psyhologies.ru
тесты

Писать по-русски

01 июня 2006, в 10:18
Пользователь
Дорогие друзья - это только у меня такое ощущение, что нам грозит катастрофа?

Всегда писала без ошибок. С приходом в жизнь интернета иногда стала ловить себя на том, что делаю ошибки. А иногда и не удается уже поймать. Не опечатки - ОШИБКИ. Потому что куча народа вокруг пишет с ОШИБКАМИ. Не только на форумах - даже в информационном наполнении сайтов. Это дело?

Предлагаю напрячься по этому поводу. Правда, я пока не знаю, что с этим делать. Но что-то делать надо?
19 ответов4091 просмотр

• Пользователь
    01 июня 2006, в 10:34#1

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    01 июня 2006, в 13:15#2
    Ага, делаю и я жуткие ошибки, а мама - ФИЛОЛОГ:)
    Филолог-то мама, а не ты. :P

Всегда писала без ошибок. С приходом в жизнь интернета иногда стала ловить себя на том, что делаю ошибки. А иногда и не удается уже поймать. Не опечатки - ОШИБКИ. Потому что куча народа вокруг пишет с ОШИБКАМИ. Не только на форумах - даже в информационном наполнении сайтов. Это дело?
    Проблему видят многие, многие о ней говорят, но единицы работают над собой.
    На мой взгляд, просто, стоит чуть больше следить за собой и за своими детьми, если они есть. Про детей не зря упоминаю, т.к. они впервую очередь учатся у своих близких.
  • Пользователь
    01 июня 2006, в 13:22#3
    В одном из наших Питерских вокзалов видела рекламу (видеоролик). Там говорилось о том, что мы теряем наш язык :? Еще так удивилась, увидев это... Что хотели донести нам, показав эту рекламу.

Пишу и боюсь сделать ошибку :))
  • Пользователь
    01 июня 2006, в 14:09#4
    Не переживаю по этому поводу.
  • Пользователь
    01 июня 2006, в 15:44#5
    Не переживаю по этому поводу.
    А по какому поводу вы вообще переживаете? :) Просто интересно - вы оригинал, все же ;)
  • Пользователь
    02 июня 2006, в 11:49#6
    А мне тоже очень жаль, что мы теряем наш язык. Если уже даже в транспорте пишут "согласно правил эксплуатации..." или на электричке "експресс".....
    В универе педагог по русскому рассказывала, как в свое время они покупали газеты и разбирали там самые интересные предложения, обсуждали, почему в том или ином месте тот или иной знак препинания стоит, а недавно одна ее коллега с кафедры не выдержала, позвонила в редакцию "Московского Комсомольца" (не самой последней газетенки, в общем-то) и указала им на самые вопиющие ошибки, ее просто послали без церемоний. Обидно.
    А в Интернете - да, как сказал бы Петр I "дурь каждого видна". Думаю, он бы заценил идею инета, если бы жил в наше время. :D
    А вообще лично я не воспринимаю серьезно посты, и соответственно людей, их писавших, где куча орфографических ошибок.
  • Пользователь
    02 июня 2006, в 12:51#7
    А по какому поводу вы вообще переживаете? :) Просто интересно - вы оригинал, все же ;)
    Когда дети болеют - переживаю.
  • Пользователь
    02 июня 2006, в 14:57#8
    Я не могу равнодушно относиться к тому, что сейчас русский язык (великий и могучий русский язык!!!) стал каким-то непонятным и отнюдь не красивым смешением сленга, мата и прочего безобразия.
    Когда сижу в инете, то стараюсь никуда не торопиться. Не люблю делать орфографические ошибки, хотя и не очень страдаю по этому поводу.
    Чужие ошибки стараюсь не замечать. Для собственного же спокойствия
  • Пользователь
    02 июня 2006, в 19:32#9
    С орфографией всегда были проблемы. Иногда замыкает: тысячу раз писала слово, и вдруг начинаю сомневаться и хочется написать неправильно. Когда в инете, всегда рядом орфографический словарь. Одна из первых книг, которая появилась в моей самостоятельной жизни.
  • Пользователь
    02 июня 2006, в 22:54#10
    А вообще лично я не воспринимаю серьезно посты, и соответственно людей, их писавших, где куча орфографических ошибок.
    Аналогично! А уж от комментария "5 балов" меня начинает трясти от смеха.
    Хотя и люблю фразочки типа "ниасилила, многа букф" и "аффтар, жжош, пешы есчо".
  • Пользователь
    03 июня 2006, в 18:46#11
    Свобода
    Я очень люблю русский язык, и меня коробит от ошибок - орфографических, синтаксических... Зачастую они являются решающими при знакомстве и общении в сети. Есть всего два человека, кому я сделала исключения - 1) выпускник филфака-журналист, делающий их почти намеренно; 2)второй случай практически как с Алхимиком - очень душевный МЧ и совсем не глупый.
    Сама же я тоже сознательно допускаю ошибки+ну и очепятки. Делаю для того, чтобы нарушить рамки, которых у меня достаточно. Я чувствую себя свободной, нарушая правила. :)
  • Пользователь
    11 июня 2006, в 13:27#12
    Аналогично:)
    Особенно сильно я нервничаю, когда люди, начиная рассуждать о высших материях, делают чуть ли не в каждом слове по две (!) ошибки.
    Если уж сложно словарем пользоваться, так хотя бы через Word пропускали бы свои тексты... Грубых ошибок было бы меньше, хотя я понимаю, что word - далеко не гарантия качества.
    От опечаток никто не застрахован. Но откровенная неграмотность навевает мысли о том, что человек, способный так писать, просто не уважает своих читателей.

Спасибо – затронули мою болевую точку… :)
    С уважением,
    ___________Даша.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер