psyhologies.ru
тесты

детские страхи :-)

24 апреля 2006, в 23:25
Пользователь
Вчера не могла долго заснуть. То на одну щечку прилягу, то на другую повернусь.. И вокруг тишина, и я такая со всех сторон в одеялко укутана, все хорошо. Потому что страшные буки не смогут меня сцапать. А не могут, потому что я все свои пяточки и ладошки и все-все-все по оделяко спрятала! Тока нос наружу торчит! (надо ж знать, када эти буки появятся!) И как только поймала себя на мысли про этих night monsters, так смешно стало!! Странно, что можно посмотреть на себя, ну, сквозь много-много лет, и сказать: "Дорогой пупсеночек! Как же тебе страшно было ночами после рассказов про черную руку (а также черную занавеску, черное одеяло и Бог знает, что еще!) Ты не бойся! Я с тобой!" И так хорошо сразу становится, что засыпаешь легко.
12 ответов2621 просмотр

• Пользователь
    24 апреля 2006, в 23:45#1
    Меня тоже иногда посещают ночные детские страхи. Особенно когда приходится ночью идти в туалет. Постоянно боюсь наступить на какую-нибудь затаившуюся буку. :shock:
  • Пользователь
    22 июня 2006, в 12:02#2
    Да, серьёзную тему вы затронули...Детские страхи и ночные кошмары неспроста возникают...Многое от впечатлитености и чувствительно ребенка, многое - от родителей. Например, у моей знакомой был страх высоты - оказалось, что её родители, когда она была ещё в самом невинном возрасте, подбрасывали вверх, чего она страшно боялась...а у другую мою подругу - на плечах родители таскали - теперь она даже на стул встать боится...Одно дело - если это просто детский страх, как нормальное явление, как защитная реакция организма на угрозы, которая проходит с возрастом, другое дело - когда страх приобретает патологическую форму, превращается в фобии и носит характер навязчивости. Но это уже совсем другая история...Хотя, честно, хотелось бы обсудить её подробнее, особенно терапию фобий.
  • Пользователь
    22 июня 2006, в 12:05#3
    Хотя, честно, хотелось бы обсудить её подробнее, особенно терапию фобий.
    /forum/post/14951/

/forum/&start=15
  • Пользователь
    22 июня 2006, в 12:40#4
    sunnymaus, спасибо за ссылки. Прочитала. Но всё-таки, кроме "посыла" к психотерапевту/психиатру "лечения" не нашла, кроме подобного подобным. Но это уже старо, как мир.
  • Пользователь
    22 июня 2006, в 12:48#5
    sunnymaus, спасибо за ссылки. Прочитала. Но всё-таки, кроме "посыла" к психотерапевту/психиатру "лечения" не нашла, кроме подобного подобным. Но это уже старо, как мир.
    А у Вас какие-то другие методы есть? :))
    Фобии не вылечиваются иначе чем их "клин-клином" + иногда медикаменты.
  • Пользователь
    22 июня 2006, в 12:51#6
    Если бы были я бы здесь не спрашивала:)Я ведь много литературы перечла по этому поводу, но тщетно. Но клин клином - это, конечно, самый проверенный путь:)
  • Пользователь
    22 июня 2006, в 12:59#7
    Хотя, конечно, всё зависит от конкретной фобии. Но основные подходы к фобиям, известные мне: это психоанализ (хотя недешёвый подход...), поведенческая психотерапия (клином клином - это как раз метод "наводнения" и т.н. "имплозии") и даже гипнотерапия, а у детей - сказкотерапия и арт-терапия. Ну, и, конечно, медикаментозная терапия.
  • Пользователь
    22 июня 2006, в 17:08#8
    А я вот подозреваю, что страхи темноты могут нести полезную нагрузку, то есть мы так кричим маманя напомощь папаня роман шалапутный решил учинить...
  • Пользователь
    22 июня 2006, в 20:04#9
    Детские страхи еще могут очень усугубить родители. Мне мама например всегда разрешала оставить включенным торшер. Когда я засыпала, она его выключала. А ведь есть и такие родители, которые скажут, что нечего потакать страхам ребенка и заставят спать непременно в темноте, потому что "так положено". Кем положено, куда положено? :shock:
  • Пользователь
    01 июля 2006, в 00:36#10
    Если бы были я бы здесь не спрашивала:)Я ведь много литературы перечла по этому поводу, но тщетно. Но клин клином - это, конечно, самый проверенный путь:)
    А Зощенко читали? "Перед восходом солнца" Очень рекомендую
  • Пользователь
    07 июля 2006, в 17:40#11
    Детские страхи еще могут очень усугубить родители. Мне мама например всегда разрешала оставить включенным торшер. Когда я засыпала, она его выключала. А ведь есть и такие родители, которые скажут, что нечего потакать страхам ребенка и заставят спать непременно в темноте, потому что "так положено". Кем положено, куда положено? :shock:
    А вот не усугубляла ли мама страх? Ведь оставляя влюченный торшер, она как-бы соглашалась с тем, что в темноте есть чего бояться.....
  • Пользователь
    09 июля 2006, в 23:04#12
    Вы знаете, нет. У меня такой мысли тогда не возникало... Мысли появились значительно позже, когда я стала спать все-таки в темноте, но уже после просмотра парочки ужастиков. Я начала этих монстров искать у себя под кроватью.
    К чести моих родителей должна сказать, что они никогда не смеялись над моими страхами. Даже рассказы типа "о черной руке" воспринимали без сарказма. Просто старались убедить меня, что с ней (в смысле с черной рукой :) ) вполне можно справиться.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер