psyhologies.ru
тесты

Постоянно мучаюсь из-за покупок. Что делать?

03 мая 2006, в 12:12
Пользователь
Начиная с того времени, как я стал сам зарабатывать деньги и покупать себе разные вещи меня преследует проблема выбора. Я очень долго и тщательно выбираю то что хочу купить, читаю разные обзоры, обхожу несколько магазинов, т.к. боюсь ошибиться с выбором.
Но в результате очень часто, когда я наконец что-то покупаю, я нахожу множество недостатков в том что я купил (или прицепляюсь к одному недостатку) и в целом вещь начинает мне казаться полной фигней (хотя я понимаю, что это, конечно, все мое отношение). Я ачинаю беситься, переживать по этому поводу, злиться на себя (что я так долго выбирал и все-таки купил не то). Иногда это проходит, я смиряюсь с недостатками (просто перестаю их замечать), иногда - нет и я периодически вспоминаю о том, что я купил не то.
Вернуть покупку в магазин не всегда возможно. А если возможно, то это еще больше все усложняет, т.к. надо решать, попытаться вернуть вещь и искать замену или оставить ее. Выкинуть или продать дешевле не хочется и не всегда есть возможность.
Каждый раз, после неудач, я еще тщательнее выбираю вещь, но часто от этого получается только хуже и негативных эмоций становится еще больше.
Причем когда я покупаю вещь которая мне нравится (такое тоже бывает), положительных эмоций возникает намного меньше по сравнению с негативной ситуацией, если они вообще возникают.
Еще накладывается то, что я неуютно чувствую себя в магазине. Вроде как раз я пришел, я должен что-то купить особенно если померял вещь или попросил продавца посмотреть ее. И вообще хочется поскорее уйти. В результате в самый ответственный момент очень тяжело адекватно совершать выбор.
Это просто какая-то болезнь! Как с этим бороться?
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
5 ответов2367 просмотров

• Пользователь
    03 мая 2006, в 14:55#1
    Re: Постоянно мучаюсь из-за покупок. Что делать?
    Еще накладывается то, что я неуютно чувствую себя в магазине. Вроде как раз я пришел, я должен что-то купить особенно если померял вещь или попросил продавца посмотреть ее.
    Ерунда какая :| Кто Вам сказал, что вы должны обязательно что-то купить? :shock: У продавца такая работа...показывать, рассказывать информацию о товаре. И он за это получает з/п :|
  • Пользователь
    03 мая 2006, в 20:40#2
    Еще накладывается то, что я неуютно чувствую себя в магазине. Вроде как раз я пришел, я должен что-то купить особенно если померял вещь или попросил продавца посмотреть ее.
    Ерунда какая :| Кто Вам сказал, что вы должны обязательно что-то купить? :shock: У продавца такая работа...показывать, рассказывать информацию о товаре. И он за это получает з/п :|
    Умом я это понимаю, но на подсознательном уровне все-равно чувтсвую себя неуютно. Не люблю доставлять кому-то неудобства.
  • Пользователь
    04 мая 2006, в 00:16#3
    Умом я это понимаю, но на подсознательном уровне все-равно чувтсвую себя неуютно. Не люблю доставлять кому-то неудобства.
    Выкинте из головы эту чушь. Вы настолько сильно вбили себе в голову, что кому-то обязательно доставите неудобство, что уже видите того, чего на само деле нет. Знаете, еще мне показалось, что Вы не совсем уверенны в себе. Я думаю, Вам, нужно впервую очередь повышать уверенность в себе, а затем бороться с собственными страхами - это значит идти навстречу и учиться жить в них и с ними, учась преодолевать их.
  • Пользователь
    05 мая 2006, в 00:47#4
    А по моему, лучший способ - поработать хоть немного продавцом. Вообщее, постоять по другую сторону баррикад - очень полезно. Например, поработала я как-то несколько недель в кадровом агентстве. Замечательный опыт. Теперь знаю "правила игры". Аналогично, я думаю и в магазине, ресторанах, кафе - Очень полезно побыть в "их шкуре", понять, что они за люди. Из них ведь тоже некоторые покупателей боятся. Вот и ходят двое таких - друг друга пугают :)
  • Пользователь
    05 мая 2006, в 11:26#5
    У меня тож есть заморочка по поводу долгого и тщательного поиска и выбора покупки, только с другим результатом - обычно в итоге, после всех потраченных усилий, я вполне довольна.
    А вот насчет "я должен что-то купить, если на меня продавец тратил силы и время" - это заморочка совковая еще. Я как-то с возрастом от нее избавилась - видимо, это вопрос уверенности в себе ;)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер