psyhologies.ru
тесты

"Учиться как учиться...."

04 июня 2006, в 17:13
Пользователь
Рад видеть Вас на страницах форума psychologies.ru.
У меня такой вопрос - проблема, которая жудко мешает мне жить...
Все началось с того, что мне стало «не все равно» по отношению к своим ежедневным мыслям. Я всегда понимал то, что «какие мысли мы думаем, такие мы и есть на самом деле». После осознания своего мыслительного процесса, который похож на что-то темно – сумрачное, мало позитивное, неактивное, мне захотелось перевоспитать себя, очиститься от «негативных мыслей» и создать в сознании несколько отличных привычек, программок, которые полностью бы заменили мои настоящие далеко неэффективные привычки. Как можно покончить со старой привычкой и создать иную, более нужную, позитивную, эффективную, знаком «плюс»??
Я осознал, что многие действия, совершаемые в течение дня состоят из этих самых привычек, т.е. ошибки, которые мне так часто приходится допускать, возникают из-за старых, отживших себя программ, привычек: навыки размышления, запоминания, принятия решений, социальные роли, стили разговора. По сути, если заменить старые «неосознанно возникшие» в процессе воспитания школой, родителями, привычки, то можно покончить с головной болью от возникающих жизненных ошибок, стать более эффективным и позитивным.
Иными словами – мне хочется научиться самовоспитанию и самоорганизации.
Одна из моих дурацких привычек: Я невнимателен и поверхностен, и из-за отсутствует интерес, постоянство, упорство в многих делах. Мне хочется стать более внимательным и целеустремленным, ярко чувствующим и воспринимающем. С чего мне начать самовоспитание или самоперевоспитание? :) Спасибо!
6 ответов2399 просмотров

• Пользователь
    04 июня 2006, в 18:17#1
    А вот по поводу "поверхностный", читая ваше сообщение, я бы о вас такого не сказала :) Мне кажется не стоит так сильно об этом заморачиваться (эт лично мое мнение, не хочу ничего навязывать). у меня тож иногда случаются подобные мысли, но они сами проходят, когда я чем-то увлечена. Допустим позитивное общение с друзьями - и от занудных мыслей не остается и следа. Можно пообщаться с теми людьми, у которых есть те привычки, которым вам хотелось бы научиться...типа с кем поведешься...или заняться чем то увлекательным. А может стоит любить себя таким, без изменений, ведь никто не совершенен, хотя работа над собой - часто полезна, главное не переусердствовать! :P
  • Пользователь
    06 июня 2006, в 00:11#2
    Да, очень интересно получается::? в моменты "несконцентрированной" деятельности случается так, что эти мысли - "бяки" заслоняют всю ясность сознания, словно дождевые тучи закрывают синее небо и лучезарное Солнце... и из-за этого происходит громадная потеря энергии, т.е. рассеянное внимание являет собой потерю энергии. Если же занятию уделяется большое внимание, подстегнутое интересом, важностью или еще каким-нибудь подсластителем, то такая сконцентрированная однонаправленность позовляет вскрыть пласты обычных пониманий и знаний, тем самым создавая моменты удивления и вдохновления, которые несут с собой большие заряды энергий.
    Получается, если многие повседневные дела делать внимательно и с любовью, вкладывая в них осознанность, - душу, то плод этой деятельности будет вдохновлять, придавая энергию. Тем самым в памяти будут откладываться эти хорошие моменты жизни, и со временем, капля по капле, сознание будет заполнено огромным океаном радости, любви и вдохновения! :)
  • Пользователь
    06 июня 2006, в 17:45#3
    Милый, Солнечный Человечек! .... пр-пр-пр ... после такой тирады, выложенной вами, задумываюсь, а правда всего лишь 18 лет вы живете под этим солнцем? и еще: всегда так запутанно изъясняетесь? :shock: Да тут без бутылки не разберешься, :twisted: неужели не хочется без занудства легко и просто написать че-нить о себе ? пообщаться по-человечески? Или в вас живет неуемная СТРАСТЬ к СОВЕРШЕНСТВУ к ИДЕАЛУ ? :| это ж невозможно, надо ж это учитывать и быть проще! 8)
  • Пользователь
    07 июня 2006, в 00:03#4
    Правда мне 18, но скоро будет 19 8) Страсть к совершенству и идеалу живет во мне, - она похожа на росток, вышедший из семечки, который с каждым месяцем становится все больше и больше. Запутанность здесь потому, что ой как сложно найти, подобрать, собрать ведино нужные слова, описывающие мир души. Да, в этом я не спец....
    Просто, почему-то, меня всегда беспокоят вопросы о внутреннем мире: что да как и почему? И когда отвечаю на эти вопросы появляются другие, все больше и больше. И в конечном счете их становится так много!!! Упаси Боже Так загоняться, - это мой изъянчик. Но самое интересное, что я нахожу ответ! и он прост и ясен, как все прекрасное в этом мире :) И я нашел его! И если уж вопрос закрыт, предлагаю открыть новую тему, которая, как мне кажется, будет интересна многим.

И так: В жизни Нам приходится многому учиться, и успешность состоит в том, как хорошо мы поддаемся обучению.
    Методы эффективного обучения, каковы они для Вас?
  • Пользователь
    09 июня 2006, в 00:20#5
    Человек Солнца, вы рассуждаете просто супер! я в восхищени :))
    А ответ на вопрос вы же сами только что написали: вкладывать во все, что делаешь - осознанность. Попробовать жить осознанно каждую минуту целого дня, целой недели. Осознанно есть, осознанно идти по улице, не думая в это время о прошлом или будущем. Т.е. определенное количество самоконтроля. Можно себе какие-нибудь напоминалки сделать, чтобы всегда быть в ясном сознании :) Результаты превзойдут все ожидания! :)
  • Пользователь
    10 июня 2006, в 14:36#6
    Методы эффек
    2. Попытка продумать все возможные решения и выходы из каждой ситуации и выбор оптимального.

А вот это, по-моему самое сложное. Бывают такие ситуации, что ну очень сложно сделать как раз таки выбор этого самого ОПТИМАЛЬНОГО решения. ведь и не знаешь, к чему все это приведет, а хочется , чтоб было получше. Вот и сиди-гадай, где она эта золотая середина! :!:
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер