psyhologies.ru
тесты

Призвание, предназначение - помощь в раскрытии себя

08 мая 2006, в 17:24
Пользователь
Предлагаю новую тему, касающуюся выбора своего места в жизни, своего предназначения.
Считается, что призвание относится к сфере профессиональной деятельности.
У предназначения совершенно другой смысл. Чтобы это понять нужно понять свой смысл жизни. У каждого он свой. Вчера на встрече москвичей, передо мной сидели девушки, которые живут не понимая и предназначения и призвания. Работают, там где не нравиться. Хотят большего, но не делают ничего для этого, а главное и не говорят никому. Хотя возможно практически все в жизни. Я по профессии - консультант. Сферу раскрывать не буду, незачем. Один из принципов консалтинга в следующем "Если тебе что-то сложно, найди того, для которого это очень просто". Вот и ответ на все вопросы. Может быть нужно, просто поделиться своей проблемой и решить ее вместе.
Я начал работать в своей сфере с 28 лет. Понял, что это призвание. Достиг реальных результатов, для некоторых людей недостижимых, продолжаю увеличивать эффективность и сейчас.
О предназначении я понял совсем недавно.
Давайте поговорим об этом. Может быть смогу кому-нибудь помочь.
65 ответов12447 просмотров

• Пользователь
    08 мая 2006, в 17:35#1
    А с чего начинать?
    Считаю у меня такая же проблема. И не совсем понимаю свое предназначение. но с чего начать?
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 17:59#2
    Аня Иванова

Почитай книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла"

http://moshkow.pk.ru/DPEOPLE/frankl.txt
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 18:00#3
    Здравствуйте Анна!
    Очень жаль, что Вас вчера не было на встрече, я слышал о Вас много хорошего и хотел с Вами познакомиться.
    Для того, чтобы это понять, нужно понаблюдать за собой - что вам приятнее всего делать, или что бы вы хотели делать, чем то заниматься или наоборот не заниматься.
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 18:20#4
    понаблюдать за собой, хм, рассказываю.
    У меня своеобразное отношение ко всем увлечениям(с самого детства). Начинаю чем-либо заниматься, добиваюсь каких-либо результатов, потом стоит на какое-то время застрять на одном месте и все-азарт пропадает. Так было с танцами, плаваньем, рисованием, игрой на муз. инструментах, журналистикой и пр. и пр.
    Список - большой.
    Всё - таки на 75% я человек творческий(прасибо Sonik, оч. забавный тест скинула).
    Есть ещё одна беда - никогда не буду посвящать себя делу, где точно знаю, что не стану первой
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 18:40#5
    Аня!
    Азарт пропадает, но надо идти дальше. Потом он опять возникнет. Даже может быть драйв начнётся.
    Почему вы думаете, что не будете первой? Хотите я Вас сделаю первой в чём то? Вы решите где, а остальное мои проблемы.
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 19:13#6
    День, сделаете меня первой, это как?
    Как насчет первой женщины-президента России? ;)

На самом деле сейчас самое время, я решила уйти с работы после окончания сессии. Съездить к морю и в бой!
    Только вот я как в той сказке стою у камня на перепутье, а куда пойти не знаю. :|
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 19:32#7
    Нет невозможного.
    Что за перепутье? Дорог то сколько? Две или три?
    Какие?
    Сначала надо решить куда, а как это не тот вопрос.
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 20:18#8
    дороги три. Первая - искать работу в той сфере где я сейчас(менеджер по работе с клиентами), не интересно, зато з/п. хорошая. Вторая - искать по специальности(юрист) - интересно, но мало платят и по началу очень нудно(бумажная работа). Третья - зовут в Киев на создание отдела продаж, опять таки не интересно, зато ново на все 180 градусов.
    Есть конечно ещё варианты - посвятить себя творчеству например или вернуться в журналистику, но это как-то сложно. В том смысле, что не так надежно.
    Уф, вроде всё
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 21:13#9
    Re: А с чего начинать?
    Считаю у меня такая же проблема. И не совсем понимаю свое предназначение. но с чего начать?
    С плана. ;)
    Во-первых, сформулируй цель. Это очень полезно - хотя бы для окончательного самоопределения.
    Во-вторых - распиши себе подробненько, по шажкам, как ты будешь к этой цели идти и сколько тебе - ориентировочно - понадобится для этого времени, денег и других ресурсов (например, поддержки в чем-либо друзей или родных).
    И начинай потихоньку шагать по ступенечкам...

Вот я, например, со школы еще мечтала стать психологом. Нравилось мне это дело...
    Но мама "вовремя" вернула меня на путь истинный вопросом: "А на что жить будешь?" и прочими подобными приемчиками.
    Однако время шло, я закончила университет по специальности, которая мне тоже очень была симпатична, но также, как оказалось, не слишком нужна нашему государству: экология. Уже закончив аспирантуру и написав диссер, я поняла, что финансировать эту отрасли в нашей стране не будут НИКОГДА. Кричать на каждом углу будут. Разовые подачки в виде грантов - все это будет, но это - все. А кушать-то хочется...
    И мне, и дитенку. Поэтому получила второе образование, позволяющее заработать на хлеб с маслом и местами с икрой, пять лет уже работаю. Но где... зам. директора на производстве, это дает возможность жить безбедно, но понимаю - не мое...
    Чтобы не заниматься всю оставшуюся жизнь работой по принципу «так сложилось», пришлось возвращаться к тому, с чего всегда хотелось начать. Теперь учусь дистанционно в институте Психологии и педагогики. Параллельно общаясь на разных форумах заметила, что действительно могу кому-то помочь, и это греет.
    В перспективе хочу открыть свою консультацию, но это программа максимум. А программа-минимум - научиться разбираться с собственными проблемами - что уже само по себе немало.

Тут как в старой хохме про замужество: нет денег - выходишь замуж по расчету, есть деньги - выбираешь по любви. Я уже, образно говоря, заработала себе на возможность выбирать занятие в жизни "по любви" ;)
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 21:14#10
    А к чему душа то лежит больше?
  • Пользователь
    09 мая 2006, в 00:22#11
    Хотите я Вас сделаю первой в чём то? Вы решите где, а остальное мои проблемы.
    Вы не волшебник случайно? А то я бы не отказалась стать президентом России. ;) Можно для начала губернатором.
  • Пользователь
    09 мая 2006, в 00:55#12
    Но даст ли это ощущение счастья?...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер