Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Судьба и её влияние на человека

10 июня 2006, в 13:52
Пользователь
Размышления о судьбе

Хм, судьба. Необъяснимая. Все уверены, что она есть, но никто не может точно определить, что она собой представляет, и часто подменяют ее чем угодно, в том числе обычным стечением обстоятельств или попросту случаем. Романтично, но неразумно.
Судьба. Загадочное слово. Смутное ожидание чего-то. Желательно, чего-то доброго, хорошего, - в общем, положительного. Как в лотерее – счастливого билета. А если не выпадет – что ж, не судьба…
Одушевленная судьба. Рок. Круговая порука. Цепь неудач. Вывод: судьба – злодейка. Будто это женщина какая-то, вредная. Но как она выглядит? И почему вдруг люди решили, что во всех их несчастьях виновата эта самая судьба? Элементарно. Людям куда проще свалить все беды на какую-то эфемерную судьбу, нежели признаться самим себе, что по большей части они же сами и виноваты. Но кто ж признает себя виновным? Честность, к тому же, перед самим собой – это сейчас редкость. Нам проще обманывать других и обманываться самим.
Люди-марионетки. А судьба ими управляет. Величайшее заблуждение. Кто такая эта судьба? Не более, чем плод воображения. Люди придумали ее для удобства. А на деле ими управляют собственный разум, ну или эмоции. У кого как. Только, руководствуясь разумом, многих «судьбоносных» ошибок можно избежать. По большей части во всем виноваты эмоции, которые раньше разума проявляют себя и все портят. Человеку нужно научиться контролировать свои эмоции. Всего-то!
И никакой судьбы нет. Как нет и какого-то предопределения. Есть только человек, который сам выбирает свой путь. И правильность этого пути будет зависеть оттого, насколько человек сумеет контролировать свои эмоции, которые, прорвавшись, смогут привести его к неблаговидным поступкам, и в итоге человек останется не у дел. Вот только судьба здесь ни при чем.
Многое зависит от самого отношения человека. А отношение опять же связано с эмоциями. Например, для человека авторитетом является его начальник. Если человек будет волноваться, нервничать, краснеть/бледнеть перед ним, т.е. давать волю эмоциям – начальник всегда будет чувствовать себя выше, главнее. А если спокойно, уверенно, сдержанно – начальник подумает, что перед ним не подчиненный, а партнер. Стоит только элементарно поменять отношение. Это, конечно, сложно, но возможно.
41 ответ13561 просмотр

• Пользователь
    12 августа 2006, в 19:22#37
    Верно сказано,что надо выбрать "золотую середину"!
    И,вообще,можно верить одновременно и в СУДЬБУ и в СЕБЯ! Но если не получается поверить в себя,то остается пологаться только на Судьбу! :)
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 15:01#38
    Re: Мое мнение.
    Опять же "кирпич на голову" есть тоже логичное последствие принятых вами ранее решений? Это интересно. :)) А какие по-вашему решения могут привести к такому плачевному событию?
    Решение не послушаться, когда вам говорят: "Бабка, сюда не ходи, туда ходи, а то снег на голова попадет - совсем мертвый будешь" :) А то ж народ у нас какой, "не надо мне указывать, мы и сами с усами" :)
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 16:48#39
    Решение не послушаться, когда вам говорят: "Бабка, сюда не ходи, туда ходи, а то снег на голова попадет - совсем мертвый будешь" А то ж народ у нас какой, "не надо мне указывать, мы и сами с усами"
    :))
    Пасиб, теперь буду знать. :))
  • Пользователь
    04 сентября 2006, в 09:27#40
    Ена! прочитав твой топ, у меня аж мурашки по всему телу побежали...и слезы на глаза навернулись...остается искренне за тебя порадоваться,что все именно вот так у тебя и сложилось!!! все таки правильно говорят, от судьбы не уйдешь!!!
  • Пользователь
    04 сентября 2006, в 16:38#41
    А я, например, не могу однозначно придти к точному ответу на вопрос "Влияет ли судьба..."

Конечно, можно говорить о том, что судьба предопределена и час смерти прописан (сколько глупых смертей бывает...) Но с другой стороны, мы всегда стоим на перепутье и наша судьба зависит от того, в какую сторону мы пойдём...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер