psyhologies.ru
тесты

"Нешкольный" дневник

03 мая 2006, в 14:55
Пользователь
Мне всегда хотелось завести дневник в котором я буду описывать свой день , всои переживания, радости, события и т.д. Но останавливало то, что этот мой хранитель тайн может прочесть кто-то другой: первое что пирдет на ум, так это то, что этот кто-то может читать все твои мысли и тайны, которые ты выложила, ну а для меня это равносильно тому, что копаться в моем белье. А потом там разные страшилки, где там нечайно вкрываются тайны происхождения, скелеты в шкафу, тож не дают покоя.
А с другой стороны уж очень хочется, да и психологи советуют, это помогает при самоанализе. да и ужасно интересно будет читать о себе лет эдак через 15.

расскажите ведет ли кто-нить дневник, да и вообще нужно ли.

С уважением,
Мирра
31 ответ6524 просмотра

• Пользователь
    03 мая 2006, в 15:07#1
    я вела до замужества, очень интересно было перечитывать не то что через 10 лет, а через пару месяцев. Интересно то что читая, переживаються все эмоции за ново, намного ярче и детальней, чем при просмотре фоток.
    В том числе в очередные периоды становления личности я писала свои цели, и что из всего этого вышло%)
    так что с этой стороны очень полезно, себя ценить начинаешь :))
  • Пользователь
    03 мая 2006, в 15:12#2
    Re: "Нешкольный" дневник

С уважением,
    Мирра
    Ахха, помница тоже пробовала начать вести, правда давно это было, еще в школе. Создала на компе специальную папку, естесственно сразу же запаролила вход, от всяких любопытных глаз :)) Успела даже кое-чего там написать :D Но не долго длилось моЁ сЩастье :| пароль забыла :oops: :)) После этого решила, что ведения дневников - это не для меня :D

А нужно или нет? Я думаю, тут советчиков не должно быть, каждый решает для себя сам! Если есть в этом потребность, то почему бы и нет...ну а если нет..так нет ;)
  • Пользователь
    03 мая 2006, в 19:18#3
    Дневник никогда не вела, просто не любила писать. Ещё, когда пробовала, жутко начинала раздрожаться, т.к мысли опережали скорописание, и не получалось правильно их выразить.
    Я летом нашла старые письма от друзей, был такой период, что очень со многими переписывалась, перечитывала взахлеб. Так что, если бы вела дневник, наверное, помог бы, можно было бы понять, где что-то пошло не так, как планировала, и как исправить...
  • Пользователь
    03 мая 2006, в 21:51#4
    Я веду дневник с 10 лет. Первый год писала каждый день, а потом решила писать тогда, когда очень захочется. На сегодняшний день заканчивается третья толстая тетрадь.
    Я очень люблю перечитываться свои дневники - наглядно просматривается развитие личности :D
    Хорошое это дело..
  • Пользователь
    03 мая 2006, в 21:54#5
    Я вела дневник когда мне было 14. Вела целых 3 года. Такая красивая тетрадка большая с моими стихами, рисунками и историями. Нашла его в январе этого года, читала час не отрываясь, так здорово! ;)
    В 15 лет в нем написала себе, какой я должна быть к 20 годам.... :| Забавно, но план на пятилетку почти выполнен ;)
  • Пользователь
    04 мая 2006, в 14:12#6
    Re: "Нешкольный" дневник

С уважением,
    Мирра
    Ахха, помница тоже пробовала начать вести, правда давно это было, еще в школе. Создала на компе специальную папку, естесственно сразу же запаролила вход, от всяких любопытных глаз :)) Успела даже кое-чего там написать :D Но не долго длилось моЁ сЩастье :| пароль забыла :oops: :)) После этого решила, что ведения дневников - это не для меня :D

А нужно или нет? Я думаю, тут советчиков не должно быть, каждый решает для себя сам! Если есть в этом потребность, то почему бы и нет...ну а если нет..так нет ;)
    Вести электронный дневник-это конечное хорошо, но все же, я предпочитаю классику, хочу настоящий, толстый, потрепанный и ... родной такой.
  • Пользователь
    04 мая 2006, в 15:39#7
    у меня как-то был дневник и я его везде с собой таскала.а как-то оставила его в кабинете физики.его нашли и кое-что прочитали,а я об этом не знала.потом после уроков вспомнила и пошла за ним в школу.разревелась-все по полной прогрмме,но потом ничего.сначала думала,что это самый ужасный день в моей жизни,а потом да пошли они все....
    на следующий день пришла...давай меня подкалывать,а я им:"я имею право на свои личные чувства,если хотели так узнать я бы сама сказала".после от меня отстали..
  • Пользователь
    06 мая 2006, в 10:45#8
    у меня как-то был дневник и я его везде с собой таскала.а как-то оставила его в кабинете физики.его нашли и кое-что прочитали,а я об этом не знала.потом после уроков вспомнила и пошла за ним в школу.разревелась-все по полной прогрмме,но потом ничего.сначала думала,что это самый ужасный день в моей жизни,а потом да пошли они все....
    на следующий день пришла...давай меня подкалывать,а я им:"я имею право на свои личные чувства,если хотели так узнать я бы сама сказала".после от меня отстали..
    Страшные вещи рассказываете :shock: Сочувствую если учесть, что дневнику доверяешь то, что ни одной подруге... то просто, удачно, что это произошло в школе а не во взрослой жизни, хотя конечное шок остается.
  • Пользователь
    06 мая 2006, в 12:04#9
    мне тогда было просто ужасно,но потом я подумала:"да кто они такие чтоб оценивать мои личные чувства".имею право писать что хочу.
  • Пользователь
    06 мая 2006, в 17:16#10
    У меня тоже в школе был дневник. В нем я в основном гнобила обидчиков :)) Потом стало скучно и вообще он где-то подевался. А толстый был, ага.
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 21:50#11
    Я писала в своем дневнике умные МЫСЛИЩИ (ну это мне тогда так казалось) лет в 13-14, очень занимательное чтение глазами взрослого человека, жаль, что где-то затерялись, может, помогли бы, когда сын подрастет. Но никакой конкретики там не было, не видела смысла писать как день прошел.
    Еще потом писала о чувствах, когда переживала свою первую несчастную любовь, очень помогало. Но как только любофф забылась, забылся и дневник.
    А вообще, хорошая штука, дисциплинирует. :))
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 23:32#12
    А я вела дневники лет с 11. До сих пор они в целости и сохранности. Перечитывать их, конечно, одно удовольствие. Закончила это ведение курсе на 3 универа. А потом роль дневника стали играть письма. Сначала любимому человеку. Так получилось, что и события, и эмоции тех лет все было в этих письмах. Отправляли друг другу по три письма в день! Теперь, к сожалению, эмоции тех лет уже не восстановить, т.к. письма были написаны от руки и отправлены в конвертах.
    Сейчас функцию дневника выполняют письма подруге, которая живет в другой стране. Нам с ней повезло, т.к. обе любим эпистолярный жанр. К сожалению, сейчас писать стали реже, т.к. обе стали мамами. Теперь чаще созваниваемся. Но если есть потребность поговорить, а одна из нас не может, то другая, как правило, наболевшее доверяет e-mail’у.
    Согласна с Serial, что интересно перечитывать потом. Забавляет, что какие-то вещи ты даже не помнишь, и если бы не письма, никогда бы не вспомнила, а так переживаешь те же эмоции, что были в момент написания.
    А сейчас, мне кажется, роль дневников выполняют некоторые форумы, где мы делимся наболевшим.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер