psyhologies.ru
тесты

НЕЗАВИСИМОСТЬ

30 мая 2006, в 14:59
Пользователь
:)) Последнее время стала размышлять на тему НЕЗАВИСИМОСТИ. На сколько она важна для человека? Как научиться быть независимым? В каких жизненных ситуациях ее нужно проявлять?
Порой видишь, как женщины ради детей жертвуют своей карьерой, досугом, концентрируя свое внимание на доме, попадая таким образом в зависимость, не думая о себе. В итоге, дети вырастают, уезжают, а такие женщины кроме как воспитывать ничего больше не умели и не умеют.
Или отношения в паре, когда человек полностью переключается на другого, забывая тем самым, что он прежде всего "Я", а уже потом "Мы". В таких отношениях человек растворяется в другом, забывая о себе и перестает быть интересным для своего партнера. Думаю, каждый может вспомнить хотя бы одну историю, когда чувствовал себя зависимым от людей, ситуаций, чувств,отношений...
Возможно, корни каких-то конфликтов, трудностей, сложных ситуаций лежат именно в неспособности ощутить себя как независимую личность?
3 ответа1739 просмотров

• Пользователь
    30 мая 2006, в 16:59#1
    Re: НЕЗАВИСИМОСТЬ
    Ой-ой... Щас ругаться начну :) Котлеты вперемешку с мухами :) Чичась буду придираться к каждому слову... :) (любя, без обид)

Другое дело ,когда женщина уходит с головой в детишек, прикрывая детишками свои комплексы. Мол, сижу дома ради ребенка. А сама не хочет этого. Или не может найти работу, потому что неуверена в себе. Это совершенно иной случай.
    Ух! Какой разбор полетов! :))
    Про женщин с детишками я это и имела в виду...
  • Пользователь
    30 мая 2006, в 19:34#2
    а я вот вычитала, по-моему даже в журнале, не поверите!!! Psychologies, что проводились исследования, в которых женщин просили нарисовать себя и партнера в виде окружностей и на сколько они пересекаются. Большинство рисовали практически совпадающие окружности, а потом психологи объясняли, что для гармоничных отношений в паре эти "окружности" должны пересекаться только на 25 %. Иначе действительно один "растворяется" в другом, теряется индивидуальность и отношения распадаются.О как :idea:
  • Пользователь
    30 мая 2006, в 20:09#3
    а я вот вычитала, по-моему даже в журнале, не поверите!!! Psychologies, что проводились исследования, в которых женщин просили нарисовать себя и партнера в виде окружностей и на сколько они пересекаются. Большинство рисовали практически совпадающие окружности, а потом психологи объясняли, что для гармоничных отношений в паре эти "окружности" должны пересекаться только на 25 %. Иначе действительно один "растворяется" в другом, теряется индивидуальность и отношения распадаются.О как :idea:
    :)) Хороший пример, очень показательный,я тоже читала эту статью. :))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер