Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Судьба и её влияние на человека

10 июня 2006, в 13:52
Пользователь
Размышления о судьбе

Хм, судьба. Необъяснимая. Все уверены, что она есть, но никто не может точно определить, что она собой представляет, и часто подменяют ее чем угодно, в том числе обычным стечением обстоятельств или попросту случаем. Романтично, но неразумно.
Судьба. Загадочное слово. Смутное ожидание чего-то. Желательно, чего-то доброго, хорошего, - в общем, положительного. Как в лотерее – счастливого билета. А если не выпадет – что ж, не судьба…
Одушевленная судьба. Рок. Круговая порука. Цепь неудач. Вывод: судьба – злодейка. Будто это женщина какая-то, вредная. Но как она выглядит? И почему вдруг люди решили, что во всех их несчастьях виновата эта самая судьба? Элементарно. Людям куда проще свалить все беды на какую-то эфемерную судьбу, нежели признаться самим себе, что по большей части они же сами и виноваты. Но кто ж признает себя виновным? Честность, к тому же, перед самим собой – это сейчас редкость. Нам проще обманывать других и обманываться самим.
Люди-марионетки. А судьба ими управляет. Величайшее заблуждение. Кто такая эта судьба? Не более, чем плод воображения. Люди придумали ее для удобства. А на деле ими управляют собственный разум, ну или эмоции. У кого как. Только, руководствуясь разумом, многих «судьбоносных» ошибок можно избежать. По большей части во всем виноваты эмоции, которые раньше разума проявляют себя и все портят. Человеку нужно научиться контролировать свои эмоции. Всего-то!
И никакой судьбы нет. Как нет и какого-то предопределения. Есть только человек, который сам выбирает свой путь. И правильность этого пути будет зависеть оттого, насколько человек сумеет контролировать свои эмоции, которые, прорвавшись, смогут привести его к неблаговидным поступкам, и в итоге человек останется не у дел. Вот только судьба здесь ни при чем.
Многое зависит от самого отношения человека. А отношение опять же связано с эмоциями. Например, для человека авторитетом является его начальник. Если человек будет волноваться, нервничать, краснеть/бледнеть перед ним, т.е. давать волю эмоциям – начальник всегда будет чувствовать себя выше, главнее. А если спокойно, уверенно, сдержанно – начальник подумает, что перед ним не подчиненный, а партнер. Стоит только элементарно поменять отношение. Это, конечно, сложно, но возможно.
41 ответ13671 просмотр

• Пользователь
    24 июня 2006, в 09:33#13
    Рина, я, конечно, могу ответить на Ваш вопрос по поводу причин изменения моего мнения, но кратко. Я, вот, считала, что каждому человеку (начитавшись Вербера...) СУДЬБОЙ наречена вторая половинка. И что бы ты ни делал, с кем бы ни встречался, всё равно рано или поздно встр. с ним/ней. А что делать, если тебе человек очень нравится, но ты никак не может так запросто к нему подобраться? Сидеть и ждать, пока он сам сделает первый шаг??? А если не сделает, просто потому, что не знает о твоём существовании? Значит, не твоя половинка??? Не судьба??? Я раньше так и считала, пока не набралась смелости и не написала одному человеку письмо по электр. почте. Ну, пообщались мы с ним, и я поняла, что у нас совершенно разные интересы, и мы друг другу не подходим. Просто решила сделать первый шаг, и поняла, что это не так страшно, а наоборот - интересно. И судьба здесь ни причем. Человек сам её выбирает.
    А по поводу блондинок и брюнеток и роста - да, волосы можно перекрасить, но биологический рост вряд ли можно уменьшить, разве что увеличить. Вы какие-то примеры приводите чересчур частные...
  • Пользователь
    24 июня 2006, в 14:51#14
    А, вообще, если често, мне кажется, что мы все с вами говорим одно и тоже, только разными словами. :))
    Похоже. Я думаю, вы достаточно ясно выразили свою мысль, это просто у меня такая дурная (а может, и не дурная?) привычка все утрировать. :) Для пущей наглядности. Вы уж не серчайте на старого солдата, не знающего слов любви. :)
    Да, и спасибо, что втянули меня в такую интересную дискуссию. :)

Конечно, планируя и просчитывая все варианты, мы (да и сам Нельсон поди тоже) все-таки отводим "кирпичу" процент вероятности пониже, в силу того, что просто банально не хочется кирпича на голову-то.

Просто вы называете "из метр восемдесят миниатюру не создашь" судьбой, я называю это физиологией. Конечно, я и не утверждаю, что все в руках человека. Есть вещи, которые от нас не зависят, а наоборот, от которых зависим мы. Окружающая среда, например, я уже признавала (хотя научились же тучи разгонять, значит, если уж сильно приспичит, то можем управлять. Кстати о птичках, буквально на днях по телевизору смотрела, рассказывали о новом каком-то метеорологическом центре на Аляске, что вроде как это из-за манипуляций там в прошлом году на Тайвани такое цунами было).
    Опять же против наследственности не попрешь. Хотя с генной инженерией, нанотехнологией, и еще неизвестно какой технологией будущего (боюсь даже думать о том, в чем не разбираюсь) может и сможете стать миниатюрной без особых хлопот. Уменьшение роста: 1 см - всего 49 у.е. самые низкие цены! А предъявителю купона так еще 5% скидка. Пластическая хирургия - уже реальность сегодняшнего дня. А ведь еще лет сто-двести назад княжна Марья из "Войны и мира" могла сказать "Я вот тоже хочу такие сиськи, как у Наташи Ростовой, но не судьба..." И если бы все ученые и врачи рассуждали бы так же, смирились с судьбой и не пытались ее взять как быка за рога, то и сегодня бы еще тоже была не судьба, а то ведь.....

Просто я о чем.

начинаешь понимать, что все трудности, неприятности или радости словно произошли в твоей жизни лишь для того, чтобы научить тебя...привести тебя к тому, что тебе действительно нужно.
    В жизни всегда что-то да происходит. И это всегда к чему-то да приведет. И к чему бы это ни привело, по прошествии определенного времени человек склонен адаптироваться к этим обстоятельствам, и привыкнув к новому положению, успокоившись, принять его как должное и рассуждать за чашечкой чая в кресле-качалке, укрывшись пледом, перед камином "Вот ведь как хорошо, что не поехал я тогда в Ташкент, когда мне там предложили новую работу и з/п в три раза выше, вот ведь как хорошо, что Петька меня подставил и поехал вместо меня. А вон там землетрясение случилось". И счастлив этот человек в своей кресло-качалке сейчас. Так а ведь если б уличил Петьку и поехал все же, помогал бы разбирать развалы после землетрясения, спасать людей из-под обломков, спас бы девушку, влюбился бы в нее, женился, и в кресло-качалке рассуждал бы "Вот ведь как хорошо, что не побоялся я тогда поставить на место этого заср-ца Петьку и поехал все же в Ташкент....." И опять же был бы счастлив. Просто в жизни происходит и хорошее, и плохое, и склонен человек по прошествии времени так рассуждать "Вот ведь как хорошо, что тогда...." Оно в любом случае, оно всегда так будет "Вот ведь как хорошо, что тогда...." Вот, если из моего несколько сумбурного изложения понятно, что я имею в виду.

Сириус Мишель, вы сейчас чувствуете себя спокойно, пообщавшись с тем мч и поняв, что вам с ним неитересно, ведь правда? А то бы сидели бы и места себе не находили, "не судьба? Ну как же так? Ну почему?" Оно надо?
  • Пользователь
    24 июня 2006, в 17:55#15
    Да, я чувствую себя совершенно спокойно, и если бы я тогда не сделала первый шаг, потом бы тряслась и винила себя за то, что могла сделать, да ни сделала! А, может, этот самый шанс дала пресловутая судьба - типа, проверь себя и его и не стоит зря тратить эмоции, когда не можешь толком разобраться в своих чувствах. Главное - действовать. И не сидеть, ожидая у моря погоды...Поэтому я рада, что смогла преодолеть этот барьер, и всё так благополучно разрешилось. Точнее, я сама всё это разрешила:)
  • Пользователь
    25 июня 2006, в 11:44#16
    Мне несколько странно, что, говоря о таких серьезных вещах, как соотношение предопределенности и собственной воли, все ссылаются на литературу. Ведь собственный опыт гораздо больше скажет вам на эту тему.
    У меня есть четкая убежденность, что судьба существует до определенного момента. То есть наша жизнь предопределена, но наступает какой-то миг, когда мы должны сделать выбор. Как в сказке: налево пойдешь - сам пропадешь, направо пойдешь - коня потеряешь. И мы этот выбор делаем. Дальше, в зависимости от нашего выбора, мы снова идем по предопределенной дорожке - и так до следующего камня.
    Ну не пошли вы в лес гулять. Допустим, наплевали бы вы на грозу - и встретили бы в лесу мужчину своей мечты. Или нашли миллион долларов. Или что-то еще, что могло бы направить жизнь по другому руслу.
    Этот подход мне кажется очень удобным и полезным. Я воспринимаю все события и встречи в жизни как выбор, Богом данный, которым я могу воспользоваться, а могу проигнорировать. Поэтому любое событие - это всегда позитив, это всегда шанс, которым я могу воспользоваться.
    Человек, с которым я прожила семь лет и развелась в конце концов, - это не потерянное время. Это была богатая внутренняя жизнь, которая меня сделала мудрее, опытнее, щедрее, терпимее. Я многому научилась именно благодаря своему мужу. Между прочим, он отнесся к этому ровно так же.
  • Пользователь
    25 июня 2006, в 12:43#17
    Red_Cat_2, полностью согласна с Вашей фразой, что любое событие - это позитив, шанс, и он всегда даёт опыт. Нет неудачи, есть обратная связь - обожаю эту фразу :D
  • Пользователь
    25 июня 2006, в 16:42#18
    А я, к сожалению, не согласна. :( Событие - не всегда позитив, и уж точно далеко не всегда шанс, очень много событий в нашей жизни просто нейтральных. Допустим, наплевали бы вы на грозу, пошли гулять в лес - не встретили мужчину своей мечты, не нашли миллион долларов, ваша жизнь не пошла по другому руслу. Вы просто погуляли в лесу под дождем. Все. Продолжения нет. Точка.
  • Пользователь
    25 июня 2006, в 17:25#19
    Хм, что ж Вы так к лесу привязались? Ну, если даже и этот пример - "просто погулять в лесу под дождём" - это же буря эмоций! Свежий воздух, единство с природой, какие-то воспоминания, новые мысли и, наконец, - вдохновение:) Нейтральным я это назвать никак не могу, и уж тем более негативным. Но это опять-таки моя точка зрения. Кто-то в том же лесу ноги промочит - и всё, ныть будет всю оставшуюся неделю, а, может, и жизнь! :(
  • Пользователь
    26 июня 2006, в 22:45#20
    "Мне несколько странно, что, говоря о таких серьезных вещах, как соотношение предопределенности и собственной воли, все ссылаются на литературу. Ведь собственный опыт гораздо больше скажет вам на эту тему." ... Просто у хороших писателей профессия такая быть убедительными. А собственный опыт иногда обманчив. Порой трудно оценивать себя и свои отношения с окружающими адекватно. И, вообще, адекватно ли мы воспринимаем мир, если даже особенность нашего зрения говорит о том, что видим не совсем так, как оно на самом деле есть? Мы видим, что рельсы на горизонте сходятся, но чтобы выяснить, что они паралельны надо идти по путям или поверить тому кто уже по ним прошелся. Собственно опыт и есть этот путь по железной дороге. Мы идем и понимаем что, да, параллельны они, но стоит только обернуться и паралели сошлись на горизонте...Опыт - это знание, но и сомнение...Особенно, когда оборачиваешься назад.
    Я согласна, что бывает миг, когда принимаемое решение влияет на нашу жизнь, а потому его бывает трудно принять. Это тот миг, как ощущение от сходящихся путей позади тебя, который по прошествии времени заставляет нас сомневаться а правильно ли... Но все таки я поддержу Апчхи, что не каждое событие - это шанс, позитив. Это же тогда количество упущенных возможностей возрастет в геометрической прогрессии!!! Господи, если так думать, то свихнуться можно! Это даже самые простые решения будет невозможно принять...Я верю в судьбу, но тут даже я заудивлялась. И нейтральные события тоже имеют место быть - нельзя же постоянно испытывать бурю эмоций.
    Просто я привела несколько "коварные" примеры, которые казались мне убедительными. В начале, помнится, речь шла о том, что все в наших руках, а те кто уповает на судьбу просто не хотят бороться. И я таким каверзным образом решила заявить, что вот нет не всё вот. Есть, что-то, что от нас не зависит...И что, словно создано, придумано для того, чтобы преподнести нам урок.
    Может мы все опять немного не понимаем друг друга? Может подменяем понятия? Сириус Мишель, по-моему, Апчхи не отменяет "бурю эмоций" от омывшегося, отдохновенного леса, просто спарведливо отказывает ей в решающем влиянии на нашу жизнь, что чаще и бывает. А сравнивать семь лет прожитых с одним человеком и судьбоносным шансом принятия решения, вообще странно. Семь лет - это уже судьба. А шанс - это всегда то что мы упустили, что могло бы быть. Это как говорится не судьба.
  • Пользователь
    27 июня 2006, в 10:13#21
    Рина, я что-то тоже чувствую, что мы совершенно ушли от первоначальной темы и совсем "зафилософствовались" и углубились в дебри своих рассуждений с красочными примерами и т.д. Неужели это означает, что заданная тема исчерпана? В любом случае мы, видимо, почти докопались до истины - рассмотрели с разных сторон эту тему, так сказать - орел и решка монеты - осталось только найти "золотую середину" и выйти на ребро этой самой монеты:)
    В любом случае интересно было порассуждать :)) Может, ещё какие мысли появятся...
  • Пользователь
    28 июня 2006, в 19:27#22
    Вчера моя подруга ходила к гадалке. И та нагадала ей, что она не поступит в военное училище. ( Она стремится попасть туда уже второй год). Вначале гадалка рассказала ей о том, что она в детстве пережила клиническую смерть, то её отец разведен и т.д. В общем, о прошлом рассказала всё правильно. Рассказала на какую букву будут звать её будущего парня, мужа, сколько детей будет и т.д. Вечером она мне позвонила и рассказала всё. Она была в отчаянии, рыдала как сумасшедшая. Теперь не хочет в это верить. Я посоветовала ей не верить в эту ерунду, и дальше стремиться к своей цели. Вообще не понимаю, зачем она к ней пошла? Не поступит туда – будет дальше продолжать учится здесь, с нами на психолога. Я сама очень люблю всё мистическое: карты, гадания, кофе, толкование снов и т.д. Но к гадалкам ходить не собираюсь. Зачем? Ведь если они говорят правду, и я буду ВСЁ знать наперёд – можно и с ума сойти. И вообще неинтересно жить будет. Что скажете?
  • Пользователь
    28 июня 2006, в 19:49#23
    ...и если бы я тогда не сделала первый шаг, потом бы тряслась и винила себя за то, что могла сделать, да ни сделала!
    Не помню, кто это сказал, но:

Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, чего не сделано
  • Пользователь
    28 июня 2006, в 21:03#24
    Китиара, ППКС :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер