psyhologies.ru
тесты

Неудачник - невезение, или собственный настрой?

02 июня 2006, в 20:28
Пользователь
Сейчас в психологической литературе очень много пишут о том, что неудачники - это люди, психологически настроенные на неудачу, с низкой самооценкой, и тому подобное.Более того - пытаются человеку втолковать, что если у него что-то в жизни не получается, значит ему выгодно быть неудачником, и он сам специально делает так, чтобы у него ничего не вышло. То есть выходит, что неудачник сам виноват во всех своих неудачах.
А по-моему глупо отрицать, что многое в нашей жизни зависит от удачи и везения. И в какой-то момент не повезти может даже самому оптимистичному и правильно настроенному человеку. Троллейбус может закрыть дверь перед вашим носом, независимо от того, насколько у вас высокая самооценка:))).
А вы что думаете по этому поводу - действительно ли существует настрой, который приводит к тому, что человек становится неудачником, или все-таки здесь дело не в настрое, а в банальном невезении?
6 ответов2791 просмотр

• Пользователь
    06 июня 2006, в 18:16#1
    А мне кажется что дело все в том, как вы относитесь к случившимся событиям. Ну закрыл троллейбус двери, трагедия? если считать, что-да, (и если это еще и сутра произошло), то все считайте день потерян, все будет плохо и тд, Но если не воспринимать это как неудачу, и не зацикливаться на этом, все пройдет хорошо. И ведь не все в нашей жизни зависит от нас. И еще вот (мож не совсем в тему, но меня это цепляет), ну почему люди не любят, когда им черные кошки дорогу переходят? Я всегда считаю, что это к удаче и везению. Главное настой!
  • Пользователь
    06 июня 2006, в 20:39#2
    А я думаю что сначала не в настрое дело, а так складывается череда событий, когда неудача за неудачей настигает тебя и ты начинаешь думать что неудачником являешься и начинаешь ждать следующую неудачу, то есть именно настраивать себя на неудачу.

Вот пример (из личного опыта)того, как человек не настраивая себя на неудачу, не ждя ее вообще, ее получает. Это произошло с моим любимым. Он решил вывезти меня в первый раз заграницу в дивную страну, на дивный пляж и т.д. Все было отлично - никаких проблем с организацией поездки не было...(он у меня много раз сам все организовывал, иногда без помощи тур фирм)Сидим дома, уже собрали вещи, ждемс...Пора выходить, самолет через два часа, куда спешить? Некуда. Все на месте документы на месте, билеты на месте, деньги тоже...Все, вышли из дома, доехали приспокойненько до аэропорта на электричке. Настроение у меня чума - новые впечатления впереди...У любимого тоже - он ведь мне все это покажет!! заходим в аэропорт, где, как, чего регистрироваться я не знаю, т.к. давно на самике не летала. Поэтому вся ответственность на моем МЧ лежала. Так вот идем приспокойненько ищем себя в расписании регистрации и тут он как ломанется вместе со мной и с сумками вперед куда-то, куда не знаю. Я вообще сразу ничего не поняла. Только он когда ко мне повернулся...Шрека знаете, так вот передо мной именно он стоял...постройнее правда и покрасивее. Я все поняла...Как думаете что произошло?
  • Пользователь
    06 июня 2006, в 22:58#3
    Re: Неудачник - невезение, или собственный настрой?
    Невезучесть - это судьба. А от судьбы отмахаться, как известно, невозможно.

Сейчас в психологической литературе очень много пишут о том, что неудачники - это люди, психологически настроенные на неудачу, с низкой самооценкой, и тому подобное.Более того - пытаются человеку втолковать, что если у него что-то в жизни не получается, значит ему выгодно быть неудачником, и он сам специально делает так, чтобы у него ничего не вышло. То есть выходит, что неудачник сам виноват во всех своих неудачах.
    А по-моему глупо отрицать, что многое в нашей жизни зависит от удачи и везения. И в какой-то момент не повезти может даже самому оптимистичному и правильно настроенному человеку. Троллейбус может закрыть дверь перед вашим носом, независимо от того, насколько у вас высокая самооценка:))).
    А вы что думаете по этому поводу - действительно ли существует настрой, который приводит к тому, что человек становится неудачником, или все-таки здесь дело не в настрое, а в банальном невезении?
  • Пользователь
    06 июня 2006, в 23:52#4
    Re: Неудачник - невезение, или собственный настрой?
    В психологии вроде нет термина "неудачник".
    Что значит неудачник в жизни? Он не достигает того, чего хочет? Это может быть по тысяче разных причин. Утверждать, доказывать человеку, что он сам виноват в своих неудачах - все равно что камешком по голове.
  • Пользователь
    07 июня 2006, в 00:17#5
    Если рассмотреть это с такой стороны: Все сводится к поступкам, которые несут за собой благие (удачу) или плохие (неудачу) последствия. Человеческая память обладает удивительной способностью, - она запоминает яркие ощущения, и эти ощущения складываются из хороших и плохих,( банальное, обычно быстро забывается). Так вот, человек действует исходя из "прошлого", - из памяти (если, кончено, он не Будда). Если память наполнена неудчами, то он видит только неудачи и неудачно действует. А тот, кто уверен в себе, знает на все 100, что он лучший, его память наполнена исключительно позитивным, то и действовать он будет соответственно.
    Из этого можно сделать простой вывод... :)
  • Пользователь
    07 июня 2006, в 00:32#6
    Так вот, человек действует исходя из "прошлого", - из памяти (если, кончено, он не Будда).
    Далеко не всегда. Пожалуй, это слишком отвлеченный разговор. Но точно так же можно утверждать, что человек действует в соответствии со своими планами, замыслами, которые не связаны с прошлым (иначе человечество ходило бы по кругу).
    Неудачников не бывает. Можно наверное, только чувствовать себя неудачником. Это вопрос отношения к происходящему - стакан наполовину полон или наполовину пуст. А уж почему человек чувствует себя неудачником и что это для него ... :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер