psyhologies.ru
тесты

проблемы, не дающие нормально жить

01 июня 2006, в 20:14
Пользователь
Я, наверное, больна. Слишком часто меня посещает желание стереть, сломать, убрать, очистить, уничтожить все, что было сделано в прошлом, получить некое свободное упорядоченное пространство и в этом пространстве начать строить заново. Только после этих баталий часто уже не остается сил на новое строительство, и я остаюсь сидеть посреди голой пустыни.
Я люблю, чтобы все было хорошо и правильно. При чем у меня имеются свои представления о том, что это такое. Я не люблю случайности и беспорядочности, всего, что сделано недостаточно хорошо, бесцельно или не приносит никакой пользы. Перфекционизм? Наверное. Но уж слишком разрушительный. Это распространяется на многие сферы моей жизни, и слишком дорого обходится.. Лучшее - враг хорошего, а потому на выходе я большей частью получаю плохое. Отношения с людьми - прекрасный пример: мало кто надолго задерживается рядом со мной. И не потому что я не умею общаться или представляю из себя какого-то монстра.. Нет, я сама отстраняю их. Так происходит не оттого, что я ставлю себя выше других или люди вокруг плохие, нет. Просто я всегда ждала чего-то большего.. Поиск идеальных отношений - моя беда. Когда я вижу, что человек "не тот", когда накапливается достаточно "но" для прекращения отношений, я ухожу. Без сожаления. Результат - одиночество. Да, есть такие, кто как-то умудрился стать "тем самым человеком", но это те, кого я действительно люблю и их немного. Я прекрасно сознаю, что стоит мне снизить планку, и все может измениться в лучшую сторону.. но духовная бедность и напрочь стертый уровень эмоциональной близости в отношениях меня попросту угнетают.

Все было бы еще не так плохо, если бы то же самое не творилось и внутри меня самой. Я привыкла много требовать от себя. Если школа - то с медалью, если сессия - то на отл., если творчество - то выше среднего уровня, если внешность - то идеальная, и далее по списку. Есть от чего сойти с ума, не так ли? Нужно ли говорить о том, что если в половине случаев я добиваюсь своего, то вторая половина, где многое от меня даже не зависит, - источник постоянных проблем. Девушка, отменившая свидание из-за неудавшейся прически - это про меня.

Так и бьюсь над своим замкнутым кругом. Идеальное и даже "очень хорошее" часто недостижимо, а то, что есть, - не всегда, - но часто вызывает чувство неудовлетворенности, неуверенности или беспокойства.
Из всего вышесказанного вытекает еще одна проблема - несоответствие между тем, какой видят меня окружающие и собственным самовосприятием. Для них я вполне счастливый и уверенный человек, которому, по большому счету, жаловаться не на что. Ну а за фасадом.. маленькая девочка, в чьем подсознании сидит безумное существо с ворохом проблем, вытащить на поверхность и разобраться с которыми у нее не хватает ни сил, ни знаний. И это противоречие распиливает меня на части.

Ах да, как же я могла забыть еще один повод быть счастливой.. я зависима от чужого мнения. Конечно, далеко не всякий человек может меня задеть, или, по крайней мере, я этого не покажу.. Но тут все непредсказуемо, иногда хватает и ничтожнейшего пустяка.

Где тут причины, а где следствия – разобраться сложно..
13 ответов3109 просмотров

• Пользователь
    01 июня 2006, в 20:43#1
    :shock: Черт, не могу даже ничего написать!
    Так как если - цитата "я зависима от чужого мнения".
    то общее мнение что красота не главное - на вас не повлияло, и что неудавшаяся прическа по вашему мнению не означает, что тот кому она предназначалась она не понравится..

А вот за стремление во всем быть отличницей похвально!!

вот бы мне такому научится ;)

надеюсь что найдутся лучше психологи чем я ;)
  • Пользователь
    01 июня 2006, в 21:17#2
    ничего себе комок комплексов.... :shock:
    только ни как не могу понять как ...все понимаете и опять идете по тому же кругу...зачем. А знаете, например, как здорово бывает, когда придешь домой и ничего не делаешь... :)) раслабишся и болдеешь :))
  • Пользователь
    01 июня 2006, в 21:38#3
    Планку снизить, наверное, все-таки придется. Но начать надо с себя. Не идеальная прическа? Но эта выбившаяся прядка так очаровательна... Сессия не на отлично? Ты наверняка знаешь, что оценки далеко не всегда полностью соответствуют знаниям, да и не все предметы тебе реально будут нужны по твоей специальности (нп, скажи пожалуйста, зачем специалисту по сертификации пищевой продукции электротехника??? :shock: )... Ну и т.д...
    Однако прежде всего себя надо ЛЮБИТЬ! Нежно и трепетно!!! Обязательно говори себе "Доброе утро", когда придешь сонная и нежно-розовая только-только из-под одеяла в ванную умываться...

Ой, мыслей в голове много и все путаются... Ладно, сформулирую, напишу. ;)
  • Пользователь
    01 июня 2006, в 22:31#4

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    02 июня 2006, в 08:29#5
    Re: проблемы, не дающие нормально жить
    Ах да, как же я могла забыть еще один повод быть счастливой.. я зависима от чужого мнения.
    Дорогая Luana Silense!
    Зависимым от чужого мнения может быть только тот кто увы, не имеет своего собственного. Только я думаю для того чтобы поставить себе этот диагноз следует определить количественные показатели этого явления.
    Если такое случается на каждом шагу - это одно, а если вы просто полагаетесь на мнение более компетентного человека то это уже другое, хотя если вам угодно думать что вы больны, вы несомненно имеете на это право, как знать может вас кто-то сердобольный и пожалеет.
  • Пользователь
    02 июня 2006, в 10:29#6
    Все было бы еще не так плохо, если бы то же самое не творилось и внутри меня самой. Я привыкла много требовать от себя. Если школа - то с медалью, если сессия - то на отл., если творчество - то выше среднего уровня, если внешность - то идеальная, и далее по списку.
    Luana
    а такой вопрос: что произойдет, если НЕ медаль, НЕ отличная сессия, НЕидеальная внешность, творчество СРЕДНЕГО уровня, НЕидеальный партнер?
    Чем это чревато?

Мне кажется, что перфекционизм - это попытка заработать чужую любовь к себе (т.е. "любите меня") за неимением собственной любви к самой себе...
    А это предполагает жесточайшее отношение к себе, без права на ошибку... А уж отношение к себе является критерием отношения к другим...

Так и бьюсь над своим замкнутым кругом. Идеальное и даже "очень хорошее" часто недостижимо, а то, что есть, - не всегда, - но часто вызывает чувство неудовлетворенности, неуверенности или беспокойства.
    А Вы могли бы проанализировать откуда исходит эта неудовлетворенность, неуверенность или беспокойство? Или сложно отследить причину?

Из всего вышесказанного вытекает еще одна проблема - несоответствие между тем, какой видят меня окружающие и собственным самовосприятием. Для них я вполне счастливый и уверенный человек, которому, по большому счету, жаловаться не на что. Ну а за фасадом..
    Дааа, такие внутренние конфликты приводят к неврозам и депрессиям :|

маленькая девочка, в чьем подсознании сидит безумное существо с ворохом проблем, вытащить на поверхность и разобраться с которыми у нее не хватает ни сил, ни знаний.
    Скажите, Luana, а чего хочет или хотела бы эта маленькая девочка внутри вас?

Ах да, как же я могла забыть еще один повод быть счастливой.. я зависима от чужого мнения.
    Я думаю, что корни всего этого кроются именно в нелюбви к себе и, вследствие этого, ожидании любви от других...

Я раньше была просто жутко зависима от мнения других и боялась сделать что-то не так, чтобы меня вдруг не перестали любить...Сейчас мне, честно говоря, все равно, любят меня окружающие или нет, т.е. я перестала быть зависима от их мнения, перестала бояться сделать ошибку, у меня есть собственный взгляд на вещи, который я высказываю, не боясь реакции окружающих...
    Я прошла годовую поведенческую терапию..Ну и еще сама над собой работала и работаю...
    Luana - успехов вам ;)
  • Пользователь
    02 июня 2006, в 14:29#7
    а такой вопрос: что произойдет, если НЕ медаль, НЕ отличная сессия, НЕидеальная внешность, творчество СРЕДНЕГО уровня, НЕидеальный партнер?
    Чем это чревато?
    Боюсь, это чревато душевным спокойствием. Мозгом мы все понимаем, что, возможно, ничего страшного не произойдет, а вот в душе неспокойствие, дискомфорт, неудовлетворенность и прочий мрак. Осознать разумом - это одно, прочувствовать - это другое. Можно, конечно, мыслями, что ничего не произойдет, задвинуть проблему поглубже в себя, но от этого она не решится.

Мне понравилась идея про не мыть голову дня 4 и тд, что-нибудь очень, по-вашему мнению, компрометирующее вашу "идеальность", в следующий раз, когда она опять окажется под сомнением, всегда можно себе сказать, ну если уж я ЭТО (пришла на вечеринку с недельно-немытой головой) пережила, то уж такая мелочь, как сейчас, - это еще нестрашно.

Почитайте Эрленд Лу "Допплер". Это роман, не научная психология. Но тема затрагивается ваша.
  • Пользователь
    02 июня 2006, в 14:42#8
    Чем это чревато?
    Боюсь, это чревато душевным спокойствием. Мозгом мы все понимаем, что, возможно, ничего страшного не произойдет, а вот в душе неспокойствие, дискомфорт, неудовлетворенность и прочий мрак. Осознать разумом - это одно, прочувствовать - это другое. Можно, конечно, мыслями, что ничего не произойдет, задвинуть проблему поглубже в себя, но от этого она не решится.
    Подождем что ответит автор темы :)
  • Пользователь
    07 июня 2006, в 03:00#9
    to Luana Silense
    Здравствуйте!
    … я наверное напишу несколько мыслей, навеянных по прочтении Вашего сообщения. Вы не просите советов и помощи; и поэтому просто хочется отреагировать на Ваши рассуждения, на Ваши мысли и чувства. И, может быть, попробовать немножко перестроить порядок Ваших высказываний, если Вы позволите. Иногда это помогает увидеть иные аспекты знакомой проблемы. Хотя я понимаю, что вы любите свой порядок ;) Нарушим правила чуть-чуть? Немножко расширим контекст истории.
    … вот интересно получается, смотрите: возьмем два Ваших убеждения//желания:
    1) «Слишком часто меня посещает желание... получить некое свободное упорядоченное пространство»
    2) «Я не люблю случайности и беспорядочности, всего, что сделано недостаточно хорошо, бесцельно или не приносит никакой пользы.»

Всего две фразы, а смотрите, сколько противоречий в них… С одной стороны, речь идет о некой свободе, свободном пространстве. Свобода не предполагает заданности, не предполагает жестких рамок и ограничений. Вы этого хотите. И при это Вы не любите случайности и беспорядочности. Вы не любите то, что предполагает ту самую свободу – свободу действий, мыслей, выборов… Что дает свобода? Нечто, что противоположно пользе в узком смысле. А Вам не нравится то, что «бесполезно». Свобода не вписывается в категории пользы для чего-то; это внутренняя гармония, это то, что позволяет чувствовать себя самой собой; это то, что дает нам возможность быть идентичным… то, что дает радость от осознания – «я есть, я живу»!

Мне представился такой образ: есть человек, который полностью выключил свой внутренний мир, сделал вид, что его нет. Заменил его внешними, суррогатными «полезностями», этакими «позитивными целями» - оценками, медалями, и т.п. Даже собственная внешность рассматривается как нечто, что мне не принадлежит – ее тоже надо делать так, чтобы она соответствовала внешним критериям. Я – только то, что хочет от меня мир, моя миссия – жить не своей жизнью, а теми заданными критериями, которые существуют и без меня. Плата за это – меня нет, я оболочка, которая может лопнуть в тот момент, когда вдруг мир отвергнет меня, скажет, что я нарушила правила и сделала что-то такое, что не соответствует его, мира, критериям. Но с другой стороны, мне вполне комфортно, и я боюсь потерять тот обустроенный комфорт, где все предсказуемо, где все ясно и понятно, где есть помощники-правила… и т.д. В целом – я полностью завишу от этого внешнего мира, потому как моего внутреннего мира – нету, он слишком слаб…

А ведь это неправда. Внутренний мир есть, и он дает о себе знать в виде боли, в виде желания послать все к чертям собачьим, в виде желаний и стремлений… Хочется быть свободной от мнения в общем-то не таких уж и значимых людей, хочется не гнаться за планками, хочется просто однажды просто бесцельно, бесполезно (с точки зрения того самого мира) потратить время на себя саму… Написать, высказаться об этом…
    Но все эти стремления подавляются словами «надо – не надо», «должна – не должна», «так неправильно» и им подобными…

Сколько может выдержать эта маленькая, хрупкая девочка? Ей уже сейчас кажется, что она болеет.

Мне кажется, у нее есть выбор: прислушаться к внутреннему миру, перестать игнорировать себя; жестко, пусть даже болезненно, разделить навязанные нормы/правила и собственные интересы, собственные удовольствия.
    Посмотреть на себя не как на «машинку по достижению результатов», а как на живого, в чем-то слабого, в чем-то сильного человека… который достоин того, чтобы прожить собственную жизнь, войдя наконец с нею в реальный контакт.

Вот такая получилось история. Мне было приятно повзаимодействовать с Вами:) До встречи?
    _____Даша
  • Пользователь
    07 июня 2006, в 03:51#10
    а Вы никогда не обращали внимание, что другие люди очень часто даде не замечают, что у Вас сегодня может быть не все идеально? если Вам так важно чужое мнение, знайте, что многие дальше своего носа ничего не видят! Вы для большенства - без сомнения идеал!

а теперь попытайтесь как бы выйти из себя, словно душа из тела, и оглядите себя со стороны глазами остальных. и ПОЗАВИДУЙТЕ, наконец, себе, как Вам, совершенно точно, завидуют многие окружающие! (они то не знают, что Вы так мучаетесь внутри!) и - бегом в себя обратно! такую идеальную, красивую, сильную и успешную! :D

и пльньте на всех! да фиг с ними, что такое все быдло вокруг! ведь есть же у Вас парочка настоящих друзей, а больше то и не надо! :D

удачи!!!
  • Пользователь
    07 июня 2006, в 11:18#11
    Молодец, Катринка. Luana Silense, это все суета. Самое главное - это чтобы были счастливы и здоровы те буквально несколько человек, которые тебе дороги, и чтобы у тебя с ними были совет и любовь. Вот абсолютно все остальное - это фигня.

Правильно народ советует - силком заставь себя не заморачиваться, особенно на мнение посторнних.

Вот лично я сегодня не буду готовить ужин. Понятно? Не хочу - надоела полезная домашняя пища. Будем жрать пиццу. Жирную и вкусную, которую привезут домой, и которую не надо готовить. Знаешь, что мне сказали бы коллеги, заяви я им о своих планах на сегодняшний прокорм мужа и себя любимой? Уууу... Ну и наплевать ;)

Это, кочнено, аллегория. Хотя пиццу правда закажу, совершенно огромную :)
  • Пользователь
    07 июня 2006, в 14:36#12
    ну, и правельно :))
    а все ленюсь :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер