psyhologies.ru
тесты

В чем смысл жизни?

24 апреля 2006, в 23:29
Пользователь
Меня давно занимает этот вопрос. Попытки поговорить об этом с окружающими людьми ни к чему не приводят. Народ сразу спрашивает:"А ты что, уже помирать собрался?" Наверное никто еще над этим не задумывался: мне 20 лет, общаюсь с народом тоже примерно такого же возраста. А по-моему думать о смысле жизни, когда она уже на исходе поздно.Нужно сейчас поставить для себя цели, чтобы потом не было жаль бесполезно прожитые годы.

Я вот, например, хочу оставить после себя что-то полезное. Я имею в виду не материальные богатства для своих потомков. Это само собой, но это не самое главное. У меня в голове вертится мысль насчет этого, но я еще не могу ее сформулировать...

А в чем для вас смысл жизни :?:

P.S. Смысл жизни для каждого свой, он не может быть правильным или не правильным, хорошим или плохим. Каждый человек индивидуален. Не бойтесь высказать свое мнение. ;)
30 ответов5588 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 апреля 2006, в 00:21#1
    Я в детстве, когда с отчимом ругалась и его аргументы заканчивались, он всегда задавал мне вопрос, который в 13-14 лет повергал меня в унынье - В чем смысл твоей жизни?
    :| :| :| Так как это было почти ежедневно, а достойный ответ я для себя в то время найти не смогла, вопрос этот меня угнетает и по сей день. :| :| :|
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 16:34#2
    Это самая первая тема в разделе Познать себя, аплодисменты!
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 16:40#3
    Прошло ровно 5 лет с той поры.
    Интересно узнал ли Сергей20 в чём смысл жизни?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 16:48#4
    Ответ дляninelik на сообщение от 24.04.2011: Прошло ровно 5 лет с той поры. Интересно...
    Знаю одно, что дети не вспрашивают, в чем смысл жизни. А просто живут и радуются. А если и горюют, то немного. Может потому, что живут в фантазиях. А вок когда начинаются проблемы, когда приходится самому зарабатывать на жизнь, строить отношения, а если еще что-то и не получается, когда не складывается личная жизнь, сразу возникает вопрос: "А в чем ее смысл?" Типа:" Сколько мне еще мучиться?"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 17:03#5
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 24.04.2011: Знаю одно, что дети не вспрашивают, в...
    Это ещё кому как повезёт.
    В одной московской школе был соц.опрос : зачем мы родились?
    Девочка 14-ти лет написала : Чтобы мучиться и умереть.
    Когда преподы разобрались ,оказалось что девочка дочь от первого брака, от второго мужа у её мамы трое детей и этот муж лентяй,пьяница,дебошир.Всех бьёт , а ей достаётся больше всех.
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 17:06#6
    Мой смысл спасать людей, сделать все возможное для продления жизни. Что бы было меньше боли и слез от потери близких.
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 17:13#7
    меня научила отвечать на этот каверзный вопрос мой психолог. Так и быть, поделюсь с вами ее фирменным рецептом. "У каждого дня - свой смысл".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 17:17#8
    Ответ дляireneja на сообщение от 24.04.2011: меня научила отвечать на этот каверзный...
    Например?
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 17:20#9
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 24.04.2011: Например?
    а вы что, в каждом своем дне сами не находите для себя смысла? что случилось за день, чему это вас учит, - не анализируете?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 17:21#10
    Смысл ?........В детские годы , как то об этом не задумываешься, в школе тебе начинают объяснять, что нужно учиться, что бы получить профессию, что бы потом работать с удовольствием, приносить какую о пользу, получать за это материальное вознаграждение, строить планы, развиваться.
    Встретить человека близкого по духу, мироощущениям, создать семью, рожать детей, создавать уют и гармонию вокруг, а если где то в программе идет сбой и один за другим пунктики не притворяются в жизнь, не осуществляются задуманные, тогда жизнь теряет смысл? Я , кстати с этими мыслями зашла домой, ни чего случайного в жизни.......
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 17:27#11
    По-моему, название рубрики и есть ответ)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2011, в 00:29#12
    Ответ дляireneja на сообщение от 24.04.2011: а вы что, в каждом своем дне сами не...
    Если я правильно поняла, каждый день несет что-то новое- это и есть смысл. А если кажется, что во всех днях нет смысла?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер