыслей и все такое,сама же ненавижу эти состояния и понимаю,что я хочу от этого избавиться.Но должны же быть какие то приемы для обяснения себе ерундовости ситуации, а не просто абстрактные с собой рассуждения.
    Мне, например, сейчас (через час)в Киев,а ночью-в Беларусию.А ноги уже сейчас не несут и руки трясутся...
  • Пользователь
    16 июня 2006, в 14:09#3
    Вам ехать и вы скорее всего не хотите расставаться с родной пещеркой. Но это не правильно.
  • Пользователь
    16 июня 2006, в 14:11#4
    Это не правильно хотя бы уже потому, что вы думаете что не сможете получить удовольствие от поездки.
  • Пользователь
    21 июня 2006, в 11:26#5
    Оксана80, можно еще тут посмотреть

/forum/&start=15

А чего именно вы боитесь? Например в метро? От чего начинают дрожать руки и подкашиваются ноги?
    И почему собственно именно с Вами должно что-то произойти?
    Задайте себе вопрос ЗАЧЕМ я боюсь? Не почему, а ЗАЧЕМ?

Паника начинается с мысли, за которой следует физиологическая реакция, например покалывание в руках, сердцебиение, "ватные" ноги, дрожащие руки и т.д. Следствием физиологической реакции являются мысли:"А что со мной? Я больна. Я умру. Мне станет плохо. Я упаду в обморок." За этим следует дальнейшая физиологическая реакция похуже прежней и вот - Вы уже в спирали мысли-реакции.

Есть много способов предотвратить панику, и все онидействуют не сразу, а с тренировкой:дыхательные упражнения, переключение внимания и т.д. Самый важный момент находиться "здесь и сейчас", а не позволять себе прогнозировать события, которые в 99,99999999 не произойдут.
    Оксана, напишите пожалуйста, поподробнее...А то сложно так что-либо советовать.
  • Пользователь
    22 июля 2006, в 22:42#6
    Оксана, это на самом деле во многом сидит в наших головах. Попробуйте попить успокоительные чаи. Мне давно помогли. Правда нервозность иногда остается.
    Медитация тоже не плохо придает уверенности. Главное не давать свободу своим страхам и воображению в них. Есть другие вещи, которые намного интереснее. Может быть, Вам взять отпуск и просто наслаждаться свободой и тишиной?
  • Пользователь
    24 июля 2006, в 02:41#7
    “Главное не давать свободу своим страхам и воображению в них. Есть другие вещи, которые намного интереснее. Может быть, Вам взять отпуск и просто наслаждаться свободой и тишиной?”

Слушайте, да не работают такие советы, когда уже «все, капец».

На самом деле хотелось бы сказать следующее: Да дайте свободу своим страхам, посмотрите на них и просто даже поразглядывайте их, как говорится побудьте с ними, потому что это они вас побеждают сейчас, а не вы их. Нельзя же бороться с чем-то, чего вы не знаете. Но вы боитесь даже посмотреть им в лицо и узнать что это за страхи. Вы боитесь одного их вида, мыслей о них – это они задавленные мысли, от которых вы убегаете, скорее всего не дают вам жить и проявляют себя уже в панических атаках.

У меня было примерно то же. Я приехала из провинции в Москву – там было трудно, но на уже самом трудном месте я уехала обратно в провинцию. А потом через какое-то время опять уехала из дома снова в Москву, а потом в штаты. И вот здесь через пару лет, после разрыва с мужчиной и видимо неопределенности своего положения, непонимания того что я здесь делаю на самом деле, появились панические атаки. Их правда была всего пара, и потом я не стала долго ждать, пошла к терапевту. Наврала, панические атаки появились за полгода до этого. Я еще была с тем мужчиной, но уже все было ужасно. А от трудностей и непонимания я решила больше не бежать обратно. Решила на месте разобраться что же это за жизнь такая у меня сложилась. Так что знаю что такое панические атаки не понаслышке. А на вашем этапе, думаю пока ни один совет из предложенных не поможет. Я думаю, вы сами решите куда вам нужно на самом деле обратиться, когда припрет, видимо еще не совсем капец..

Интернет мне на том этапе помог только тем, что я поняла, что не одна такая. Но реальную помощь от проблемы я получила только с помощью другого человека. Может теперь только спустя два с половиной года чувствую, что его помощь больше пока не нужна.
    Хотя что я тут такая решаю кому что поможет. Есть вообще-то люди, наверное, которые могут помочь себе и сами на любом этапе. Но че-то я сомневаюсь в этом.
  • Пользователь
    24 июля 2006, в 06:34#8
    "Но задумываясь над этим, я вдруг увидел, что не испытав настоящей ненависти к болезни, или в вашем случае к тревоге, не увидев, что тревога не даёт нам жить так как мы того хотим, не возможно по настоящему захотеть избавиться от неё."

Вот с этим высказыванием я согласна. Не знаю правда, ненависть это к болезни, или просто ощущение беспомощности от того, что что-то неизвестное сковывает нашу волю и разум и пугает тем, что будто бы разрушает нашу жизнь.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер