psyhologies.ru
тесты

Книги по психологии

17 мая 2006, в 20:39
Пользователь
Раз уж у нас психологичский форум, думаю, эта темка будет здесь уместна. Здесь я предлагаю советовать разные интересные книжки по психологии, обсуждать их и идеи. В свою очередь могу сказать, что у меня скопилась небольшая электронная библиотека интересных книжек на психологическую тематику и я легко могу послать какую-нибудь книжечку желающим.
Довольно давно прочитала книгу Аллана и Барбары Пиз про то, чем мужчины отличаются от женщин, очень понравилась, легко и интересно написана и полезна. Есть в моей ЭБ (эл.библ.)
49 ответов42745 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 мая 2006, в 21:05#1
    О, Еночка, спасибо за поддержку движения психокниголюбов!!! Еще интересная А. Пиз "Значение жеста", кажется, так называется, про невербальную коммуникацию. И ничего так "Игры, в которые играют люди"... забыла, кто написал
  • Пользователь
    17 мая 2006, в 21:59#2
    Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры. Эрик Берн
  • Пользователь
    17 мая 2006, в 22:11#3
    Из серьезной литературы мне больше всего запомнилась "Голубая луна" Игоря Кона.
    А что вы думаете о модных книжках Курпатова, Хэй, Зеланда?
    Я тут искала книжки по психосоматике и нарыла дивную электронную библиотеку книг по психологии. Просто кладезь какой-то. Правда, портал требует регистрации, но она у них несложная. "Попса" тут есть в полном объеме. Если кто еще не читал, рекомендую про "мужчин с Марса, женщин с Венеры". http://psylib.myword.ru/index.php?act=showcat&id=4
  • Пользователь
    17 мая 2006, в 23:43#4
    Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры. Эрик Берн
    Да! Точно!!!

"А что вы думаете о модных книжках Курпатова, Хэй, Зеланда?"

Читала только Хэй, из Курпатова только советы в Комсомолке :)) А про что Зеланд? Хэй интересная, немного сладковато написано, но советы хорошие. Я помню, кто-то из форумцев упоминал книгу "Бегом на шпильках", про что она?
  • Пользователь
    18 мая 2006, в 00:13#5
    Про Курпатова спросите у Logosa ;)
  • Пользователь
    18 мая 2006, в 00:21#6
    Самая богатая коллекция по психологии - на сайте http://ihtik.lib.ru/psychology_31janv2006/
    Пора бросать работу, и читать, читать, читать :)
    Советы по книжкам дам с удовольствием, но на какую тему книжки ищете?
  • Пользователь
    18 мая 2006, в 11:49#7
    Самая богатая коллекция по психологии - на сайте http://ihtik.lib.ru/psychology_31janv2006/
    Пора бросать работу, и читать, читать, читать :)
    Советы по книжкам дам с удовольствием, но на какую тему книжки ищете?
    Посмотрела ссылку, библиотека и правда огромная, просто супер, спасибо, Анна! На какую тему книги? Мне кажется, интересно читать про самооценку, разные комплексы и их преодоление, акцентуации характера тоже интересно, общение и взаимодействие, еще что-то забыла )) В общем, вся психология
    Недавно читала про работу с образами в психотерапии, очень интересно, но, к сожалению, в повседневной жизни не применимо
  • Пользователь
    18 мая 2006, в 13:43#8
    Re: Книги по психологии
    посоветую своего любимого Орлова и его книгу "Обида.Вина". Очень здорово помогает справиться с комплексом вины и с обидчивостью в характере
    Еночка, как раз то что мне нужно :D
  • Пользователь
    18 мая 2006, в 13:52#9
    А книги Николая Козлова как Вам? ;)
  • Пользователь
    19 мая 2006, в 00:03#10
    Мне еще нравятся очень книги Михаила Ефимовича Литвака. "Психологическое айкидо", "Если хочешь быть счастливым", и "Похождения вечного принца". В жизни в свое время очень помогли :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 мая 2006, в 00:22#11
    А про что Зеланд?
    У него любопытная теория трансерфинга - я ее тут где-то в общих чертах излагала. Смысл в том, что с человеком случается то, чего он больше всего боится. А то, чего слишком сильно хочешь, - не получается. Но это очень схематично. Посмотриет, любопытное чтение:
    http://book.ariom.ru/txt84.html
  • Пользователь
    19 мая 2006, в 11:44#12
    Самая лучшая книга, которую мне довелось прочесть - это "Игры..." Эрика Берна и его же "Вы сказали "Здравствуйте". Что дальше?" (у этого названия есть варианты).
    А ещё, кроме шуток, прямое отношение к психологии имеют книги Чехова, Горького, Достоевского. Для человека с образным эстетическим мышлением (вроде меня) несколько страниц отличного художественного текста более информативны, нежели длинный научный трактат, отягощённый трехъэтажными латинизмами.
    Да! на днях купила "Все виды отклонений в человеческой психике", написанную неким В.В. Маршаком. Фамилия автора подкупила. Маршак для меня - это неталантливо, зато просто и доступно (имеется в виду Самуил Яковлевич). В целом, интуиция не подвела.

Пы СЫ Все виды отклонений нашла у себя. Кроме родильной горячки.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер